Дополнительный салонный фильтр со стороны воздухозаборника

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014

Kiberbob

Участник
Регистрация
8 Окт 2015
Сообщения
225
Благодарности
24
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2 1.4/150 Winter edition
Да это действительно есть, но у меня стоит еще штатный угольный фильтр. Думаю его надо снять и поставить обычный пылевой, а то душновато несколько в машине и поток воздуха снизился.

Так и не понял, при устоновке доп. фильтра нужно снимать штатный фильтр салона или нет?
 

Shmell

Гуру
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
2,442
Благодарности
872
Адрес
Калуга
Автомобиль
Тигуан 1,4/122 март 2014
Да это действительно есть, но у меня стоит еще штатный угольный фильтр. Думаю его надо снять и поставить обычный пылевой, а то душновато несколько в машине и поток воздуха снизился.
У меня тоже стоит штатный угольный, но поставив дополнительный я не почувствовал ухудшения. У кого стало хуже, может стоит проверить вытяжную вентиляцию?
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Поставив "предварительный" фильтр очень сильно убавляется поток воздуха, его количество. Можете тыкать в китайские приборчики и прочее - ваше право. Просто людям надо продавать это дело. Модно, как и синие крышки. Я себе ставил, скорее всего сниму. Или поэкспериментирую с салонниками, но не угольными 100%.

У меня тоже стоит штатный угольный, но поставив дополнительный я не почувствовал ухудшения. У кого стало хуже, может стоит проверить вытяжную вентиляцию?

Лучше включить голову. :)
 

ToT

Гуру
Регистрация
1 Июл 2012
Сообщения
3,086
Благодарности
1,690
Адрес
Astrakhan
Автомобиль
VW Tiguan Highline TDI 2.0 Weiss
Последнее редактирование:

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Это оскорбление?

Нет.

Фильтр, любого происхождения, стоящий на входе такого моторчика снижает шум всасывания. Вместе с тем, очень прилично снижает поток воздуха. Просто чисто физически НЕ может не снижать. И все.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
А по размеру подходит к рамке "от Романа", ранее установленной?
Как думаете?
18.5х10.2х2.2 (см) - такие размеры указывают, а у Романа?!
Похолодало...., отжимать жабо и померить....страшно))
Присоединюсь к вопросу:)
Вчера поставил последний фильтр который у Романа брал. Кстати если не выкинул, сегодня замеряю размеры.
Еще салонник глянул, почти чистый, не много пыли было (возможно пыль из салона попала когда рециркуляцию включал), так что наружный фильтр однозначно со своей функцией справляется!
 
Последнее редактирование:

Anatan

Участник
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
165
Благодарности
128
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan S&S 2.0 TSI 2010
Нет.

Фильтр, любого происхождения, стоящий на входе такого моторчика снижает шум всасывания. Вместе с тем, очень прилично снижает поток воздуха. Просто чисто физически НЕ может не снижать. И все.

Мерял уже скорость, см пост #817 , это касаемо китайца и на максимуме вентилятора, полностью снимать характеристики во всем диапазоне лень, а вообще то процесс нелинейный в каком-то диапазоне возможно и плюс и минус от замера. Ваговский не замерял .Будет возможность(желание) сделаю.Пока все устраивает кроме ценника фильтра.

Добавлено через 7 минут
Еще салонник глянул, почти чистый, не много пыли было (возможно пыль из салона попала когда рециркуляцию включал), так что наружный фильтр однозначно со своей функцией справляется!
Эд, фильтр сильно забит был??Когда ставил?.Мой был покрыт был даже не пылью а такое впечатление как сажей.оттенок счерна.Хватило месяца на 4.
Подозреваю что у тебя подольше ходит , на работу утром Павлик в твою сторону пустой почти.
 
Последнее редактирование:

blue_dolphin

Почётный Тигуановод
Регистрация
9 Авг 2013
Сообщения
1,976
Благодарности
708
Адрес
Калуга
Автомобиль
полноприводный трехколесный бегокат "Пушок" с шильдиком "CCZB/CTHA"
из своих наблюдений.
раньше при одном салонном фильтре, когда включаешь чисто обдув, в проходящих лучах солнца прям видно было как из дефлекторов пылинки вылетают, и процесс этот не прекращался. Из-за этого постоянный батхерд был и дилемма - окно открывать или обдув. Теперь как ни смотрю - никаких пылинок нет :confused:
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Это оскорбление?
Не ну из за пустяков што ли ссориться каждый останется при своем мнении и все .
Снижается, а при его забивании ( доп фильтра снизится еще больше ) и произойдет это быстрей по сравнению со штатным так как площадь фильтра еще меньше.

Добавлено через 3 минуты
в проходящих лучах солнца прям видно было как из дефлекторов пылинки вылетают, и процесс этот не прекращался
:):D
Из-за этого постоянный батхерд был и дилемма - окно открывать или обдув. Теперь как ни смотрю - никаких пылинок нет
У каждого свои таракашки :).
Я открытые окна не приемлю в принципе , шум, гам, пыль. Если чуть-чуть и после дождя.
А знакомый только с открытыми окнами и по проселочной дороге тоже.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
У меня после установки штатного доп фильтра после (во время) дождя при включении зажигания запотевают окна, видимо он (доп фильтр) берет влагу. Включаю повышенную скорость вентилятора и через пять сек все нормализуется. Но все равно не приятно. Салонник угольный, чистый.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Эд, фильтр сильно забит был??Когда ставил?.Мой был покрыт был даже не пылью а такое впечатление как сажей.оттенок счерна.Хватило месяца на 4.
Подозреваю что у тебя подольше ходит , на работу утром Павлик в твою сторону пустой почти.
Андрей привет)
Наружный (под жабо) у меня около года отходил:eek:, я его осенью продувал и вытряхивал, зимой стекла не затягивало, т.е. пропускная способность как бы в норме была:ay:
Вчера когда снял, пыли было докуа ну цвет фильтра как у угольного, почти черный. Если не выкинул вчера в мусорку, сфотаю.
А салонный вообще как новый остался.

Добавлено через 1 минуту
У меня после установки штатного доп фильтра после (во время) дождя при включении зажигания запотевают окна, видимо он (доп фильтр) берет влагу. Включаю повышенную скорость вентилятора и через пять сек все нормализуется. Но все равно не приятно. Салонник угольный, чистый.
Это у тебя с кондеем запотевают?
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Это у тебя с кондеем запотевают?
да, я его не выключаю. Когда включаю зажигание, первую минуту прям чувствуется из воздуховодов что воздух насыщен влагой.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,705
Благодарности
1,256
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так попробуй выключать кондиционер за пару минут до того как заглушить двигатель. Это, скорее всего, влага с испарителя......
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Вот уперлись вы все в "замеры". Давайте так, попробую на примере сведодиода объяснить.
Берем один светодиод, с углом пусть 10 градусов. Мерим силу света прямо по оси. Получаем, что офигенно, "ярко". Вместе с тем, один такой светодиодик не даст пятна освещенности на дороге. А для того, чтобы сказать, что этот сведиод -
фигня, достаточно померить ее же, но не по оси, а градусов под 60 сбоку. Понимаете, к чему я?

Фильтр снижает объем воздуха, проходящий через него. Чем больше будет пыли, тем более явно это будет происходить. Чем больше влажность, тем больший будет контраст между фильтром и его отсутствием. Особенно с угольным основным, который сам по себе несколько "размокает".

По мне - если раньше настройки у меня стояли 1-2 деления (режим авто не использую никогда вообще), то сейчас 2-3, а то и 3-4.
Поток на полной мощности "на всю" стал меньше, это очень прилично чувствуется.

А дальше уже ,каждый сам ДЛЯ СЕБЯ принимает решение, готов он лазить под капот два раза в год и мириться с более слабым потоком воздуха или нет.
Более того, от вибрации, свойственной этим моторчикам он не спасет, дольше он тоже не проработает. Тупо уменьшается количество пыли приходящее до мотора.
 

kNmpa

Гуру
Регистрация
20 Май 2010
Сообщения
3,628
Благодарности
1,968
Адрес
78
Автомобиль
clja
А дальше уже ,каждый сам ДЛЯ СЕБЯ принимает решение, готов он лазить под капот два раза в год и мириться с более слабым потоком воздуха или нет.
Более того, от вибрации, свойственной этим моторчикам он не спасет, дольше он тоже не проработает. Тупо уменьшается количество пыли приходящее до мотора.
Предлагаете не ставить никаких фильтров, а просто чистить вентилятор раз в год?
Думал заказать, теперь сомневаюсь нужно ли.
 

YY_78rus

Завсегдатай
Регистрация
4 Апр 2015
Сообщения
599
Благодарности
191
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan 2.0TSi VagCode st.1
Предлагаете не ставить никаких фильтров

Нет, друзья-товарищи, я никому ничего не советую. Каждый выбирает сам.

С одной стороны, мне нравится, что этот фильтр есть, но, с вероятностью 90%, я его сниму по понятным причинам. К зиме - 100% буду снимать.
В том числе, замена салонника обычного - 1,5 минуты, а этого - минут 20, с учетом пластиковых съемничков, да и помыть надо, чтобы пазы пластика встали хорошо.

Зимой/весной, когда соль, все фильтры в липком налете. У меня салонники не выхаживают, их достаешь - они все как в клею, от реагентов. Кстати, такая же фигня и на моторных фильтрах, но меньше.
 
Сверху Снизу