Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,150
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Shadi, просто класс!
И это очень далеко не все!
Но вот крайний фильм, - "Свой среди чужих, чужой среди своих" я каждый раз смотрю ну просто с неописуемым восторгом!
И ведь обратите внимание, чем отличались и отличаются все советские фильмы!
Чистота, простота, красота и теплота общения, нет ни капли пошлости и даже намека на это и вместе с тем, мы учились жить на этих фильмах.
Даже если и показывали противоположности т.е. например красноармейцев и белогвардейцев, то никогда это не опошлялось и никогда не поносилось от и до, а преподносилось со смыслом в раздумьях.
 
Последнее редактирование:

topmo3a

Гуру
Регистрация
11 Дек 2012
Сообщения
4,895
Благодарности
6,204
Адрес
Атомград
Автомобиль
1.4TSI and 1.4i-DSI
А еще:
373-1280x720.png

cc168677968149d3580b2dbdc536faec.jpg
maxresdefault.jpg
4.jpg
fmt_96_24_p82198.jpg
27624999_m.jpg
764.jpg
7dd2996809e3eda544df96c68039142d.jpg
fmt_96_24_1499371252_4.jpg

p_F_4.jpg
1302980429_more-v-ogne.jpg
191fb66140.jpg
153345706719216155.jpg
171815.jpg

Третий кадр, глядя на него невольно вздрагиваешь. А если бы они разошлись, был бы обычный фильм...

p.s. Фильмы: "Будьте моим мужем", "Место встречи изменить нельзя", "Дамы приглашают кавалеров", "Невероятные приключения итальянцев в России", "Не может быть!", "Приключения Электроника", "Государственная граница, часть 8. На дальнем пограничье", "Перехват", "Тревожное воскресенье", "Освобождение: последний штурм", "Море в огне", "Два капитана", "В зоне особого внимания", "Большое космическое путешествие".
 
Последнее редактирование:

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,150
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
45 лет назад 4 сентября 1975 года по первой программе советского телевидения в 21.30 после программы "Время" была показана первая передача "Что, где, когда?", которая длилась всего 22 минуты.

Сначала придуманная Владимиром Ворошиловым игра проходила по несколько иным правилам, чем проходит сейчас. Две семьи играли друг против друга. Игра состояла из двух раундов, снимавшихся дома у каждой из семей. Ведущего не было, два сюжета соединялись на монтаже при помощи фотографий из семейного альбома. В 1976 году появился «волчок». Сначала у него было две стрелки, и с помощью волчка выбирался не вопрос, а «отвечающий игрок». В 1976 году игра «Что? Где? Когда?» уже сильно изменилась и получила название «телевизионного молодёжного клуба». Правда, первый выпуск игры вёл не Владимир Ворошилов, а Александр Масляков, ожививший позже проект КВН. Первыми игроками были студенты МГУ, минуты обсуждения в игре ещё не было: игрок, на которого указала стрелка волчка, должен был дать ответ без размышления. Не было и команды: каждый играл сам за себя.

1524046982165292511.jpg

4.jpeg

3.jpeg

Призами в игре были книги
7.jpeg
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
нарвался на фотку на просторах инета)) м. Речной вокзал
l6mn_MfjOIM.jpg
Очень наглядно и показательно!
Причем это касается всех городов, а не только Москвы.
Народу было больше, а уж зелени то сколько!
А теперь только одни бетонные джунгли, в дебрях которых сидят "аборигены" с гаджетами наперевес...
Замкнутое пространство!
 

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,057
Благодарности
76,150
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
35 лет назад, задолго до эпохального "открытия" миру Толкиена Голливудом, на Ленинградском телецентре был записан телеспектакль "Сказочное путешествие мистера Бильбо Беггинса" с участием артистов ленинградских театров.

 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Лишь только с большим течением времени и с пришествием большого человеческого опыта начинаешь понимать, сравнивать и осознавать, что утеряно на данный момент и скорее всего уже безвовзратно...
Ефим Копелян, Евгений Лебедев и все АКТЕРЫ старой гильдии дают это понять и большинству их, до сих пор, чуждо потребительское понимание, как таковое!
 

люксор

Завсегдатай
Регистрация
28 Фев 2018
Сообщения
992
Благодарности
403
Адрес
Москва
Автомобиль
vw Tiguan
Да, "Столичная" стоила 4 руб. 12 коп., до этого 3, 62. Я застал "московскую" за 2,87. При Брежневе была поговорка:" Водка стоит шесть и восемь все равно мы пить не бросим. Передайте Ильичу на и десять по плечу."
 

Svarog

Почётный Тигуановод
Регистрация
17 Июн 2013
Сообщения
1,821
Благодарности
808
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI SE

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Суровые Дядьки! :)
Мне полагется помнить только цены всяких разных Лимонадов, Байкала и новомодного по тем временам Пепси. :)
Да как прилипал к языку и "бил током в эмаль зубов" кусочек искусственного льда, если его вовремя не перевернуть ворту при "изготовлении самопальной индивидуальной газировки"... ? ?
 

Сергей 7

Участник
Регистрация
31 Янв 2014
Сообщения
108
Благодарности
246
Адрес
Москва ЮАО
Автомобиль
Volvo XC60(2gen)
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Svarog

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Суровые Дядьки! :)
Мне полагется помнить только цены всяких разных Лимонадов, Байкала и новомодного по тем временам Пепси. :)
Да как прилипал к языку и "бил током в эмаль зубов" кусочек искусственного льда, если его вовремя не перевернуть ворту при "изготовлении самопальной индивидуальной газировки"... ? ?
Во экспериментатор то. Там можно было уже и Юппи обойтись правда чуть позже....
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
636
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Небыло Юппи в мое время. Только искуственный лед по субботам после завоза пары-тройки коробок мороженного в военторговский магазин...
Да гудрон с труб вместо жваки....
 

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,762
Благодарности
1,830
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Небыло Юппи в мое время. Только искуственный лед по субботам после завоза пары-тройки коробок мороженного в военторговский магазин...
Да гудрон с труб вместо жваки....
Таежник, Вы плохо прочитали то, что я написал.
Я и сказал, что Юппи появился гораздо позже сухого льда, но я не экспериментировал так как Вы с сухим льдом, кроме бросания в лужи или просто держа в руках, ну или по прямому назначению, вместе с мороженным!
 
Сверху Снизу