Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Patrik

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 170 л.с
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста, с недавних пор начал заправляться сотым бензином. До меня машина ездила все время на 95, и масло в движке использовали Motul X-cess 8100 5-40. Я после покупки сразу масло обновил на такое же. Так вот нужно ли поменять вязкость масла, из за использования сотого бенза, и как вообще этот мотюль с таким движком дружит? Начитался что это масло коксует систему сильно. (2013г. 2.0TSI 170 сил) Заранее благодарен!
 

Den86

Участник
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
143
Благодарности
77
Адрес
Сургут
Автомобиль
VW TIGUAN, 2,0 TSI, T&F
Это масло с этим двигателем дружит отлично и, при своевременной замене, конечно же там ничего не "коксует". Менять вязкость масла из-за смены октанового числа заливаемого топлива тоже не нужно.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Patrik
Регистрация
23 Июн 2020
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan

OlegD

Заинтересовавшийся
Регистрация
16 Янв 2014
Сообщения
81
Благодарности
10
Адрес
Байрот
Автомобиль
Тигуан 2,0 TDI
Метро рулит)
 

Knacker

Участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
107
Благодарности
45
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
... масло в движке использовали Motul X-cess 8100 5-40. Я после покупки сразу масло обновил на такое же ... и как вообще этот мотюль с таким движком дружит? Начитался что это масло коксует систему сильно. (2013г. 2.0TSI 170 сил)
Да коксует, посмотрите по этой ссылке: Прожарка масел, каталогизатор весь проверенный Motul потенциально будет пачкать двигатель. Motul это блендер, он покупает базовые масла и присадки, смешивает все вместе и разливает в свои оригинальные канистры. Посмотрите на тесты Liqui Moly там есть 3 масла довольно чистых. Или любую другую марку с чистым результатом. А для начала проверяйте уровень масла на одном и том же парковочном месте, сколько у Вас расход на 1000км? У меня тоже двигатель 13-го года, к 90 тыс. расход дошел до 2л на 1000км, поменяли поршневые кольца, расход пропал.
 

Patrik

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 170 л.с
Knacker, был 800 гр на 1000 км примерно. Сделал раскоксовку, и поменял маслоотделитель. Проехал уже 550 км, уровень на месте. Буду на следующей замене масла пробовать Mobil 1 fs 0-40. Очень уж его хвалят.
 

Knacker

Участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
107
Благодарности
45
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Knacker, был 800 гр на 1000 км примерно. Сделал раскоксовку, и поменял маслоотделитель. Проехал уже 550 км, уровень на месте. Буду на следующей замене масла пробовать Mobil 1 fs 0-40. Очень уж его хвалят.
Хорошо бы так и осталось, у меня после раскоксовки расход упал с 2литров до 500, предлагали дальше раскоксовывать, но кривые кольца химией не исправишь
 

Patrik

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 170 л.с
Knacker, посмотрим что дальше будет, может быть масложор убавится. Маслоотделитель возможно тоже роль сыграл, ставил последней ревизии. Наблюдаю запотевание клапанной крышки, но желания и времени пока нет на его устранение. Думаю что даже из за этого, может уровень падать незначительно. Надеюсь на лучшее!
 

Knacker

Участник
Регистрация
1 Янв 2014
Сообщения
107
Благодарности
45
Адрес
Москва
Автомобиль
VW
Тоже крышка была в масле, даже из под заливной горловины давило, теплоизоляция капота была в масле. При смене маслоотделителя попросил помыть двигатель, до сих пор все чисто
 

Patrik

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 170 л.с
Knacker, это не из под него давит точно, уже проверил.
 

Shagrath

Участник
Регистрация
21 Сен 2013
Сообщения
144
Благодарности
24
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan
CAWA 2013 года. С самого начала лью только MOTUL 8100 XCESS 5W40 и 98 бенз. Масло меняю через 7500 км, масло-отделитель раз в 50000. Между сменами доливаю грамм 250, в принципе можно и не доливать. Масло отличное.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Patrik

Patrik

Новичок
Регистрация
9 Июл 2020
Сообщения
15
Благодарности
3
Автомобиль
Tiguan 2013 2.0 170 л.с
Shagrath, может и хорошее, но начитался, что за эти деньги есть масло намного "полезнее".
 

DmitruV

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
38
Благодарности
8
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan 1.4. 122 л.с
Вычитал что дилеры отказались от кастрола и льют лукойл. правда или нет?
 

Drim

Участник
Регистрация
24 Янв 2013
Сообщения
138
Благодарности
45
Адрес
РФ
Автомобиль
Tiguan
Вычитал что дилеры отказались от кастрола и льют лукойл. правда или нет?
Да . Вчера как раз этот вопрос задавал в ОД . Официальный поставщик Лукойл .
Но как утверждает ОД- что масло делает под их заказ . И такого в лук- фляжках не бывает в продаже .
Только в серых ваговских .
 

seregali

Гуру
Регистрация
14 Окт 2016
Сообщения
2,390
Благодарности
1,697
Адрес
Орел
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI
что масло делает под их заказ
Специальную линию построили для этого? ОД не говорил что масло надо покупать конкретно у него? Не в магазинах или даже не у другого ОД.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Phin

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
Вычитал что дилеры отказались от кастрола и льют лукойл. правда или нет?
Правда. Лукойл в канистрах VAG.
14 августа был у дилера на ТО-4, залили LongLife III 0W-30 GR52195M2 (в канистре судя по всему лукойл - изготовитель ООО "ЛЛК-Интернешнл", г. Пермь ). Сообщили, что планируют и чисто лукойл. Предполагаю, но могу и соврать :) - ЛУКОЙЛ GENESIS SPECIAL POLAR 0W-30 (Только в СТО).
VAG теперь не сотрудничает с Castrol.
 
Последнее редактирование:

DmitruV

Заинтересовавшийся
Регистрация
25 Мар 2012
Сообщения
38
Благодарности
8
Адрес
Барнаул
Автомобиль
Tiguan 1.4. 122 л.с
Можно смело лить лукойл ?
 

KIB

Участник
Регистрация
9 Июл 2016
Сообщения
182
Благодарности
102
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 1.4 CAXA
Можно смело лить лукойл ?
А почему нет, если есть допуск VW?
На ТО-2 и ТО-3 лили Castrol EDGE 5W-30 LL. Движок пошумнее тарахтел (мое субъективное мнение).
Дальше будем поглядеть :)
 
Сверху Снизу