Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,259
Благодарности
10,511
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Sergey69

Новичок
Регистрация
21 Июл 2020
Сообщения
29
Благодарности
3
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2020
1.4, 2020год, пробег 35т, масло подъедает с новья. И масло первой заливки подъедало и диллерский Лукойл 5w40 и shell helix ultra 5w40. Расход примерно 800-1000гр на 14-15тыс.
 

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
И на CZCA "полика "с дилерским вагспешл 5-40 502 допуск и сейчас на CZDA на шелле 0-30 504 допуск в интервале замены 7500 уходит чуть меньше полщупа .. не доливаю - нет необходимости ..
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Любительская заморозка масел
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну как бы 2 л мотор всегда поджирал
С чего это? Только если масло говно, убиты кольца или например слетели маслосъёмные колпачки на машинах которым уже 3-4 года.
Пишу на основе своих двух машин с CZPB и одной на DJKA, до этого были CJSA-CJSB и тоже ничего не жрали(а когда немного сожрал 0w-30 Мобил ESP купленный у дистрибьютора я сразу перешёл на другое масло, 5w-30 ESP кстати угара не показало). До Октавий был Гольф-6 на Сахе, прекрасный апарат который так же не жрал масло. Знакомых с CZPA, CJS, CZDA и другими двигателями тоже полно, у большинства проблем нет, это не Ген2 серия.

P.S Так что я бы про "всегда поджирал" не горячился. Правда тут стоит сказать, что я всегда меняю масло 250мч или 7.5к км, может на 15к и поджирает, ХЗ.

Вброшу тут Грифону, сравнение двух 5w-40 масел, Синтек и Лукойл, литр Синтека у дистрибьютора стоит 606 рублей, литр Лукойла 1030.
Синтек
Sintec Premium 5W-40 A3/B4 свежее
Лукойл
Lukoil Genesis Armortech 5W-40 ACEA A3/B4 свежее 2022

P.S Для понимания того, что Лукойл неплохо ломит цены, Синтек как 5w-40 выглядит предпочтительнее и стоит на 40% меньше... Зачем в таком случае нужен Лукойл если и то и то наши?
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
С чего это? Только если масло говно, убиты кольца или например слетели маслосъёмные колпачки на машинах которым уже 3-4 года.
Пишу на основе своих двух машин с CZPB и одной на DJKA, до этого были CJSA-CJSB и тоже ничего не жрали(а когда немного сожрал 0w-30 Мобил ESP купленный у дистрибьютора я сразу перешёл на другое масло, 5w-30 ESP кстати угара не показало). До Октавий был Гольф-6 на Сахе, прекрасный апарат который так же не жрал масло. Знакомых с CZPA, CJS, CZDA и другими двигателями тоже полно, у большинства проблем нет, это не Ген2 серия.

P.S Так что я бы про "всегда поджирал" не горячился. Правда тут стоит сказать, что я всегда меняю масло 250мч или 7.5к км, может на 15к и поджирает, ХЗ.

Вброшу тут Грифону, сравнение двух 5w-40 масел, Синтек и Лукойл, литр Синтека у дистрибьютора стоит 606 рублей, литр Лукойла 1030.
Синтек
Sintec Premium 5W-40 A3/B4 свежее
Лукойл
Lukoil Genesis Armortech 5W-40 ACEA A3/B4 свежее 2022

P.S Для понимания того, что Лукойл неплохо ломит цены, Синтек как 5w-40 выглядит предпочтительнее и стоит на 40% меньше... Зачем в таком случае нужен Лукойл если и то и то наши?
Ну если выводы Торкона почитать, создается впечатление, что Лукойл все же лучше. Про него он пишет: перед нами хорошее масло 5W-40 от ведущего российского нефтегиганта. А про Синтек: Хороший NOACK, ПАО и полярные AN в составе, при этом доступная цена - вот сильные стороны данного масла. По циферкам все очень достойно, только дисперсантов маловато. Почему тут пакет Richful, ведь он так похож на ранее применяемый Afton... Давайте посмотрим на серу, TAN и содержание элементов: все четко соответствует рецептуре API SN на пакете RF6176 в количестве 8,5%. И, конечно, традиционный вопрос, интересующий всех нас: как оно покажет себя в деле?
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Flashback, нуууу
Вероятно и так. Просто у меня все ФВ поджирали и поджирают. Правда зимой))))
Но я проблемы не вижу. За 7-8 000 км за зиму.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Ну если выводы Торкона почитать, создается впечатление, что Лукойл все же лучше. Про него он пишет: перед нами хорошее масло 5W-40 от ведущего российского нефтегиганта. А про Синтек: Хороший NOACK, ПАО и полярные AN в составе, при этом доступная цена - вот сильные стороны данного масла. По циферкам все очень достойно, только дисперсантов маловато. Почему тут пакет Richful, ведь он так похож на ранее применяемый Afton... Давайте посмотрим на серу, TAN и содержание элементов: все четко соответствует рецептуре API SN на пакете RF6176 в количестве 8,5%. И, конечно, традиционный вопрос, интересующий всех нас: как оно покажет себя в деле?
Выводы Торкона для меня это просто его субъективная точка зрения, анализ же это цифры которые показывают, что Синтек лучше как 5W-40(параметры которые собственно и важны в 40 вязкости у него выше) и при этом стоит как и должно стоит отечественное масло, ИМХО. При этом косяки со сменой рецептуры и тд у Лукойла фиксировал в том числе Торкон...

А вот, что касается 0w-20 масла то тут интересная ситуация, у Синтека вышло хорошее масло но это не совсем 508(нет циркония, нет зелёного цвета, нет официального допуска по понятным причинам), а пишут то 508 но многие уверен простят отсутствие циркония ибо цена в разы отличается от того же Зика и тем более Лукойла. Хочется увидеть анализ 0w-20 Лукойла теперь))

Flashback, нуууу
Вероятно и так. Просто у меня все ФВ поджирали и поджирают. Правда зимой))))
Но я проблемы не вижу. За 7-8 000 км за зиму.
А масло какое у вас?
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Gar

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
Выводы Торкона для меня это просто его субъективная точка зрения, анализ же это цифры которые показывают, что Синтек лучше как 5W-40(параметры которые собственно и важны в 40 вязкости у него выше) и при этом стоит как и должно стоит отечественное масло, ИМХО. При этом косяки со сменой рецептуры и тд у Лукойла фиксировал в том числе Торкон...

А вот, что касается 0w-20 масла то тут интересная ситуация, у Синтека вышло хорошее масло но это не совсем 508(нет циркония, нет зелёного цвета, нет официального допуска по понятным причинам), а пишут то 508 но многие уверен простят отсутствие циркония ибо цена в разы отличается от того же Зика и тем более Лукойла. Хочется увидеть анализ 0w-20 Лукойла теперь))


А масло какое у вас?
5-40
Но зимой пока у магазина ждёшь, без вариантов. Да и при коротких пробегах не прогреешь особо в нашем климате)))
Летом уровень не дёргается, даже если по трассе топнуть
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
5-40
Но зимой пока у магазина ждёшь, без вариантов. Да и при коротких пробегах не прогреешь особо в нашем климате)))
Летом уровень не дёргается, даже если по трассе топнуть
А Вебасто нет? 5w-40 в Сибири, ух...
 

Масян

Гуру
Регистрация
9 Апр 2011
Сообщения
4,351
Благодарности
1,557
Адрес
Сибирь
Автомобиль
Тига уже есть))))
А Вебасто нет? 5w-40 в Сибири, ух...
Есть.
Минимальная температура эксплуатации была - 46.
Схематоз такой. 20-30 минут Вебасто, потом автозапуск минут на 20 с Вебасто в паре и можно выходить и ехать))))
А бывает надо ехать и заводишь с Вебасто в паре)))
Короче весело у нас. Сейчас что-то подобное пробуют в Башкирии)
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
С чего это? Только если масло говно, убиты кольца или например слетели маслосъёмные колпачки на машинах которым уже 3-4 года.
Пишу на основе своих двух машин с CZPB и одной на DJKA, до этого были CJSA-CJSB и тоже ничего не жрали(а когда немного сожрал 0w-30 Мобил ESP купленный у дистрибьютора я сразу перешёл на другое масло, 5w-30 ESP кстати угара не показало). До Октавий был Гольф-6 на Сахе, прекрасный апарат который так же не жрал масло. Знакомых с CZPA, CJS, CZDA и другими двигателями тоже полно, у большинства проблем нет, это не Ген2 серия.

P.S Так что я бы про "всегда поджирал" не горячился. Правда тут стоит сказать, что я всегда меняю масло 250мч или 7.5к км, может на 15к и поджирает, ХЗ.

Вброшу тут Грифону, сравнение двух 5w-40 масел, Синтек и Лукойл, литр Синтека у дистрибьютора стоит 606 рублей, литр Лукойла 1030.
Синтек
Sintec Premium 5W-40 A3/B4 свежее
Лукойл
Lukoil Genesis Armortech 5W-40 ACEA A3/B4 свежее 2022

P.S Для понимания того, что Лукойл неплохо ломит цены, Синтек как 5w-40 выглядит предпочтительнее и стоит на 40% меньше... Зачем в таком случае нужен Лукойл если и то и то наши?
Я ещё раз скажу,что ничего против других наших брендов не имею против,а Лукойл ломит цену за бренд,за имя,ну и он был оригиналом для Вага,ну и в целом он всегда как бы на ступень выше других наших брендов был. Я не исключаю,что со временем перейду на Синтек,когда искатаю две канистры Лучка,тогда буду решать,а пока буду следить,и ждать новых отзывов,за год-два может многое что поменяться,как раз к тому моменту скорее всего станет понятнее,что лить,остаться на Лукойле,или перейти на Синтек,или другое масло,возможно будут официальные варианты импортных масел без рисков контрафакта.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Слава богу , что ещё мобила купил на 2 ТО на каждую машину … взял попкорн понаблюдаю
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
607
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja

ВАНИКО

Завсегдатай
Регистрация
7 Сен 2019
Сообщения
676
Благодарности
780
Адрес
Рязань
Автомобиль
Тигуан II "connect" 1,4 -150 лс ,DSG-6, моно .
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: V.A.E.

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Аналогично,закуплено 2 канистры Дженезис армортек 5w40 на два ТО вместе с фильтрами,года на полтора хватит. А там будем посмотреть. Пойду попкорн готовить)
 

Gar

Завсегдатай
Регистрация
27 Ноя 2022
Сообщения
745
Благодарности
474
Автомобиль
Tiguan 2, 2018, 1,4/150, DSG 6, 4x4
Аналогично,закуплено 2 канистры Дженезис армортек 5w40 на два ТО вместе с фильтрами,года на полтора хватит. А там будем посмотреть. Пойду попкорн готовить)
Аналогично, только фильтров на три ТО.
 

Максут30

Постоялец
Регистрация
11 Янв 2019
Сообщения
1,003
Благодарности
574
Адрес
Астрахань
Автомобиль
Тигуан 2, 2.0 TSI
Ну-ну... пошёл за мешком чипсов, может кто 200-литровую бочку мобила успел у себя в огороде закопать?)
 

SerB64

Завсегдатай
Регистрация
10 Авг 2018
Сообщения
986
Благодарности
296
Адрес
Саратовская область Балашовский район поселок Соцз
Автомобиль
VW 2.0TDI
Aral Supertronic LL-III 5w-30 - 32.5л., купленный полтора года назад по акции (4+1л.) по 1400р., Castrol Edge LL 5w-30 - 6л., Castrol Edge C3 Турция -12л., всего получилось 5w-30 -50,5л., автомобилей два, в году 4 замены масла по 5.5л. = 22л.
Ну и и на всякий пожарный 20л. канистра комтранса Castrol VECTON® Long Drain 10W-40 с допуском mb228.51
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Есть запас на одно ТО Зика.
Сейчас проблем с маслом нет, бери не хочу. Вот мой оптимальный вариант.
2023-01-11_21-52-03.png
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
894
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ну-ну... пошёл за мешком чипсов, может кто 200-литровую бочку мобила успел у себя в огороде закопать?)
Я люблю впрок закупаться,и если бы вскрытое масло не деградировало,то хотя бы 20-ти литровую канистру закупил и мне бы хватило её на пять ТО.
 
Сверху Снизу