Я рождён в СССР

Shadi

Гуру
Регистрация
27 Окт 2012
Сообщения
21,170
Благодарности
76,723
Адрес
Москва
Автомобиль
HL 220
orig


Позитивная реакция соклубников на пару моих ностальгических постов навеяла мысль открыть эту тему. Если у нас привилась тема уважаемого Дока о Российской империи, то о стране (эпохе) в которой родились и выросли многие, если не большинство из нас, поговорить будет тем более интересно (ИМХО), а для некоторых форумчан и познавательно.
Предлагаю выкладывать здесь встретившиеся интересные материалы из инета и личные воспоминания , возможно, с фото. Жанр темы - позитивно-ностальгическая романтика, давайте постараемся не пускать в неё грязь и политику.
 
Последнее редактирование модератором:

DiselGolf

Завсегдатай
Регистрация
15 Апр 2015
Сообщения
841
Благодарности
740
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был VW Golf Mk5 4 motion Стал Tiguan T&F 2.0 TDI
Негр с барабаном на последнем рисунке
Ну тут два варианта, или это Артек и негр имеет место быть, как впрочем индус или кубинец....
Или это не не негр, а просто загорелый пионер)))
Узбек например))
 

VAM

Постоялец
Регистрация
6 Авг 2013
Сообщения
1,217
Благодарности
6,300
Адрес
74 - регион
Автомобиль
VWTig Track&Field,TSI,170 л.с. "Comfort","Technic" "Technic2","Silver Leaf". Расход 9.4
Родом из СССР: теплые воспоминания о чрезмерной родительской опеке, которые греют душу.

Наше поколение — это люди с армейской закалкой! Так, как учили уму-разуму наши родители, нас не научит никто. Сколько бы мы ни зарекались, что ни за что не будем так же воспитывать наших детей, сегодня мы искренне благодарны нашим мамам и папам за то, кем выросли. Старики носились с нами как с писаной торбой. Признаться честно, предрассудки, суеверность и чрезмерная опека с их стороны нас здорово злили и выводили из себя. Однако теперь нам есть что вспомнить из детства!
Это веские доказательства всепоглощающей родительской любви и заботы, которые поймут только дети 60—90-х. А ты помнишь?!

Варежки на резинке
Многих из нас в детстве заслуженно называли Машами-растеряшами. Мы были довольно рассеянными и то и дело что-то теряли. Чтобы не покупать каждую неделю новые варежки, родители просто-напросто пришивали их к резинке, а потом прикрепляли ее к куртке, шубе или пальто. Полезная штука, скажу я вам!
1.jpg


Ключ на веревочке
Ключ на веревочке был символом самостоятельности. Это означало, что родители доверили тебе самое ценное — свою квартиру. Ты не хотел ударить лицом в грязь, потому носил этот знак отличия с гордо поднятой головой.
2.jpg


Булавка от сглаза
Булавка, по мнению многих родителей, была мощнейшим оружием против сглаза. Любые чары перед ней становились бессильными!
3.jpg


Крестик, чтобы не забыть
Чтобы чадо не забыло выгулять собаку, забрать обувь из ремонта, сходить к бабушке или вынести мусор, пока никого нет дома, родители рисовали малышу на руке крестики. Наши первые татуировки...
4.jpg


Красная ниточка от того же сглаза
Еще один сильный оберег, на который возлагали большие надежды наши родители. Чувствую, его корни берут свое начало в каббалистическом учении. Таки да, Советский Союз был большой семьей народов.
5.jpg


Чеснок и лук от простуды
Стоит отметить, что под прицел попадали не только бактерии, но и кровопийцы, вампиры и детишки со двора.
7.jpg


Не садись в машину к незнакомцам
Спасибо, мама и папа, ваш сын вырос социопатом. Любой незнакомец, который ко мне обращался, вызывал у меня неистовый ужас.
9.jpg


Посидеть и помолчать перед выходом
Я до сих пор так делаю...
10.jpg


Не будешь слушаться — цыгане заберут тебя
У этого запугивания есть много вариантов. Одни родители пугали цыганами, другие — милицией, а кто-то — вообще великим и страшным бабайкой.
12.jpg


Постучать три раза по дереву
Родительское суеверие передалось многим по наследству...
13.jpg

Эх, веселые моменты из детства, которые греют душу... Подойди к отцу и матери и поблагодари их за прекрасное беззаботное детство.
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp

Красная ниточка от того же сглаза
Еще один сильный оберег, на который возлагали большие надежды наши родители. Чувствую, его корни берут свое начало в каббалистическом учении. Таки да, Советский Союз был большой семьей народов.


Красная шерстяная нитка - на самом деле вполне действующее средство. Насчет сглаза ничего не знаю, а вот против совершенно конкретных медицинских заболеваний работает.
 

Lubba

Новичок
Регистрация
22 Сен 2015
Сообщения
6
Благодарности
2
Адрес
СПб
Автомобиль
тигуан
Я родилась в СССР и горжусь этим.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Красная шерстяная нитка - на самом деле вполне действующее средство. Насчет сглаза ничего не знаю, а вот против совершенно конкретных медицинских заболеваний работает.

Против каких?
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp

Savage1

Moderator
Команда форума
Регистрация
19 Май 2009
Сообщения
7,822
Благодарности
4,364
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2,0 ТСИ
VAM,мне кажется все это актуально и для сейчас ))
 

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
Shadi, 35 копеек - это какой-то очень поздний СССР. В 70-е годы 72-й бензин, которым папа заправлял наш семейный Москвич-401, стоил 7 копеек. После подорожания конца 70-х он стал стоить 14 копеек, а 92-й - 20 копеек. Именно после этого подорожания началось массовое увлечение прокладками, увеличивающими рабочий объем, для перехода на более низкооктановый бензин (народу было реально дорого платить по 20 копеек). Больше 20 копеек я цену не помню, но последние 2 года я в СССР отсутствовал.

Кстати, 35 копеек при средней зарплате скажем 170 рублей - это 485 литров бензина. Если взять нынешнюю среднюю зарплату ну скажем тысяч хотя бы 40, то это будет 1052 литра бензина. Значит по бензину мы стали более чем в 2 раза богаче.
 

Rufast

Moderator
Команда форума
Регистрация
5 Май 2012
Сообщения
16,531
Благодарности
16,850
Адрес
Москва, ВАО, САО, Яхрома
Автомобиль
Тигуан 2,0 TSI Truck&Field 2011 Черный перламутр

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
В Москве и Питере возможно.
А далеко за МКАДом так, как я написал.
На тазах тоже люди ездят... с нищенской зарплатой... и бензин им нужен... только не бензин, а газ (СУГ).
Работу в далеком Замкадье найти очень сложно. А та что есть совсем копейки платят.
В наших краях 20 это очень высокая зарплата, как правило теневая. Тяжело устроиться за 10-12.
За 8-9 вакансии есть.
А Вы пишете 40!!! Мне аж глаза резануло!!!
Извините за эмоции!

То то и ломятся все в "нерезиновую" от безысходности, как сирийские беженцы в европу...
 
Последнее редактирование:

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
В Москве и Питере возможно.
А далеко за МКАДом так, как я написал.
На тазах тоже люди ездят... с нищенской зарплатой... и бензин им нужен... только не бензин, а газ (СУГ).
Работу в далеком Замкадье найти очень сложно. А та что есть совсем копейки платят.
В наших краях 20 это очень высокая зарплата, как правило теневая. Тяжело устроиться за 10-12.
За 8-9 вакансии есть.
А Вы пишете 40!!! Мне аж глаза резануло!!!
Извините за эмоции!

То то и ломятся все в "нерезиновую" от безысходности, как сирийские беженцы в европу...
Удивлен, конечно, но готов допустить, что это правда. Объясните мне тогда, пожалуйста, почему узбекского гастарбайтера меньше чем за 20 ни на какую работу не заманишь, а наши граждане в провинции, выходит, готовы за 10?

Вот данные, в т.ч. по вашему Краснодарскому краю:
http://investorschool.ru/srednyaya-zarplata-v-rossii-po-regionam-v-2015-godu

А удивлен я потому, что жена моего сына из южных краев - небольшой городок в Ростовской области. Сын каждое лета с ней туда ездит. Судя по их рассказам, нормально все там живут. Ну может чуть поскромнее чем в СПб, но машины у всех есть, в Турцию отдыхать ездят, шмотки нормальные в интернет-магазинах покупают. На десятку это все невозможно.
 
Последнее редактирование:

oleg73

Гуру
Регистрация
12 Апр 2014
Сообщения
5,083
Благодарности
3,472
Адрес
Кисловодск
Автомобиль
Tiguan T&S 2.0TDI CLJA 2013
UncleMisha, вы рассуждаете как типичный житель мегаполиса.
Ну, во первых, Кисловодск - Ставропольский край. По уровню жизни с Краснодарским не сравнить. Значительно беднее.
У меня жена сейчас пятидневку работает с 9 до 18 в госструктуре за 9500руб. и счастлива что зарплату вовремя платят. На предыдущем месте (ОАО) зарплата была 12, но платили частями и по великим праздникам. (Я сам - друга тема, в прочем, я и не местный).
а наши граждане в провинции, выходит, готовы за 10?
И за меньше работают...
И узбеков у нас тут кстати не наблюдается...
Беженцы с восточной Украины кстати есть. Те вообще за еду готовы работать.
Познакомился с одним недавно. С Авдеевки. Два высших образованиия у человека. Начальником поезда был в Донецке. Сейчас аниматором работает. Возле магазина игрушек в костюме медведя ходит.

А Вы пишете средняя зарплата 40 тысяч!
Не злите нас провинциалов!

А удивлен я потому, что жена моего сына из южных краев - небольшой городок в Ростовской области. Сын каждое лета с ней туда ездит. Судя по их рассказам, нормально все там живут. Ну может чуть поскромнее чем в СПб, но машины у всех есть, в Турцию отдыхать ездят, шмотки нормальные в интернет-магазинах покупают. На десятку это все невозможно.
В Турции отдохнуть дешевле чем на побережье Краснодарского Края.
Как живут?! Да так и живут... Он десятку, она десятку, плюс бабушкина пенсия, глядишь и уже что-то набирается. Да и в кредитах все как в шелках.
 
Последнее редактирование:

UncleMisha

Завсегдатай
Регистрация
23 Сен 2010
Сообщения
803
Благодарности
690
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F, 2.0L 170 hp
UncleMisha, вы рассуждаете как типичный житель мегаполиса.
Ну, во первых, Кисловодск - Ставропольский край. По уровню жизни с Краснодарским не сравнить. Значительно беднее.
У меня жена сейчас пятидневку работает с 9 до 18 в госструктуре за 9500руб. и счастлива что зарплату вовремя платят. На предыдущем месте (ОАО) зарплата была 12, но платили частями и по великим праздникам. (Я сам - друга тема, в прочем, я и не местный).
И за меньше работают...
И узбеков у нас тут кстати не наблюдается...
Беженцы с восточной Украины кстати есть. Те вообще за еду готовы работать.
Познакомился с одним недавно. С Авдеевки. Два высших образованиия у человека. Начальником поезда был в Донецке. Сейчас аниматором работает. Возле магазина игрушек в костюме медведя ходит.

А Вы пишете средняя зарплата 40 тысяч!
Не злите нас провинциалов!

Да ладно, верю. Самому когда-то давно пришлось гастарбайтером побыть больше года...

Плохи тогда у нас дела, коль так.
 

bandytto

Гуру
Регистрация
10 Дек 2013
Сообщения
6,156
Благодарности
6,532
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Тигуан 1 рест CUP
UncleMisha, к сожаленю, все так, как говорит Олег. И наша средняя - это температура по больнице. Зарплата главврача краевой больницы -500000. ординатора-10000... Выводы за Вами...
 

Мурена13

Гуру
Регистрация
31 Июл 2011
Сообщения
8,107
Благодарности
12,879
Адрес
Ростов
Автомобиль
VW TIGUAN 2 TDI
Сверху Снизу