Фаркоп на Тигуан

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
192
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Кто в теме подскажите...
Правильно ли я понимаю что достаточно приобрести фаркоп (например Westfalia 321727600001 "условно" съемный у которого сам крюк крепится на болтах) и к нему комплект подключения с блоком согласования 321600300107 и в этот комплект уже всходит полная проводка и до блока согласования и до руля и не требуется приобретения проводов и разъемов дополнительных?
Так же прошу посоветуйте в личку сервис или мастера в Москве который сможет нормально установить фаркоп с проводкой и блоком согласования и главное приписать/прошить шнурком наличие фаркопа в машине.

Посмотрите здесь:http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=1831&page=15.
В тексте есть неточность по диагностике перегоревших ламп, всё прекрасно диагностируется. С этим блоком, при подключённом прицепе, алгоритмы работы систем меняются, как описано выше. Момент на колёса 50 на 50. Уточню, у меня 11й модельный год.
Да и ещё, парктроник вякает при движении назад, но на это забил.
 
Последнее редактирование:

Severyanin44

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
г. Кострома
Автомобиль
Tiguan T&F 1,4
Прошу помощи ! Установил у официального дилера в г. Иваново фаркоп на Тигуан 2011 г. В салоне не проверил по приезду домой обнаружил, что не работают датчики парковки(длинно пищит затем отключается совсем и больше не включается пока не переключишь зажигание), штатной сигнализацией прицеп не контролируется(при выключении вилки прицепа ничего не происходит),при подключенном в бортовую сеть прицепе и выключении на прицепе горящей лампочки на панеле нет ни каких сообщений. Я чего то не понимаю, так должно и быть или меня разводят? При повторном обращении к дилеру мне было заявлено мастером-установщиком, что необходимо прописать что-то в системе но мастера такого нет сейчас. В телефонном разговоре сегодня нач отд. дилера вообще сказал что автомобиль у меня старый(в декабре будет 3 года) и проводка у него неисправна!
При всем при этом лампочки на прицепе горят.
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Severyanin44 добрый день.
1. Ваш ОД, прошу прощения - НЕ ДОЛЖНЫ НАЗЫВАТЬСЯ ОД, если у Вас такие проблемы... (такие косяки НЕ ДОПУСТИМЫ). Советую написать в "WV group rus" жалобу: technicalhl@hotline-vwgroup.ru
2. Варианта 2, а) или Вас РАЗВОДЯТ и все подключили к задним фонарям или б) действительно подключили "КРИВЫМИ руками".
3. У меня несколько уточняющих вопросов: а) Сколько Вы отдали денег за работы и материалы (раздельно)? б) Как долго машина находилась у ОД на инсталляцию фаркопа? Ответив на эти вопросы, я постараюсь ответить Вам с точностью 99% что происходит.

Добавлено через 6 минут
нач отд. дилера вообще сказал что автомобиль у меня старый(в декабре будет 3 года) и проводка у него неисправна!
Прошу прощения, но это вообще БРЕД!!!!!!!!
 
Последнее редактирование:

Severyanin44

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
г. Кострома
Автомобиль
Tiguan T&F 1,4
За установку фаркопа я заплатил 22000 р.

1. Тягово-сцепное устройство Тигуан оригинал 5N0092101 - 11500р.
2. Универсальный блок АРАГОН-501 к ТСУ VW KAD07C0 - 5500р.
3. Установка ТСУ - 5000р.
Так написано в наряд-заказе.
Автомобиль пробыл в сервисе с 08-00 до 15-00. а сколь конкретно они занимались с ним я не знаю. Мне позвонили 14-30 и сказали можно забирать. Вчера мне позвонили с сервиса и еще раз пытались меня убедить, что установка ТСУ не требует никаких настроек и они всем так ставят. Написал я претензию и теперь жду оф. ответа.
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Данный универсальный блок - это НЕ ОРИГИНАЛЬНОЕ оборудование. Поэтому и стоит копейки, по сравнению с оригиналом.
Никакого отключения парктроников, перенастроек АБС и ЕСП у Вас НЕ БУДЕТ с этим оборудованием.
Если на прицепе все работает, тогда, возможно, есть смысл не переплачивать?

Добавлено через 1 минуту
Кстати, жаловаться тоже смысла нет в такой ситуации..
 
Последнее редактирование:

Severyanin44

Новичок
Регистрация
30 Ноя 2011
Сообщения
4
Благодарности
1
Адрес
г. Кострома
Автомобиль
Tiguan T&F 1,4
Спасибо за ответ, но в том то и дело что перед заказом мне было заявлено что это оригинальное оборудование, только не складывается. самое печальное в этой истории то что клиент нужен дилеру пока от стоит у стойки с деньгами а потом от него отмахиваются как от назойливой мухи.
Чтож подождем ответа от руководства, а там посмотрим!
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
.... в том то и дело что перед заказом мне было заявлено что это оригинальное оборудование, только не складывается....

Ну, похоже, что Вас НЕДОИНФОРМИРОВАЛИ, т.к. само ТСУ (железка сзади), у Вас как раз ОРИГИНАЛЬНАЯ и действительно, как Вы и написали: "только не складывается" :)

1. Тягово-сцепное устройство Тигуан оригинал 5N0092101 - 11500р.

Правда, как раз её-то, можно ставить и НЕ оригинал, разницы - НИКАКОЙ....
 
Последнее редактирование:

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Всем привет! Поскажите. Чтоб снять задний бампер, нужно откручивать задние фонари? Есть под ними болты крепления как у гольфа? Кто уже снимал, отпишитесь пожалуйста. В каких точках крепится бампер?
 

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Нет. Снимается ТОЛЬКО нижняя черная юбка.
Смотрите внимательно с парктроником. Одному не справиться - так что пригласите друга.

Добавлено через 1 минуту
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=11590
Почитайте тут немного.
 
Последнее редактирование:

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Спасибо, это упрощает задачу. Половинки, я так понимаю, на защелках? Как разъединить половинки не поломав защелки?
 
Последнее редактирование:

Firsa

Участник
Регистрация
1 Фев 2011
Сообщения
164
Благодарности
46
Адрес
Мытищи
Автомобиль
уже нету
Какие половинки?
 

Vnuks

Участник
Регистрация
2 Июл 2012
Сообщения
130
Благодарности
31
Адрес
МСК
Автомобиль
Тигра-Путешественник T&F
Товаристчи!
почитал форум, что то понял.
Чтобы все функции при подсоединенном прицепе работали нужна оригинальная электрика VW или WESTFALIA (что то же самое) Так?
Кто нибудь ставил подобное a фаркоп.рф?
 

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
У диллеров проводка VW оригинал стоит 16000р. Цена WESTFALIA 9500р. Говорят что с ней тоже все будет работать ка нужно. Стоит ли переплачивать? Я так понимаю проводку WESTFALIA, для тигуан нужно брать с Кодом: 321600300107 ? Поправьте если не прав.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
У меня стоит проводка Вестфалия, а фаркоп арагон. Всё работает. Правда парктроник пищит на прицеп, но он у меня и на тигуане с фаркопом, установленном на заводе пищит.
Наверное прицеп надо тоже оригинал покупать.:)
 

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
У меня стоит проводка Вестфалия, а фаркоп арагон. Всё работает. Правда парктроник пищит на прицеп, но он у меня и на тигуане с фаркопом, установленном на заводе пищит.
Наверное прицеп надо тоже оригинал покупать.:)
Номер проводки не вспомнишь?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Ух ты, вот вопрос... попробую архив заказов в автодоке поднять. По моему там заказывал.

Вот нашёл: 321600300107 WESTFALIA Электрокомплект - стоил 7000руб.
Автодок - молодцы, три года архив заказов хранят.
 
Последнее редактирование:

dimon81

Новичок
Регистрация
25 Янв 2013
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Санкт-петербург
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1,4
Итак, господа...

Помогаю тем, кто нуждается. Ибо сам прошел этот тернистый путь от начала и до конца:

- Купил на ebay б/у блок распознования прицепом за 1800 рур (с доставкой);
- Купил в Москве штатный Америкосовский фаркоп за 6500 (на Авито был единичный случай);
- Купил в экзисте разъем 6Q0 972 883 B за 100 рублей;
- Скачал инструкцию по установке электрики Вестфалиа (это ШТАТНАЯ проводка) тут: http://www.westfalia-automotive.de/fileadmin/templates/pdf/e_anlagen/321/e321600391101-020.pdf
- Наковырял из старой VAG-овской проводки пинов (вот их номера, можно так же заказать в Экзисте: N90732603; N90684405; N10335807) для того, чтобы смастерить жгут проводов;
- купил разноцветный монтажный провод разного сечения по 5 м.;

Сразу скажу, второй штекер и жгут проводов (от блока распознавания прицепом до самого ТСУ) у меня был в комплекте с фаркопом, но это ничего не значит, т.к. можно все равно эти провода и ТАК подключить к блоку. Главное уметь пользоваться тестером, паяльником и термоусадкой.... ;)

Итак, вот САМАЯ ГЛАВНАЯ СХЕМА, которую Вы НИГДЕ не найдете, т.к. делается это дело ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на заводе и отдельно НЕ ПРОДАЕТСЯ!!!!(см.вложение)

Есть несколько ньюансов в этом жгуте:
Если Ваш автоэлектрик внимательно начнет разбираться с ним, он поймет, что некоторые провода, имеют "стык" в месте этого разъема, что в принципе, БРЕД, т.к. достаточно просто сделать перемычку с обратной "распушеной" стороны...

Сразу скажу, что если Вы НЕ ХОТИТЕ "врезаться" и "подвязываться" к проводам под "торпедо", то нехер браться - ибо Вам понадобятся ВСЕ пластмаски, которые вы видите на этой картинке...


PS так же скидываю Вам фото, на которых видны эти все разъемчики/коннекторы и прочая херь. (я их не ставил и обошелся без них!!!)
PSS так же Вам понадобится "тройник", который так же изображен на картинке. он элементарно делается "на коленке" при наличии всего того, что я указал.

УДАЧИ!!!

PS
Не забудьте ВНИМАТЕЛЬНО ЧИТАТЬ то, что написано в инструкции:
ДЛЯ КАКОГО ГОДА СХЕМА
ОТ КАКОГО ГОДА ПРИМЕНЯЕТСЯ
ДЛЯ КАКОГО ТИПА АВТО ПРИМЕНЯЕТСЯ
кроме того, не забудьте ПРОПИСАТЬ с помощью VAG-COMа потом свой блок.

хотел узнать красно-желтый провод ( rd/ye) с чем соединять
 

Борт 58

Заинтересовавшийся
Регистрация
3 Ноя 2012
Сообщения
46
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Ух ты, вот вопрос... попробую архив заказов в автодоке поднять. По моему там заказывал.

Вот нашёл: 321600300107 WESTFALIA Электрокомплект - стоил 7000руб.
Автодок - молодцы, три года архив заказов хранят.

Спасибо Vlas. А где устанавливал?
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,703
Благодарности
1,253
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Борт 58, у дилера, возились долго, поломали все защелки на накладках задних арок. Там провод по правому борту вперёд надо протянуть, так что много чего в салоне разбирали.
 
Сверху Снизу