Дизелисты, все сюда!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Возник такой вопрос, знаю что у VAG-го дизельного мотора были проблемы с приводом масляного насоса, шестигранником, этот дефект устранили или лучше поменять? (2012г.в. Калуга)

После пробега в 150ткм лучше поменять.
Это не дефект. Шестигранник намеренно сделан из более мягкой стали дабы разбивался только он а не гнездо масляного насоса
 

Vad9l

Заинтересовавшийся
Регистрация
8 Сен 2014
Сообщения
42
Благодарности
2
Адрес
РБ Гомель
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI 4M AT 2012
После пробега в 150ткм лучше поменять.
Это не дефект. Шестигранник намеренно сделан из более мягкой стали дабы разбивался только он а не гнездо масляного насоса
спс, тогда поменяю вместе с ремнями, а до этого еще 60тыщ.
 

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Попробую высказать свою точку зрения. Знатоки сильно не пинайте.

При работе дизеля образуется сажа ( тем более с нашим д / т ), которая забивает соты катализатора и двигатель это понимая по большому сопротивлению прохода отработанных газов через катализатор вкчает программу прожига - закрывая егр ( тем самым поднимая температуру отработанных газов ) и повышает обороты хх до 1000. При этом наблюдается неприятный запах с выхлопной.

А у L_Mikhail , после отработки такой программы, двигатель уменьшения сопротивления проходу отработанных газов не зафиксировал и опираясь на датчик кислорода делает вывод о исправности катализатора, а плохую проходимость выдаёт как забитость сажевого фильтра.

Отправлено с телефона.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6

Evgen74

Участник
Регистрация
23 Дек 2012
Сообщения
141
Благодарности
46
Адрес
Лен.обл
Автомобиль
тигуан II 2.0 TDI
Ну тогда как вариант, в приборку зашиты не все варианты ошибок и ошибки по каталезатору, сажевому фильтру и возможно и другие, связанные с выхлопным трактом, объединены. Тем более (если я не ошибаюсь) в тигуане для Европы сажевый фильтр и каталезатор в одном корпусе. Короче надо смотреть код самой ошибки.

Не пинать. Надо мне изучать мат.часть.

P.S. год назад был такой случай у меня: еду по городу не спеша и при скорости 40 км/ч не чего не трогаю, а на тобло вываливается сообщение - не исправен стояночный тормоз. Я останавливаюсь на обочине осматриваю - видимого ничего нет, прошу жену включить - выключить ручной тормоз, всё исправно работает. Приехав домой подключив шнурок считываю ошибку - многократное влючение- выключение кнопки "автохолд". И тут я понял свой косяк: сев в машину, я положил барсетку в район этой кнопки и она вовремя езды нахулиганила.
 
Последнее редактирование:

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Короче надо смотреть код самой ошибки.

Вывеска на приборке далеко не всегда приводит к фиксации ошибки в памяти блока, будем надеяться что она есть и ее можно идентифицировать.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вывеска на приборке далеко не всегда приводит к фиксации ошибки в памяти блока, будем надеяться что она есть и ее можно идентифицировать.

Точно. У меня почему то спиралька от залипшего егр не сохранилась. ОД так и не поверили, зато сломали защелку на разьеме
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,822
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
L_Mikhail, если не лениво, отправьте это удачно сделанное Вами фото вместе со своим VIN-кодом в техподдержку VW с просьбой прокомментировать.


Уважаемый Михаил!

Благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen и обращению на нашу горячую линию.
В ответ на Ваш запрос можем сообщить следующее:

Ваш автомобиль не оснащён сажевым фильтром, рекомендуем при повторном появлении такого предупреждения обратиться на сервис официального дилера.
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.

С уважением,
группа технической поддержки
Фольксваген Груп Рус

Собственно, кто бы сомневался в содержании ответа)
 

HogoFogo

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Май 2014
Сообщения
32
Благодарности
5
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Уважаемый Михаил!

Благодарим Вас за выбор автомобиля марки Volkswagen и обращению на нашу горячую линию.
В ответ на Ваш запрос можем сообщить следующее:

Ваш автомобиль не оснащён сажевым фильтром, рекомендуем при повторном появлении такого предупреждения обратиться на сервис официального дилера.
Если у Вас появятся другие вопросы, мы будем рады на них ответить.

С уважением,
группа технической поддержки
Фольксваген Груп Рус

Собственно, кто бы сомневался в содержании ответа)

Буквально позавчера было то-же самое, пробка - ошибка сажевого фильтра - значок на приборке. После того как поехал значок пропал.
Пробег 5000, автомобиль 2014 года.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Пробег 5000, автомобиль 2014 года.

Работают VAGовцы до сих пор над ПО блока европейского TDI (знать не всё гладко), потом видно режут под Калужский вариант, но рука в какой то момент дрогнула и хвост остался.
Может поправят если дожать или назад откатят там где хвоста нет.

HogoFogo,
L_Mikhail,
Огласите пож-та данные версиии ПО моторного блока. (читается Васей и иже с ним).
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
HogoFogo,
L_Mikhail,
Огласите пож-та данные версиии ПО моторного блока. (читается Васей и иже с ним).

+1 ... Тоже интересно очень .
Встречался с подобным когда например дилеры Шкода впаривали клиентам машины в европейской спецификации . Несколько раз приезжали Супербы 2.0ТДИ с DPF проданные официально тут .Случается это тогда когда в Европе остаются невыбранные квоты и их хапают наши дилеры . Самое смешное что манагеры продавцы могут даже не подозревать о том что продают .
 

walerka

Добрых дел Мастер
Регистрация
4 Дек 2013
Сообщения
3,684
Благодарности
1,895
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan
Когда обновлял ПО двигателя с 2073 до 5287 вылазила пиктограмма сажевого фильтра, вот только не помню в какой момент прошивки...
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
А чего ? нормальная идея могла ВАГовцам в голову стукнуть: ошибки по рециркуляции в 5287 превратить в сообщения на дисплее, выключил\включил зажигание и никаких тебе чеков и соответственно обращений по гарантии на ЕГР.
 

President

Постоялец
Регистрация
19 Фев 2012
Сообщения
1,499
Благодарности
434
Адрес
Москва-Митино, Зеленоград
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 4Motion, Audi A1

Alexsey96

Завсегдатай
Регистрация
23 Мар 2014
Сообщения
757
Благодарности
149
Адрес
Асбест
Автомобиль
Tiguan 2012 CLJA 09M
А чего ? нормальная идея могла ВАГовцам в голову стукнуть: ошибки по рециркуляции в 5287 превратить в сообщения на дисплее, выключил\включил зажигание и никаких тебе чеков и соответственно обращений по гарантии на ЕГР.
За три месяца езды с заглушенным егр и прошивкой 5287 ни разу не загорелся чек, а пиктограмму сажевого фильтра не видел даже при перепрошивке может у меня на приборке её просто нет. Щас налетят заинтересованные и начнут говорить, что только их прошивка нас спасёт.
 

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,822
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
За три месяца езды с заглушенным егр и прошивкой 5287 ни разу не загорелся чек, а пиктограмму сажевого фильтра не видел даже при перепрошивке может у меня на приборке её просто нет. Щас налетят заинтересованные и начнут говорить, что только их прошивка нас спасёт.


Я не понял. В 5287 ЕГР уже заглушен??
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
За три месяца езды с заглушенным егр и прошивкой 5287 ни разу не загорелся чек, а пиктограмму сажевого фильтра не видел даже при перепрошивке может у меня на приборке её просто нет. Щас налетят заинтересованные и начнут говорить, что только их прошивка нас спасёт.

Чек не горит не значит что нет ошибок ... Почитай блок мотора на предмет ошибок . И готовность посмотри ...
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу