Дизелисты, все сюда!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
также...если топить:)
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Я наверное как-то не так езжу. Но при скоростях 130-150 и средней 80-90 расход менее 9 литров не видел. Цифру 7 литров видал только при скоростях около 110.

Мне интересно с вырезанным катализатором как будет ехать не меняя прошивку?

отправлено из снегов Ямала
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
melkon2002,а от чего стружку-то у неё погнало, не расскажешь?всем для общего развития, да и причина может быть не стандартная.

melkon2002, тоже хотелось бы узнать!
И вообще какая на этот счет статистика и как этого избежать?!

oleg73, насчет статистики не знаю, но насколько помню тут человек год тнвд продавал, не скажу что бы его часто меняли. Думаю melkon2002 согласится что топливная никогда не должна быть сухой, фильтр раз в год заменен, а солярка от брендовой заправки.

Данная машина не была у нас в ремонте или на диагностике . Я знаю только название сервиса где она находится в данный момент . Владелица позвонила мне для консультации после получения вердикта по стружке с системе . Когда узнала о необходимости замены всей топливной и даже после этого отсутствия 100% гарантий не повторения этой проблемы решила машину продавать устранив по минимуму причины . Ее слова были "я понимаю что подкину проблему покупателю на такова наша нынешняя жизнь ..." :bk:

По стружке - чаще всего она возникает на моторах где используются ТНВД СР4 с легкосплавными корпусами (СВАВ один из таких).
Были массовые отзывные по этим ТНВД на Ауди Q7 например, но остальных марок это не коснулось т.к. на Q7 был именно производственный брак и стружка могла возникнуть в период гарантии .
Обычно самые частые случаи такого происходят в регионах . В Москве и Питере такое редко видимо по причине более качественного топлива .
Причины этой беды просты - это некачественно топливо и пренебрежение правилами работ на топливных системах CR.

В принципе все профилактические процедуры тут описаны выше и они правильны . От себя лишь могу добавить :
- стараться не доводить уровень топлива ниже 1/3 бака
- при замене топливного фильтра производить полную очистку стакана и производить прокачку систему .
- при работах с топливной соблюдать правила чистоты
Кстати женщина звонившая по Тигуану тому упоминала что заправляется в основном на ВР.

-

Добавлено через 3 минуты
Вопрос к дизелистам: как повысить динамику авто, помимо чипа?

Есть чип Рево, был апр впуск (приход не уловил от него). Как бюджетно увеличить динамику, то есть не меняя турбину, кулек и не покупая хэнд мэйд даунпайап?



отправлено из снегов Ямала


Ответ - никак .
Мне интересно с вырезанным катализатором как будет ехать не меняя прошивку?
Так же с большой вероятностью передува и перекрута турбины в режиме высоких оборотов .
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Можно вкраце их еще раз озвучить, хотя бы тезисно?!

По десятому разу ?
- своевременная замена топливного фильтра (раз в год), лучше в начале зимнего периода эксплуатации.
- чистка колбы фильтра при каждой замене фильтра
- правильная прокачка системы после замены фильтра
- использование качественного топлива желательно с брендовых заправок
- по возможности никогда не доводить уровень топлива ниже 1/3 бака .
- при работах с топливной системой соблюдение правил чистоты и следование рекомендациям ваг по данным работам .
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Можно вкраце их еще раз озвучить, хотя бы тезисно?!
Бойся "сухости" и воды :)
Для этого заправляйся на брэндовых заправках, не давай криворуким сервисменам запустить двигатель после замены фильтрующего элемента до тех пор пока они не заполнят топливом стакан фильтра, в межсезонье и зимой используй антигель при сильных морозах, периодические используй смазывающую присадку для топлива с эффектом "осушения" воды или не допускай длительных простоев авто
(ну по крайней мере я так делаю вот уже 150ткм)
 

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,112
Благодарности
3,481
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
не давай криворуким сервисменам запустить двигатель после замены фильтрующего элемента до тех пор пока они не заполнят топливом стакан фильтра
Значит к ОД обращаться нельзя. Они вообще не парятся...
В стакан даже не заглядывают, ничего не прокачивают.
(Авто-Берг г. Пятигорск)
 

ahpu75

Участник
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
156
Благодарности
35
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Значит к ОД обращаться нельзя. Они вообще не парятся...
В стакан даже не заглядывают, ничего не прокачивают.
Тоже само у нас в городе, они даже не знают об этом. :eek:
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Менял несколько раз на разных сервисах, никогда не прокачивали и не доливали, но и стружки никогда в стакане не видел.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Рискуешь. На нашем форуме минимум 2 случая описывалось когда стружка появилась через пару тысяч км после посещения сервиса с ТО со сменой фильтрующего элемента
 

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Именно эта рукожопость позволила мне оговорить од менять топливную по горантии. Они без моей подсказки не смогли топливо на анализ взять. Наехал, мол из за вот таких, не знающих и летит топливная... нас с их старшим охреначили солярой до кучи. Теперь он меня узнает и за руку здоровается... а я его даже не помню...
 

Строитель

Постоялец
Регистрация
19 Июн 2014
Сообщения
1,139
Благодарности
215
Адрес
Москва СЗАО
Автомобиль
VW Tiguan TDI CLJA
Рискуешь. На нашем форуме минимум 2 случая описывалось когда стружка появилась через пару тысяч км после посещения сервиса с ТО со сменой фильтрующего элемента

Быть может, но стружки действительно ниразу не было, пробег 80, менял 3 раза и вскрывал ещё сам несколько раз из за того что крышку не могли правильно поставить. Кстати последний раз Вячеслав менял, тот что халдексами занимается. Я ему задавал данный вопрос, дык он мне тоже ответил что на этом моторе не нужны данные манипуляции, даже как то обосновал, не помню уже как. Вроде толковый спец по вагам, есть некое доверие к нему...
P.s. а воздух не может в обратку скидываться?
 
Последнее редактирование:

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
Быть может, но стружки действительно ниразу не было, пробег 80, .?
А ее достаточно один раз увидеть хотя бы несколько вкраплений металлических и алесc ... Или ты думаешь ее выгребать надо каждый раз из колбы ?
Причем быстрее появятся угрожающие симптомы в поведении мотора чем ты увидишь механические вкрапления . Этот процесс не одного часа или дня , это долгоиграющая смерть .
 

melkon2002

Гуру
Регистрация
26 Май 2013
Сообщения
2,176
Благодарности
1,054
Адрес
Одинцово
Автомобиль
Tuareg NF 3.0TDI на пневме
. Кстати последний раз Вячеслав менял, тот что халдексами занимается. . Вроде толковый спец по вагам, есть некое доверие к нему...
?

Толковый спец должен иногда читать сервисную документацию :

Заправка системы питания топливом и удаление воздуха из системы

Осторожно!
Опасность разрушения ТНВД при работе "всухую".
Перед первым запуском двигателя необходимо заполнить ТНВД топливом. Работа насоса "всухую" недопустима.

Указание
t При установке ТНВД необходимо исключить попадание грязи в топливную систему.
t Заглушки удалять непосредственно перед монтажом топливных магистралей.
t Автомобиль должен быть заправлен.
Чтобы заполнить ТНВД топливом, необходимо соблюдать следующий порядок действий:
– Включить зажигание.
– Подключить тестер и, в зависимости от версии ПО, выполнить ведомую функцию „Удаление воздуха из топливной системы “, или „Заправка системы питания топливом и удаление воздуха из системы“.
Указание
После этого топливные насосы включаются примерно на 3 минуты.
– Запустить двигатель.
– После заполнения топливной системы дать двигателю поработать несколько минут на средних оборотах, после этого снова выключить двигатель.
– Проверить герметичность системы питания.
– Опросить регистратор событий и удалить записи → Тестер.
– После этого совершить пробную поездку на расстояние не менее 20 км, в ходе которой как минимум один раз разогнаться с полностью нажатой педалью акселератора. Затем еще раз проверить герметичность контура высокого давления.
Указание
Если в системе питания ещё остался воздух, то во время пробной поездки двигатель может перейти в аварийный режим работы. Выключить двигатель и удалить ошибки из регистратора событий. Затем продолжить пробную поездку.
– Ещё раз опросить регистратор событий.
Указание
Если в системе питания ещё остался воздух, то во время пробной поездки двигатель может перейти в аварийный режим работы. Выключить двигатель и удалить ошибки из регистратора событий. Затем продолжить пробную поездку.
– Опросить регистратор событий.
 

Вложения

  • Снятие и установка топливного фильтра в контуре низкого давления (6,0 бар).pdf
    194 KB · Просмотры: 57

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Нет конечно. Но факт подключения прибора и запуск процедуры заполнения стакана топливного фильтра я проследил.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу