Дефекты ЛКП

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
Всем привет, не нашел такой темы на форуме. Машина произведена в конце 18 года, этим летом обнаружил вздутия краски на всех четырех дверях машины. Кол-во вздутий около 15, выглядит примерно так, сейчас нет возможности сфотографировать чистую машину
Screen Shot 2021-10-27 at 16.30.52.png
Дилер провел экспертизу с микроскопом фотографировали краску, отправили запрос в представительство и получили отказ, так как на всех очагах просматривается механическое повреждение слоя краски.
Расскажите как у вас с этим дела, есть подобные случаи, может быть даже добились ремонта от дилера. Дайте совета в общем).
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Всем привет, не нашел такой темы на форуме. Машина произведена в конце 18 года, этим летом обнаружил вздутия краски на всех четырех дверях машины. Кол-во вздутий около 15, выглядит примерно так, сейчас нет возможности сфотографировать чистую машину
Посмотреть вложение 127500
Дилер провел экспертизу с микроскопом фотографировали краску, отправили запрос в представительство и получили отказ, так как на всех очагах просматривается механическое повреждение слоя краски.
Расскажите как у вас с этим дела, есть подобные случаи, может быть даже добились ремонта от дилера. Дайте совета в общем).
Зачистка и подкраска грунтом и ремкомплектом. Нужно следить за сколами и вовремя подкрашивать. Увы, у оцинкованного кузова есть недостаток по вспучиванию из-за реакции цинка с металлом при повреждениях ЛКП, тем самым какое-то время металл под защитой от ржавчины.
Надо аккуратно отковырнуть краску вспученного места иголкой, шилом или канц ножом. Там увидите серый цинк или уже зачатки ржи. Если есть ржа, то надо ее вычистить тем же инструментом, что и сковырнули отслоившеюся краску. Осторожно, есть шанс чиркнуть по краске рядом! Затем обезжирить, нанести грунт и дать подсохнуть часа 2- до утра. Берем краску из ремкомплекта и наносим слои с просушкой между ними минут 30. Слои должны заполнить лунку. Сушим до утра. Выровнять с краями скола краску можно пластиковой визиткой магазина, обернутую половинкой ватного тампона, смоченного спиртом. На металлике может не прокатить, так как место подкраса из-за блестящих вкраплений осветляется. По желанию наносим лак, но он выделяет скол, как по мне.
Зимой скол замазываем мовилем и ждем теплого время года для покраски.
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
Я пробовал на прошлой машине использовать подобный ремкомплект для подкраски сколов на капоте. Заказывал краску по коду. Имхо баловство это все, закрасить идеально не получается, все равно видео это место. А учитывая, что таких вспучиваний у меня по 4-5 на дверь, то ездить придётся рябым после такой подкраски
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
А по поводу следить за сколами, так это не возможно. Так как их не видно, я же в первом сообщении объяснил, что дилер специальным микроскопом разглядывал эти вспучивания, там просто микро точечка в центре. От прилетевшего камня она или от поверхностного натяжения краски при вспучивании это ещё доказать нужно
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Увы, у оцинкованного кузова есть недостаток по вспучиванию из-за реакции цинка с металлом при повреждениях ЛКП, тем самым какое-то время металл под защитой от ржавчины.
Можно подробнее?
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Можно подробнее?
На пальцах можно объяснить возникновением электрохимической реакции между металлом и цинком, при которой цинк истощается, вспучивая краску. Вода, зимний реагент под краской усиливают реакцию.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Я пробовал на прошлой машине использовать подобный ремкомплект для подкраски сколов на капоте. Заказывал краску по коду. Имхо баловство это все, закрасить идеально не получается, все равно видео это место. А учитывая, что таких вспучиваний у меня по 4-5 на дверь, то ездить придётся рябым после такой подкраски
При полном окрасе сдирают родную краску и цинк на большой площади. Плюс перекрас для продажи не есть хорошо. Уж лучше пятнами, тем более их не сильно и видно после подкраса при своевременном обнаружении.
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
seregali, кидаете ссылку на обсуждения тигуанов в предыдущем кузове, зачем?
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
seregali, кидаете ссылку на обсуждения тигуанов в предыдущем кузове, зачем?
проблема одинакова, а ссылки там две, одна из них для второго тига, которую Вы не нашли (или не хотели искать).
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
seregali, Одна из них ведет на эту же ветку, где мы сейчас. И написали вы ее после того, как мое сообщение было перенесено сюда же.
А по поводу предыдущего тиги, так можно и на поло клуб ссылку скинуть, там тоже цинк естьo_O
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
А вообще я думаю, что все очаги у меня на дверях, что немного странно, почему на крыльях ничего не вылезло? Не косяк ли это покраски дверей.
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
На пальцах можно объяснить возникновением электрохимической реакции между металлом и цинком, при которой цинк истощается, вспучивая краску. Вода, зимний реагент под краской усиливают реакцию.
Каким образом тогда производитель автомобилей с оцинкованными кузовами даёт гарантию от сквозной коррозии на 6-10 лет, а остальные - на 3?
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Каким образом тогда производитель автомобилей с оцинкованными кузовами даёт гарантию от сквозной коррозии на 6-10 лет, а остальные - на 3?
При условии ухода за кузовом, как и все производители.
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
..... Не косяк ли это покраски дверей.....
Пояснять почему не буду, но есть честные признания работников Volkswagen Grup RUS в том, что существует жесткое указание на экономии материалов для покраски, что сказывается в конечном итоге и на толщине ЛКП.
Честности ради скажу сразу, что они не письменные и официально, НИКТО и НИКОГДА из них, данный факт не подтвердит!
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,759
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
seregali, кидаете ссылку на обсуждения тигуанов в предыдущем кузове, зачем?
Дмитрий,
А Вы видите разницу в первом кузове и во втором, которые красились и продолжают краситься в одной и тоже покарасочной камере линии покраски и сборки?
 

dmitriyk

Новичок
Регистрация
31 Окт 2020
Сообщения
29
Благодарности
9
Автомобиль
2.0 180л.с.
Читаю драйв, случаев таких не много. По второму тигуану, буквально на пальцах одной руки, и то по одному вздутию у каждого. Значит проблема не массовая, поэтому и грешу на покраску, так как очагов уж больно много и все почему то на дверях.
Бороться с дилером даже не знаю как, разве что заказывать независимую экспертизу, но тут можно попасть и самому на деньги.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
Разные методы оцинковки. Гальваническая (осаждение цинка на металл под действием электричества) авто группы VAG - 12 лет
Типы цинкования кузова автомобиля
Как-то не стыкуется.
ВАГовская оцинковка с гарантией 12 лет имеет проблемы с электрохимией при нарушении ЛКП(100-110 мкм) и нарушении слоя цинка (2-15 мкм отнюдь не хрупкий металл) до металла кузова (это же надо как-то умудриться пирог такой "прострелить") и начинает вспучиваться под ним из-за окисления цинка. Как следствие-обязательная коррозия. Но концерн все-равно дает такую гарантию при условии соответствующего ухода за ЛКП. И мы имеем проблемы через 3 года, как у коллеги, т.к. все сколы не замажешь и не увидишь.Да и не встречается на дороге пятнистых мерседесов, ауди и бмв.
С другой стороны, более дешевые бренды с гарантией на кузов 3 года, не страдают такой болезнью в течение гарантийного периода так точно.
Полагаю, имеет место быть обыкновенный брак.
 
Сверху Снизу