Чип тюнинг APR на Tiguan 1.4 TSI (150 л.с.)

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Да, у меня без круиза - поставил 95-ю.
А не думали заморочиться с установкой круиза? Я вот поездил на арендной машине в отпуске с МКПП и круизом - мне понравилось! Вот думаю как подешевле поставить на Тиг и переключение прошивок заодно было бы.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Lirik, если что - готов помочь с установкой круиза, у меня на драйве есть отчёт по этому делу - можете и сами)
 

Василий51

Новичок
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Volkswagen tiguan
Добрый день.
14 мая прошил свой тигуан, двигатель 1,4 tsi bluеmotion 122 л.с.После чиповки под капотом стало 140 лошадок.Машина просто полетела,стал подхват газа с самых низов.На 2-й день машина стала "потыкиваться".Затем на панели загорелся "chek".Съездил к офицалам, заявили что просто некачественный бензин.Откатал старый бензин,залил "свежий".Несколько дней машинка бегала ровно и шустро, но вновь загорелся "chek".Ребята, кто с таким сталкивался,подскажите в чем может быть причина?
 

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Добрый день.
14 мая прошил свой тигуан, двигатель 1,4 tsi bluеmotion 122 л.с.После чиповки под капотом стало 140 лошадок.Машина просто полетела,стал подхват газа с самых низов.На 2-й день машина стала "потыкиваться".Затем на панели загорелся "chek".Съездил к офицалам, заявили что просто некачественный бензин.Откатал старый бензин,залил "свежий".Несколько дней машинка бегала ровно и шустро, но вновь загорелся "chek".Ребята, кто с таким сталкивался,подскажите в чем может быть причина?

Предлагаю создать тему "Чип АПР 122л.с" и там обсуждать все чиповки данного движка
Где чиповали ? К офицалам это к дилеру ? а что говорят чиповщики ?
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Василий51, что значит потыкиваться? Опишите поподробнее симптомы. Чек горит постоянно или мигает? Делали ли опрос неисправностей? Когда во второй раз загорелся чек, машина вновь стала как-то тупить или что? Что было залито в баке изначально и что залили потом?
Если беды начались и впрямь на второй день после чиповки, то имхо, конечно же нужно к тюнеру ехать и разбираться...
 
Последнее редактирование:

Tony970

Завсегдатай
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
583
Благодарности
48
Адрес
Таганрог, Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 4motion
Привет всем. Вот тут есть кое-какая информация по чип-тюнингу APR в том числе и 1.4 TSI (как обычного, так и twincharger).
http://www.club-yeti.ru/forum/showthread.php?t=2265&page=91
Странно, что в этой ветке никак себя представители APR пока не проявляют...
Сам размышляю над возможностью чипа для своего 1,4 150 л.с.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Tony970, мотор довольно опасный для тюнинга, сперва мне тюнер вообще отказал в чипе, потом согласился под мою ответственность. Он требователен к качеству бензина и обслуживанию и в стоке, а уж более форсированный - тем более! Поэтому и представители APR не проявляют себя, им более чем хватает для работы моторов 1.8/2.0, связываться с нашим - риск для всех. Тем не менее уже полтора месяца на чипе - очень доволен поведением автомобиля!
 

Tony970

Завсегдатай
Регистрация
2 Май 2013
Сообщения
583
Благодарности
48
Адрес
Таганрог, Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 4motion
мотор довольно опасный для тюнинга
Спасибо! Мне, в принципе, то же самое отписал представитель APR. Дословно следующее: "моторы 12-го года можно шить. Но крайне рекомендуем лить 98".
Хотелось бы узнать: как изменился отклик на педаль газа и расход топлива?
Какой бензин заливаете, как часто надо с чипом менять масло?
Благодарю заранее за информацию!
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Насколько мне известно, с 11 года пошла поршневая новой ревизии на этот мотор, по идее - надёжная.
Отклик на педаль - обострился, машина как будто сбросила лишнее, считаю наш мотор и в стоке довольно динамичным, а теперь он стал ещё резвее. Плюс ко всему, за счёт мех нагнетателя разница хорошо заметна с самых низов, когда после чипа выехал на тестовую поездку - сразу это ощутил. По цифрам - разгон до первой сотни в пределах 8.5 секунд. Расход - у меня остался примерно на прежнем уровне, при этом стиль езды стал динамичнее. Здесь чудес быть не может, если хорошенько топить - литров 17-18 запросто, но чаще всего в городе укладываюсь в 12, а уж когда свободно - то и менее 10, как и по трассе. Бензин лью только 98 (ТНК, BP), особенно актуально это летом при высоких наружных температурах. Масло со всеми фильтрами меняю раз в 7-8 тысяч, это хорошее правило для любого турбомотора. Опять же, это особенно важно, если много времени проводите в пробках.
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
если что - готов помочь с установкой круиза
Спасибо за отклик! А я правильно понимаю, что для установки достаточно будет приобрести:
- рычаг переключатель круиз-контроля 1k0 953 513G 9b9
- Подрулевой блок 5K0953569F

И потом ещё надо активировать саму функцию в мозгах?

Добавлено через 1 час 29 минут
Speedo, сейчас прочитал описание установки КК на драйве, понял, что самому тяжело будет справиться, да и шнурка у меня нет. Интересно, сколько дилер возьмёт за работу...
 
Последнее редактирование:

FIN

Постоялец
Регистрация
28 Авг 2008
Сообщения
1,233
Благодарности
160
Адрес
Тольятти
Автомобиль
VW Tiguan 122HP
Ауууу, Василий51

что в итоге с чеком, движком и прошивкой ?
 

Cons

Гуру
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
2,633
Благодарности
1,110
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 3.6 VR6 biturbo
FIN, наверное все заработало. Есть такие люди) Которые про результат не пишут.
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Lirik, нужно поговорить с грамотными по подбору з/ч людьми, потому что лично у меня достаточно было приобрести лишь рычаг, а я купил всё всборе из-за советов партнёров клуба, откуда в итоге снял один рычаг и только его установил - и круиз заработал! А весь блок теперь лежит без дела... После непосредственно монтажа нужно будет активировать, там ещё и датчик положения руля настроить, об этом всём я писал на драйве. Смотрите, по-прежнему готов помочь с установкой, я работаю с автомобилями и мне это интересно. Да и кабель у меня есть)

Добавлено через 3 минуты
Господа, владельцы 1.4 TSI Twincharged, сегодня разговаривал с представителем APR, говорят скоро должен выйти Carbonio intake для нашего мотора, вроде как по характеристикам должен быть эффективнее того же впуска от VWR, в общем ждёмс!
 
Последнее редактирование:

GorEg

Участник
Регистрация
21 Ноя 2012
Сообщения
470
Благодарности
69
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Он самый... Tiguan
Василий51, тоже интересно, что в итоге??? ...где чиповался, на какой АЗС заправляешься??
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Дабы освежить и поднять тему, хочу сказать, что под наш мотор есть новый вариант прошивки - версия 2.1, заявленные характеристики - 205 сил на 95 режиме и 212 на 98! По моменту - 326 и 338 соответственно!
Что касается реальных ощущений, то в Москве стоит зной, плюсом у меня забились радиаторы, скоро буду чистить. Но даже не смотря на это, хоть и не отрицаю возможного эффекта плацебо, после выезда от тюнера, работа мотора показалась ещё более эластичной и живой на работу акселератором ( по сравнению с предыдущей версией софта).
 

Lirik

Гуру
Регистрация
12 Сен 2011
Сообщения
3,729
Благодарности
1,276
Адрес
Москва
Автомобиль
Пыж 4008
Speedo, где заливал новую версию? Взяли денег за работу?
 

Dizzzzz

Участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
322
Благодарности
56
Адрес
г.Суровых мужиков и метеоритов
Автомобиль
были VW Tiguan 1,4(150hp)DSG / VW Golf 7 1.4(122hp)MT6 Trendline, сейчас VW Tiguan2 1,4(150hp)DSG4WD
Драссте,господа форумчане!
Как считаете, DSG6 переварит 300с хвостиком ньютонов???
ссыкотно как то, а так хочется.......
 

Dizzzzz

Участник
Регистрация
14 Фев 2013
Сообщения
322
Благодарности
56
Адрес
г.Суровых мужиков и метеоритов
Автомобиль
были VW Tiguan 1,4(150hp)DSG / VW Golf 7 1.4(122hp)MT6 Trendline, сейчас VW Tiguan2 1,4(150hp)DSG4WD
машине 4 месяца...не хотелось бы лишиться гарантии....
 

Speedo

Участник
Регистрация
20 Мар 2011
Сообщения
373
Благодарности
83
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan
Lirik, новую версию заливал в Digi-Tec, был там первый и скорее всего последний раз, некомпетентны они по нашему мотору, на мои вопросы по двс и эксплуатации ни одного чёткого ответа...(
Касаемо денег тоже странно вышло, когда общался с представителем APR о новой версии прошивки, то он сказал, что обновление будет бесплатным. Когда приехал же в Digi-Tec, то они выставили ценник 1500 за работу.

Добавлено через 18 минут
Dizzzzz, Я же полагаю, Вы просто хотите stage 1 сделать? Если так - то уверен, что коробка справится. Ведь все узлы и агрегаты имеют с завода коэффициент запаса, для коробок это 30-40 процентов ( у механики и того выше). Исходя из этого, как раз и получается, что коробка, подобная вашей, должна держать 320-340 Нм спокойно! Далее, зайдите на сайт APR, у них продаются усиленные диски сцеплений под DSG6 на 400-500-600 лошадиных сил. Но Вам же этого не нужно) Просто это снова подтверждает наличие запаса в коробке. И плюсом у APR есть адаптационный софт под DSG - коробки. Так что маловероятно, что прошивка может навредить Вашей коробке.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу