Chiptuning

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Чиповка действительно может дать разный результат. Советую все-таки ознакомится с форумом ГТИ клуба. Там народ знает толк в этом вопросе. BSR я лично видел график стэнда с тестом шкоды рс, и там до чипа 207 л.с., а после 253 л.с. Что практичемки подтверждает заявленные показатели у BSR (до чипа 206 л.с., после 248 л.с.)

Мысль для размышления...
А что если, стенд до чиповки замеряет реальную мощность авто, а после чиповки какую то полученую кривую при построении заышает на положенные 20-30 лошадей.
Реально такой "тюнинг" стенду устроить?

Для проверки если повторить замер мощности на независимом стенде, данные повторятся?
Эта идея меня посетила, когда по ссылке выше я посмотрел графики чиповки на "свой" 2.0 TDI. Так там графики стокового мотора отличаются от представленных производителем авто.
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
так стэнд же никак не связан с конторой которая чипует. ведь что из себя представляет чип BSR: коробочка с двумя кабелями ( один USB для обновлений программы через интернет и второй для диагностического разъема в автомобиле), и когда хочешь через диагностический разъем меняешь программу.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Ну контора и чиптюнеры смогут договориться?

Короче, если денег не жалко, то желательно проверить на другом стенде для сравнения.

Например у немцев при чиповке штатно данные стенда не предоставляют, можно эти данные получить доплатив по 100 Евро за каждое измерение. Чтобы это значило?
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
а кто сказал что стэнд принадлежит конторе продающей чип? чип вам вообще могут прислать по почте, я рассказал про реальную историю. что же вы такие подозрительные?
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
а кто сказал что стэнд принадлежит конторе продающей чип? чип вам вообще могут прислать по почте, я рассказал про реальную историю. что же вы такие подозрительные?

Какой такой чип по почте? О каких машинах говорим то, тигуанах или жигулях? Нельзя просто тупо перепаять чип в блоке ЭБУ на современной машине, ручками это сделать невозможно. Чиптюнинг теперь делается через диагностический разъем, правда производитель утверждает, что есть защита от этого. Наверно всякие логины надо знать.

А какой конторе нужен еще стенд стоимостью десятки тыщ. в валюте по замеру мощности мотора?

Ну случай может быть и реальный, только я уже высказал версию как можно "лошадок" прибавить, и как это можно проверить.

Переубеждать не собираюсь, доверяете реальному случаю - прекрасно.
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
Какой такой чип по почте? О каких машинах говорим то, тигуанах или жигулях? Нельзя просто тупо перепаять чип в блоке ЭБУ на современной машине, ручками это сделать невозможно. Чиптюнинг теперь делается через диагностический разъем, правда производитель утверждает, что есть защита от этого. Наверно всякие логины надо знать.

неправильно выразился, не чип, а программу.
мой блок выглядит вот так:
ppc266.jpg

здесь можете ознакомится как работает: http://www.bsrab.ru/ppc/
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Прекрасная вешь. Теперь не надо разбирать и выпаивать ЕПРОМ, чтобы поменять прошивку.
Осталось только убедиться, что существуют программы, которые способны увеличить мощность двигателя на заявленую величину без переделок железа.
В статье немецкого журнала этот вопрос исследовался и результаты были предъявленны.
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
так я же выше написал, что попробовали на стэнде и заявленные показатели были достигнуты.
 

mir999

Постоялец
Регистрация
11 Окт 2008
Сообщения
1,061
Благодарности
15
Адрес
россея
Прошивку другую залить мне кажется это менять шило на мыло. мы тоже раньше извращались над 2110, лили прошивы от Паулюса, сами гоняли машину с ноутом, настраивали параметры смеси и т.д
в итоге эксперимента мы добились четкой работы двигателя и чуть меньшего расхода топлива. на заводе льют прошиву с допусками для нормальной работы дрыгателей, а когда сам настраиваешь прошиву под свое двигло, то это лучше, и то за счет оптимизации смеси топлива. сомневаюсь что купив другую прошиву будет намного лучше.
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
спорить по факту есть ли разница - бесполезно. люди уже на практике давно доказали, что разница есть. Заметьте менять программу имеет смысл только на турбированном двигателе. Так я же не сам настраиваю прогу под свой двигло, а воспользовался работой одних из ведущих специалистов в этой области.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Да ничего еще не доказано, покажи результаты замера чипованого мотора с двух диностендов для сравнения.

Вот немецкий журнал показал как раз обратные результаты после чиповки от нескольких немецких фирм...
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
сегодня разговаривал с парнями тюнинг ателье,у нас на севере которые занимаются,они дали четко понять,что пока ОД не предложит такую фишку не стоит поддаваться на самые заманчивые предложения,пусть даже подкрепленные графиками.Прошить можно,хоть сйчас заезжай,проблем нет,но они проявятся в скором или не очень времени.Мне лично,такая лоторея не нужна
 

Adonic

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2008
Сообщения
48
Благодарности
35
Адрес
Украина
У нас (на украине) ,ОД предлагает чип тюнинг, за 800$, и обещает прирост мощности на 15-20%. Сказали , что скопируют программу себе на комп, отправят на завод, получат потом назад правленную, и закачают в машину. Вот так, если что то не так пойдет, вернут обратно родную.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Интересного мало, ни мотор ни его характеристики не указаны.

Да вообще одни общие слова.
Если движек скажем 200 лошадей, то 20 прибавки это те же 10%...
 

legion8607

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Сен 2008
Сообщения
1,875
Благодарности
31
Адрес
г.Ханты-Мансийск
. Сказали , что скопируют программу себе на комп, отправят на завод, получат потом назад правленную, и закачают в машину
это натуральный гон
 

goblin

Участник
Регистрация
5 Дек 2007
Сообщения
172
Благодарности
5
Адрес
Москва
так движок известен 2 л дизель 140 л.с., других дизелей на Туксан не ставят.
 

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
так движок известен 2 л дизель 140 л.с., других дизелей на Туксан не ставят.

Откуда же тогда на графиках 220 ?
Статья говно, одни слова...
http://www.hyundai.de/pages/beratung/konfigurator/index.html?modell_id=13

Картинки вообще не по теме, с неба взяты.

Больше похоже на скрытую рекламу "коробочек"
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу