Давит масло из под фильтра dq500

alucard666

Новичок
Регистрация
10 Фев 2023
Сообщения
16
Благодарности
1
Автомобиль
audi q3
Запишите свой. Я скажу такой или нет. Потому что в салоне пытался писать - не слышно его на телефон микрофон хреново делает шумоподавление
Вчера поменял колбу фильтра, долил 0.5 масла. Пока звука нет. Да и не часто он проявлялся. Сложно поймать на запись.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Коснулось и меня.
Пробег 75 тык, ТО-4 пройдено как и положено на 60.
После длительной поездки в 2000 км полез масло менять, и сразу напрягся увидев капли на поддоне, а потом и лужу под фильтром.
Полез в инет, узнал о проблеме, чуть успокоился.
Была установлена резинка, шедшая в комплекте с китайским фильтром. Реально усохла.и не выступала за пластмассу.
Была заменена на такую-же новую. Ибо выбора не было. Уйти успело поллитра масла, в том захолустье где я оказался, литр обошелся мне в 3 тысячи рублей.
После замены резинки приехал домой (1600 км), вроде все сухо.
Стремно конечно теперь ездить, но учитывая что прошлая резинка проездила год, сейчас закупил Элринг, в выходны пойду масла возьму, а на следующие майские запланирую замену колечка.
 
Последнее редактирование:

jwa

Участник
Регистрация
7 Июн 2015
Сообщения
273
Благодарности
72
Адрес
нижний новгород
Автомобиль
тигуан 2 (были тигуан1-джета5
Менял масло ! И все как у всех. Новое кольцо (3,5 мм), тоньше родного (3,52-3.53) точно не мерил. Новый ставить не решился ! Да и фильтр с кольцом с вайлдберис «Оригинал» не внушает доверия - но поставил !
Как говориться - будем посмотреть . Решил заказать: 843510 • Elring.
 

Berserk

Новичок
Регистрация
5 Июл 2022
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Audi Q3
Менял масло ! И все как у всех. Новое кольцо (3,5 мм), тоньше родного (3,52-3.53) точно не мерил. Новый ставить не решился ! Да и фильтр с кольцом с вайлдберис «Оригинал» не внушает доверия - но поставил !
Как говориться - будем посмотреть . Решил заказать: 843510 • Elring.
Elring верное решение. В теме я раньше уже писал о своей истории - теперь же Два года без проблем и автомобиль и продал. Вообще elring не подделывают и это преимущество перед оригиналом. Если брать сальник или прокладки только Виктор Рейнц или Элринг. На пассате поменял прокладки все на Элринг ещё в 2005 и купивший его знакомый до сих пор ездит. Пробег уже за 400 ( Элринг ставил на капитале на 290).
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Daem96

Daem96

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0 CZPA 180 л.с., г.в. 2020
Столкнулся с этой же фигней. Вот только у меня пробег 44 тыс., масло еще ни разу не менялось и следовательно никто этот корпус фильтра с завода не трогал. Произошло, скорее всего из-за морозов, которые у нас неделю стояли, до -35 доходило ночью. Возможно, родная резинка за 3 года сама по себе подусохла, а эти морозы ее добили. Заметил в гараже маленькую лужу, цвет масла был желтый, понял, что из коробки. Потом заглянул под корпус фильтра и увидел течь. Сначала обзванивал неофициалов, но у них запись на много дней вперед. В итоге поехал к нормальным бывшим официалам, у которых уже много лет обслуживался. Сказали, что к ним с этой проблемой часто ездят, но после неудачной смены масла когда не те кольца ставят. Но чтобы родное заводское кольцо потекло, такое впервые. Когда добрались до корпуса фильтра, оказалось, что его можно уже рукой крутить. Кольцо заменили на оригинал N91084501, я сказал, что по таким много нареканий, на что мне ответили, что в продаже всегда было много подделок, когда под этим номером продают тонкие, но у них они нормальные и потом не текут. Старое кольцо реально уменьшилось и не выходило за резьбу, а это новое как и положено было толще. Поскольку я вовремя заметил течь, то потерял всего 750мл масла.
 

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
Столкнулся с этой же фигней. Вот только у меня пробег 44 тыс., масло еще ни разу не менялось и следовательно никто этот корпус фильтра с завода не трогал. Произошло, скорее всего из-за морозов, которые у нас неделю стояли, до -35 доходило ночью. Возможно, родная резинка за 3 года сама по себе подусохла, а эти морозы ее добили. Заметил в гараже маленькую лужу, цвет масла был желтый, понял, что из коробки. Потом заглянул под корпус фильтра и увидел течь. Сначала обзванивал неофициалов, но у них запись на много дней вперед. В итоге поехал к нормальным бывшим официалам, у которых уже много лет обслуживался. Сказали, что к ним с этой проблемой часто ездят, но после неудачной смены масла когда не те кольца ставят. Но чтобы родное заводское кольцо потекло, такое впервые. Когда добрались до корпуса фильтра, оказалось, что его можно уже рукой крутить. Кольцо заменили на оригинал N91084501, я сказал, что по таким много нареканий, на что мне ответили, что в продаже всегда было много подделок, когда под этим номером продают тонкие, но у них они нормальные и потом не текут. Старое кольцо реально уменьшилось и не выходило за резьбу, а это новое как и положено было толще. Поскольку я вовремя заметил течь, то потерял всего 750мл масла.
Привет, тоже были морозы, в -42 выезжал правда из гаража. Сегодня заехал в гараж опять коробка вся в масле, выдавило из под фильтра, менял буквально недавно, около полугода назад, резинка свежая и нормальная по толщине. На ходу наверное обдувается и охлаждается, дальше что как происходит не понял, пока промыл оставил так, думаю течь не будет дальше. Как то так.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,639
Благодарности
1,776
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
noobikje, если течь и подтеки есть, то замывка Вам не поможет, только позже убедитесь вновь, что подтеки есть. Смотрите корпус фильтра и вновь кольцо.
 

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
noobikje, если течь и подтеки есть, то замывка Вам не поможет, только позже убедитесь вновь, что подтеки есть. Смотрите корпус фильтра и вновь кольцо.
Мое почтение, я эту тему и создал, все от и до прошел с этим вопросом)) Бывало что в морозы начало давить потом переставало и годами все ок было.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,639
Благодарности
1,776
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
noobikje, все может быть и даже то, что уплотнительное кольцо может встать наперекос или недозатянутость корпуса фильтра...
 

noobikje

Новичок
Регистрация
17 Авг 2020
Сообщения
26
Благодарности
4
Автомобиль
Volkswagen
noobikje, все может быть и даже то, что уплотнительное кольцо может встать наперекос или недозатянутость корпуса фильтра...
Все по фен шую, кольцо толстое, затянуто динамиком, после замены все сухо, выехал в 40 градусов и давануло, не первый раз такая ситуация. Все таки думаю вопрос в температурных расширениях разных материалов. Коробка холодная в такой минус.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,639
Благодарности
1,776
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
noobikje, значит догадка может быть только одной, - необходимо прогревать DSG и масло перед выездом.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Сегодня был на очередном ТО и тоже обнаружили течь с фильтра коробки. Замена масла в дсг была 20т.км назад(на предыдущем ТО течи не было)проведена официалами, т.ч. решили заменить резинку по гарантии. Пока корпус фильтра менять не стали, но мне кажется, что скоро придётся сделать. Через неделю просили приехать и осмотреть. Странно, что не стали проверять уровень масла в коробке. На мой вопрос - может нужно взглянул? Мастер ответил, что по виду утечки не более стакана 🤔
 

Igrok

Заинтересовавшийся
Регистрация
23 Мар 2017
Сообщения
34
Благодарности
18
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan R-line
Daem96, подскажите в какой сервис ездили?
 

Leo64

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Янв 2020
Сообщения
75
Благодарности
61
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Тигуан II 1,4 150 CZDA DSG 4motion
Проблема коснулась и меня на dq250, тема уже стала общей для обоих DSG.
При очередном снятии защиты двигателя увидели мокрую коробку и масляное пятно на защите. О проблеме я неоднократно читал ранее, поэтому сразу посмотрел на фильтр - да, это оттуда, из под фильтра. Вообще не ожидал такого, т к замену жидкости в DSG делал 1,5 года и 15 тыс км назад. Периодически проверял отсутствие течей. Более того, при прошлой замене жидкости я по советам форумчан использовал именно кольцо Elring 843510. Толщина 3,5 мм. Затянуто было положенным моментом. Еще в начале декабря, когда менял масло в двигателе, всё было сухо и чисто. Вероятно выдавило, пока у нас были морозы в декабре и январе. Правда при температурах ниже -27 я машину не заводил. Вытекло жидкости совсем немного, даже с защиты не стекало, только пятно на ней. К такому не готовился и запчастей с собой не было, поэтому решили просто подтянуть корпус фильтра. Он не был ослаблен, тянулся туго (без динамика, от руки), подтянули совсем немного, опасаясь повредить этот пластиковый корпус. Хорошо всё замыли и высушили. После этого покатался по городу, потом по трассе проехал более 100 км, периодически заглядывая под капот, пока всё сухо.
Но теперь не смогу спокойно ездить, потому что непонятно - повторится ли. И что делать?
Для себя пока решил что нужно в ближайшее время все же поменять кольцо. Вот только сомнение - у меня осталось второе такое же в запасе, из той же партии. Возможно с ним что то не так, с самим материалом кольца. Думаю заказать такое же, Elring, но новое. И еще наверное поменяю и корпус, т к мы его достаточно сильно подтянули, как бы не треснул со временем...
А пока буду ездить с не очень приятным чувством в душе и периодически залезая под капот с фонариком :)
Интересно, у кого нибудь получалось устранить насовсем это подтекание простой дотяжкой корпуса фильтра сверх рекомендованного момента?
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,639
Благодарности
1,776
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Leo64, Я так думаю, что все может решиться применением правильного кольца вкупе с алюминиевым корпусом фильтра.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Alex_T65, я тоже решил купить алюминиевый корпус фильтра, т.к. течь не большая, но есть. Видимо гофра не особо отводит тепло и коробится. Тут ни какое кольцо не спасет
 

Daem96

Новичок
Регистрация
20 Ноя 2023
Сообщения
15
Благодарности
4
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0 CZPA 180 л.с., г.в. 2020
Daem96, подскажите в какой сервис ездили?
Регинас на Высоцкого, там бывшие официалы. Я у них раньше обслуживался, всегда сам присутствовал в ремзоне. Делали всё без нареканий, но и не дешево.
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Вот он коварный тип приятной наружности😁 IMG_20240205_135123.jpg
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Сделан основательно, качественно. Правда резинка не внушает доверия, но мы её поменяем на оригинал. Завтра поставим и надеюсь одной мелкой проблемой станет меньше. IMG_20240205_135145.jpg
 
Сверху Снизу