Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,257
Благодарности
10,510
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,315
Благодарности
1,538
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Последнее редактирование:

Dr.Dre

Участник
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
288
Благодарности
106
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan '21 Status+ 2.0 iQDrive/Light+ergoActive
А в коробке меняли уже масло? На 60 уже полагается
4. Сейчас пробег 62 ткм, машине 1 год и 7 месяцев.
Моей машине столько же 1г7мес) Только пробег 36 тыс км)

Много трассы М4 (80-85%). На трассе скорость 130-170 км/ч.
Ну и какой аппетит по АИ-100 на 170? Я только процентов 30% пробега по М11 катаюсь и то не больше 130, ибо дальше кушает не 8-9 литров, а 10-11...
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Я вас умоляю) что вы никак не успокоетесь? Я уже скидывал ролик для сектантов всего импортного и ненавистников наших производителей,как у того же всеми любимого Равенола, одна и та же партия масла сильно отличалась между собой по составу. И потом вы всё равно будете крутиться как уж на сковородке,продолжая обсерать Лук? Меньше ковыряйтесь и устраивайте маслорелигию,крепче спать будете. После того,как "священный" Равенол так накосячил,доверия у меня нет ни к кому,особенно к забугорным маслам,не понятно каким методом они до нас доехали,сколько процентов контрафакта,на себе не хочу эксперементировать,но в нынешних реалиях я всё же больше доверяю 1) Лукойлу, 2)Синтек,Роснефть,Газпромнефть,Татнефть.
Зачем Вы меня умоляете и с чего Вы взяли, что я не спокоен?)) Или то, что я указал на выше мнение означает, что я не спокоен? Ну тогда пардон.
Сектантов импортного как и нашего Вы один роликом не убедите, думаю что вообще не убедите ибо это интернет. А причём тут я, Уж и сковордка то? Я вроде бы не писал, что Лук говно, а шишаки полетели в меня)))

По священному Равенолу срач был давно и могу сказать, что Торкон и Олейна победителем не вышли, вопросов к ним было много, ответов на эти вопросы не прозвучало. В итоге в этом споре я лично не встал ни на чью сторону, правда как обычно где-то по середине, а мой личный опыт показывает что у Равенола до СВО проблем не было, Равенол стоит дорого и покупать его есть смысл только по скидкам, ну или если Вы фанат.

А чем ваша покупка Лукойла отличается от покупки Зика или Вальволина ну окромя непонятной базы, отсутствия анализов и цены которая даже выше? Непонятно уж извините, это не Мобил или Шелл же который точно ушли и которые не поставляют официальным способом.

P.S Ох уж эти сектанты наших масел, пальчиком поводи и уже агрятся на тебя))
 
Последнее редактирование:

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
А в коробке меняли уже масло? На 60 уже полагается
Да, это было большое ТО, в коробке тоже масло поменял. Все работы по регламенту.
Только привез свое: масло, свечи, фильтры (масляный, воздушный, салонный), пробку.
Масло в коробку и приводной ремень были от ОД.
Всё ТО механик был под моим наблюдением. Но мне его действия понравились - достаточно опытный, четко и без суеты всё.

Ну и какой аппетит по АИ-100 на 170? Я только процентов 30% пробега по М11 катаюсь и то не больше 130, ибо дальше кушает не 8-9 литров, а 10-11...
У меня нет рядом Лукойла с 100-м бензиком. В основном лью 95-Экто.
100-й только при заезде в определенных местах получается залить, что всегда стараюсь делать.
На расход бензина не смотрю. Вот честно, еду на "все деньги", что машина позволяет. Просто наслаждаюсь ездой на ней.
Еще оглядываться на расход - нафиг...:)
Не так много вещей в Жизни приносят удовольствия....:))))
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Зачем Вы меня умоляете и с чего Вы взяли, что я не спокоен?)) Или то, что я указал на выше мнение означает, что я не спокоен? Ну тогда пардон.
Сектантов импортного как и нашего Вы один роликом не убедите, думаю что вообще не убедите ибо это интернет. А причём тут я, Уж и сковордка то? Я вроде бы не писал, что Лук говно, а шишаки полетели в меня)))

По священному Равенолу срач был давно и могу сказать, что Торкон и Олейна победителем не вышли, вопросов к ним было много, ответов на эти вопросы не прозвучало. В итоге в этом споре я лично не встал ни на чью сторону, правда как обычно где-то по середине, а мой личный опыт показывает что у Равенола до СВО проблем не было, Равенол стоит дорого и покупать его есть смысл только по скидкам, ну или если Вы фанат.

А чем ваша покупка Лукойла отличается от покупки Зика или Вальволина ну окромя непонятной базы, отсутствия анализов и цены которая даже выше? Непонятно уж извините, это не Мобил или Шелл же который точно ушли и которые не поставляют официальным способом.

P.S Ох уж эти сектанты наших масел, пальчиком поводи и уже агрятся на тебя))
Потому что Зики,Киксы и иже с ними я не считаю,что они лучше Лукойла,скорее наоборот,да даже Равенол мягко говоря обосрался,и это намного раньше до всей этой известной ситуации (24.02.2022),а те бренды,что лучше середнячков,ушли из нашего рынка,ну и сильно подделываются.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,515
Благодарности
1,432
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Потому что Зики,Киксы и иже с ними я не считаю,что они лучше Лукойла,скорее наоборот,да даже Равенол мягко говоря обосрался,и это намного раньше до всей этой известной ситуации (24.02.2022),а те бренды,что лучше середнячков,ушли из нашего рынка,ну и сильно подделываются.
Как именно Равенол обосрался, причём тут Кикс и почему Вы должны считать, что Зик или Кикс лучше Лукойла? По поводу последнего согласен, Мобил и Шелл увы стрельнули себе в ногу по полной.

Кстати, запамятовал но вроде бы Кикс блендер? Зик не блендер. Впрочем я лично фобией к Блендерам не страдаю, есть очень качественные блендеры которые никогда не подводят.

Да, это было большое ТО, в коробке тоже масло поменял. Все работы по регламенту.
Традиционный вопрос: Сколько стоило? На Октавия клубе клубню за 1.4т Октавию 17 года на Dq-200 зарядили 90к))) Тут недавно кто-то писал про 65к по скидке, цифры начинают быть такими, что даже те кто покупал машину совсем не на последние деньги задумаются, гарантия то уже не та совсем.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Как именно Равенол обосрался, причём тут Кикс и почему Вы должны считать, что Зик или Кикс лучше Лукойла? По поводу последнего согласен, Мобил и Шелл увы стрельнули себе в ногу по полной.

Кстати, запамятовал но вроде бы Кикс блендер? Зик не блендер. Впрочем я лично фобией к Блендерам не страдаю, есть очень качественные блендеры которые никогда не подводят.


Традиционный вопрос: Сколько стоило? На Октавия клубе клубню за 1.4т Октавию 17 года на Dq-200 зарядили 90к))) Тут недавно кто-то писал про 65к по скидке, цифры начинают быть такими, что даже те кто покупал машину совсем не на последние деньги задумаются, гарантия то уже не та совсем.
Как Равенол обосрался,я уже написал,ролик ещё можете пересмотреть. Насчёт Зиков,Киксов,Вальволинов (о котором я узнал здесь на форуме),мне ни о чем не говорит,Лукойл для меня бренд,и точно не хуже брендовых середнячков и точно будет лучше,чем крутые импортные брендовые масла с риском контрафакта.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Как Равенол обожрался,я уже написал,ролик ещё можете пересмотреть. Насчёт Зиков,Киксов,Вальволинов (о котором я узнал здесь на форуме),мне ни о чем не говорит,Лукойл для меня бренд,и точно не хуже брендовых середнячков и точно будет лучше,чем крутые импортные брендовые масла с риском контрафакта.
Китайцы услышали ваш посыл и готовы выслать ричфул 😂
Source Универсальная добавка для моторного масла, присадки для смазки Richful on m.alibaba.com
Цирк с конями 🤣
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: V.A.E.

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
580
Благодарности
175
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Скоро дополнят в 20- ках будет базовое, в литрушках присадка.Как эпоксидка из двух компонентов.С одной присадкой получишь wag- original, с другой ford- original и.т.д. А кто- то Лукойла набодяжит.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
820
Благодарности
522
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Традиционный вопрос: Сколько стоило? На Октавия клубе клубню за 1.4т Октавию 17 года на Dq-200 зарядили 90к))) Тут недавно кто-то писал про 65к по скидке, цифры начинают быть такими, что даже те кто покупал машину совсем не на последние деньги задумаются, гарантия то уже не та совсем.
Прикладываю предварительную калькуляцию, которую мне прислали перед ТО.
Как я и писал ранее - фильтры, свечи, пробка и масло в двигатель были моими. За счет этого где-то 10 тр экономия от данной калькуляции.
 

Вложения

  • то 60 2022 форум.pdf
    281.8 KB · Просмотры: 29

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А такое масло вообще кто-нибудь льёт в Тигуан?
Выше вы ратовали за крепкое масло полнозольное 😂неожиданный поворот на С3 с небольшим щелочным числом и низкой золой. Быстро вы переобуваетесь
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Выше вы ратовали за крепкое масло полнозольное 😂неожиданный поворот на С3 с небольшим щелочным числом и низкой золой. Быстро вы переобуваетесь
Да никуда я не переобуваюсь,в зольность и шелочное число особо не вникал,когда надумаю,тогда и изучу все плюсы и минусы,самое главное,чтоб соответствовало нашим допускам,а на остальное мне пофиг,меньше знаю,крепче сплю. Всю жизнь не собираюсь ездить 1 млн км на одном авто,да и содержать и ремонтировать ТСИ и ДСГ на пенсии будет не по карману,скорее всего на старость возьму что-то попроще и не убиваемое и дешёвое в ремонте.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alexx28

Dr.Dre

Участник
Регистрация
26 Май 2021
Сообщения
288
Благодарности
106
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan '21 Status+ 2.0 iQDrive/Light+ergoActive
На расход бензина не смотрю. Вот честно, еду на "все деньги", что машина позволяет. Просто наслаждаюсь ездой на ней.
Я вынужден смотреть на расход на М-11 только чтобы не встрять в очереди на АЗС посреди платки с пустым баком, он чета совсем маленький в Тигуане - 55 литров.
На Ф10 с 70 литрами ну и тем более с дизелем тоже на расход не смотрел, там хватало бака на всю платку и ещё пару дней по городу)
 

Exel

Участник
Регистрация
17 Мар 2017
Сообщения
146
Благодарности
59
Адрес
Москва
Автомобиль
Skoda Kodiaq
Насчёт Зиков,Киксов,Вальволинов (о котором я узнал здесь на форуме),мне ни о чем не говорит,Лукойл для меня бренд,и точно не хуже брендовых середнячков и точно будет лучше,чем крутые импортные брендовые масла с риском контрафакта.
Все хорошо, вот только ZIC и Valvoline/Neste - одни из крупнейших в мире производителей базовых масел (если понимаете, о чем я) и делали их еще тогда, когда Лукойла и в помине не существовало, Вальвик вообще первый в мире производитель моторных масел, которому больше 150 лет. В общем, это не середнячки, а вполне себе топ-бренды (Лук еще до них не дорос), просто не настолько раскрученные в России, и с невысоким в сравнении с остальными топ-брендами (Shell/Mobil/Castrol) риском контрафакта. А то, что Вы про них мало знаете, из-за чего относите к середнячкам -:Pardon1:
Были случаи когда характеристики вываливались за допустимые для определённых допусков, если хотите то всё легко гуглится на Олейне, срачи там по этом поводу были очень объёмные и лулзовые, насколько я помню было 3-4 случая точно но Лукойл это не Равенол с которым Торкон не смог договориться и поэтому никто Лукойл не банит)))
Насколько я помню, там были необычные анализы Лукойла (типа 5W-30 504/507 с вязкостью на горячую в районе 11 сст, причем для Лука это норма, в TDS они сейчас даже меньше заявили - в районе 10 сст), но писать, что это 100% залет и выход за рамки допуска, имхо, не совсем корректно - все просто привыкли, что у таких масле вязкость в диапазоне 11,7 - 12,1, и считают, что так и должно быть, а с меньшей вязкостью масло непременно завалит HTHS, который по требованиям допуска должен быть 3,5+. А его, ЕМНИП, даже не мерили.
А какие собственно сомнения по поводу Зика? Насколько я знаю единственное 508 масло в их линейке это Top 0w-20, иных я не наблюдая как у нас так и за рубежом. У вас иная информация?
У нас продается ZIC TOP 0W-20 c 508 допуском на канистре, и одобрение от VW на сайте самого ZIC вывешено на ZIC TOP. Но в свежем Erwin почему-то черным по белому указан ZIC TOP FE, должны же понимать, что формально это разные масла :Pardon1: .
а кто-то вот проверяет всё перед заливкой по полной.
Про проверку по полной я выше написал - покупается канистра 20 литров или бочка 60, поллитра (или сколько там нужно для анализа) отправляется на анализ в лабу, остальное при получении положительного анализа идет в мотор, отрицательного - назад продавцу. По деньгам, кмк, весь процесс обойдется во столько же, сколько будет стоить покупка 5 четырехлитровых канистр. Вот это будет проверка по полной со 100% гарантией, а холодильник - это так, детские шалости :Biggrin1:
Мало ли, что там у Синтека есть)) У них и про 508 написано хотя там насколько я помню обязательно должен быть Цирконий и зелёный цвет которых нет у Синтека и офф допуска нет, оказии цены так сказать(кстати люди спокойно льют и Синтек и Лукойл, сам таких знаю и пока не жалуются, слежу ибо интересно). Не знаю, может и есть SP но это надо погуглить, честно говоря SP или SN+ это последнее на что я буду смотреть...
Где оно написано? На сайте для 0W-20 заявлены только API и ILSAC, 508 не упоминается и на канистре его нет. А что касается SP/SN+, я просто предположил, что в этом может быть причина отсутствия 508-го на коробке - может, SP и 508-й по требованиям несовместимы?:Pardon1:
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Шелл ультра 0-40 с 502 допуском - SP, а Шелл ультра 0-30 с 504 допуском - SN. Масла выпущены в один период, почему так?
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
646
Благодарности
723
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
Шелл ультра 0-40 с 502 допуском - SP, а Шелл ультра 0-30 с 504 допуском - SN. Масла выпущены в один период, почему так?
.. главное отличие стандарта SP от предыдущего стандарта SN – что в составе снижено кол-во кальция в пользу магния – все это направлено на защиту от LSPI , и для каталика лучше .. вроде так ..
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
891
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Все хорошо, вот только ZIC и Valvoline/Neste - одни из крупнейших в мире производителей базовых масел (если понимаете, о чем я) и делали их еще тогда, когда Лукойла и в помине не существовало, Вальвик вообще первый в мире производитель моторных масел, которому больше 150 лет. В общем, это не середнячки, а вполне себе топ-бренды (Лук еще до них не дорос), просто не настолько раскрученные в России, и с невысоким в сравнении с остальными топ-брендами (Shell/Mobil/Castrol) риском контрафакта. А то, что Вы про них мало знаете, из-за чего относите к середнячкам -:Pardon1:

Насколько я помню, там были необычные анализы Лукойла (типа 5W-30 504/507 с вязкостью на горячую в районе 11 сст, причем для Лука это норма, в TDS они сейчас даже меньше заявили - в районе 10 сст), но писать, что это 100% залет и выход за рамки допуска, имхо, не совсем корректно - все просто привыкли, что у таких масле вязкость в диапазоне 11,7 - 12,1, и считают, что так и должно быть, а с меньшей вязкостью масло непременно завалит HTHS, который по требованиям допуска должен быть 3,5+. А его, ЕМНИП, даже не мерили.

У нас продается ZIC TOP 0W-20 c 508 допуском на канистре, и одобрение от VW на сайте самого ZIC вывешено на ZIC TOP. Но в свежем Erwin почему-то черным по белому указан ZIC TOP FE, должны же понимать, что формально это разные масла :Pardon1: .

Про проверку по полной я выше написал - покупается канистра 20 литров или бочка 60, поллитра (или сколько там нужно для анализа) отправляется на анализ в лабу, остальное при получении положительного анализа идет в мотор, отрицательного - назад продавцу. По деньгам, кмк, весь процесс обойдется во столько же, сколько будет стоить покупка 5 четырехлитровых канистр. Вот это будет проверка по полной со 100% гарантией, а холодильник - это так, детские шалости :Biggrin1:

Где оно написано? На сайте для 0W-20 заявлены только API и ILSAC, 508 не упоминается и на канистре его нет. А что касается SP/SN+, я просто предположил, что в этом может быть причина отсутствия 508-го на коробке - может, SP и 508-й по требованиям несовместимы?:Pardon1:
Скока многабукв)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alexx28
Сверху Снизу