Дефекты ЛКП

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
Доступ3акрыт, больше всего на среднее. только у меня точи очень маленькие и круглые. В трех местах вроде. попробую сфоткать попозже.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Доступ3акрыт, больше всего на среднее. только у меня точи очень маленькие и круглые. В трех местах вроде. попробую сфоткать попозже.
Это могут быть точки в лаке. Они убираются глиной, да даже спиртом или растворителем, или антибитум подойдет
 

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
В общем извиняюсь за беспокойство. Взял бутылку воды и тряпку, дверь протереть, чтобы фотку сделать. А эти все рыжики просто оттерлись. не понял, что это было и главное почему после мойки осталось.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
В общем извиняюсь за беспокойство. Взял бутылку воды и тряпку, дверь протереть, чтобы фотку сделать. А эти все рыжики просто оттерлись. не понял, что это было и главное почему после мойки осталось.
Колодочная пыль попадая в лак начинает ржаветь) даже двух и трех фазная мойка не убирает эти рыжики
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
ayk60, а выше же Вам сообщили, что это может быть просто налет от тормозного ферродо из под колёс.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
к сожалению для определения гарантийности мало ссылаются на физику процесса .. все больше на картинки ниже

Посмотреть вложение 127580 это вздутие ЛКМ /окисление цинка Посмотреть вложение 127581 повреждения, вызванные внешними воздействиями Посмотреть вложение 127582 Повреждение в результате воздействия камней / внешних сил
У меня на водительской двери вот как на верхней фотке,явно жучок,диаметром примерно 0,5 см,всё думаю,может сковырнуть,обезжирить преобразователем и подмазать краской,возможно по весне съезжу к специалистам,может сделают локально более правильно и более качественно.
На двух правых жверях ещё мелкие,примерно 0,2 мм,только зарождаются,а на водительской конечно же напрягает,хотя видно жучок только если машина чистая и если целенаправленно туда смотреть,благо машина коричневая и в глаза не бросается.
 
Последнее редактирование:

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Средство от ржавых вкраплений в лак от тормозных колодок.
 

Вложения

  • wIAAAgNYe-A-1920.jpg
    wIAAAgNYe-A-1920.jpg
    53.9 KB · Просмотры: 13

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Сколы, жучки надо вскрывать и подкрашивать. Если вовремя не сделать цинк из-за электрохимической реакции истончится и будет ржаветь металл. В жучке этот процесс идет быстрее, так как внутри всегда влага (зимой с солью).
Эстетика здесь вторична. Профессионалы при подкраске зачищают механически большой участок вокруг повреждения, сметая все слои заводской защиты, в том числе и цинковое покрытие. При удачной подкраске Вы забудете где находится это место.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Я, как и писал, все вздутия с рыжиками вскрыл, подкрасил оригинальным набором. Никак не зачищал глубоко. Пока, вроде, ничего по новой не пошло. Эстетически выглядит не особо, потому что на кромке капота несколько десятков этих очагов. Но кто на этот счёт не парится, считаю локальную самостоятельную подкраску рабочим вариантом. Я вообще это делал, когда уже температура на улице к нулю стремилась, т.е. абсолютно неправильных условиях, краска и лак держатся - клал по три слоя.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Я, как и писал, все вздутия с рыжиками вскрыл, подкрасил оригинальным набором. Никак не зачищал глубоко. Пока, вроде, ничего по новой не пошло. Эстетически выглядит не особо, потому что на кромке капота несколько десятков этих очагов. Но кто на этот счёт не парится, считаю локальную самостоятельную подкраску рабочим вариантом. Я вообще это делал, когда уже температура на улице к нулю стремилась, т.е. абсолютно неправильных условиях, краска и лак держатся - клал по три слоя.
Значит аккуратно снять и очистить вздутие,намазать преобразователем ржавчины,высушить и потом аккуратно наложить три слоя краски? А цинковать это место не нужно? Боюсь со временем она дальше пойдёт.
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Ржавчину удалить механически или химически, но до конца. Химические преобразователи, на мой взгляд, лучше смывать, а не сушить. Если вскрыта большая поверхность, то сначала грунт (вид подбирается по месту), а потом база и лак. Если пятно относительно большое и будете тампоном / кистью мазать, то цвет получится темнее. В этом случае лучше аэрографом, но должны быть соответствующие навыки. На лак после нанесения можно нанести размывку для переходов (из аэрографа).
В целом такие вещи делаются, но возни с ними больше, чем деталь целиком покрасить))) Найти специалиста, который будет этим заниматься практически не реально. Такие работы, мне кажется, делаются увлеченными людьми, на уровне хобби)))
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,846
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
начит аккуратно снять и очистить вздутие,намазать преобразователем ржавчины,высушить и потом аккуратно наложить три слоя краски? А цинковать это место не нужно? Боюсь со временем она дальше пойдёт.
Как я и сказал, я не чистил как-то отдельно места вздутий (просто убирал вспученную краску канцелярским ножом и им же немного счищал следы коррозии), никакие преобразователи ржавчины не использовал и ничего не цинковал, соответственно. Уже вторую зиму это ходит нормально. Не знаю, что будет дальше и идут ли какие-то процессы под краской, но на данный момент меня всё устраивает. Подход предельно "колхозный", но простой и быстрый.

Каждый сам выбирает для себя, конечно. Я бегать и перекрашивать детали из-за каждого рыжика не собираюсь. Нет ничего вечного. Думаю, свои обещанные 10 или 12 лет без сквозной коррозии всё это в любом случае прослужит.

з.ы. Уже писал как-то об этом: на прошлой машине европейской сборки вздутий краски не было вообще, а даже сколы до грунта никак не цвели. Так что в этом плане материалы и покрытия на калужском Тигуане оказались чуть более худшего качества.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Короче добрался я до своего "жучка" на водительской двери,расковырял вздутие аккуратно ножиком,где-то в диаметре 1 см,и короче зря я гнал на оцинковку,оказалось,что это просто краска вздулась,а под ней я ожидал увидеть ржавчину и коррозию,но увидел серенький цинк,нет никакой коррозии, короче шлифанул,обезжирил,подкрасил, пока на раз,теперь конечно стало заметно,но фиг с ней,зато нет никакой коррозии,теперь я спокоен,попробую ещё раза три мазну краску,а потом через какое-то время попробуем шлифануть и отполировать,надеюсь не будет бросаться в глаза.
 

ЮрикВ

Участник
Регистрация
29 Дек 2019
Сообщения
145
Благодарности
83
Адрес
Вологда, Вологодская область, Россия
Автомобиль
Тигуан Тредлайн, 1.4, 125л.с., МКП
Короче добрался я до своего "жучка" на водительской двери,расковырял вздутие аккуратно ножиком,где-то в диаметре 1 см,и короче зря я гнал на оцинковку,оказалось,что это просто краска вздулась,а под ней я ожидал увидеть ржавчину и коррозию,но увидел серенький цинк,нет никакой коррозии, короче шлифанул,обезжирил,подкрасил, пока на раз,теперь конечно стало заметно,но фиг с ней,зато нет никакой коррозии,теперь я спокоен,попробую ещё раза три мазну краску,а потом через какое-то время попробуем шлифануть и отполировать,надеюсь не будет бросаться в глаза.
Ремонтный грунт, ремонтная краска и лак смываются растворителем 647, при этом основная краска, грунт и цинк не повреждается. Можно тренироваться с грунтом и подкраской сколько угодно). Если запустить вспучивание, то в конце концов ржавчина появится.
 
Последнее редактирование:

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ремонтный грунт, ремонтная краска и лак смываются растворителем 647, при этом основная краска, грунт и цинк не повреждается. Можно тренироваться с грунтом и подкраской сколько угодно). Если запустить вспучивание, то в конце концов ржавчина появится.
Не,естественно,я постоянно за столами слежу и сразу их помазываю, краску мне подобрали по лючку. Подмазал примерно 3 слоя без какого либо грунта,конечно стало заметно,если туда направлять взгляд,но думаю по весне съезжу к специалистам,может шлифанут, полирнут,чтоб в глаза не бросалось. А может смоют мою мазню и нанесёт грунт,краску,лак,все как положено. Фотки,как было,и как стало.
 

Вложения

  • 20220720_135426.jpg
    20220720_135426.jpg
    81 KB · Просмотры: 34
  • 20230214_105751.jpg
    20230214_105751.jpg
    48 KB · Просмотры: 34

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
GriFonov, Вам есть куда расти )))
ЛКП всё затёртое у Вас.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
GriFonov, Вам есть куда расти )))
ЛКП всё затёртое у Вас.
Не,может это так вам показалось на фото,но в целом авто и ЛКП выглядет достойно,идеальное состояние,ничего не затёрто,машина выглядет почти как новая,даже и не вижу смысла полировать её пока,вот только противотуманки может полирну,они больше всего отпескоструены,ну и лобовое все в мелких скольчиках,ну и на капоте естественно есть сколы,ЛКП очень слабое и лобовое стекло и сколы и царапки легко появляются. Ну оно понятно,пробег 68 тыс и он больше трассовый.
 

Вложения

  • 20221025_155352.jpg
    20221025_155352.jpg
    134.6 KB · Просмотры: 26
  • 20221025_155325.jpg
    20221025_155325.jpg
    124.9 KB · Просмотры: 26
  • 20221025_155219.jpg
    20221025_155219.jpg
    135.4 KB · Просмотры: 26
Последнее редактирование:

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Красивый авто.
На фотке с закрашенным сколом видна риска (хотя фото не самое лучшее в плане качества). Образуется от щеток, тряпок и т.д. Видна на солнце или точечном освещении, чаще всего в виде круговых разводов в месте отражения источника света.
Не призываю полировать, даже наоборот, но можете почитать детейлеров как минимизировать такие дефекты.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
neugierig, впервые столкнулся со слабым ЛКП на прошлом Каптуре,тоже покупал б/у, цвет был бежевый,и были рыжие точки (от тополинных почек похоже),ну и битумные,на светлом сильно видно,похоже предыдущий владелец любил парковать машину под деревом,короче я после покупки взял губку,автошампунь,фери,очиститель битумных пятен и насекомых, и прочие средства,чтоб очистить пятна и начал тереть,короче пятна особо не убрал,а после высыхания ужаснулся от того,что я наделал, в итоге на 12 тыс руб попал,пришлось ехать на полировку авто. И увы,сейчас все жалуются на очень нежное ЛКП на свежих авто, хотя до Каптура таких проблем не было,ЛКП были стойкие,например был Форд S-max 2006 гв и Галакси 2012 гв,и там и цвета был тёмные,и вообще не парился,губкой шампунь тёр и всё было ок,перед продажей,когда ему было 7-8 лет,машины выглядели идеально,максимум как будто в два раза новее. После этого мою только бесконтактно, в том числе и Тигуан,сначала сбиваю грязь,потом наношу пену пистолетом,и через 2-3 минуты смываю керхером,потом потираю специальной замшей.
 

Вложения

  • P_20190731_183313_1.jpg
    P_20190731_183313_1.jpg
    91.1 KB · Просмотры: 16
  • 20220702_101910.jpg
    20220702_101910.jpg
    158.6 KB · Просмотры: 16
  • P051010_16.33.jpg
    P051010_16.33.jpg
    115.4 KB · Просмотры: 16

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,848
Благодарности
1,646
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
взял губку,автошампунь,фери,очиститель битумных пятен и насекомых, и прочие средства,чтоб очистить пятна и начал тереть,короче пятна особо не убрал
Надо было взять синюю глину и аккуратно все точки убрать)
 
Сверху Снизу