Чип тюнинг APR на Tiguan 1.4 TSI (150 л.с.)

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Wales, механика - это хорошо, коробка с большим запасом надёжности. По круизу много предложений у партнёров клуба, а с установкой, если будет желание - могу помочь.
Galeon, условие конечно необязательное, но Вы судите с позиции владельца 2-литрового турбомотора. А если не будет хорошего бензина поблизости или заметишь что-то неладное в поведении машины, как тогда быть без круиза? Кроме стока ведь есть и ещё более щадящий мотор режим, как раз для подобных случаев. Наше 2-наддувное сердце очень чутко относится ко всем внешним факторам, следить за ним нужно вдвойне.
 

Wales

Заинтересовавшийся
Регистрация
12 Апр 2013
Сообщения
35
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen
Speedo,ок, буду изучать. Но чуть погодя. Машину только только купил, надо пару месяцев очухаться в финансовом плане ) но прошивка у меня стоит одним из главных приоритетов )))
 

Galeon

Заинтересовавшийся
Регистрация
6 Июл 2012
Сообщения
47
Благодарности
3
Адрес
г.Москва
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0
условие конечно необязательное, но Вы судите с позиции владельца 2-литрового турбомотора. А если не будет хорошего бензина поблизости или заметишь что-то неладное в поведении машины, как тогда быть без круиза? Кроме стока ведь есть и ещё более щадящий мотор режим, как раз для подобных случаев. Наше 2-наддувное сердце очень чутко относится ко всем внешним факторам, следить за ним нужно вдвойне.
Насколько можно понять из обсуждения чипа АПР, требования к качеству топлива у прошивки АПР для 95 бензина ничуть не выше, чем у стоковой прошивки. Иными словами, прошивка АПР95 вполне сносно переваривает относительно некачественный бензин и на мой взгляд даже лучше стоковой. Но это не значит, что если установлен чип, то можно заправлять ослиную мочу.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Galeon, А у нас даже в стоке нужно ездить на 98, так что с чипом тем более. Всёж в теме большинство обсуждений касаются 2-литровых тигуанов, с нашим двс реалии несколько иные. Опять же уже писал про режим "валет'' - ограниченная мощность менее стока для крайних случаев, очень актуально для нашего мотора с чипом, скажем, при дальнем перегоне... Можно конечно шиться и без круиза, но мне именно представители APR настойчиво рекомендовали его поставить перед прошивкой БУ.
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
Galeon, абсолютно верно. Прошивка APR для 95го бензина лучше дружит с 95м бензином, чем стоковая прошивка. Проверено на 2.0 tsi шнурком на 95м бензине ЛУКОЙЛа.

Добавлено через 3 минуты
Только сейчас понял, что обсуждение идет мотора 1.4, для него картина может быть другая. Проверьте сами откаты зажигания шнурком.
 
Последнее редактирование:

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Cons, Обязательно проверю, как чип сделаю) Речь на самом деле про более требовательный и капризный, но в то же время экономичный и технологичный мотор 1.4.
Вопрос по-прежнему актуален, знаю ведь, что есть тигуаны 1.4 с чипом, так чего же они молчат, интересна любая информация по этому поводу..!
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Сделал наконец-то себе чип-тюнинг, более подробно: http://www.drive2.ru/cars/volkswagen/tiguan/tiguan/speedo/journal/1162236/#post
Конечно решение будет проверено временем, первые впечатления только положительные! Цифер не знаю, но прибавка по всем параметрам, кроме расхода - очевидна! Но всем поголовно советовать чип нашего мотора не буду - нужно отдавать отчёт в своих действиях и следить за машиной, если готовы взять на себя подобную ответственность - то вперёд!
 

Shells

Участник
Регистрация
4 Май 2012
Сообщения
406
Благодарности
73
Адрес
Питер
Автомобиль
Nissan Qashqai 2, 1.6 Dci
Speedo, Замерь разгон до сотни плиз.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Shells, делал замеры, ещё на зимней резине, поэтому думаю, что результаты не самые лучшие, тем не менее самый плохой - 8.5
 

дан

Заблокирован
Регистрация
15 Июл 2012
Сообщения
82
Благодарности
11
Адрес
москва
Автомобиль
тигуан 122 ОТДЕЛ ПРОДАЖ АВИЛОН,ПИШИТЕ Л.С.
а есть тема по чипу 1.4 122 АПР?
 

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
Вот ответ представителя APR на форуме scirocco :
"1.4 TSI Twincharger -- у нас есть ПО Stage 1.
203 л.с. 318 Нм. Только мы вообще не рекомендуем его прошивать. Он в стоке горит синем пламенем, запаса прочности фактически нет. Это лотерея. Желаете сыграть?
...
Лотерея за ваш счёт. Просто у нас подход другой. Мы не рекомендуем прошивать машины с 1,4TSI Twincharger вообще и + 7DSG в частности, или моторы 1,8TSI+7DSG (+Multitronic) потому что в итоге трансмиссия сломается, там нет запаса. Мы четко понимаем, скорее всего, и мотора и коробки "хватит" на одного владельца и пару лет эксплуатации. А потом машина сломается и ...кто-то скажет: "Софт отличный, просто VW уже не тот!"."
http://scirocco-club.ru/forum/viewtopic.php?t=514&p=27552
А вообще там много интересого и про надежность моторов, и про прошивку 122 лс, перед прошивкой рекомендую почитать темку, хоть и не про наш авто :)
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
дан, такой темы нет, но можно в общем-то писать в этой ветке про чиповку разных 1.4

Добавлено через 18 минут
Sumo, перед чиповкой своего мотора я тоже долго взвешивал все за и против, общался с дилерами APR, Revo и другими тюнерами, процесс был кропотливым. Что можно сказать в итоге: у нас сложный высокофорсированный двс с завода, которому нужен хороший уход и качественное топливо, именно из-за последнего большинство проблем и ремонтов, правило онли 98 соблюдают далеко не все, а потом начинают жаловаться на форумах, как и замена масла раз в 7-8 тысяч, как и общие правила эксплуатации турбомотора. Запас прочности у мотора есть, как и у любого другого узла и агрегата, процентов 40 точно. Наш большой плюс для чипа - наличие МКПП. Далее важен год выпуска, с 2011 (вроде второй половины) пошёл КШМ новой ревизии, он модифицированный и проблем таких, как описаны в сотнях страниц форумных тирад, уже быть не должно. Чип делался действительно под мою ответственность, перед чиповкой и после снимали логи, диагностировали и слушали мотор, чтобы убедиться в исправной работе. Конечно же, насколько это было правильное решение - покажет время, однако называть чип лотереей я бы не стал, та же лотерея по сути и при покупке нового автомобиля, и при простой прогулке ( а вдруг кирпич на голову упадёт?)... Дело в осознанности решения делать чип и готовности следить за машиной до и после, действительно нюансов больше, чем на 2-литровых собратьях, но и поверьте, удовольствия от управления чипованным мотором на механике тоже немало, да и улучшенные характеристики во всём диапазоне - это в конце-концов активная безопасность.
А лотерея - вот скорее, установить на наш мотор: http://www.loba-motorsport.com/shop/audi/a1/1.4-tfsi/1/lo270p-1.4-tsi-upgrade-sport-turbocharger
 
Последнее редактирование:

Sumo

Участник
Регистрация
30 Сен 2012
Сообщения
191
Благодарности
74
Адрес
152RUS
Автомобиль
Tiguan
Speedo, дак лотереей не я его называю, а сами APR-вцы. Самому тоже охота обмануть систему, но боязно, так как в моем городе 98-й редкость, и то сомнительного качества, мотор считай и так вынужден на 95-м ездить, а уж с чиповкой и вовсе страшно. Тоже успокаивает, что проблемы с мотором остались в прошлом, но пока на чиповку не решаюсь, хотя и не зарекаюсь и никого не отговариваю, возможно и сам созрею, посмотрев на накопленную статистику)
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Sumo, странно, но со мной дилеры APR были более позитивно настроены в разговоре, хотя конечно о возможных проблемах говорили, и тем не менее на чип мы отправились не как на эшафот) Я сам прошёл через гарантийный ремонт мотора, но сам виноват полностью, так как эксперементировал с топливом вплоть до использования 92... Если ездите на 95 - то желательно не гонять и не выжимать акселератор в пол. Для 2-х литровых моторов программа APR под 95 бенз с ним лучше дружит, чем стоковая. Для наших моторов, думаю, картина может и не совсем такая, но то, что софт APR - стабильный и отработанный, нацеленный на сохранение ресурса -факт.
 

Василий51

Новичок
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Volkswagen tiguan
Добрый день.Планирую чиповку двигателя 1,4 TSI 122 л.с.Стоит ли делать?
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Василий51, добрый) Товарищи с Вашим мотором после чипа пишут только положительное - динамика, приемистость, всё на высоте становится! Вот же в ветке APR их отзывы найти можно: http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=7149&page=227 А ещё Ваш мотор считается более надёжным и подходящим для чипа, нежели двухнаддувник того же объёма. Дополнительным плюсом может быть коробка - механика, но даже если автомат, прибавка по значениям не так уж велика, но здорово ощутима, как я понял. Одним словом двумя руками за чип! Только не забывайте обслуживать автомобиль должным образом и питать его качественным топливом)
 

Андрей26

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2010
Сообщения
37
Благодарности
10
Адрес
Нижневартовск
Поддерживаю за. Сделал ЧИП в августе прошлого года в Уфе проездом. После ЧИПа на Урале до Челябинска прочувствовал всю прелесть при обгонах в гору. Впечатления только положительные. Авто декабря 2010. В основном езжу спокойно, по городу расход 12/10 - зима/лето. Бензин в городе 98 ТНК, по трассе где нет 98 заправляю 95. Пробег 42 000.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Андрей26, вечер добрый, а ездите на 95 прошивке?
 
Сверху Снизу