Газовое оборудование (ГБО) на Тигуан

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Rus, у меня в городе соотношение газ бензин доходит в среднем 70%-30%, а вот на трассе да, 90%-10%
 

tonyberlin

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
3
Благодарности
1
Адрес
СПб
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI AT Track&Field
ГБО не успеваю поставить. Сейчас загружен работой, ни отпуска, не выходных. Ставить буду сам, поэтому требуется свободное время 3-4 дня, чтобы без спешки и аккуратно.
На двигатель CAWA 125 KW подходит только ГБО Zavoli, KIT CODE: 112KINJ-4SF/DIRECT

Жаль, думал уже есть конкретный опыт по CAWA.

А вот на двигатели CAWB 147 kW полно разных производителей: Romano, Lovato, landi renzo, BRC. Польские и турецкие дешевле, но я их не рассматривал, за дешевизной не гонюсь.

На сколько мне известно, двигатели CAWA и CAWB ничем не отличаются друг от друга, кроме прошивки. Цена вопроса замены ПО около 10000 р.
Так что, если на раздушенную версию CAW есть полно вариантов, то лучше прошиться и ставить более качественное оборудование.
А какие вы нашли модели BRC, Romano, которые имеют правильные настройки ГБО для CAWB?
 

Rus

Участник
Регистрация
12 Май 2011
Сообщения
223
Благодарности
32
Адрес
Пятигорск
Автомобиль
BYD F3
А бумаги для регистрации изменений в ГИБДД?:confused:

Тут 2 варианта:
1. Платишь 10 т.руб. конторе которая занимается установкой ГБО, они сами делают все нужные документы для регистрации.
2. Либо берёшь все бумаги которые есть на баллон и оборудование и оформляешь сам. Точно не помню, давно интересовался. но на все пошлины уйдёт около 4 тыс. р. Ну и по кабинетам придётся послоняться.

Добавлено через 15 минут
tonyberlin, у меня была мысль прошиться до CAWB. Но чего-то не рискнул, да и мощности 170 л.сил мне вполне хватает.
ГБО для CAWB я не записывал, подсказать не могу. Всю инфу по совместимости я искал на сайтах производителей. Там можно скачать список моделей авто для которых подходит то или иное оборудование.
 
Последнее редактирование:

bobthedoc

Новичок
Регистрация
25 Сен 2019
Сообщения
3
Благодарности
0
Адрес
Мурманск
Автомобиль
Tiguan 2.0 170hp
Rus, ну Что,в итоге ,не поставили еще или передумали?
 

shihan850

Новичок
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
ГБО! Что ожидать после установки?

Здравствуйте. Тигуан 2,0 200 л/с 2011 год. Хочу установить ГБО. Какие риски есть при работе на газу? Есть ли смысл устанавливать газ. Расход на бензине бьет по карману.Всем спасибо
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,057
Благодарности
3,456
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
shihan850, кто хочет сэкономить на топливе берут дизельную версию. А так, Тигуан не для экономии, он для драйва.
Если тяжело его прокормить, то логичнее продать и купить что-то попроще.
Тигуан под газ не годится. Не говоря о пользе/вреде газа для турбированного двигателя, в Тигуане элементарно нет места для баллона. Если вместо докатки, то заправляться придется каждые 300 км (грубо) или весь багажник нормальным баллоном занять и ездить без багажника.
 

shihan850

Новичок
Регистрация
13 Окт 2019
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
Стерлитамак
Автомобиль
Тигуан
shihan850, кто хочет сэкономить на топливе берут дизельную версию. А так, Тигуан не для экономии, он для драйва.
Если тяжело его прокормить, то логичнее продать и купить что-то попроще.
Тигуан под газ не годится. Не говоря о пользе/вреде газа для турбированного двигателя, в Тигуане элементарно нет места для баллона. Если вместо докатки, то заправляться придется каждые 300 км (грубо) или весь багажник нормальным баллоном занять и ездить без багажника.
Спасибо.Особых проблем нет.Подумал,может что придумали умельцы с ГБО.У нас спецов хороших нет
 
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
22
Благодарности
1
Автомобиль
Опель Зафира В
Сейчас планирую и активно ищу себе Тигуан 2013-2016гв, предварительно с МКПП 1,4 САХА, но вот мысль промелькнула:
а может 2,0л взять с последующей установкой ГБО?
Газ у нас стоит в 2 раза дешевле чем бензин, поэтому окупится быстро, плюс есть опыт перевода машин своих двух на ГБО правда тогда еще второго поколения, но всё нравилось (тогда и газ в 3 раза дешевле бензина был (газ около 6 руб бензин около 18 руб).
Пробег годовой порядка 20 ткм.

Друзья, есть кто-нибудь кто ездиет с ГБО на Тигуане сейчас?
Сколько уже пользуете ГБО по времени и пробегу?
Как в деле газ и на каких конкретно движках 2-х литровых?
 
Последнее редактирование:

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,695
Благодарности
188
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Сейчас планирую и активно ищу себе Тигуан 2013-2016гв, предварительно с МКПП 1,4 САХА, но вот мысль промелькнула:
а может 2,0л взять с последующей установкой ГБО?
Газ у нас стоит в 2 раза дешевле чем бензин, поэтому окупится быстро, плюс есть опыт перевода машин своих двух на ГБО правда тогда еще второго поколения, но всё нравилось (тогда и газ в 3 раза дешевле бензина был (газ около 6 руб бензин около 18 руб).
Пробег годовой порядка 20 ткм.

Друзья, есть кто-нибудь кто ездиет с ГБО на Тигуане сейчас?
Сколько уже пользуете ГБО по времени и пробегу?
Как в деле газ и на каких конкретно движках 2-х литровых?
А стоит ли оно этого? ГБО у вас окупится (выйдете в ноль) только после трёх лет, плюс оформление в ГИБДД там голову сломаешь (хотя каждому своё). Даже не знаю плюс ли эта экономия спустя такое время. Может стоит найти хороший TDI?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Karfaar
Регистрация
21 Авг 2020
Сообщения
22
Благодарности
1
Автомобиль
Опель Зафира В
Shimahanov, бытует мнение что TDI хорош если ты владеешь им или с нуля или с малого пробега. На вторичном дизеля очень уж дороговаты сейчас...
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,695
Благодарности
188
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Костя Самарский, стоит посмотреть во сколько выльется 2.0 tsi +ГБО(под ключ), на газе постоянно ездить не будешь, бензин тоже нужен. Так что можно озадачиться и, повторю, «найти хороший TDI”?
 

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Монтаж хорошего ГБО - порядка 35 тр, при хороших пробегах и разнице в два раза- окупится быстро. С каждой заправки- 1 тр экономии( как минимум) В месяц, я например, на бензинке, заправляюсь раза 4. Знакомцы пользуют газ(правда на другой марке машин) и очень рады. Из глобальных поломок- травит шланг, и заправился в непроверенном месте... Знаю их уже лет 5. Не одну машину оснастили ГБО. Другой вопрос- личные предвзятости... пахнет мол, засоряется, взорвется... обслуживать (контроль, проверка ГБО ) чаще... Вот это ХЗ
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,695
Благодарности
188
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Монтаж хорошего ГБО - порядка 35 тр, при хороших пробегах и разнице в два раза- окупится быстро. С каждой заправки- 1 тр экономии( как минимум) В месяц, я например, на бензинке, заправляюсь раза 4. Знакомцы пользуют газ(правда на другой марке машин) и очень рады. Из глобальных поломок- травит шланг, и заправился в непроверенном месте... Знаю их уже лет 5. Не одну машину оснастили ГБО. Другой вопрос- личные предвзятости... пахнет мол, засоряется, взорвется... обслуживать (контроль, проверка ГБО ) чаще... Вот это ХЗ
Цен то таких сейчас нет. На TSI дороже оборудование, как минимум в 50 выйдет. 35 тысяч это на простые 4-х цилиндровые атмосферники.
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
Катаюсь на ГБО у же 5-ый год, проехал тыс 90 наверное, за все это время один раз поменял все форсунки и редуктор (можно было взять ремкомплект но разница в цене была не особо привлекательная ) ну и каждые 10 тыс фильтра. Летом тоже помучился, и не я один, в город начали возить гавно с парафином из Казахстана забивались фильтра редуктор.
Заправляю на 1000 бензина и на 1000 газ, чисто по городу мне этого хватает на 330-350км, на трассе экономия выше на 100км бензина уходит 1,5-2литра. Если в городе на бензине, то у меня расход 16-18 и в день от 4-10 литров уходит.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MakarSP

MakarSP

Гуру
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
2,186
Благодарности
1,397
Адрес
Piter
Автомобиль
Tiguan T&F 2TDI два техника и комфорт )) and 2 TSI CZPA
Катаюсь на ГБО у же 5-ый год, проехал тыс 90 наверное, .....
Заправляю на 1000 бензина и на 1000 газ, ..... Если в городе на бензине, то у меня расход 16-18 и в день от 4-10 литров уходит.
За какой период окупилось ГБО, для интереса? И расход в 16/18- это короткие пробеги по городу? Что то великовато. Говорили, что выше расход, но тут уж больно великоват ..
 

зулум

Завсегдатай
Регистрация
21 Дек 2014
Сообщения
693
Благодарности
104
Адрес
Махачкала
Автомобиль
Tiguan 2,0 TSI
За какой период окупилось ГБО, для интереса? И расход в 16/18- это короткие пробеги по городу? Что то великовато. Говорили, что выше расход, но тут уж больно великоват ..
За года полтора точно окупилось думаю. До работы через садик 9км, и по городу если по делам максимум 3-5км, светофоры лежачки, лежачек у нас по городу очень много
 

andrey_ma

Новичок
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
11
Благодарности
8
Адрес
Москва
Автомобиль
tiguan ss 2012 2.0 tsi lpg
Поставил для эксперимента stag400dpi. У меня прошивка eurcode, я в ней сам уменьшил давление немного чтобы убрать помпаж турбины ну и смысла в надуве 1.2 не вижу, 1.0 достаточно. На газу едет без отличии в сравнении с бензином. Купил для настройки в OpenLoop широкополосную лямбду, так как в CAW узкополосная(думал даже его переделать на CCZ с широкополосной). Настроил лямбду на 0,8-0.85 Пока тестирую, осталось проверить детонацию и температуру выхлопа при отжиге. Если будет детонировать буду менять угол зажигания в прошивке или порог обнаружения детонации понижать(в eurocode поднят порог обнаружения детонации на 2 единицы) ну или долив бензина увеличу на крайняк на высоких оборотах.
 

Pahom23

Новичок
Регистрация
3 Авг 2021
Сообщения
24
Благодарности
6
Автомобиль
Tiguan 1.4 turbo 150
Здравствуйте недавно поставил ГБО 4 поколение (Romano Италия ) на свой авто . Бак 54л заместо запаски полностью подходит .Результатами поделюсь позже . Из очевидного немного потерялась динамика ( .
 
Сверху Снизу