Фаркоп на новый Тигуан 2016+

zaman

Участник
Регистрация
13 Янв 2011
Сообщения
261
Благодарности
92
Адрес
Москва
Друзья!
Кто как решает проблему фаркопа на новом Тигуане 2016+:
- пока заказы не принимают, возможности получить оригинальный электро-фаркоп (поворотный и прячущийся под бампером), нет;
- на рынке неоригинальных аксессуаров предложений от Westfalia или Bosal в Москве пока нет.
 

AlexDoc

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
107
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan II
В выходные на даче ставил фаркоп Вестфалия со съемным крюком 321907600001.
По незнанию потратил немало времени на снятие бампера - во всех инструкциях, что нашел нет упоминания про 6 защелок на его большой горизонтальной плоскости. Снял )). Фаркоп поставил, электронику - не успел, только закрепил блок и вытянул жгут к заднему левому порогу. Разбор салона - отдельная история. "...далее сдергиваем накладку порога и арки...".. наверное, когда делаешь это каждый день - несложно, но тут даже непонятно куда что дергать и все это сопровождаетс весьма стремными звуками ))) Сломал 2 металлические клипсы крепления элементов крепления этих панелей. Есть их код, кстати? Надо купить десяток.
Электроника у меня Westfalia 305407300107 все развлечения с ней еще впереди.
Кстати, можно ли все будет прописать через OBDEleven или требуются более серьезные инструменты?
--
А, вот еще: болты крепления фаркопа имеют странный размер - в ключ на 15 не лезут, в 17- болтаются. У меня и всех окрестных дядек ключа на 16 не нашлось, тянул аккуратано ключом на 17, теперь буду покупать голову на 16 для окончательной затяжки. Во немцы умудрили, блин...
 

Flet

Завсегдатай
Регистрация
8 Окт 2014
Сообщения
820
Благодарности
186
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Тигуан NF TDI, до этогоТигуан 2,0 TDI еще раньше 2,0 TSI
В выходные на даче ставил фаркоп Вестфалия со съемным крюком 321907600001.
По незнанию потратил немало времени на снятие бампера - во всех инструкциях, что нашел нет упоминания про 6 защелок на его большой горизонтальной плоскости. Снял )). Фаркоп поставил, электронику - не успел, только закрепил блок и вытянул жгут к заднему левому порогу. Разбор салона - отдельная история. "...далее сдергиваем накладку порога и арки...".. наверное, когда делаешь это каждый день - несложно, но тут даже непонятно куда что дергать и все это сопровождаетс весьма стремными звуками ))) Сломал 2 металлические клипсы крепления элементов крепления этих панелей. Есть их код, кстати? Надо купить десяток.
Электроника у меня Westfalia 305407300107 все развлечения с ней еще впереди.
Кстати, можно ли все будет прописать через OBDEleven или требуются более серьезные инструменты?
--
А, вот еще: болты крепления фаркопа имеют странный размер - в ключ на 15 не лезут, в 17- болтаются. У меня и всех окрестных дядек ключа на 16 не нашлось, тянул аккуратано ключом на 17, теперь буду покупать голову на 16 для окончательной затяжки. Во немцы умудрили, блин...
Ключ на 16 и на 18 должен быть в машине если у тебя VAG , почти вся подвеска на 16 и 18
 

AlexZ_spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
83
Благодарности
46
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан'19 1.4 4*4 Connect
И таки "решился" на установку следующего комплекта:
Фаркоп — PT GROUP "съемный квадрат" (SKQ991101) — 11.3 тыс руб
Электрика — Hak-System 7-pin (12500601) — 11.7 тыс руб

На неделе опробовал фаркоп вживую - прицепил прицеп, все норм! Парктроник молчит, камера и голова понимают, что сзади фаркоп, думаю, что и мотор/кпп/есп были в теме ;)

изображение_2022-06-14_101828.png

изображение_2022-06-14_101918.png
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: NurG

AlexDoc

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
107
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan II
Ура! Домучил я, наконец, вопрос с установкой фаркопа и электрики.
Фаркоп взял Wesfalia 321907600001 со съемным крюком, электрика - тоже Westfalia 305408300107. Все приобретал в ES-Farkop.ru Электрика эта, кстати - прям самая что ни на есть та, что ставится на заводе. На коробке лазером стерта вся информация по номеру детали VAG и нанесена маркировка Westfalia. Внутри - плата с маркировкой Hella )) Причины именно такого выбора - я считаю, что все д.б. штатным, без колхоза.

Ставил сам. Насмотрелся отчетов, разборов салона и т.п., но в реальности все оказалось весьма непросто, отсюда мой совет: если есть возможность - обратитесь в специализированный сервис ))) По незнанию проблемы возникали на каждом этапе - снятие бампера, ключ на 16, расположение электронного блока, разбор салона и т.п. Но преодолел. Медленно и муторно, но сделал и вчера запиновал прям по мануалу (он очень толковый) все пины. Как люди справляются с этим каждый день - не знаю. Вытащить блок предохранителей - я вообще сомневаюсь, что это реально. По итогу делал с фонариком на просвет, протаскивая провода другим проводом, сначала пропущенным в нужное отверстие с лицевой стороны. Тут потребуется много терпения и еще больше удачи. С n-й попытки вставил один провод, второй никак не лез, и так и сяк подгибал, вставил наконец.. Оглядел разгром в салоне и увидел, что сзади не подвязан массовый провод. Полный разбор багаджника, демонтаж левой обивки и т.п. ) Руки порезаны и исцарапаны, спина отваливается, а впереди еще программирование. Тут у меня дело не задалось - опыта немного, в руках только OBD Eleven и мануал для Васи. И так, и сяк - не едут лыжи. Еще горит ошибка Адаптивного круиз-контроля, которого у меня вообще нет и это напрягало. Плюнул, позвонил в Es-farkop и поехал к ним, где тем же OBD Eleven'ом, но с листочком как что делать мне все спрограммировали. Ошибки ушли. Осталось забрать заказанный переходник 7-11 для велоплатформы и дело сделано.
Если что - спрашивайте.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Если что - спрашивайте
Парктроник молчит
У меня орёт, когда заднюю включаешь, что объяснимо, но хотелось бы отключать, если есть такая возможность.
Главное в другом: когда прицепа уже нет, то задний парктроник дурит ещё пару дней, орёт как резаный при включении задней передачи. При чём второй и тритий датчик, поочереди.
У тебя как с этим делом?
 

AlexDoc

Участник
Регистрация
18 Авг 2020
Сообщения
107
Благодарности
48
Автомобиль
Tiguan II
Вчера при прописывании включали и выключали имитатор прицепа - фонари в чемодане - парктроник переходил из режима в режим практически сразу.
 

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"
Что за режимы? Как активировать? Где?
Если электроника фаркопа настроена правильно, то при подключении электроразъема фаркопа мозги автомобиля перестраиваются. Отключаются задний парктроник, выключается контроль слепых зон, возможно что-то ещё. На приборке будут появляться сообщения что на прицепе не работает какой-либо фонарь (если на прицепе электрика неисправна)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Mexys

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
373
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
Garden, У вас на штатной розетке фаркопа 11 пин? И при подключении переходника 11-7 на приборке не выскакивает ошибка по габаритам? Как понял на велофаркопе вилка 7ми пиновая стоит. На российском разъёме габариты левой и правой сторон висят на одном проводе. На 11пиновом габариты левой и правой сторон имеют разные провода
 

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
373
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
Нет, 7 контактов. Ошибок никаких нет на приборке. Только парктроники с ума сходят))
У меня штатный на фаркопе 11 пиновый , на вилке стоит 7пиновый. При подключении переходника с 11 на 7 один провод габаритный незадействованный на фаркопе остаётся. Вот у меня ошибка и появляется. При подключении прицепа всё то же самоё .Думаю вилку на своём велобагажнике менять на 11 пиновую. Хотя особо это и не напрягает. Две вилки на велобагажнике и прицепе как то менять не очень хочется.Так получается у вас переходник с 7 на 11пин . на велобагажнике у вас 11 пин? А парктроники при штатном вестфалевском блоке и правильной кодировке отключаться должны.
 
Последнее редактирование:

kalamaiht

Постоялец
Регистрация
9 Окт 2019
Сообщения
1,190
Благодарности
1,214
Адрес
Москва, Измайлово + д. Бережки
Автомобиль
Tiguan 2 TDI Connect Plus + Innovation + "Зимние технологии"

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
получается у вас переходник с 7 на 11пин . на велобагажнике у вас 11 пин?
Нет переходников никаких. У розетки фаркопа и у вилки прицепа 7 контактов.
с этого стоит начать
Не, ну а вдруг это как то через балалайку настраивается?
 

Mexys

Участник
Регистрация
10 Мар 2020
Сообщения
373
Благодарности
98
Адрес
Кострома
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 , CZDA, WE
Нет переходников никаких. У розетки фаркопа и у вилки прицепа 7 контактов.

Не, ну а вдруг это как то через балалайку настраивается?
Извиняюсь, перепутал вас с AlexDoc. Это у него переходник.
 

The_Dragon

Участник
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
267
Благодарности
101
Адрес
Самара
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2021 2.0 Exclusive + все возможные опции
Ура! Домучил я, наконец, вопрос с установкой фаркопа и электрики.
Фаркоп взял Wesfalia 321907600001 со съемным крюком, электрика - тоже Westfalia 305408300107. Все приобретал в ES-Farkop.ru Электрика эта, кстати - прям самая что ни на есть та, что ставится на заводе. На коробке лазером стерта вся информация по номеру детали VAG и нанесена маркировка Westfalia. Внутри - плата с маркировкой Hella )) Причины именно такого выбора - я считаю, что все д.б. штатным, без колхоза.

Ставил сам. Насмотрелся отчетов, разборов салона и т.п., но в реальности все оказалось весьма непросто, отсюда мой совет: если есть возможность - обратитесь в специализированный сервис ))) По незнанию проблемы возникали на каждом этапе - снятие бампера, ключ на 16, расположение электронного блока, разбор салона и т.п. Но преодолел. Медленно и муторно, но сделал и вчера запиновал прям по мануалу (он очень толковый) все пины. Как люди справляются с этим каждый день - не знаю. Вытащить блок предохранителей - я вообще сомневаюсь, что это реально. По итогу делал с фонариком на просвет, протаскивая провода другим проводом, сначала пропущенным в нужное отверстие с лицевой стороны. Тут потребуется много терпения и еще больше удачи. С n-й попытки вставил один провод, второй никак не лез, и так и сяк подгибал, вставил наконец.. Оглядел разгром в салоне и увидел, что сзади не подвязан массовый провод. Полный разбор багаджника, демонтаж левой обивки и т.п. ) Руки порезаны и исцарапаны, спина отваливается, а впереди еще программирование. Тут у меня дело не задалось - опыта немного, в руках только OBD Eleven и мануал для Васи. И так, и сяк - не едут лыжи. Еще горит ошибка Адаптивного круиз-контроля, которого у меня вообще нет и это напрягало. Плюнул, позвонил в Es-farkop и поехал к ним, где тем же OBD Eleven'ом, но с листочком как что делать мне все спрограммировали. Ошибки ушли. Осталось забрать заказанный переходник 7-11 для велоплатформы и дело сделано.
Если что - спрашивайте.
Поздравляю! У меня такой же фаркоп и электрика. Устанавливал примерно год назад - таскаю прицеп, велоплатформу, иногда лодочный прицеп ). Всё работает как надо. При езде задним ходом парктроники отключаются, понимая, что сзади прицеп. Если лампочка, например сгорела на прицеп, то диагностическое окно ошибки выскакивает на центральную инфо-панель.
 

AlexZ_spb

Заинтересовавшийся
Регистрация
30 Дек 2019
Сообщения
83
Благодарности
46
Адрес
Питер
Автомобиль
Тигуан'19 1.4 4*4 Connect
У меня орёт, когда заднюю включаешь, что объяснимо, но хотелось бы отключать, если есть такая возможность.
Главное в другом: когда прицепа уже нет, то задний парктроник дурит ещё пару дней, орёт как резаный при включении задней передачи. При чём второй и тритий датчик, поочереди.
У тебя как с этим делом?
У меня с парктроником все ОК.
 
Сверху Снизу