Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,258
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Zakspeed

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
77
Благодарности
87
Адрес
Москва
Автомобиль
Синий
Проходил ТО-1, льют только 508 допуск ( LongLife IV multibrand 0w-20 205л) или свое с сертификатами/паспортами. С другими допусками сразу разворачивают
Какой-то непонятный вброс из серии "шеф, все пропало, клиент уезжает".
"Льют только 508, остальных разворачивают" это как? Если бы я принес 502, они бы отказались залить его в автомобиль 2020 года? У меня под капотом 502.
 

DMITRY_TCH

Участник
Регистрация
28 Фев 2020
Сообщения
299
Благодарности
181
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan-2 Sportline 2.0TSI-180-DSG7
Приезжал со своим маслом Shell Helix Ultra 5W-30 , оно 502
Никаких запретов при оформлении не было, в позу не вставали. Спросили, где покупалось. Все.
Аналогично по всем комплектующим - без проблем.
Правда, краем глаза видел, что мастер-приемщик перед проведением работ уже на подъемнике подходил посмотреть на привезенное. Без претензий, только кивнул головой слесарю.

Про свечи - тема избитая... с жертвами и обиженными в чувствах людьми. Сколько людей - столько и мнений.
Сам их всегда меняю по пробегу, но на каждом большом ТО прошу слесарей выкрутить одну "на посмотреть" - мало ли что. Наверное именно поэтому, ни с одним ОД никаких "терок" по вопросу свечей не было:
- Посмотрели?
- Посмотрели.
- Норма?
- Норма.
Все.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Какой-то непонятный вброс из серии "шеф, все пропало, клиент уезжает".
"Льют только 508, остальных разворачивают" это как? Если бы я принес 502, они бы отказались залить его в автомобиль 2020 года? У меня под капотом 502.
Так он писал про 21 модельный год.
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
Приезжал со своим маслом Shell Helix Ultra 5W-30 , оно 502
Никаких запретов при оформлении не было, в позу не вставали. Спросили, где покупалось. Все.
Аналогично по всем комплектующим - без проблем.
Правда, краем глаза видел, что мастер-приемщик перед проведением работ уже на подъемнике подходил посмотреть на привезенное. Без претензий, только кивнул головой слесарю.

Про свечи - тема избитая... с жертвами и обиженными в чувствах людьми. Сколько людей - столько и мнений.
Сам их всегда меняю по пробегу, но на каждом большом ТО прошу слесарей выкрутить одну "на посмотреть" - мало ли что. Наверное именно поэтому, ни с одним ОД никаких "терок" по вопросу свечей не было:
- Посмотрели?
- Посмотрели.
- Норма?
- Норма.
Все.
Привет, а что там про свечи, можно подробнее или где почитать? Скоро Т.О.2 пробег 18т. И не хочется их менять.
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI

Langres

Заинтересовавшийся
Регистрация
26 Авг 2019
Сообщения
75
Благодарности
50
Адрес
Архангельск
Автомобиль
VW Tiguan
Так он писал про 21 модельный год.
Специально в салоне открыли капоты у пяти тигуанов 21 модельного года: два двухлитровых и три с 1.4. У всех таблички с допуском 502 по маслу. Так что кого там, где и куда разворачиваю непонятно. ))
 

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Что значит мультибренд?
Так это у него название такое smile-emo Автодок тоже под таким названием указанный партнамбер выдает Масло VAG gr52577m9: фото, цена, описание, применимость. Купить в интернет-магазине Автодок.
З.Ы. Кстати, erwin в списке 508-х конкретно с таким названием масла нет.
 

Arkady

Гуру
Регистрация
27 Сен 2013
Сообщения
4,061
Благодарности
1,144
Адрес
Москва/Санкт Петербург
Автомобиль
VW Tiguan S&S 2.0 TDi 2009/ VW Scirocco 1.4 Tsi 2012

Shamhoon

Участник
Регистрация
20 Янв 2020
Сообщения
167
Благодарности
64
Адрес
СПб и ЛО
Автомобиль
Tiguan II Connect 1,4 White Silver
Так что можно отказаться?
Естественно, машина ваша собственность и как поступать решать вам
Сейчас набегут советчики по гарантии и будут вас убеждать, что по регламенту на ТО-2 меняются свечи (это - правда) и, если что-то случиться (т-т-т), то будете бодаться с ОД ну и т.д.
А так, конечно, для платиновых/иридиевых свеч при применении топлива не от Василия Алибабаевича, должно быть все нормально. У меня пробег сейчас 25 тыс. (это меньше, чем за год) и тоже думаю менять на 30-ти или забить на время. Хотя свечи уже прикупил. Но время подумать еще есть).
Так что решать Вам.
 

Georgio

Участник
Регистрация
9 Ноя 2019
Сообщения
112
Благодарности
127
Адрес
Россия
Автомобиль
T2 WE
Если бы я принес 502, они бы отказались залить его в автомобиль 2020 года?
У нас именно так! Возможно и до вас доберутся) Расходники, с папкой сертификатов прокатили без вопросов, а масло нет, благо покупателя сразу нашел.
Написал этот "вброс" для того, чтобы другие не попали впросак. Проще позвонить дилеру, узнать марку/допуск и купить самому, не забывая взять паспорт качества...
 
Последнее редактирование:

Zakspeed

Заинтересовавшийся
Регистрация
21 Май 2020
Сообщения
77
Благодарности
87
Адрес
Москва
Автомобиль
Синий
У нас именно так! Возможно и до вас доберутся) Расходники, с папкой сертификатов прокатили без вопросов, а масло нет, благо покупателя сразу нашел.
Написал этот "вброс" для того, чтобы другие не попали впросак. Проще позвонить дилеру, узнать марку/допуск и купить самому, не забывая взять паспорт качества...
У вас это где? Какой автомобиль? 21 модельный год? Ты на нем уже успел 15 тысяч проехать до первого ТО? Кто остальные люди, о которых ты говоришь, которых разворачивали? Они тоже на автомобилях 21 года приехали на замену масла? Почему в подписи Винтер?

Понимаешь сколько вопросов возникло при прочтении твоего сообщения? Я должен твои ребусы разгадывать?
 

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
508 допуск содержит меньший зольный пакет, что компенсируется большим содержанием ПАО и эстеров, ситуация примерно такая как с современными двс субару, использование масел с высокой вязкостью способствует загаживанию ДВС отложениями и в конечном счете залеганию колец, поэтому только 0W-20 плюс снижение интервала замены до 5000-7000, имхо
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
508 допуск содержит меньший зольный пакет, что компенсируется большим содержанием ПАО и эстеров, ситуация примерно такая как с современными двс субару, использование масел с высокой вязкостью способствует загаживанию ДВС отложениями и в конечном счете залеганию колец, поэтому только 0W-20 плюс снижение интервала замены до 5000-7000, имхо
Я думаю, что вся грязь идёт от сгорания в первую очередь топлива, а не от масло, и если менять масло через 5 т. То достаточно обычного масло без пао эстеров, хотя они конечно не лишние, а 0w20 эти масла скорее всего подходят для машин с гибридными моторами.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: NickNK

TiguanPuly

Участник
Регистрация
7 Дек 2020
Сообщения
201
Благодарности
40
Автомобиль
Tiguan 2.0TSI
я лишь озвучил опыт по субару с их движками с высокой тепловой нагрузкой начиная с 10 года, те кто использует масло рекомендованное производителем и сокращает интервал замены легко проходят отметку 300 тыс, тем кому дилер заливал 5W-40 с интервалом 15 тыс, не дохаживают до сотни
 

Сергей.П.

Завсегдатай
Регистрация
24 Июн 2019
Сообщения
718
Благодарности
238
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 1,4 Offroad + Инновации 2019г.
я лишь озвучил опыт по субару с их движками с высокой тепловой нагрузкой начиная с 10 года, те кто использует масло рекомендованное производителем и сокращает интервал замены легко проходят отметку 300 тыс, тем кому дилер заливал 5W-40 с интервалом 15 тыс, не дохаживают до сотни
Согласен с вами, 15т. Это пипец для наших двигателей. Макс. 7. Вот если по моей машине судить и по езде на ней, то 6 т. Это предел, нужно менять и не важно, 0-20 или другое. 5-40
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Нужно больше анализов отработок 0w20 на наших движках. Еще важны условия эксплуатации, я хоть и езжу на двадцатках с 13 года в Тигуан пока сомневаюсь лить.
Визуально похоже ничего не поменяется от использования двадцатки, а я думал хотя бы расход на ХХ станет меньше.
Менять масло каждые 5000 не вариант. Хотя у меня пробег за год не сильно больше. И вязкость от таких условия просела.
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
Сейчас набегут советчики по гарантии и будут вас убеждать, что по регламенту на ТО-2 меняются свечи (это - правда) и, если что-то случиться (т-т-т), то будете бодаться с ОД ну и т.д.
А так, конечно, для платиновых/иридиевых свеч при применении топлива не от Василия Алибабаевича, должно быть все нормально. У меня пробег сейчас 25 тыс. (это меньше, чем за год) и тоже думаю менять на 30-ти или забить на время. Хотя свечи уже прикупил. Но время подумать еще есть).
Так что решать Вам.
Ключевое слово — «должно быть нормально» ...)))
 

DIONIS670

Почётный Тигуановод
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1,708
Благодарности
622
Адрес
Архангельск
Автомобиль
Тигуан
я лишь озвучил опыт по субару с их движками с высокой тепловой нагрузкой начиная с 10 года, те кто использует масло рекомендованное производителем и сокращает интервал замены легко проходят отметку 300 тыс, тем кому дилер заливал 5W-40 с интервалом 15 тыс, не дохаживают до сотни
А если дилер рекомендовал 5—40?
 
Сверху Снизу