Как заводится TDI без Вебасто в морозы - 25, 30?

Вячеслав 77

Постоялец
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
1,208
Благодарности
458
Адрес
СПб
Автомобиль
Тигуан 2.0 TDI
Сообщение от Вячеслав 77
Всю ночь будет молотить полупрогретая - тоже нехорошо
Включаешь рециркуляцию по салону и все мотор горячий в салоне Ташкент.
При наличие Вебасто. При -35 движок на холостых остынет.
 

ips

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2014
Сообщения
823
Благодарности
87
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Рестайл Tiguan TDI clja
Не могу завестить -31. Что посоветуете?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,369
Благодарности
1,592
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
В тепло


Отправлено с моего iPad используя Tapatalk
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
сегодня -25...с утреца решил прокатиться, завелся с первого раза, но тяжело как то крутил. Вебаста грела долга, но я ее включаю на ходу...акуммтретий год, вернее третья зима :) последняя заправка Лукойл Мордовия...
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Не могу завестить -31. Что посоветуете?
Самый верняк уже написали.
Если доступно 220 то:
Я тепловентилятор под капот ставил направляя на вускной коллектор и укрывая одеялом 2 часа и запускался на ура под одеялом жара все горячее становиться.
Меры пожарной безопасности не забываем по своему усмотрению.
АКБ снять и в тазик с горячей водой отогреть подзарядить.
 

ahpu75

Участник
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
156
Благодарности
35
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Не могу завестить -31.
не крутит? или крутит но не схватывает?
Для начала можно акум в тепло и зарядить.
Если и это не поможет, то скорее всего поможет только теплый бокс минимум на полдня. У Вас наверно солярку продавали не зимнюю, для воронежа ниже 30 это ж не стандартная температура?

Добавлено через 2 минуты
S05C, ну а бак как отогреть, а магистрали, вдруг там замерзло? Хотя попробовать стоит.
 
Последнее редактирование:

L_Mikhail

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Июн 2013
Сообщения
1,822
Благодарности
1,377
Адрес
Королев
Автомобиль
S&S, 2.0 TDI, Toffee Brown
Аккум четвёртая зима. Сейчас - 26. Простоял сутки. Не завёл((
Даже прикуривая, завести не смог. Крутил нормально. Может топливо? Заправка Газпромнефть.
 

ahpu75

Участник
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
156
Благодарности
35
Адрес
Ижевск
Автомобиль
Tiguan 2.0 TDI
Не завёл((
Даже прикуривая, завести не смог. Крутил нормально.
Еще от проводов зависит, потери большие, пускового тока может не хватать. Хотя если крутит хорошо, должно схватывать. Я газом баловался, хз может это помогло )
 

Vortex163

Гуру
Регистрация
18 Авг 2011
Сообщения
2,093
Благодарности
1,690
Адрес
Самара
Автомобиль
T&F,TDI,чОрный
Для тех у кого стартер крутит но машина не заводится - грейте стакан с фильтром и никогда не найдетесь на зимнее ДТ. Пусть то лукойл, ГП и т.д. Я в -36 заводился, а в -28 не смог, пока не вылил чайник кипятка на стакан топливного фильтра. Заправка Лукойл была, да еще и всегда одна и та же, и было все это в январе месяце(2014г) Страна у нас наверно такая, пишут на АЗС что хотят, и не кому до этого нет дела.
 

lasko

Гуру
Регистрация
31 Дек 2011
Сообщения
8,495
Благодарности
2,676
Адрес
Москва
Автомобиль
Тихон; 2,0 TDI CLJA был. 1,4 CZDA СИТИ был.
Самарские ругаются :D
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Для тех у кого стартер крутит но машина не заводится - грейте стакан с фильтром и никогда не найдетесь на зимнее ДТ. Пусть то лукойл, ГП и т.д. Я в -36 заводился, а в -28 не смог, пока не вылил чайник кипятка на стакан топливного фильтра. Заправка Лукойл была, да еще и всегда одна и та же, и было все это в январе месяце(2014г) Страна у нас наверно такая, пишут на АЗС что хотят, и не кому до этого нет дела.
В -33 не крутил стартер (акуму пятый год, стоковый Banner), прикурил, крутит, но не схватывает. Надел на стакан пакет и влил в него кипяток - через пять минут расчихался и завелся. Проехал 1500 км (местами было до -37), несколько раз заправлялся на проверенных заправках. Приехал, за бортом -24, утром опять траблы - стартер крутит, но не схватывает, на улице -21. Еле завелся, загорелась контрольная лампа уровня антифриза, глушу. Открываю капот, расширительный пуст, открываю пробку бачка - на дне показался антифриз, доливаю до середины, входит около 0,5 л. Еду за новым акумулятором, заказал ещё перед НГ, но не успел забрать. Ставлю новый акумулятор Exide EA770, беру домой 5-литровую канистру с ДТ, прогреваю несколько часов и выливаю в неё флакон астрохимовского антигеля (обещают тем-ру фильтруемости -36 на 60 л), все это в бак, температура топлива была +5 град.С. Потом на АЗС и в бак до целого, также заливаю в канистру. Сегодня -29, на БК в авто -27, стартер бодро крутит, но не схватывает. ДТ в канистре в багажнике нормальное: жидкое и прозрачное. Вопрос: где копать?
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Сегодня -29, на БК в авто -27, стартер бодро крутит, но не схватывает. ДТ в канистре в багажнике нормальное: жидкое и прозрачное. Вопрос: где копать?
Возможно свечи накала.
 

way

Заблокирован
Регистрация
25 Сен 2013
Сообщения
5,079
Благодарности
3,677
Адрес
Тверь
Автомобиль
VW T2 Highline 2.0 l TDI 2018 Deep Black
Даже прикуривая, завести не смог. Крутил нормально. Может топливо? Заправка Газпромнефть.
заправляюсь постоянно на газпромнефти
три года перед морозами вливаю антигель от ликвимоле. заводился даже в 36 и на не очень бодром акуме.
а тут забыл влить(
вчера вечером (-24) туго но завел. проехал буквально 5 км температура на движке поднялась не выше 10 гр
сегодня с утра (-31) жена не смогла запустить вебасту с брелка (часто часто мигала зеленая лампочка - слабый заряд аккума или топливо). завести то же не смогла. стартер прокручивает пару раз и начинает трещать и сверкать всеми огнями приборка.
днем попросил друга прикурить. минут за 30 раскачали акум, стартер закрутил. но не схватывал. отлил стакан с фильтром горячей водой и через пару раз, туго, но завелся. погрел. залил антигеля. поехал заряжать и доливать топливо
и тут началось самое веселое. спиралька мигает. машину будто бы кто то за жопу держит. обороты и передачи ведут себя вообще не пойми как)). температура кое как поднимается до 45. короче мрак и ужасъ))
заправился. решил перезапустить мотор. спиралька перестала мигать. и машина поехал)
судя по мануалу мигание спиральки это не исправлен блок управления двигателем)
сижу думаю)
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Как проверить?
Похоже никак. Вернее вроде как можно определить сгорела свеча или нет, но не определишь греется ли все жало свечи или только его часть. Так что, возможно, лучше их заменить. Но делать это лучше под личным присмотром и у ОД, так как легко обломить наконечник свечи и придется лезть в цилиндр
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Похоже никак. Вернее вроде как можно определить сгорела свеча или нет, но не определишь греется ли все жало свечи или только его часть. Так что, возможно, лучше их заменить. Но делать это лучше под личным присмотром и у ОД, так как легко обломить наконечник свечи и придется лезть в цилиндр
Что менять лучше не на улице соглашусь. Но... Все вряд-ли накрылись, а без одной, тяжело, но завелся бы. А блок управления свечами отдельный есть?
 

alex1263600

Гуру
Регистрация
28 Сен 2014
Сообщения
2,861
Благодарности
675
Адрес
Тверь, Москва
Автомобиль
tiguan T&F 2.0 TDI 2012
Сегодня в -23 не завелся.
Аккумулятор живой, но не скажешь, что бодрый. Короче после пяти попыток бросил это дело и ушел со стоянки.
Последнее время мало выезжаю, последний выезд был в двадцатых числах декабря. Последняя заправка на Лукойле в начале декабря.
Грешу на солярку. Электроэенргии (что бы подключить фен и погреть фильтр и коллектор) на стоянке нет, плясать с кипятком в термосах желания нет. Острой необходимости в машине нет, подменные авто есть, будем далее испытывать на стойкость печень и желудок. Им в Новогодние каникулы достается более всего.
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
ну а бак как отогреть, а магистрали, вдруг там замерзло? Хотя попробовать стоит.
в своем случае я это даже не рассматриваю так как вижу что заливаю из ведра в бак. А когда греешь ветродуйкой под капотом 2 часа там и фильтр горячий становиться.

Добавлено через 2 минуты
НООО! 3 дня назад днем было -8 машину заглушил в 15 часов местного
времени и укатил по делам на другой машине. Вернувшись к Тигуану в 00-00 часов температура достигала уже -34 градуса. Машина после поного прогрева стояла заглушена 9 часов .
в 20-00 было -15 . Просто температуру смотрел по приложению в телефоне.

В итоге машину запустить не удалось! даже с помощью прикурки! Крутит .ука бодро но даже нет вспышек для запуска в догонку!

С 00-00 часов упражнялись до 03-00 ночи , плюнул поехали на дачу взяли запасное авто.

Пока крутили машина стала заводиться и глохнуть через 2 секунды после запуска с легким писком в салоне , стала моргать спираль, притащил шнурок считал ошибку , выдало Р0016 несоответствие ДПКВ и ДПРВ плюнул . бросил.
через 2 дня увез к знакомому в сервис в душе понимал млять ремень перескочил.

Сегодня разобрали , ремень не перескочил , но сдвинулась на один зуб шестерня распред вала , собственно и ошибка по меткам вылезла. Ремень проверили целый. Все выставили заново и Тига ожил, фух.
Вывод сделали такой что в момент маслания в мороз, шестерня распред вала с каждым оборотом сдвигалась пока не достигла предела по меткам и не зажгла спираль. Как вариант ОД при замене ГРМ ПРОСЛАБИЛ МОМЕНТ ПО ЗАТЯЖКЕ ШЕСТЕРНИ РАСПРЕДВАЛА и со временем это вылезло. Пробег после замены ГРМ составил 50000км. Ролики грм поросли пыльной жухой видимо смазку с них давит и они обрастают пылью. Вот так.
ОД за выставление меток просил 7000р. Сторонний сервис 5000р. Друг (отработал у ОД 10 лет техником) сделал за 3 часа времени и 1500р .
Вот как то такие приколы.

Добавлено через 6 минут
Итог 1800р эвакуатор 1500р работа равно 120 литров ДТ , хватит на всю зиму прогревов по запуску. + Нервы целые . Вот такой . ука мля опыт
Так вот про фазы то

Добавлено через 6 минут
Сообщение от -xxx-
Возможно свечи накала.
Как проверить?
Шнурком видно какая свеча не исправна.
А блок управления свечами отдельный есть?
Есть стоит отдельно под блоком предохранителей под капотом.
Без свечей не завелся бы даже в догонку в такой мороз.
 
Последнее редактирование:

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,048
Благодарности
936
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
в своем случае я это даже не рассматриваю так как вижу что заливаю из ведра в бак. А когда греешь ветродуйкой под капотом 2 часа там и фильтр горячий становиться.

Добавлено через 2 минуты
Так вот про фазы то

Добавлено через 6 минут

Шнурком видно какая свеча не исправна.

Есть стоит отдельно под блоком предохранителей под капотом.
Без свечей не завелся бы даже в догонку в такой мороз.
Буду надеяться на свечи накаливания. :)
Дак я и не завелся, а завелся при -20.
Знакомый со шнурком обещал подъехать. А сколько примерный ресурс свечей накаливания и какие брать на замену?
 
Последнее редактирование:

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Буду надеяться на свечи накаливания.
Дак я и не завелся, а завелся при -20.
Знакомый со шнурком обещал подъехать. А сколько примерный ресурс свечей накаливания и какие брать на замену?
Почти не ограничен я свои в прошлом году на 170000 поменял. Выкрученные свечи были все исправны. С неисправными свечами уже при -10 траблы с пуском.
Мой унитаз до -20 заводиться нормально а потом пизд. рулю как повезет. Меня это очень напрягает.

Добавлено через 2 минуты
судя по мануалу мигание спиральки это не исправлен блок управления двигателем)
сижу думаю)
Считай ошибку и будет ясно. Паниковать рано.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу