Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,052
Благодарности
76,125
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,756
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Шипучка на все времена - сода, сахар, лмонная кислота!
Seregali, а ведь была шипучка уже и в пакетиках. Я совсем забыл.
1600250375411.jpeg
Правда к ней относились с недоверием и пользовались проверенным годами Сифоном.
1600250430000.jpeg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
Сифон - дааа!...
Балончики только в Хозмагах продовали. Или на обмен. Рубль пачка из 10 штук вроде. Надо было в Ленинград ехать за ними. Экономили как могли )))
Сиропов для домашнего лимонада всего два у нас продавали - лимонный да апельсиновый. Не вкусные какие-то помню...
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Рубль пачка из 10 штук
А мы за рубль, 10 бутылок газировки покупали, то есть каждая 30 копеек стоила мы с 10 копейками приходили в гастроном в соки воды (был рядом с домом)выпивали а бутылку обратно отдавали ?
original.jpg
 
Последнее редактирование:

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,756
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
yrgen,
Так еще и выстоят нужно было очередь не малую. Жена рассказывала что когда то она так долго стояла, что кефир скис.
Юрген, не стоит нести несусветную чушь! Вы можете говорить со слов жены, а я Вам с полной ответственностью говорю, что в очередях в квасную бочку стояло не более 3-х, от силы 5 человек! Т.е. точно как на фото. А когда мы прибегали в самую жару к бочке, то вообще никого не было и маленькую кружечку кваску за милую душу употребляли, а то и большую на нескольких человек....
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Когда свежий квас привозили после обеда народу мног сбегалось , бывало и час простоишь ;)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: yrgen

doxtur1968

Постоялец
Регистрация
12 Авг 2019
Сообщения
1,140
Благодарности
304
Адрес
с.Карпогоры
Автомобиль
тигуан II 2019,Оффрод,1.4 TSI-150л.с,DSG 6+пакет инноваций
Подтверждаю. Иногда долгл стояли за квасом. Очередь по 10 и больше человек была
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,698
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
Один раз решили прикольнуться над младшим пацаном из нашего двора. Дали ему копейку, сказали иди, тебе тетя квасу нальет. А она и правду налила ему половину маленькой кружки. Во мы обламались!
А с очередями, по-разному, но в основном человек 5-7. И то, скапливалась в основном из-за тех, кто с бидонами пришел. Бидоны наливали кружками, да еще пена оседала. У продавщицы стояли банки с бидонами на столе, кому просто попить, между наливом этих емкостей пропускали.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

yrgen

Гуру
Регистрация
21 Мар 2013
Сообщения
3,778
Благодарности
5,041
Адрес
РБ Брест
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TSI 2010
Alex_T65, Жаль фото нет того времени, может у вас и был он без проблем. Нов нашем районе где я проживал привозили всего по две бочки, а желающих с трех лировыми банками было море. Так что не судите как у вас было и как у нас.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,756
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Alex_T65, Жаль фото нет того времени, может у вас и был он без проблем. Нов нашем районе где я проживал привозили всего по две бочки, а желающих с трех лировыми банками было море. Так что не судите как у вас было и как у нас.
Юрген, у нас квас делали в самом городе, на заводе, где производили и пиво.
Суть то одна и та же, прямое брожение....
Т.е., бочки со свежим квасом, по всему городу были всегда и около каждого магазина, а уж на самом заводе, хоть залейся...
Кстати говоря, по цене, то я не соглашусь с Ольгой.
Стоимость кваса всегда была одинаковой:
1л - 12 копеек
маленькая кружка или граненый стакан (0,25 л) - 3 копейки
большая кружка (0,5 л) - 6 копеек
Так что бидон всегда выходил на 36 копеек.

Но ради честности, сказанное выше sergali, полная правда.
Более того, что ну просто уйма раз были ситуации, когда мы прибегали с 5-ю копейками, просто находили на улице одну монетку и нам наливали полную кружку кваса!
А уж бидон всегда верхом, т.е. уж точно более 3 литров, просто "тетенька, обычно внушительных размеров, в белом халате", даже не забивала себе голову наливанием с помощью мерного алюминиевого черпака, просто ставила бидон под кран и наливала под завязку...
Поверьте мне, я не кичусь этим, но очень приятно осознавать, что в те далекие времена СССР, всегда было четкое, человеческое понимание к ближнему своему, без лишних "понтов и наездов", как выражаются сейчас!
 

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
мы за рубль, 10 бутылок газировки покупали, то есть каждая 30 копеек стоила мы с 10 копейками приходили в гастроном в соки воды (был рядом с домом)выпивали а бутылку обратно отдавали
Шикарно жили!
У нас "в лесу" принимали бутылки только по субботам, ато и раз в две субботы. Очередь прям стояла.
Втихоря от родителей собирали в "злачных местах встречи родителей с сыновьями в увальнении", особенно кайф после Присяги - сплошные "чебурашки" по 20 копеек и чутка пепсиков по 15...
За один раз (опять таки втихаря чтоб родители или их друзья не спалили) сдавали до 4-х ящиков сразу. Богатство! :cool:
Гашек подтвердит. ))))
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Кстати говоря, по цене, то я не соглашусь с Ольгой.
Стоимость кваса всегда была одинаковой:
1л - 12 копеек
маленькая кружка или граненый стакан (0,25 л) - 3 копейки
большая кружка (0,5 л) - 6 копеек
Так что бидон всегда выходил на 36 копеек.
Дак и у нас цена такая была, я же написала если в 3-х литровую банку до краев стоило 40 копеек ;), это СССР цена строго фиксированная была отличалось только по поясам :)
115-3.jpg
245516f014a6b378eb1e45ada4a738f7.jpeg
 
Последнее редактирование:

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,756
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Дак и у нас цена такая была, я же написала если в 3-х литровую банку до краев стоило 40 копеек ;), это СССР цена строго фиксированная была отличалось только по поясам :)
Ольга, только разница сказанного мною и Вами в том, что бидон наливали под завязку на 36 копеек, а в Вашем случае на 40 копеек.
Надеюсь теперь понятна суть?!
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Таёжник,
У меня муж тоже сбором бутылок промышлял , соберёт 10 шт. сдаст и с 2 рублями "миллионер на районе" кино 10 копеек, мороженное 20 копеек , игровые автоматы 15 копеек ,порция пельменей 35 коп. самое говорит дорогое шашлык был, порция с соусом луком и куском хлеба 1руб. 50 копеек :D
plombir.jpg
кино.jpg 1985 год.png морской бой.png
original.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Alex_T65

Гуру
Регистрация
22 Авг 2019
Сообщения
4,756
Благодарности
1,829
Адрес
Г.КАЛУГА
Автомобиль
Volkswagen Tiguan Restyle
Дак и у нас цена такая была, я же написала если в 3-х литровую банку до краев стоило 40 копеек ;), это СССР цена строго фиксированная была отличалось только по поясам :)
Посмотреть вложение 113221
Посмотреть вложение 113222
Таёжник,
У меня муж тоже сбором бутылок промышлял , соберёт 10 шт. сдаст и с 2 рублями "миллионер на районе" кино 10 копеек, мороженное 20 копеек , игровые автоматы 15 копеек , самое говорит дорогое шашлык был, порция с соусом луком и куском хлеба 1руб. 50 копеек :D
Посмотреть вложение 113223
Посмотреть вложение 113224
[/
Таёжник,
У меня муж тоже сбором бутылок промышлял , соберёт 10 шт. сдаст и с 2 рублями "миллионер на районе" кино 10 копеек, мороженное 20 копеек , игровые автоматы 15 копеек ,порция пельменей 35 коп. самое говорит дорогое шашлык был, порция с соусом луком и куском хлеба 1руб. 50 копеек :D
Посмотреть вложение 113223
Посмотреть вложение 113224

Этим "промышляли" все!
Благо пустых бутылок валялось навалом, особенно в местах "общего потребления".
В ход шли все бутылки, а не только "чебурашки", молочные, кефирные и баночки из под сметаны и майонеза...
Опять же важно добавить, что никто, точнее сказать НИКТО, из наших ребят, не шхерился и не прятал выручку, от сдачи стеклотары, себе в карман, а всегда делились по-братски со всеми... а потом сидя где нибудь на лавочке или в укромном месте, потребляли купленные мороженное, пирожки, булочки и прочие соки-воды.
 
Регистрация
21 Сен 2016
Сообщения
3,301
Благодарности
3,472
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Тигуанчик
Ольга, только разница сказанного мною и Вами в том, что бидон наливали под завязку на 36 копеек, а в Вашем случае на 40 копеек.
Надеюсь теперь понятна суть?!
баночки из под сметаны и майонеза...
Бидон а я про 3-х литровую стеклянную банку , теперь понятно!? на фото на 36 копеек после отстоя пены, а если до краешков то 40 копеек ;)
а это самые плохие банки были 10 копеек и все жирные
2020-09-17_12-41-35.png
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Shadi

Таёжник

Завсегдатай
Регистрация
15 Фев 2019
Сообщения
634
Благодарности
227
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
2х TIGUAN-II
если в 3-х литровую банку до краев стоило 40 копеек
Тоже самое.
У меня бидон тот сохранился с которым гонял за квасом (нашел на родительской даче).
Пиво теперь в бане в него наливаю. По горлышко. :)
мороженное 20 копеек , игровые автоматы 15 копеек , самое говорит дорогое шашлык был, порция с соусом луком и куском хлеба 1руб. 50 копеек
говорю же: Вы шикарно жили!
У нас мороженное было тоже только по субботам. И сорт один - "если завезли". И только в стаканчиках.
Детвора по городку моментально клич разносила что "мороженку привезли". Через 15 минут после привоза только куб искусственного льда от нее оставался. ))))
В вафельном стаканчике (крайне редко) - 20 копеек. В бумажном - 19 копеек.
Полакомится каким-то другим типа эскимо или трубочка - три км пешком, на электричку и в Ленинград...
На м.Восстания выходишь, прям сразу на Невском покупаешь 5 эскимо на рупь и пока до Адмиралтейства доходишь - съедаешь всё. )))
Культурная гастрономическая программа епрст! )))
 
Сверху Снизу