Как работает трансмиссия 4motion в Тигуанах?

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
645
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
Не согласен, что на колее Тиг плохо себя ведёт. Напротив, прошлой зимой испытал его по полной программе на псковско-питерской трассе на штатной резине (BS) - выше всех похвал!
Работу ESP реально за всё время эксплуатации (с декабря 8-го года) испытал недавно при такой ситуации. Голый лёд, Т-образный перекрёсток с неработающим светофором, нам -уступить дорогу, а народ всё прёт и прёт, сзади пипикают. Со старта резко ушёл влево, зад ощутимо занесло, газку чуть убавил, рулём сильно поёзрать не успел, так как машинка сама выпрямила траекторию. ESP при нашем приводе - полезная вещь!
 

Oleg

Участник
Регистрация
21 Сен 2007
Сообщения
164
Благодарности
1
Адрес
Москва, СЗАО
Не согласен, что на колее Тиг плохо себя ведёт. Напротив, прошлой зимой испытал его по полной программе на псковско-питерской трассе на штатной резине (BS) - выше всех похвал!
Работу ESP реально за всё время эксплуатации (с декабря 8-го года) испытал недавно при такой ситуации. Голый лёд, Т-образный перекрёсток с неработающим светофором, нам -уступить дорогу, а народ всё прёт и прёт, сзади пипикают. Со старта резко ушёл влево, зад ощутимо занесло, газку чуть убавил, рулём сильно поёзрать не успел, так как машинка сама выпрямила траекторию. ESP при нашем приводе - полезная вещь!
Ну не то что бы совсем плохо, но и не лучшим образом. Я же говорю, что некоторые машины вообще не чуствительны к колейности (это я про Кайен). А некоторые боком скачут по этой же колейности, как козлик (это я про ML). Тиг не скачет - крутящий момент все-таки больше на передок, но колея чуствуется - слегка уводить начинает.
В описанном тобой случае занесло зад, передние колеса крутились, т.е сигнал скорости был, а задние шли юзом, т.е. сигнала скорости с них не было, наверно блок управления распознал эту ситуацию и дал команду на подтормаживание переднего колеса, противоположного по отношению к направлении заноса, что бы выровнить автомобиль. А как бы он себя повел если автомобиль бы двигался боком, все колеса сорвались на юз? Надо бы наверно в таком случае газовать - передок бы вытянул.
У меня похожий случай был на Мерсе (задний привод, но механическая блокировка заднего дифференциала - ASD). то же Т-образный перекресток, я лечу по второстепенной, надо тормозить и по снежной каше, как по маслу - АБС стрекочит эффекта - 0. Справа КАМАЗ, слева 2104. Понимаю, что если так и подкачусь - попаду в "ножницы", жму на газ, выворачиваю руль, проскакиваю перед ними и опять по газам - выручила блокировка. В зеркало смотрю - КАМАЗ сначала тормознул, его начало заносить, но увидел, что я ухожу, педаль видно отпустил - выравнило его, все разъехались. Теперь зимой стараюсь аккуратней.
З.Ы. Слушайте, а в Питере много Кайенов. Может они в Москве колею и накатывают, потому здесь на Кайене она и не заметна - остальные страдают?
 

anbars

Участник
Регистрация
25 Окт 2009
Сообщения
240
Благодарности
5
Не согласен, что на колее Тиг плохо себя ведёт. Напротив, прошлой зимой испытал его по полной программе на псковско-питерской трассе на штатной резине (BS) - выше всех похвал!
Работу ESP реально за всё время эксплуатации (с декабря 8-го года) испытал недавно при такой ситуации. Голый лёд, Т-образный перекрёсток с неработающим светофором, нам -уступить дорогу, а народ всё прёт и прёт, сзади пипикают. Со старта резко ушёл влево, зад ощутимо занесло, газку чуть убавил, рулём сильно поёзрать не успел, так как машинка сама выпрямила траекторию. ESP при нашем приводе - полезная вещь!
ЕСП полезна при любом приводе. А при заносе тигу надо наоборот газку прибавлять, вытягивается.
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
В восресение взял второе место в абсолюте, в ледовых гонках.
Тигуан валил шокапец!

view.pic


Было около 70 участников на самых разных машинах. Начиная от 600-сильного ЭВО и 300-сильных Импрез, заканчивая обычными гражданскими БМВ, Ауди и прочих.


view.pic


Ехал все заезды со включеной системой стабилизации.
view.pic



Времени тренироваться почти не было. Комплект шиповок взял за 5 дней до гонок. Впервые в этом сезоне заехал на лёд лишь за день до гонок. В итоге, слил только А4 Кваттре в последнем заезде пару секунд :D
view.pic


Мужики гонщики и болельщики после гонок подходили поинтересоваться, "Чо это за тюнингованный турбо-реактивный Тигуан такой?!!"
view.pic


Остальные фотки в моём местном альбоме: http://www.e1.ru/fun/photo/view_album.php?id=248075&page=3
 

vww3

Завсегдатай
Регистрация
23 Июн 2009
Сообщения
593
Благодарности
699
Адрес
Москва
Автомобиль
tsi 2.0
MazdaЛексус :ay:
 

GraveR

Новичок
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
г. Одесса
Добрый всем,

есть вопросик. тему почитал, но для себя ответа не нашел.
2 дня назад пришлось объезжать ДТП по полю. шел хорошо претензий нет,
однако под конец немного посадил морду на сугроб ( под снегом была "рытвина".. ямка). задние колеса остались на нормальной почве, а передние после всех попыток только зарывались глубже, и в итоге просто буксовали в мерзлом снегу.
задние колеса даже не попытались вытянуть машинку назад...
пробовал различные режимы и вкл./выкл. offroad, вкл./выкл esp все до бани, пока народ не подсобрался и не вытолкал...
что не так?..почему же я не увидел дейсвтия муфты... а только передний привод.....
стоит ли обратится к ОД?.... или я ламер и не разобрался?...
 

Prost

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2008
Сообщения
645
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 Exclusive (2021)
К вопросу о заносе зимой на летней резине, при котором надо добавить газку. На самом деле так и было, газку сбавил рефлекторно, т.к. при левом резком повороте справа стоял троллейбус, на который зад и понесло слегка. Через мгновение руль крутанул, поддал газку, и пошла машинка, как по рельсам, прямо по курсу. ESP - вещь, особенно при полном приводе, глядя на Нив, которых болтает хуже, чем заднеприводные авто!
Намедне на несменяемой летней Dueler H/Р заезжал на дачу. По сравнению с прошлым годом: снегу по это самое место. Грёб наш малец отменно, что сподвигло меня для остановки и разворота съехать с колеи на слобоочищенный съезд мордой вниз. Буксовал реально 4-мя колесами. И off-road нажал (кнопочка тут же загорается), и откл. ESP много раз. Т.к. последняя не загоралась, подумал, что дефектная какая-то. В итоге, подсыпав угольного пепла под колёсики, выбрался. На обратном пути чую, что машинка как-то не совсем уверенно себя ведёт на трассе при ледяной коллейности. Не то, что болтает, но именно заметно неуверенно. Добравшись до дома (80-100 км/ч) обнаружил горящий значок отключенной ESP на панели приборов (а я всё смотрел на кнопку, которая не горит). Т.е., на трассе и без неё можно уверенно аккуратно ехать, а выехать задом с "мордой книзу" на летней резине без ESP проблемно. Вывод: все же зимняя резина для загородных вылазок нужна!
 
Последнее редактирование:

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,710
Благодарности
1,260
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
задние колеса даже не попытались вытянуть машинку назад...

Есть мнение, что на задней передаче муфта не работает, хотя с точки зрения повышения проходимости это не логично.
Газовал-то от души?
 

MazdaЛексус

Завсегдатай
Регистрация
26 Дек 2009
Сообщения
729
Благодарности
164
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Audi A6 Allroad
задние колеса даже не попытались вытянуть машинку назад...
пробовал различные режимы и вкл./выкл. offroad, вкл./выкл esp все до бани, пока народ не подсобрался и не вытолкал...
что не так?..почему же я не увидел дейсвтия муфты... а только передний привод.....
стоит ли обратится к ОД?.... или я ламер и не разобрался?...
Вы уверены, что Вам продали полноприводную версию? :rolleyes:
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
991
Благодарности
312
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Есть мнение, что на задней передаче муфта не работает
работает, проверял путем буксования задним ходом всеми 4-мя копытами :)
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
NoBody, ну там момент в любом случае есть, хотя бы 10%... Просто в описании было, что муфта полностью "разжата" в этом случае.
 

Derini

Постоялец
Регистрация
19 Авг 2009
Сообщения
1,036
Благодарности
95
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tig 2
Момент передается точно, а вот какой..
 

Вложения

  • Без имени-1.jpg
    Без имени-1.jpg
    65.4 KB · Просмотры: 91

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
991
Благодарности
312
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Читал где-то что хальдекс муфта 4 поколения (наша) позволяет передавать момент при движении задним ходом, буксовал я равномерно 4 колесами, момент на глаз был одинаковым и куда больше 10%
 

GraveR

Новичок
Регистрация
4 Окт 2008
Сообщения
15
Благодарности
0
Адрес
г. Одесса
Был на сервисе у ОД. Сначала, разводили руками. Однако на стенде компьютерной диагностики показало . . что ошибка с муфтой была, но на данный момент ошибок нет.
Был проверен уровень масла в муфте - ок.
Далее, интересгыми манипуляциями ( компьютер + периодические нажимания педали газа - как рекоммендовала программа сервиса)
было произведено обновление "муфты". После небольшого теста, действительно разница стала ощущаться. Ситуация с буксующими колесами не проверялась, но и так ощутимо (гололед и т.п.) . Если получится все таки проверю.

после "обновления" муфты.... пропало изображение парктроников и камеры заднего вида.... однако простое сбрасывание клемы "+" все восстановило. (RNS 510 прошивка 2660 - может поэтому)

Вот в кратце все. за все 4 часа произведенных работ взяли 30грн ( ~ 150 руб ) за мойку машины перед диагностикой ( ну оочень плохие погоды сейчас как для Одессы)

PS. Заодно проверил болты крепления карданного вала (на всякий пожарный)... все ок. немцы герметик добавили)

Добавлено через 9 минут
Есть мнение, что на задней передаче муфта не работает, хотя с точки зрения повышения проходимости это не логично.
Газовал-то от души?
от души в пределах разумного. )

Добавлено через 9 минут
Вы уверены, что Вам продали полноприводную версию? :rolleyes:
разве бывают другие тигуаны?.... или это шутка юмора?:)
 
Последнее редактирование:

Леха

Завсегдатай
Регистрация
9 Сен 2009
Сообщения
779
Благодарности
16
Добавлено через 9 минут

разве бывают другие тигуаны?.... или это шутка юмора?:)
Не знаю какой двигатель у вас и какие комплектации продают на украине, у вас то там немецкой сборки машины! В россии продавались машины с двигателем 1,4 которые были переднеприводными, сейчас вроде таких уже не производят (хотя могу и ошибаться, может до сих пор такие собирают). Так что это была не шутка))
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
имхо, при движении назад при пробуксовке передник задние плокируютсся 50/50

видео:


 

Paulus

Участник
Регистрация
5 Фев 2010
Сообщения
357
Благодарности
14
Адрес
190rus
Автомобиль
Ведровер LR FL2 HSE TD4
Весьма полезные статьи о видах полного привода, в том числе и о 4motion от VW тынц и бамц
 

NoBody

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2008
Сообщения
991
Благодарности
312
Адрес
Минск
Автомобиль
Т2 2020 Sportline 220
Посмотрел разное видео с ютуба - не хватает нам, конечно, для полного счастья межколесной блокировки - одно колесо крутит, второе стоит, не дело это.
 

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Сверху Снизу