К нам идут морозы

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
в нерезиновой обещают до -25 уже очень скоро. В связи с етим вопросы - как подготовиться и нужно ли вообще волноваться? Как себя Тигуан ведет при таких температурах? Вроде бы где-то здесь читал о том, что бывают проблемы завести его... Как таких проблем избежать по возможности? Особенно если машина ночует на улице, да и днем тоже стоит на улице все время.
Вообще как правильно разогреть движок и подготовить а/м к движению при очень низких температурах? Кто-нибудь заморачивался на эту тему?
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Ursus Spelaeus, не знаю, изменяют ли концентрацию антифриза VW для нас, но штатно он идет до -25. Как пример.

Так что в более сильный мороз я не уверен, что без проблем обойдется... Хонда помнится в -24 имела порог завода. Крути-не крути, а не заведется. :)
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
979
Благодарности
307
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Ursus Spelaeus, да советы стандартные: для дизеля дважды прогреть свечи накала, первые пару км тошнить, движок не крутить. Для бензина, мне кажется, проблема незавода менее актуальна. Антифриз для адаптированных машин -35С.
 

fly

Завсегдатай
Регистрация
30 Авг 2009
Сообщения
716
Благодарности
241
Адрес
ЕкатеринбургЪ. его окрестности.
Автомобиль
Пара Тигуанов
да ничего не надо делать. неделю у нас по ночам около -25, днем -15.
свечи не стал греть два раза. просто с первого иногда чуть дольше крутит. на пару оборотов.
 

Сергей

Участник
Регистрация
12 Окт 2007
Сообщения
291
Благодарности
1
Адрес
г. Печора, Республика Коми
в нерезиновой обещают до -25 уже очень скоро. В связи с етим вопросы - как подготовиться и нужно ли вообще волноваться? Как себя Тигуан ведет при таких температурах? Вроде бы где-то здесь читал о том, что бывают проблемы завести его... Как таких проблем избежать по возможности? Особенно если машина ночует на улице, да и днем тоже стоит на улице все время.
Вообще как правильно разогреть движок и подготовить а/м к движению при очень низких температурах? Кто-нибудь заморачивался на эту тему?
у нас сегодня -36. едет машинка точно так же как и при ноле, правда при включении зажигания (машина была заглушена буквально на 5 минут) показания температуры несколько раз моргали, раньше такого не замечал.
 

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
В отношении антифриза мой ОД сказал что до - 32-35 будет окей, но ежели температура выше просят заехать. Как объяснил что проверят концентрацию и при необходимости внесут коррективы (сказал каким-то приборчико замерять надо, полагаю аналог для замера кислотности аккум.). А с погодой как обычно неожиданно - суббота утро -1, воскресенье утро -24, сейчас (07.30 мск) -32:( . Машина замерзла изнутри (стекла), завелась изумительно :bp: (тьфу 333 раза). Перепрошивали машинку в октябре, заметил что время работы насоса после открытия двери водителя сократилось, при запуске в холод обороты до 1,2 поднимаются, и что самое интересное пропал шипящий звук (якобы турбина прокрушивалась).
 

REMEMBER

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Пермь
Сегодня ночью было минус 41. В обед - минус 36. Пошел на стоянку (любопытно было)..лучше б не заходил. Включил фары секунд на 15, повернул ключ...стартер стал вжикать 1 раз в секунду, секунды через 3-4 что-то пикает и тишина =) Пару раз попробовал и плюнул. Кстати, табло компьютерное горело подозрительным красным светом, с трудом различались буковки и циферки.
Масло заводское, пробег менее 10000, ТО1 еще не пройдено.
Вчера утром было минус 25 - заводилась за секунду.
 
Последнее редактирование:

Ursus Spelaeus

Участник
Регистрация
14 Янв 2009
Сообщения
156
Благодарности
0
Адрес
Северный Мордор
REMEMBER, -36 это серьезно! сегодня в Москве было -20 утром - как-то странно себя вел БК и информационное табло - обновлялось ооооооооочень медленно и неспеша =)))) когда прогрелось все глюки исчезли. Ожидаем -30 скоро... В общем я так понял - тигуановодам до -30 можно не беспокоиться вообще. Главное чтобы правильные жидкости были везде.
 

chipO7

Участник
Регистрация
11 Июн 2009
Сообщения
354
Благодарности
49
Адрес
сложно все, пока тюмень
Автомобиль
1-ое поколение
Сегодня прогрело до -14, до этого 2 недели было от -28 до -45, машина явно промерзла. за 14 дней ни разу не заводил, не хочу насиловать.

Сегодня поробовал:
ожидаемый результат - аккумулятор сдох.
вызвал подмогу прикурили - завелся. как результат с ума сошло табло:
неисправность рулевого, ЕСП, АБС, дактчика в шинах и еще чего-то
работал тяжко с придыханиями. за 5 минут температура выросла до +90.
явный непорядок, раньше и за 15 минут (при -20 -25) до 80 не прогревалась.
на табло мограет низкий уровень антифриза
полез под капот чуть-чуть на дне, гораздо ниже минимума замерзший антифриз. до морозов был нормальный уровень.
потарахтел еще минут 10, ничего не оттаяло и заглушил.

сейчас уже поздно воевать, опять мороз -36 и так до конца недели.
 

REMEMBER

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Фев 2009
Сообщения
38
Благодарности
0
Адрес
Пермь
REMEMBER, -36 это серьезно! сегодня в Москве было -20 утром - как-то странно себя вел БК и информационное табло - обновлялось ооооооооочень медленно и неспеша =)))) когда прогрелось все глюки исчезли. Ожидаем -30 скоро... В общем я так понял - тигуановодам до -30 можно не беспокоиться вообще. Главное чтобы правильные жидкости были везде.
Я бы порекомендовал после минус 30 без необходимости или без дополнительных "подогревателей" к машине вообще не подходить. Аккум умирает практически мгновенно. Дизилистам вообще сочувствую =)
 

weiz

Завсегдатай
Регистрация
29 Янв 2009
Сообщения
500
Благодарности
10
Адрес
Архангельск
Насечет медленности и плавности работы дисплеев - ТУПО МЕДЛЕННО ПО ПРОВОДКАМ ИДУТ "ЭЛЕКТРОНЧИКИ", ну а если в реальности действительно ЖК и Электронные дисплей подмерзают и пока кристалы и диодики прогреются наблюдаем "пластики" в движениях (чисто мое субъективное мнение)

Добавлено через 3 минуты
chipO7, Срочно в теплый бокс (гараж), а то какбы че не вышло совсем нехорошего (тьфу 3 раза). А так хотябы раз в день заводить все равно надо, иначе можно и до весны продержать
 
Последнее редактирование:

afterlife

Завсегдатай
Регистрация
18 Май 2008
Сообщения
513
Благодарности
3
Адрес
Новосибирск
-24 нормально заводится. ниже спасает теплый гараж +12 :p
 

Тигра

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
42
Благодарности
1
Ребят прошу помощи! Сегодня утром машина не завелась! Позвонил дилерам(машину неделю назад забрал!), сказали прокрутить стартер до заводки(аккум в норме, но двигатель не крутит) и держать 20 секунд!!
Процедуру продолжать 5-15 раз пока не заведётся!
Объяснение: замерзает стартер и не замыкает цепь, таким методом мы её греем! ДЕйствительно работает. Только такой вопрос, это нормально или обратиться с претензиями?
машина дизель.
 

Dr. Tiguaner

Завсегдатай
Регистрация
21 Май 2009
Сообщения
851
Благодарности
4
Адрес
Московская область
Тигра, тут где-то обсуждалась проблема стартера. Дескать в новом смазки много и она подмерзает (густеет). С течением времени проблема "рассасывается". Погугли форум...
 

натуська

Участник
Регистрация
5 Ноя 2008
Сообщения
313
Благодарности
8
Адрес
Московская область
Я бы порекомендовал после минус 30 без необходимости или без дополнительных "подогревателей" к машине вообще не подходить. Аккум умирает практически мгновенно. Дизилистам вообще сочувствую =)
а чейто вы дизилистам сойчуйствуете:confused: у нас стоит подогреватель, пусть хреновенький но есть:p
 

Pote

Постоялец
Регистрация
17 Июл 2009
Сообщения
1,483
Благодарности
213
Адрес
Челябинск
Ребят прошу помощи! Сегодня утром машина не завелась! Позвонил дилерам(машину неделю назад забрал!), сказали прокрутить стартер до заводки(аккум в норме, но двигатель не крутит) и держать 20 секунд!!
Процедуру продолжать 5-15 раз пока не заведётся!
Объяснение: замерзает стартер и не замыкает цепь, таким методом мы её греем! ДЕйствительно работает. Только такой вопрос, это нормально или обратиться с претензиями?
машина дизель.

Ты случайно не из Троицка Челябинской области. Есть 2-а варианта - снять смазку или поменять стартер у ОД. Если из Троицка, то Гольфстрим тащит 2 Боша. Один для меня.
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
Сегодня завелась хоть и не с полоборота, но быстро. Однако тут же появился какой-то скрежет с писком в районе коробки передач. Затем стало что-то тарахтеть под капотом в центре (не стала смотреть что именно). Про незамерзайку можно было смело забыть, т.к. она у меня лишь на -20 градусов, так что она имела все права на то, чтобы замерзнуть.
 

Тигра

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Дек 2009
Сообщения
42
Благодарности
1
Ты случайно не из Троицка Челябинской области. Есть 2-а варианта - снять смазку или поменять стартер у ОД. Если из Троицка, то Гольфстрим тащит 2 Боша. Один для меня.

Нет, не из троицка)
Так если новый стартер всему проблема, в чём смысл его менять? пусть притрется и не будет такого)
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
Сегодня завелась хоть и не с полоборота, но быстро. Однако тут же появился какой-то скрежет с писком в районе коробки передач. Затем стало что-то тарахтеть под капотом в центре (не стала смотреть что именно). Про незамерзайку можно было смело забыть, т.к. она у меня лишь на -20 градусов, так что она имела все права на то, чтобы замерзнуть.
к вопросу о незамерзайке - у меня наглухо промерзла задняя брызгалка.... передние нормально работают
 

Solitaria

Котенок Гав
Команда форума
Регистрация
3 Окт 2008
Сообщения
3,667
Благодарности
3,839
Адрес
МСК, ДМД
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 4motion
к вопросу о незамерзайке - у меня наглухо промерзла задняя брызгалка.... передние нормально работают

Похоже данная проблема преследует многих :)
Я вообще не знаю что такое задний дворник, не пользуюсь им :)
 
Сверху Снизу