ELM-327

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Смотрю, в последних сообщениях почти мою тему мусолите. Что за баг - VagCom подключается нормально к машине, а ELM - нет. Точнее, телефон видит его по блютусу, но ни одна программа не цепляется. Сначала, я думал, что нерабочий пришел адаптер, но на днях в к магнитоле в подарок пришел еще один - Teyes, но ничего не изменилось. Что там с контактами происходит? На самом разъеме? Вообще, у меня с год назад была проблема, что вообще ничего не подключалось, ездил к электрику, сам в сервисной зоне не был, но сделали, сказали, что где-то шлейф перетерся. Не до конца восстановили? Странно, что VagCom-то работает, просто ноут с собой таскать не очень удобно.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Смотрю, в последних сообщениях почти мою тему мусолите. Что за баг - VagCom подключается нормально к машине, а ELM - нет. Точнее, телефон видит его по блютусу, но ни одна программа не цепляется. Сначала, я думал, что нерабочий пришел адаптер, но на днях в к магнитоле в подарок пришел еще один - Teyes, но ничего не изменилось. Что там с контактами происходит? На самом разъеме? Вообще, у меня с год назад была проблема, что вообще ничего не подключалось, ездил к электрику, сам в сервисной зоне не был, но сделали, сказали, что где-то шлейф перетерся. Не до конца восстановили? Странно, что VagCom-то работает, просто ноут с собой таскать не очень удобно.

Сейяас работает. Просто плотнее (дальше с усилием) надо вставлять адаптер. Видно контакты коротковаты, и плохой контакт на шлейф. Но питание адаптера норм.
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Не прокатывает в моем случае. Но, я сравнил ELM и VagCom.
0-02-0a-474526f73a97961e236e0ea48a5c0cfcea93c9171c3f7621efd37f61890f1205_a65d0311c2696548.jpg
У провода (справа) пины миллиметра на два длиннее. Более того, на ELM два средних пина в нижнем ряду длиннее остальных. У меня 3 ELM - у всех такая особенность. Судя по всему, именно по этим пинам приходит питание, т.е. они достают до контактов, а остальные - нет. Печалька.
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Не прокатывает в моем случае. Но, я сравнил ELM и VagCom.
Посмотреть вложение 133701
У провода (справа) пины миллиметра на два длиннее. Более того, на ELM два средних пина в нижнем ряду длиннее остальных. У меня 3 ELM - у всех такая особенность. Судя по всему, именно по этим пинам приходит питание, т.е. они достают до контактов, а остальные - нет. Печалька.

Все верно, поэтому приходится дожимать.
 

Stanislavus

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2020
Сообщения
876
Благодарности
503
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 (180+REVO) Exclusive 2020
Deadlymic, если проблема реально в недостаточной длине пинов, то можно просто сточить корпус разъёма по периметру на пару миллиметров.
Или с центральными упорами кусачками поработать )

2022-05-18_16-43-25.png
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,695
Благодарности
624
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Deadlymic, если проблема реально в недостаточной длине пинов, то можно просто сточить корпус разъёма по периметру на пару миллиметров.
Или с центральными упорами кусачками поработать )

Посмотреть вложение 133738


Я думаю надо два центральных штифта надо подточить, кусачками заусеницы будут крутые. Болгаркой не получится, надо где-то найти бормашинку типа "Гном".
Хотя без этого гемороя у меня проще дожать.
 

Deadlymic

Заинтересовавшийся
Регистрация
5 Мар 2021
Сообщения
88
Благодарности
11
Автомобиль
Tiguan
Stanislavus, о! Я что-то и не подумал, что по центру - это упоры. По периметру не во что не упирается, остаётся щель. Я думал, что корпусом уже упирается. Спасибо за идею.
 

vlad34

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Волгоград
Автомобиль
2011 CLJA акпп
елм (три разных, все блюпупные) остаются запитанными в авто на охране, в спячку не уходят.
это норма?
ток не мерял, но попадалось гдето что около 100ма, что немало.

usb elm кто юзает? какой порекомендуете прикупить?
хочу двух зайцев убить: получить высокую скорость опроса датчиков (и вывода) и запитать от усб (чтоб акб не высасывало)
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
елм (три разных, все блюпупные) остаются запитанными в авто на охране, в спячку не уходят.
это норма?
ток не мерял, но попадалось гдето что около 100ма, что немало.
Не норма. Мой засыпает. Спокойно оставляю в разъеме и на несколько дней, неделю.
Беспроводной, WiFi. Покупал на Али. Не самый дешевый. Как называется - сейчас на работе и не скажу.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: vlad34

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
usb elm кто юзает?
У меня Bluetooth Mini с кнопкой On/Off 1.5, на чипе PIC18F25K80. Вставлен, не мешает. Когда нужно, включить секунда. Читает шустро. Нафик какой то usb еще.

orig.jpg
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
елм (три разных, все блюпупные) остаются запитанными в авто на охране, в спячку не уходят.
это норма?
ток не мерял, но попадалось гдето что около 100ма, что немало.

usb elm кто юзает? какой порекомендуете прикупить?
хочу двух зайцев убить: получить высокую скорость опроса датчиков (и вывода) и запитать от усб (чтоб акб не высасывало)
Polar Fis.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
518, это сколько секаса с этим Полар фисом? Кстати он научился считывать температуру АКПП ?
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
518, это сколько секаса с этим Полар фисом? Кстати он научился считывать температуру АКПП ?
В чем именно? Один раз поставил и переключай на приборке.
Не знаю, мне температура АКПП не нужна и никогда не нужна была. Я вообще пользуюсь васей - самое универсальное средство.
А в машине валяется игрушка на OBD II ради побаловаться раз в год, с приложением на айфон ‎VAG Virtual Cockpit ELM327 OBD от известного ваговода, как Профиль aivs.
DBE7550F-1AD0-48E5-BFD6-653B471B950A.jpeg
 
Последнее редактирование:

vlad34

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Сен 2021
Сообщения
53
Благодарности
8
Адрес
Волгоград
Автомобиль
2011 CLJA акпп
Есть с выключателем
да ,есть. на прошлом авто врезал мелкий тумблер рядом.

У меня Bluetooth Mini с кнопкой On/Off 1.5, на чипе PIC18F25K80. Вставлен, не мешает. Когда нужно, включить секунда. Читает шустро. Нафик какой то usb еще.
усб умеет под 500кбпс, это примерно как кан-шина. блупуп только 38к.

мне все нравится, мне цена не нравится ! (с) не помню откуда

Один раз поставил и переключай на приборке.
есть шустрая голова с ~10" экраном. грех не заюзать.
предположу что тот же торк вытащит все что умеет полар + еще немного.
логгировал сразу несколько датчиков за поездку (как-то несколько часов), по приезду за пару минут выгружал логи в телеграмм, на компе переваривал.
поларфис так сможет?

Я вообще пользуюсь васей - самое универсальное средство.
вася есть, как и 5054а. это другое (с)
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
логгировал сразу несколько датчиков за поездку (как-то несколько часов), по приезду за пару минут выгружал логи в телеграмм, на компе переваривал.
поларфис так сможет?
Polar FIS и “бутылки с пивом не открывает”, зачем? Его задача отображать информацию в MFA. Для логов используются другие инструменты, наиболее подходящие для этого. Как и одис, и вася, и vcp - каждый под свои задачи, хоть в некоторых моментах и перекрывают друг друга по функционалу.
 
Последнее редактирование:

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,689
Благодарности
1,383
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
усб умеет под 500кбпс, это примерно как кан-шина. блупуп только 38к.
Верное замечание - по блютузу и вайфаю “все” пропуски и откаты по зажиганию можно “проворонить”… USB “сила”, но даже USB не все пропуски “ловит”.
 
Последнее редактирование:

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,662
Благодарности
506
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
518, серьёзно?) Все это сколько? По количеству или качеству?
 
Сверху Снизу