Электрическая дверь багажника VW Tiguan

Vlad23

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
197
Благодарности
20
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan-жены, VW Tiguan 2-мой
всем привет. у нас кудесник появился.
P32L, цена вопроса???
 

P32L

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
23
Благодарности
14
Адрес
Череповец
Автомобиль
Nissan Qashqai
О цене пока еще рано говорить,но будет дешевле чем у ТС (он меня побьет наверное)))
Пока еще идет процесс наладки.Проблема сейчас в датчике холла.Уверены что там именно он стоит а не концевики???
 

sergio6988

Участник
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
124
Благодарности
17
Адрес
Ноябрьск
Автомобиль
Тигуанчег 2TDI CFFB
а если вскрыть и посмотреть
 

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
Уверены что там именно он стоит а не концевики???
Точно датчик холла. Я приводил где то цитаты из описания принципа работы привода.
Вот нашёл...
При выходе из строя датчика Холла одного из приводов дверь багажного отсека всё ещё можно перемещать с помощью электрических приводов. Однако управление электродвигателями осуществляется в этом случае по
изменённой параметрической кривой. При выходе из строя обоих датчиков Холла электрический привод двери багажного отсека больше не работает. Дверь багажного отсека можно в этом случае открыть или закрыть вручную, преодолев некоторое сопротивление.
а если вскрыть и посмотреть
Привод не разборный.

Добавлено через 5 минут
Блок управления двери багажного отсека задаёт для приводов ходовым винтом номинальную скорость и получает данные о фактической скорости с помощью датчиков Холла, установленных в механизмах привода.
Различия между номинальной и фактической скоростью привода оцениваются по определенному алгоритму. При распознавании затруднённого хода скорость регулируется.
 
Последнее редактирование:

P32L

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
23
Благодарности
14
Адрес
Череповец
Автомобиль
Nissan Qashqai
Во! Теперь понятно.будем думать дальше.
 

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
Вот потроха привода.
 

Вложения

  • IMG_8199.jpg
    IMG_8199.jpg
    95.3 KB · Просмотры: 75

P32L

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
23
Благодарности
14
Адрес
Череповец
Автомобиль
Nissan Qashqai
В общем то проблем с датчиком нет , я полагал что их там два ,потому как подругому сложно будет определить положение штока.Ну по крайней мере за свой опыт я не сталкивался с таким.Датчик холла у нас стоит в вариаторе,датчики абс,датчик коленвала... Что хочу сказать? То что там все просто,датчик показывает вращение/скорость но не положение.С датчика выходят миливольты и усиливаются.Дальше просто читаем ацп и конвертируем в понятную цифру)))
 

Vlad23

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
197
Благодарности
20
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan-жены, VW Tiguan 2-мой

P32L

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
23
Благодарности
14
Адрес
Череповец
Автомобиль
Nissan Qashqai
Ладно,я "допилю" схему и отправлю Виктору.Там уже по ходу будем думать куда дальше идти.

Добавлено через 4 минуты
АЦП аналогоЦифровоеПреобразование )))) Да не забивай голову.Все решится,а потом расскажу если интересно. Ну так для примера,ацп с датчика можно сравнить с динамкой которые на велосипеды ставили к колесу.Чем быстрее едешь,тем больше электричества))))
 
Последнее редактирование:

Vlad23

Участник
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
197
Благодарности
20
Адрес
Калининград
Автомобиль
VW Tiguan-жены, VW Tiguan 2-мой
P32L, спасибо за понимание и разъяснение :)
 

duss1981

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
49
Благодарности
17
Адрес
eburg
Автомобиль
skoda yeti
victor64 могу помочь с алгоритом и схемой контроллера на канни, разрабатывал для йети, но похоже не получится реализовать из-за особености крепления крышки. Не хватает момента чтобы открыть крышку, с закрытием проблем нет. напишите в личку почту. вот что было http://youtu.be/dxCdlY3zeBg

Добавлено через 2 минуты
P32L на http://forum.tiguans.ru/showpost.php?p=1181107&postcount=200 у вас на плате есть одна ошибка. Общий провод идет контроллера а потом к ключам. Возможны сбои контроллера при включении нагрузки. Нужен отдельной провод к контроллеру и ключам по схеме "звезда".
В приводе BMW стоит два датчикака холла. питание до 24В плюс защита пот переплюсовки, сжечь очень трудно. Подключал так +12В желтый, потом любой провод синий или зеленый на массу через резистор 560 Ом. В этой точке будет сигнал 0-7В при работе мотора. если питание ниже то и выход ниже, на датчике падает около 4в.
 
Последнее редактирование:

duss1981

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
49
Благодарности
17
Адрес
eburg
Автомобиль
skoda yeti
Решил выложить схему на canny 7. А также Немного по расчету момента и сравение разных типов крышки багажника. Как видно получается, что на багажник с наклоном нужна меньшая сила привода.

Описание алгоритма.
1) Нажатие клавиши короткое - открытие багажника, длинное около 1сек- закрытие. Включается приводы через 1 сек, (при открытии в сумме получается около 2 сек, чуть менее 1 сек на отсечение закрывания). Также есть выход 7 для подключения" пищалки". включается при работе привода. Также есть защита от повторного нажатия кнопки время работы привода +1,5сек.
2) При работе привода импульсы от датчика холла (ДХ) поступают в контроллер- мигает красный светодиод. При пропадании импульсов срабатывает защита. отключение двигателя.
3) Для закрытия(открытия) нужно число импульсов N, если число импульсов достигло то привод отключается. если число импульсов менее N, а также импульсы от ДХ пропали, то включается реверс на N2 приблизительно 0,1N.
4) При срабатывания концевика ручника происходит сброс контроллера (остановка мотора), то есть функции работать не будут, до устранения причины.
 

Вложения

  • подкл.pdf
    70.1 KB · Просмотры: 38
  • QIP Shot - Screen 050.jpg
    QIP Shot - Screen 050.jpg
    19 KB · Просмотры: 59
  • QIP Shot - Screen 051.jpg
    QIP Shot - Screen 051.jpg
    12.4 KB · Просмотры: 48

P32L

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
23
Благодарности
14
Адрес
Череповец
Автомобиль
Nissan Qashqai
Спасибо за замечание,плата разводилась на скорую руку.И я уже говорил,что это не конечный результат.В любом случае будут изменения.Может даже на более простой контроллер,после всех пожеланий в алгоритме.
 

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
Вот видео тестирования контроллера
duss1981, Во время тестирования привод не фиксировался,а просто на столе лежал? Интересно, почему при открывании он не вышел из строя. На открывание его и пружина давит и двигатель крутит. В конце хода он должен с ударом остановиться. Я только немного сжал привод от х6 и убрал питание как он тут же раскрутился и в конце хода стукнул, а когда на машине пробовал он с нижнего положения дверь поднимал за счет пружины почти до конца. Вот и думаю теперь может с тормозом что то не так на нем, но как же тогда дверь открывается/закрывается без питания? Почему у меня привод стопорится только в максимально поднятом состоянии или так и должно быть?
 
Последнее редактирование:

duss1981

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
49
Благодарности
17
Адрес
eburg
Автомобиль
skoda yeti
- на видео тестовый мотор с датчиком холла от компьютера.
- у вас похоже "легкий" багажник. У меня два привода не могли открыть (замок убрал), нужно открыть дверь на 10 градусов чтобы они схватились.
- в максимальном должно стопорить.
кстати на двух реле и переключателе можно собрать схему для тестирования привода
 

P32L

Новичок
Регистрация
4 Мар 2015
Сообщения
23
Благодарности
14
Адрес
Череповец
Автомобиль
Nissan Qashqai
Сколько получается импульсов на открытие /закрытие?
 

duss1981

Заинтересовавшийся
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
49
Благодарности
17
Адрес
eburg
Автомобиль
skoda yeti
У меня было 1500 это много, позже сделал 1200. Мотор на хх дает 300 импульсов, под нагрузкой будет чуть меньше. К тому же это зависит от веса багажника, см выше, в моем случае он максимален.
 
Последнее редактирование:

viktor64

Участник
Регистрация
3 Мар 2015
Сообщения
106
Благодарности
27
Адрес
Саратов
Автомобиль
Bentley Mulsanne
кстати на двух реле и переключателе можно собрать схему для тестирования привода
Я на одной кнопке стеклоподъёмников от ВАЗ 2109 без реле собирал.
Давай на ты.
похоже "легкий" багажник
Я бы так не сказал. Сделана шумовиброизоляция. Родные амортизаторы в холод еле удерживают дверь. Возможно просто привод от Х6 мощнее. Он и толще на 6 мм.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу