Как заводится TDI без Вебасто в морозы - 25, 30?

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Добрый день! Я тоже сегодня не завелся. Плохо крутит. Грешу на акк. Забыл его перед зимой подзарядить. Той зимой такая же проблема была. Хотя тиг 2011 года и пробег 110тыс.
Стоит ли покупать новый акк? И какой?
Куда лить теплую воду если с акком не заводиться?
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
прикуриваете акум. даете ему немного зарядится от донора.
и проливаете достаточно теплую воду на стакан с фильтром (если стоять лицом к машине, то он будет слева)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Uta4ka, отличный результат , смотрю и плачу :mad: мне бы такой запуск. Но и машина у тебя 8000км пробегу, новая . Сутки в -25 это считай с пол оборота завелась.
 

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Гидроник и завод с полоборота...я считаю что ППП необходим в такие морозы, одно дело запустить двигатель, но еще нужно и не замерзнуть в салоне когда машина на малых оборотах двигателя тупо остывает, вот тут как нельзя к стати приходится ППП в качестве догревателя двигателя. Мое мнение что без ППП зимой дизель для мазохистов...:)

прикуриваете акум. даете ему немного зарядится от донора.
и проливаете достаточно теплую воду на стакан с фильтром (если стоять лицом к машине, то он будет слева)
Спасибо! Возьму домой акк, прогрею и на подзараядку поставлю. А там если не заведется буду проводить водные процедуры)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Куда лить теплую воду если с акком не заводиться?
Лучше не лить а натянуть плотный целофановый пакет на фильтр и в него влить кипяток подождать 5мин фильтр хорошо прогреется. Ну и лить не плеская по сторонам рядом ремень ГРМ и генератора чтоб туда не попало.

Добавлено через 1 минуту
Чувствуется морозец въеб в центральной России потянулся народ в тему:D
 
Последнее редактирование:

KAN©

Постоялец
Регистрация
28 Мар 2013
Сообщения
1,189
Благодарности
283
Адрес
Мск САО + Нара + Боровск
Автомобиль
Tiguan T&F TDI CLJA 2013
А там если не заведется буду проводить водные процедуры)
Если в фильтре парафин, то не заведётся 100%.
Надо было либо антигель при заправке добавлять, либо посмотреть "предел фильтрации" в паспорте на топливо.

ИМХО лучше сразу пролить 2-3 чайника с горячей водой на корпус фильтра, а потом уже запускатся.
 

/Sergeant/

Участник
Регистрация
4 Май 2016
Сообщения
343
Благодарности
132
Адрес
Зеленоград
Автомобиль
T2
Похоже мне тоже предстоят водные процедуры, так вот, если подождать вторника, когда по прогнозам потеплеет до -15, есть ли шанс обойтись только тёплым подзаряженным аккумулятором или всё равно придётся греть фильтр? И второе: если без пакета лить прямо на крышку стакана воду, она нормально стечёт на землю? А если с пакетом, то какой пакет использовать лучше: обычный целлофановый или как из супермаркета - с ручками?
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
/Sergeant/,
я лил без всяких пакетов. горячую, около 70 гр. целился где то в район ближе к правой фаре. вода попадая на прилегающие детали автомобиля почти тут же замерзала) потеплеет - оттает)
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
Чувствуется морозец въеб в центральной России потянулся народ в тему:D

ну не все же им, сидя в тепле, сказки нам рассказывать как их машины в -40 хорошо заводятся.

/Sergeant/, можно еще тряпку вместо пакета вокруг фильтра намотать и на нее лить прям из чайника. суть в том чтоб задержать горячую воду. 5 минут как польешь подожди, потом заводи. еще через 5 минут на газ дави, там ограничение по оборотам на холостых - сильно не разгонится. Так с газом 5-10 минут посиди, фильтр от обратки горячим станет и уже не запарафинится - можно ехать. 2-3 часа надо поездить и потом антигеля туда и на заправку до полного.
 
Последнее редактирование:

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
я плакать:rolleyes: не завелся сегодня...снял аккум, буду подзаряжаться:eek: но похоже топливо прихватило...

Добавлено через 1 минуту
сосед бензин Тига 1,4 завелся:)
 
Последнее редактирование:

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
я тут как то скрины температуры окружающей среды в районе города Покачи выкладывал. ночью под 60 было.
так буровой станок на базе мерини-катерпилера, глох. солярку из топливопроводов пальцем выковыривали машинисты). весь станок лампами обвешан был)
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Hemi,
а что заглушенная и укрытая машина под укрытием сама генерирует высокую температуру?
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
а что заглушенная и укрытая машина под укрытием сама генерирует высокую температуру?
Нет, не генерирует - но позволяет с вечера сохранить часть тепла.
Я свой пример уже приводил.
 

Tiguanos

Участник
Регистрация
8 Янв 2016
Сообщения
175
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI CLJA 2011
Пытался прикурить- бесполезно. Снял акк и поставил на зарядку. Завтра посмотрим. Способ с тряпочкой и теплой водой вроде интересный.
 

Hemi

Участник
Регистрация
7 Апр 2012
Сообщения
357
Благодарности
765
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Track&Field 2,0 TDI CLJA
Способ с тряпочкой и теплой водой вроде интересный.
Я стараюсь не доводить до этого.
Смотрю прогноз, беру банку с антигелем, грею горячей водой, еду на заправку - заливаю теплый антигель в бак и заправляюсь.
Несколько километров покататься для перемешивания..
Впрочем, сейчас у нас дизель - арктик отпускают. Тот до 55-60 не застывает по заверениям заправщиков.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Ага, может и критиков укрытой морды машины поубавится :)
На счет укрытости: попал в сильный снегопад с ветром, потом начались достаточно крутые затяжные подъемы, температура масла и антифриза полезли вверх, врубил печку на максимум, но все равно тем-ра масла доходила до 118 град. С, а антифриза до 105 град. С. Когда появилась возможность остановиться и я осмотрел морду, то все было залеплено сантиметровым слоем снега (у меня установлена мелкая алюминиевая сетка), который был уже как лед. Постоял минут 10 не глуша, сетка нагрелась и снег оттаял, благо на улице было около -4. Правда у меня проблемы с большим карлссоном - работает как ему вздумается (уже купил на замену, по весне буду менять с мойкой радиаторов).
 

Таша7214

Новичок
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
9
Благодарности
4
Адрес
С.-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 4WD TDi
Добрый день! Это мой первый комент на форуме,
т. к. случился первый Бада Бумс за три года эксплуатации!
После 4 дней простоя Тигуаша не завелся в -20, нехотя крутанул 2 раза и заткнулся (стартер больше не крутила). Сняли АКБ, ночь заряжался. Сегодня -21 поставили, зажигание включается, стартер не крутится. На панели высвечивается красный символ АКБ, желтый-руль, желтый- кат. нейтрализатор и все. :mad:
АКБ штатный БАНЕР, Заправляюсь на Газпроме (постоянно). Подожду потепления, а дальше посмотрим.
 

tray4

Участник
Регистрация
22 Дек 2013
Сообщения
104
Благодарности
39
Адрес
тюмень
Автомобиль
vw
че-то похоже не зарядили аккумулятор
 

Таша7214

Новичок
Регистрация
5 Янв 2017
Сообщения
9
Благодарности
4
Адрес
С.-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan 4WD TDi
Сверху Снизу