Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
А у нашего дилера нет 508.
Название своего дилера скажите, пожалуйста, у которого нет масла 508-го допуска.
Мы заодно и в ФГР узнаем: что за дилер такой бОрзый, который продает авто 21 модельного года, а технических ресурсов и средств для обслуживания этих авто не имеет...
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Дилер в Орле.
Пусть ФГР вначале сам разберется со своим заводом который 502 всем клеит. :Fool1:

На каком основании лить 508? Следуя ELSA нужно лить 502, если до вас это не доходит я не понимаю как еще объяснить.
 
Последнее редактирование:

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
не смотрите Эльзу, помимо Эльзы есть еще дополнительные официальные каналы передачи информации от производителя к ОД.
Как минимум есть еще шеф-тренер в ОД, есть Академия Фольксваген, есть официальные рассылки по электронной почте из ФГР к ОД.
К тому же в Эльзе по Шкоде есть TPI по этим табличкам. Вам уже показывали здесь ее. То, что нет TPI в Фольцовской Эльзе по наклейке, может иметь РЯД причин. Причины, которые пользователя автомобиля вообще не должны касаться.
На автомобиле есть куча наклеек, которые не относятся к компетенции пользователя, а несут информацию только для "специально обученных людей", сервисменов то есть. Хочешь гарантию на мотор от ОД - ОД в России льет жидкости согласно своей информации, которую он получает из ФГР (Фольксваген Групп РОССИЯ), а не какого-то представительства ВАГа в Мексике-Херексике, Германии-Хермании . Хочешь гарантию на мотор через суд - лей что считаешь нужным и у какого дяди Пети сам решай. С экспертизами, беготней и прочим.

На 508 допуске еще нет достаточной выборки статистической для России, не проехало еще достаточное количество машин достаточное количество километров на российском бензине. Поэтому предположения, исходящие из предыдущего опыта с предыдущими маслами, могут оказаться в корне неверными.
Есть такой термин Систематическая ошибка выжившего — Википедия

Так вот, это может оказаться применимым к любой ситуации в этом мире. Зависит лишь от вводных данных для анализа ситуации.
Поэтому, кажущийся вам железобетонным аргумент, что раз TPI по Фольцу по неправильности наклейки нет, то и масло надо лить по наклейке, может оказаться вообще не аргументом.
Я тоже "топил" за наклейку 502 под своим капотом, пока не изучил достаточно для своего понимания и СВОЕГО решения лить 508-й допуск.
И в ФГР запрос писал, где мне тоже про 508 ответили. И более того, насколько я видел эти выложенные ответы у разных людей на запрос про масло: никому не написали из ФГР, что в машину 21-го модельного года надо лить 502 допуск согласно наклейки.
Если есть такой ответ - скиньте мне, плз.

У всех разная ситуация, понимание и отношение к машине.
Кто-то новый Р-лайн 220 лс прямо от ОД на Stage3 может загнать и срать он хотел на гарантию, он у ОД всю свою жизнь только ПОКУПАЕТ машины, но никогда не обслуживает их у ОД.
А кто-то дворники меняет у ОД и еще и нормочасы за эту "работу" оплачивает.
Но это выбор каждого, за который он САМ несет ответственность.
Какую Вы лично несете ответственность за свой совет про 502-й допуск масла для двигателя CZPA на автомобиле 21-го модельного года? Готовы за свой счет откапиталить движок клубню, если что-то случится у него? Или ваша ответственность закончится на словах: я говорил, что в Эльзе не нашел TPI про табличку?
Если не готовы нести ответственность, то не вводите в блуд человека, пусть хотя бы сам окунется в эту тему, почитает форум.
Не хочет окунаться - его проблемы.
 

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Я тоже "топил" за наклейку 502 под своим капотом, пока не изучил достаточно для своего понимания и СВОЕГО решения лить 508-й допуск.
Интересно, что за аргумент стал решающим? В двигателе что то изменили?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
К тому же в Эльзе по Шкоде есть TPI по этим табличкам.
1. это Шкода. А в Бентли есть?
2. в этом TPI черным по белому написано, что решение еще не принято в условиях завода, а в условиях сервиса нужно смотреть ELSA.

То, что нет TPI в Фольцовской Эльзе по наклейке, может иметь РЯД причин. Причины, которые пользователя автомобиля вообще не должны касаться.
А можно я выберу сам любую инструкцию и скажу что это меня не касается? По твоему выходит так, а это отсебятина.

На 508 допуске еще нет достаточной выборки статистической для России
Мне все равно какой допуск кто себе будет заливать. Пока по инструкциям получается 502 и это ненормально раз они рекомендуют 508.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Дилер в Орле.
Пусть ФГР вначале сам разберется со своим заводом который 502 всем клеит. :Fool1:

На каком основании лить 508? Следуя ELSA нужно лить 502, если до вас это не доходит я не понимаю как еще объяснить.
Вы сказали, что у вашего дилера VW в Орле нет масла с 508-м допуском. Завтра позвоню и спрошу - почему. У меня чисто спортивный интерес. Как такое может быть?! Хотя калькулятор на сайте фольксвагена выдает именно масло 508, которое якобы у орловского дилера стоит 1600 р за литр.
 

Wert7

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Май 2021
Сообщения
44
Благодарности
17
Автомобиль
Tiguan 2021 г. в. Status 2.0 (180) полный привод техник эрго
Я на новой машине проблем не вижу. Поеду на ТО и приму то, что зальёт ОД. Но ради интереса спрошу про 502 и 508. Спрошу даже раньше. Скоро на нулевое ТО поеду. Отпишусь.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Как такое может быть?!
Свечку не держал на складе не был. Сказали нет 508. Я вообще свое масло привез и ответственность они за полому агрегата не несут и это отражено в документах.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
RESCUER,
Ну давай жги, удачи!
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021

Garden

Гуру
Регистрация
27 Сен 2021
Сообщения
2,184
Благодарности
537
Автомобиль
Tiguan2 1.4tsi 2020
Совокупность аргументов и факторов..
Вот это и хотелось узнать.
Я то думаю, что под какое масло изначально проектировался двигун, такое и надо лить.
Хотя, выражение не корректно конечно, но тем не менее.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Проехал 5000км, масло сожрало до минимальной отметки по щупу. Какое масло можно долить? Czda, 1,4,150, 2021. Какое масло было залито на заводе? Как узнать?) то что следующая замена будет на 0-20 W508 это понятно. Хочу долить и ещё 2,5ткм проехать.
 

#AVB#

Участник
Регистрация
3 Апр 2021
Сообщения
442
Благодарности
163
Автомобиль
VV
Пока по инструкциям получается 502 и это ненормально раз они рекомендуют 508.
По каким? )) на предыдущей странице есть картинка из того-же "дилерского софта" где 502 нет вообще. У присутствующих тут хоть у кого то есть доступ до актуальной дилерской версии технического софта, может там везде уже давно все изменили на 508! Есть несколько источников актуальной инфы - дилер (которому доверия мало), калькулятор ТО который давно говорит о 508 для 2021 года (была бы ошибка - исправили уже давно), личный ответ ВАГ в котором по ВИНу говорят какое масло должно быть в конкретной машине.. Все актуальная инфа за 508, это даже не начиная про то какое технически старое масло по 502 допуску, как и остальные гуталины ))
 

TVTest

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2021
Сообщения
752
Благодарности
195
Автомобиль
KIA
...Я вообще свое масло привез и ответственность они за полому агрегата не несут и это отражено в документах.
Можно скан документа из которого следует этот вывод?
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
роехал 5000км, масло сожрало до минимальной отметки по щупу.
У тебя скорее всего залито с завода 0w20.

По каким? )) на предыдущей странице есть картинка из того-же "дилерского софта" где 502 нет вообще.
Нужно читать текст, а не картинки. Мне что выделить красным как в детском садике?
Калькулятор ТО со звёздочкой, а почта от ФГР отправляет на усмотрение дилера.

технически старое масло по 502 допуску

Не путай допуск и состав масла. Допуск это просто определённые тесты которые даже дешевые масла нередко превосходят.

Можно скан документа из которого следует этот вывод?
wdO8t3m5fL-rjfi4Dp6SCBxd8cM-960.jpg
 

Максут30

Завсегдатай
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
987
Благодарности
568
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
skyrat, поеду на следующей неделе на ТО. Замена масла в двигателе и в муфте. Посчитали в двадцать штук, но это с их запчастями.
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Гарантия при чём тут? От 502 мотор точно не сломается и совершенно точно, что про наши моторы никто не думал, которые остались такими же, когда изменили допуск в угоду Евро-6.
Если слышите доводы про экологию, значит это все наедалово.
на 502 допуске моторы отлично работают.
на 508 ресурс будет ниже % на 30
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Максут30,
У нас цены на работы выросли на 20% по сравнению с прошлым годом. У VW гарантия всего три года по идеи можно всего два раза пойти ТО что бы исключить возможные качели.
Я выбрал вариант со своими расходниками. В муфту Febi залил, буду менять раз в два года по адекватной цене.
 

Dr.Skipper

Участник
Регистрация
21 Апр 2019
Сообщения
184
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan II 132kW
Сверху Снизу