Какое масло залить? FAQ в первом посте.

Destaat

Новичок
Регистрация
7 Дек 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2015, бензин, 2.0 170 л.с.
Destaat, если начался жор, то масло тут уже не причем, смена производителя/вязкости не поможет, разминайте портмоне на ремонт поршневой, моторы ген.2 этим страдают...
Ну вы прям проклятия наслали. Я ж пишу что после смены масла проблема пропала и *ттт* больше не появлялась.
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Destaat,
Destaat, Лукойл тут не причём.
абсолютно не причём, а то что ген.2 с увеличением возраста и пробега поджирать начинают, очень даже причём, а Мотыль хорош пиаром, звезд с неба не хватает,
лейте дальше Лукойл.
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,561
Благодарности
4,731
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Ну вы прям проклятия наслали. Я ж пишу что после смены масла проблема пропала и *ттт* больше не появлялась.
Сейчас докатываю старые запасы Shell Helix High Mileage 5W-40 API SN свежее, но его больше нового не купить (есть еще кое-где в продаже 21-22гг выпуска канистры, но покупать в 2024 смысла уже не вижу) Сейчас бы для своего на чипе взял такое как более похожее на имеющееся:
ZIC TOP 5W-40 API SP свежее
 

V.A.E.

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2016
Сообщения
607
Благодарности
209
Адрес
161rus
Автомобиль
Tiguan 2.0 clja
Всем привет!

Помогите, пожалуйста, подобрать масло. Имеем - Тигуан 2015 года, бензин, 2.0 170 л.с. (по умолчанию), прошивка Revo Stage 1, пробег 195 000 км. С самого начала ездили на Лукойле, всё было прекрасно, но после прошивки (в 2020 г.) началось масложорство, проблемы с запуском в морозы. Отвезли машину в профильный сервис. Дядечки из сервиса сказали что после прошивки масло начало "гореть" сильно. Я в этом не сильно разбираюсь (от слова совсем) поэтому подробностей не знаю, итог в том что от Лукойла мы отказались. Выбор пал на Motul 8100 X-cess GEN2 5W-40. Масло хорошее, нареканий по нему никаких, и в мороз и в жару всё отлично было, но из-за санкций начались проблемы с его приобретением, есть подозрение что далеко не всегда покупаешь оригинал.

Поэтому вопрос - на что можно перейти в нынешних реалиях чтоб не было страха наткнуться на подделку?
На том же озоне покупал Равенол на L200, Ford. Намёков на подделку не увидел. Продавец Равенол Русланд офф. дистр.
 

Kirin

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Окт 2020
Сообщения
98
Благодарности
15
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan 2012 2.0TSI
Сейчас докатываю старые запасы Shell Helix High Mileage 5W-40 API SN свежее, но его больше нового не купить (есть еще кое-где в продаже 21-22гг выпуска канистры, но покупать в 2024 смысла уже не вижу) Сейчас бы для своего на чипе взял такое как более похожее на имеющееся:
ZIC TOP 5W-40 API SP свежее
Перешел на него с Mobil1 FS, завтра как раз будет уже вторая замена.
По ощущениям: мотор стал работать чуть мягче, по угару практически как у Мобила: у меня пробег трассовый, в мертвых пробках не стою, так вот угар начинается когда гонишь 140+, тогда от замены до замены примерно литр доливать приходится, а если обычный трассовый со скоростями 70-120, то на 7500км доливать граммов 200 приходится. В целом доволен.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: SMax

Destaat

Новичок
Регистрация
7 Дек 2023
Сообщения
3
Благодарности
0
Автомобиль
Volkswagen Tiguan, 2015, бензин, 2.0 170 л.с.
Спасибо большое за рекомендации!
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
495
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Тоже сейчас на таком. Причем на том, которое уже на китайпакете присадок. Так вот могу сказать - так тихо и мягко мой мотор не стрекотал ни на одном из ранее заливаемых маслах!
Стукнули морозы в Челябинске. -35. Ну и что, я не завелся...) Аккумулятор крутил дважды. Дальше не стал в ноль садить. Синтез 5в30 интересно насколько пожиже?
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
Стукнули морозы в Челябинске. -35. Ну и что, я не завелся...) Аккумулятор крутил дважды. Дальше не стал в ноль садить. Синтез 5в30 интересно насколько пожиже?
Вчера смотрел тест заморозки масла в -35, но правда там Синтек был представлен Premium 5-40 9000, неплохо выглядел на фоне других
 

madis

Постоялец
Регистрация
25 Мар 2019
Сообщения
1,187
Благодарности
526
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 1.4 czda
любителям 504/507, на всем известном клубе вложили анализ масла Teboil Diamond Carat III 5W-30, масло вполне себе годное, производят на заводе в Торжке, где раньше разливали Шелл, самый главный его плюс - выполнено на пакете присадок Infineum P6080A.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,714
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
любителям 504/507, на всем известном клубе вложили анализ масла Teboil Diamond Carat III 5W-30, масло вполне себе годное, производят на заводе в Торжке, где раньше разливали Шелл, самый главный его плюс - выполнено на пакете присадок Infineum P6080A.
Посмеялся с того как у Полимериума сгорело днище. :Biggrin1:
Отличное масло за свою цену.
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
495
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Стукнули морозы в Челябинске. -35. Ну и что, я не завелся...) Аккумулятор крутил дважды. Дальше не стал в ноль садить. Синтез 5в30 интересно насколько пожиже?
После двух дней простоя, вышел в минус 20 и завелся. Так что аккумулятор точно был не при чем. Синтек платинум 5w40 в минус 30 лучше не пытаться даже
 

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,222
Благодарности
524
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Синтек платинум 5w40 в минус 30 лучше не пытаться даже
Как вариант, из 5-40 для зимы Роснефть Магнум Ультратек А3: температура застывания -50 град. В 22-м году его заливал.
Сейчас залито 5-40 G Energy F Synt (до санкционное, Италия). Сегодня -21 град. После 12-дневного простоя из-за морозов за -32 град завелась с пол пинка. Вебасту не включал.
1702544550931.png
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Стукнули морозы в Челябинске. -35. Ну и что, я не завелся...) Аккумулятор крутил дважды. Дальше не стал в ноль садить. Синтез 5в30 интересно насколько пожиже?
Чё-то давно не заглядывал сюда... Ну у нас (в Екб) также и в это-же время было примерно по температуре.
Но я с начала ноября уже на SINTEC PLATINUM 5W-30 A3 был как раз.
Первый раз в зиму поехал не на 0w... , что конечно следовало сделать по уму, но последние пару зим как-то подталкивали не делать...
В целом - заводился каждый день и с первой же прокрутки, но чувствовалось, что на 5w ку-у-уда тяжелее ворочает, чем на 0w.
Да и как нюанс - автозапуска нет у меня, так что машина почти всегда стояла с 19 вечера до 8-30 утра на улице по полной морозяке.
 

Diamond74

Участник
Регистрация
25 Июн 2014
Сообщения
495
Благодарности
109
Адрес
Челябинск
Автомобиль
тигуан 2.0 тси 170лс спорт-стайл 2008год (184тыс.км)
Чё-то давно не заглядывал сюда... Ну у нас (в Екб) также и в это-же время было примерно по температуре.
Но я с начала ноября уже на SINTEC PLATINUM 5W-30 A3 был как раз.
Первый раз в зиму поехал не на 0w... , что конечно следовало сделать по уму, но последние пару зим как-то подталкивали не делать...
В целом - заводился каждый день и с первой же прокрутки, но чувствовалось, что на 5w ку-у-уда тяжелее ворочает, чем на 0w.
Да и как нюанс - автозапуска нет у меня, так что машина почти всегда стояла с 19 вечера до 8-30 утра на улице по полной морозяке.
Т.е. в минус 30..35+ заводились в итоге? Как бы уже лучше сороковки звучит. Нулевка и дороже, не настолько правда чтобы разориться, особенно если из синтека выбирать)
 

Урфин

Участник
Регистрация
31 Мар 2016
Сообщения
278
Благодарности
72
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan AVENUE 2.0TSI(CCZD,255лс), 6АТ, 4Motion
Т.е. в минус 30..35+ заводились в итоге?
Да, заводился. Всегда (каждый день морозов) и с первой попытки. Максимально секунды 4 было работы стартера, обычно меньше намного.
Правда конкретно в моей точке города я не видел -35 по БК авто (термометра нет в квартире, а телефоны по погоде такую ересь лютую под -38 +/- чуть выдавали иногда), но от -32 до -28 каждый день морозный было...
 

Мастеровой

Участник
Регистрация
23 Мар 2023
Сообщения
290
Благодарности
256
Автомобиль
Tiguan 1.4 TSI 122 (2016г.в.)
Подскажите по маслу Comma Syner-G 5W-40 (SYN4L). Уже лет пять лил лукойл (менял через 10-12 тыс.км., доливал где-то поллитра между заменой), тут посоветовали перейти на него, сказали, что саха капризный, а с Сомма вообще проблем не будет, даже не угорает. Но и менять тысяч через восемь.
Есть ли смысл переходить на Сомма?
 

romcer

Постоялец
Регистрация
24 Ноя 2010
Сообщения
1,403
Благодарности
264
Адрес
Москва, Текстильщики
Автомобиль
Тиг Track&Style TDI 2014
Первый вопрос- чем не устраивает лук? Второй -кто посоветовал? Он имеет отношение к продажам рекомендуемого масла?:) Третий- почему не Castrol, Shell и т.д.? Это чем лучше? Как объясняют?
 
Сверху Снизу