Какое масло льем в бензиновый двигатель второго Тигуана?

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,518
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Правильный ответ: с допуском VW502.00

А все остальное, вязкость и марка - это уже на любителя.
Тема создана для пространных рассуждений любителей о преимуществе одной марки масла над другой, дабы подобные рассуждения не захламляли другие ветки форума. Просьба вести себя хорошо и не ругаться )))

Полезные темы, рекомендуются к прочтению в полном объеме:
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=32242
http://forum.tiguans.ru/showthread.php?t=12110
 
Последнее редактирование:

Oldboy79

Новичок
Регистрация
3 Окт 2024
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen tiguan 1.4 TSI 150 2018
Повёлся я на рекламу и хвалебные отзывы Teboil diamond L 5w-30 и с дуру купил его не почитав этикетку.
Нашёл что допуск 502 есть норм, стандарт ACEA A3/B4 вроде тоже норм, а вот API у него SF, SL какой то древний.
Хотел залить его на 5000, но вот теперь думаю, а стоит ли вообще, не убьёт он движок?
 

Тигуан53

Постоялец
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
1,018
Благодарности
231
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Повёлся я на рекламу и хвалебные отзывы Teboil diamond L 5w-30 и с дуру купил его не почитав этикетку.
Нашёл что допуск 502 есть норм, стандарт ACEA A3/B4 вроде тоже норм, а вот API у него SF, SL какой то древний.
Хотел залить его на 5000, но вот теперь думаю, а стоит ли вообще, не убьёт он движок?
Да можно и не 5000, меняйте как меняете обычно, ничего движку не будет, это же не термоядерный реактор звездолета, мотор как мотор.
 

Oldboy79

Новичок
Регистрация
3 Окт 2024
Сообщения
6
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen tiguan 1.4 TSI 150 2018

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,365
Благодарности
2,142
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
Ещё у Вагов бывает особенность, если залить ровно середину уровня то расхода нет, если залить максимум то жрёт до половины, не знаю с чем связанно но лично такое видел на CJSA.
У меня на CZDA именно такой финт замечен. Поэтому заливаю 3/4 и уровень держится.
 

Recruit

Почётный Тигуановод
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
1,824
Благодарности
553
Адрес
Астрахань
Автомобиль
- VW Tiguan I 2.0TSI CCZD 4Motion ;+ VW Tiguan II 1.4TSI_CZDA 4Motion_R_Line
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Alexx28

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
4,014
Благодарности
1,696
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Как вариант почему уходит быстрее с верхней риски, площадь картера в верхней части меньше.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
660
Благодарности
231
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Повёлся я на рекламу и хвалебные отзывы Teboil diamond L 5w-30 и с дуру купил его не почитав этикетку.
Нашёл что допуск 502 есть норм, стандарт ACEA A3/B4 вроде тоже норм, а вот API у него SF, SL какой то древний.
Хотел залить его на 5000, но вот теперь думаю, а стоит ли вообще, не убьёт он движок?
Мотор теплонагруженный, турбированный и требует качественного масла к коим ваш тебойл никак не относиться.(скупой платит дважды).
 

Тигуан53

Постоялец
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
1,018
Благодарности
231
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Мотор теплонагруженный, турбированный и требует качественного масла к коим ваш тебойл никак не относиться.(скупой платит дважды).
Да сейчас большинство турбо идет, как понять термонагруженный? Рабочая температура примерно у всех одинакова.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
660
Благодарности
231
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Да сейчас большинство турбо идет, как понять термонагруженный? Рабочая температура примерно у всех одинакова.
Да, современные моторы с высоким кпд термонагруженные у которых температуры за 100,в олличии от предыдущих где до 95. По этому дешёвые дерьмовые масла и антифризы недопустимы. А так же забитые радиаторы,
 

Тигуан53

Постоялец
Регистрация
30 Май 2021
Сообщения
1,018
Благодарности
231
Автомобиль
Тигуан 2021 1.4 125л/с респект
Да, современные моторы с высоким кпд термонагруженные у которых температуры за 100,в олличии от предыдущих где до 95. По этому дешёвые дерьмовые масла и антифризы недопустимы. А так же забитые радиаторы,
Нормальное масло 7500 легко пройдет. Да любое подходящей вязкости если не паль , или самый дешман фиг знает где купленный пройдет.
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
660
Благодарности
231
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Нормальное масло 7500 легко пройдет. Да любое подходящей вязкости если не паль , или самый дешман фиг знает где купленный пройдет.
Что значит нормальное…. У меня нормальное это LM в метро по 8400р на данный момент
 

Vandiesel

Участник
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
141
Благодарности
122
Адрес
Химки
Автомобиль
Тигуан WE 1.4 4WD DSG
Зик ещё как подделывают, защита у него слабая, а популярность думаю сейчас высокая, поэтому не надо расслабляться. Покупать только у дистрибов. Синтек он тоже разный, если верить анализам Олейны(а анализы VOA или UOA показывают далеко не всю картину) то некоторые версии там на европейских присадках(например 0w-20 9000 С5), а самые дешёвые версии масла на китайских, плюс рецептуру в любой момент могут поменять. В любом случае европейские или нет присадки но 15к в городе любое масло убьёт в хлам, тем более с прогревами и зимами, а так же пробками.

Уверен и Синтек поделывают, запросто ибо при такой цене он должен быть популярен так как люди в основном любят кроить и даже Синтек будут искать максимально дешёвый. Так что история очень тёмная, что там послужило причиной непонятно но экспертные оценки васяна механика который в трибологии полный ноль меня забавляют, при всём уважении к грамотным механикам, надо осознавать границы своих компетенций и не лезть на чужое поле, особенно когда доказать свои слова не можешь. Иначе получается очередное бла-бла-бла ради хайпа для видео...
Эх, не услышали или не поняли меня... Там вообще не про масло и никакого хайпа на тему масел! От слова вообще! Ролик чисто для пользователей 4-х моделей китайских, популярных кроссоверов о том что ломалось, как ходят, особенности обслуживания. Про масло там прямо вскользь совсем.
Я сам много лет отработал в сервисах от механика и до мастера , много обучалок, включая "масляные" прошёл, но в сравнении с тем мужиком из видео, главным механиком таксопарка, "васян механик" это скорее я ;-)
Его "экспертная оценка", состояла лишь в констатации попавших на ремонт моторов, а вот именно оценкой масла, всё-таки занимались специалисты, у которых видимо эту и другие экспертизы заказывали.

А подделки это конечно беда, спору нет!
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
3,034
Благодарности
1,669
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Эх, не услышали или не поняли меня... Там вообще не про масло и никакого хайпа на тему масел! От слова вообще! Ролик чисто для пользователей 4-х моделей китайских, популярных кроссоверов о том что ломалось, как ходят, особенности обслуживания. Про масло там прямо вскользь совсем.
Я сам много лет отработал в сервисах от механика и до мастера , много обучалок, включая "масляные" прошёл, но в сравнении с тем мужиком из видео, главным механиком таксопарка, "васян механик" это скорее я ;-)
Его "экспертная оценка", состояла лишь в констатации попавших на ремонт моторов, а вот именно оценкой масла, всё-таки занимались специалисты, у которых видимо эту и другие экспертизы заказывали.

А подделки это конечно беда, спору нет!
Пардон но это Вы меня не поняли... Подделки это лишь малая часть айсберга таких видео, там много неучтённых элементов которые могут повлиять, а вам расскажут что надо. Весь ютуб завален "экспертами" которые даже масляную литературу не удосужились почитать и не понимаю как работает масло, для чего оно нужно и тд но уже с экспертным видом рассказывают о чудодейственных свойствах масел которые смогут даже убого сконструированный с инженерной точки зрения мотор вытянуть(на этом форуме меня не один раз смешили сказки про святой Мобил который делает из мотора грааль), только залейте какое-то волшебное масло и вжух мотор 500к проедет и задиров не будет, а масляный клин спасёт от граничного трения распредвалы(ахахаха), этим грешат даже неплохие сервисмены типа тех же Челнинцев где Артём какое-то время пытался рассказывать сказки про масла но потом резко перестал, надеюсь осознал как это смешно выглядело, Суслик тоже был замечен в необоснованной и бездоказательной хуцпе на маловяз и тд. Одно дело когда ты в междусобойчике высказываешь личное мнение, другое дело когда ты на широкую аудиторию вещаешь на серьёзных щах о вещах в которых мало что понимаешь, никакие обучалки масляные(при всём уважении к вам) грамотным инженером-трибологом не сделают... А именно им желательно быть дабы оценивать работу масла точки зрения защиты, смазывания, контроля загрязнения мотора, а послушаешь ютуб так у нас каждый васян инженер триболог, тобишь суслик агроном. При этом никакой вразумительной статистической выборки, фото, примеров влияние масла на износ и почему они считают, что это именно масло повлияло они предоставить не могут, только бла-бла-бла.

Поэтому я очень скептически отношусь к "экспертным" оценкам в интернете, потому что за сценой гигантское тёмное поле которое нам не видно, где бралось масло, как эксплуатировался авто, реальный ли у авто пробег или смотка, а может авто сам по себе убогий, а может снимавший видео просто врёт, много чего может быть. Синтек не защищаю и сам его, не лью но очень сомневаюсь, что оригинальный Синтек будет моторы класть, срача в интернете было бы полным полно ибо масло популярное в России.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу