Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
raror, у меня поездка 15 минут, прогрев секунд 20-30, 50% дороги я езжу на холодном масле. Потому не хочу, чтобы его вязкость была сильно больше типовых для сороковки значений (по крайней мере в сравнении с маслами с допуском 502) при 40 градусах. А потом - нулевка летом у меня как будто быстрее вязкость теряет.

morrison, отзывы как раз про масло, что пошло после 2014г. Правда их примерно 10% от общего числа, не факт, что не поддельное масло досталось.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Обьясните при чем тут жаркое лето или не жаркое? Как это вообще на масло то влияет?

Потому что народ не знает что такое рабочая температура двигателя , особенно те у кого Т масла на приборку не выводится , и полагают что Т за бортом суммируется с Т мотора видимо )

Добавлено через 10 минут
raror, у меня поездка 15 минут, прогрев секунд 20-30,

"прогрев" на прогрев у нас не влияет
50% дороги я езжу на холодном масле. Потому не хочу, чтобы его вязкость была сильно больше типовых для сороковки значений

тогда твой вариант только 0-ка . За 15 мин двиг только успевает выйти на раб Т
. А потом - нулевка летом у меня как будто быстрее вязкость теряет.

если бензин струячит в масло , тогда да , а так нет

morrison, отзывы как раз про масло, что пошло после 2014г. Правда их примерно 10% от общего числа, не факт, что не поддельное масло досталось.

Покажи хотя один такой отзыв. Не будет никаких отложений и стуков , если будут соблюдаться вязкость , уровень масла , масло не будет перегреваться и перекатываться(своевременная замена) , даже на самом конченном кряковом масле .
 
Последнее редактирование:

iamgreen

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Бомж
Автомобиль
Ваген
Моррисон - вот мой отзыв. Из всех опробованных мной масел. Шелл 5в40 pure plus оказался хуже всех . Машина тупила, рабочая температура масла на ДЕСЯТЬ градусов выше конкурентов. С учетом моей поршневой ело его в два или три раза больше чем кастрол.
 

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Моррисон - вот мой отзыв. Из всех опробованных мной масел. Шелл 5в40 pure plus оказался хуже всех . Машина тупила, рабочая температура масла на ДЕСЯТЬ градусов выше конкурентов. С учетом моей поршневой ело его в два или три раза больше чем кастрол.

иди на ойл клаб в раздел подделки Шелл и сравнивай со своей канистрой.
 

ACIDCAT

Заблокирован
Регистрация
20 Май 2015
Сообщения
708
Благодарности
196
Адрес
south-park-sub msk™
Автомобиль
2.0-TDI-2010™

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Я сравнил характеристики масел Мобил.

Мобил 1 esp 0w30
:
вязкость при 40 гр.- 65
вязкость при. 100 гр. - 12
вязкость mrv при -30гр. - 24,8
вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа·с при 150 C - 3,5


Мобил 1 FE 0W30:
вязкость при 40 гр.- 40
вязкость при. 100 гр. - 10
вязкость mrv при -30гр. - 19
вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа·с при 150 C - 3,0

Мобил 1 0w40:
вязкость при 40 гр.- 75
вязкость при. 100 гр. - 13,5
вязкость mrv при -30гр. - 31
вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа·с при 150 C - 3,8


Мобил 1 10W40:
вязкость при 40 гр.- 95,7
вязкость при. 100 гр. - 14,5
вязкость mrv при -30гр. - не известна, но замерзает при -33 гр. С.
вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига (HTHS), мПа·с при 150 C - 3,9

Даже у нулевок есть разница в вязкости на 40 и 100 гр..
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
тогда твой вариант только 0-ка . За 15 мин двиг только успевает выйти на раб Т

если бензин струячит в масло , тогда да , а так нет

Покажи хотя один такой отзыв. Не будет никаких отложений и стуков , если будут соблюдаться вязкость , уровень масла , масло не будет перегреваться и перекатываться(своевременная замена) , даже на самом конченном кряковом масле .
Просто на нулевке осенью, когда в отпуск уезжаешь, после простоя двухнедельного при заводе очень хорошо стучат клапана, до визга. Как было на 1.4, когда распределитель фаз накрылся. На 5w такого не было. Может конечно дело было в небольшой горке, на которой запарковался, но там всего несколько градусов уклон, не больше 5-7.

Бензин зимой якобы струячит. Но до сих пор не могу понять, он у меня постоянно попадает, или это вот только зимой началось. Раньше запаха не чуял, сейчас весной почуял. Два года была ситуация, когда в мае после долгой поездки резко уходило масло - т.е. бенз две зимы попадает в масло точно... А летом по идее тоже может, если кольца не справляются?

Насчет отзывов вот тут есть: хотя есть и отзыв, что продали подделку. https://www.ulmart.ru/goods/537744

Добавлено через 53 секунды
ACIDCAT, не, не буду без 502 допуска лить масло. А то вдруг еще по куланцу обратиться придется...
 
Последнее редактирование:

morrison

Гуру
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2,038
Благодарности
805
Адрес
Msk
Автомобиль
Tiguan Sport 200hp
Два года была ситуация, когда в мае после долгой поездки резко уходило масло - т.е. бенз две зимы попадает в масло точно...

вот это странно , потому что у меня зимой тоже в основном короткие поездки и проблем с уровнем масла нет..
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
Если бензин попадает в масло, то уровень масла по идее должен увеличиваться :)

В Сургуте утром температура была +22 гр., я выехал и через 500 метров температура антифриза вышла на рабочую. Движок махом прогревается. Масло VW 0W30 502 допуск.

Алекс я не совсем понял какую вязкость вы ищите в масле и с какой целью.

Знать бы еще под какую вязкость инженеры VW проектировали свои TSI двигатели и масленные каналы....
 
Последнее редактирование:

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
morrison, ну у меня этого не было, либо было незаметно. Может что-то из резинок задубело или еще что. Просто после ваговского масла я ездил на кастроле 5w30 малозольном, только сейчас не скажу, сколько. Кастрол за зиму быстро ушел. Я просто в шоке был. Вообще уровень масла у меня плавно снижается обычно. Пока не критично, 1л за 150-170 моточасов. Но боюсь, это с учетом попадания бензина.

Добавлено через 1 минуту
raror, стрелка антифриза от 75 градусов стоит на 90. А масло еще и 70 не набрало по датчику. :) Я вот сейчас 4км от работы до дома съездил, 96 градусов только успел набрать маслом.
 
Последнее редактирование:

iamgreen

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Бомж
Автомобиль
Ваген

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Знать бы еще под какую вязкость инженеры VW проектировали свои TSI двигатели и масленные каналы....

Raror, ну сколько можно издеваться. Допуск VW 502 это только две вязкости 30 и 40. 50-ку даже не советуй мне заливать. 30 или 40 выбирается исходя из условий эксплуатации и температуры окружающей среды.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
W30 если вы читали предылущие сообщения может быть вязкостью 10-12, а W40 это уже 13,5-14,5. Причем тут температура окружающего воздуха и вязкость на рабочей температуре?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,678
Благодарности
585
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
Есть уверенность, что температура масла редко за 100 градусов переваливает, заливайте 30-ку.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,148
Благодарности
2,345
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
:)
Владельцы дорейсталинговых Тигуанов, у которых отображается температура масла, писали о 110 гр на рабочих режимах а двухлитровых тси....


Вообще с наскоку сказать, что лучше w30 или w40 неправильно, есть много ньансов которые знают только узкие специалисты по двигателям. К примеру тридцатка лучше прокачивается по узким засраным шлаком каналам и лучше форсунками разбрызгивается, лучше камеры охлаждаются и смазываются поршни, с другой стороны толщина масленной пленки меньше. Но с другой стороны в масла вводят разные модификаторы трения, поэтому надо еще и на состав масла смотреть. Вообщем сложно все это, без бутылки и набора знаний не разберешься, но шашкой на форуме помахать можно, узких спецов тут вряд ли найдешь... :)

Вы вообще задумывались где в характеристиках масла указывает его теплопроводность? Кстати лакобразование со временем ухудшает отвод тепла.
 
Последнее редактирование:

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
Есть уверенность, что температура масла редко за 100 градусов переваливает, заливайте 30-ку.

оно очень часто особенно в жару переваливает за 100 ))) и в этом нечего страшного нету
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,227
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
iamgreen, как раз я ссылку привел на отзывы в Юлмарте, якобы там подделку купили. Опять же свечку не держал.

Добавлено через 5 минут
вообще не от температуры зависит, а от того, подо что проектировали двигатель. Мой с рождения прирабатывался на 5w40, переход на мазольник 5w30 привел к резкому увеличению ухода масла, который обратно к заводскому вернуть не удалось. Я перешел только на 40-ку. Предпочитая не сильно густые, чтобы после запуска было полегче. В принципе большинство 0w40 этому удовлетворяют. Но как-то ощущение, что информация про быстрое старение модификаторов вязкости в 0w40 маслах имеет под собой основание, и что летом можно и 5w40, оно погуще немного на холодную, но более стабильно.

PS: на рестайлах тоже есть температура масла, она пропала в 2013 или 2014 м.г. Не помню уже. У меня наоборот, на дорестайле с 1.4 не было показания температуры масла.
 
Последнее редактирование:

STP

Завсегдатай
Регистрация
9 Янв 2012
Сообщения
856
Благодарности
171
Адрес
Северодвинск
Автомобиль
T@F 170 черный 2012
подошли очередные 7,5 тык, почитал пару десятков последних страниц, может что новенькое появилось, по видимому для 502/505 новостей нет, по маслу согласен с рекомендациями liubov, хотелось бы Total QE 9000 опробовать - нет в доступности ( именно Energy), скорее всего опять буду заказывать VST 5-40 (только на этот раз 10 л канистру))))
 

iamgreen

Заинтересовавшийся
Регистрация
29 Мар 2012
Сообщения
93
Благодарности
9
Адрес
Бомж
Автомобиль
Ваген
Попробуйте вальволайн 5в40. Мне он больше, чем равенол понравился
 
Сверху Снизу