Что такое стояночный отопитель с дистанционным управлением

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Q13 Inok, начнем с того, что аккум желательно бы зарядить было перед началом эксплуатации. На машине он никогда полностью не заряжается.
Теперь поэтапно - основным потребителем является вентилятор отопитель салона (печка в просторечии). Т.е. если подключен, то при малом пробеге просадки аккума гарантированы. Время езды на автомобиле должно как минимум равняться времени работы котла. Но в морозы ниже -20-25 аккум промерзший и зарядку берет плохо, потому время езды необходимо увеличить для восстановления аккумулятора.
Далее, котел в режиме догревателя практически не потребляет электричества и работает от генератора. В этот режим он входит только при запущенном двигателе и температуре наружнего воздуха ниже +4 градусов.

Надеюсь, что понятно объясняю)
 

johngundon

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Самара
Автомобиль
2013 Tiguan 2.0 TDi
Q13 Inok, да, и если низкий уровень топлива - тоже. Это заложено в алгоритм работы котла.
ЗЫ Извини, не заметил, что тебе уже ответили. Я про "Аккумулятор подсядет, я просто не запущу Вебасту?"
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Про вебасто читаю давно и все что попадается...
не совсем понял одну вещь..
и если низкий уровень топлива - тоже. Это заложено в алгоритм работы котла.
то есть мало топлива Вебасто заблокируется, дольём и попробуем запустить..
(ну например с утра мало топлива, а по дороге заправились "до упора", вечером), то запуститься или как?
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Про вебасто читаю давно и все что попадается...
не совсем понял одну вещь..

то есть мало топлива Вебасто заблокируется, дольём и попробуем запустить..
(ну например с утра мало топлива, а по дороге заправились "до упора", вечером), то запуститься или как?

В машинах со штатными догревателями пишут, что уровень топлива нежелательно опускать ниже 1/4 бака. Ошибка по топливу к Вебасто единственная, которая требует разблокировки оборудованием.
Если котел не штатный старого типа ТТЕ/ТТС, то его можно разблокировать и самостоятельно через манипуляции с предохранителями (их обычно видно под капотом).
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки

johngundon

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Самара
Автомобиль
2013 Tiguan 2.0 TDi
Rathenn, заправляетесь, выключаете зажигание, включаете снова - пользуйтесь котлом. Странно было бы, если после каждого случая, когда уровень топлива опускается ниже 1/4 и котел перестает запускаться пришлось бы убирать ошибки. Не ошибка это - а работа по заданному алгоритму. Ошибкой считается отклонения от нормы, не описанные в алгоритме работы. Не думаю, что к этому относится расход топлива из бензобака.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,949
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
johngundon, спасибо! только я пока котел не установил.. решил попробовать пока без него, но инфо собираю, что бы не ставить непонятно работающий девайс...

Вообще совет не доводить уровень топлива ниже 1/4 бака.
Стараюсь этого правила придерживаться, но в жизни всё случается....
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Rathenn, заправляетесь, выключаете зажигание, включаете снова - пользуйтесь котлом. Странно было бы, если после каждого случая, когда уровень топлива опускается ниже 1/4 и котел перестает запускаться пришлось бы убирать ошибки. Не ошибка это - а работа по заданному алгоритму. Ошибкой считается отклонения от нормы, не описанные в алгоритме работы. Не думаю, что к этому относится расход топлива из бензобака.

Есть один момент. Котлы Вебасто блокируются после 3 неправильной попытки запуска без топлива. Так, что Ваше объяснение подходит лишь для одного раза. Потому я и рекомендую следить за уровнем топлива.
 

johngundon

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Самара
Автомобиль
2013 Tiguan 2.0 TDi
Есть один момент. Котлы Вебасто блокируются после 3 неправильной попытки запуска без топлива. Так, что Ваше объяснение подходит лишь для одного раза. Потому я и рекомендую следить за уровнем топлива.

Хм, не знал.. На других авто без кан-шин было пару раз отказ по ур-ню топлива, пытался запускать по 5-10 раз - впустую. Потом заправлялся и все сразу работало нормально. Буду иметь ввиду.
 

zaman

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
261
Благодарности
92
Адрес
Москва
Выходит, опять нам предлагают мягкую субстанцию на букву "г" вместо нормального продукта... и, по сути дела, смысл заказа этой опции "с завода" весьма сомнителен...
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Выходит, опять нам предлагают мягкую субстанцию на букву "г" вместо нормального продукта... и, по сути дела, смысл заказа этой опции "с завода" весьма сомнителен...

А из чего у Вас вывод такой получился?
Насколько я понял, это новый котел с горелкой каталитичеко-испарительного типа как у ТТЕ/ТТС и нового TT Evo5
 

Q13 Inok

Участник
Регистрация
26 Апр 2009
Сообщения
349
Благодарности
48
Адрес
Архангельская область.
Автомобиль
ВАЗ 21063 Tiguan 2.0 TDI T&S
Alex999, Котел постоянно работает. Только утром так и не понимаю, при запуске машины после котла t же должна примерно 40-60 быть?

А то погрею минут 15 завожу, из гаража выезжаю вроде всё на нуле. Потарахтит мой тракторок чутка, и поднимается. Вот сегодня, на улице минус 8 ....всё вот так и было, зато в машине теплынь, может он хад жидкости мотора не греет, а салон мне веселит?

Вы не встречались с этими чудесными предпусковиками с завода?
 
Последнее редактирование:

johngundon

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Самара
Автомобиль
2013 Tiguan 2.0 TDi
Q13 Inok, 15 минут для двигателя маловато, чтобы стрелка поднялась. А при пуске движка холодное масло из картера почти мгновенно понижает t тосола, затем, довольно быстро, как ты и описал, темпер начинает расти. Это нормально. У меня на всех авто так. Даже когда садишься в крузер после часового прогрева и видишь, что стрелка почти на рабочей т-ре, после пуска двигателя она сразу падает почти до минимума, но быстро растет потом.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Q13 Inok, время предпускового подогрева увеличь до 30 мин. Если так же будет, значит действительно установлен обратный клапан и ППП греет только салон. У старых Туров так и шло с завода, клапан этот диагностикой можно было открывать, но отдельные талантливые ОД его механически удаляли.

Добавлено через 1 минуту
johngundon, падение температуры нормально, ведь когда открывается большой круг идет поступление холодной ОЖ.
 
Последнее редактирование:

Webasto

Новичок
Регистрация
29 Дек 2012
Сообщения
15
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan
А то погрею минут 15 завожу, из гаража выезжаю вроде всё на нуле.

Будьте осторожнее с эксплуатацией подогревателя в гараже! Это вообще-то запрещено, можно угореть.
 

Warez

Постоялец
Регистрация
11 Апр 2012
Сообщения
1,406
Благодарности
398
Адрес
Казань
Автомобиль
S&S Tiguan 2.0TDI CBAB автомат
Webasto, День добрый, я у Вас спрашивал по поводу насоса на TTV ничего наши европейские друзья не отвечают, можно ли что то придумать что бы он не замерзал при -20 и ниже.
 

Alex999

Гуру
Регистрация
28 Май 2009
Сообщения
3,552
Благодарности
488
Адрес
Сибирь, Кемерово
Автомобиль
Теперь Mercedes GLK300 - 2 штуки
Warez, очень сомневаюсь, что замерзает насос. У меня ж после регулировки нагнетателя воздуха TTV работает на старом Тиге уже 2-ю зиму. Насос я не менял.

Добавлено через 1 минуту
Будьте осторожнее с эксплуатацией подогревателя в гараже! Это вообще-то запрещено, можно угореть.

Ну угореть врядли, а вот загореться какое-нибудь масло под выхлопом может.
 
Последнее редактирование:

johngundon

Заинтересовавшийся
Регистрация
9 Янв 2013
Сообщения
83
Благодарности
19
Адрес
Самара
Автомобиль
2013 Tiguan 2.0 TDi
падение температуры нормально, ведь когда открывается большой круг идет поступление холодной ОЖ.

Alex999, большой круг тут ни при чем, машина еще не прогрета до раб.темп-ры, т.ч. термостат закрыт, а то, что успело нагреться в малом контуре охлаждается за счет поступления в систему смазки холодного масла из поддона картера (ведь там нет водяной рубашки охлаждения). ЗЫ извини за занудство :)
 
Сверху Снизу