Какое масло залить? FAQ в первом посте.

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,483
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
liubov, так то оно так... но это ж воапрос веры, какой смысл тогда в кастрюле, ежели тоталь существенно ниже...
все же мне кажется для масложорных моторов - имеет смысл искать низкое зольное число... - не загаживать колечки дальше, это наверное существенно важнее не большой разницы в цене, конечно более низкий ресурс масла - один из минусов данного выбора.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
У Специфика заведомо цена выше.)))

ну от переплата хз за что))) так как для бенза лучше x-cess а для дизеля х-clean

Добавлено через 3 минуты
liubov, так то оно так... но это ж воапрос веры, какой смысл тогда в кастрюле, ежели тоталь существенно ниже...
все же мне кажется для масложорных моторов - имеет смысл искать низкое зольное число... - не загаживать колечки дальше, это наверное существенно важнее не большой разницы в цене, конечно более низкий ресурс масла - один из минусов данного выбора.

чуть ниже зольность в Specific для бензинового движка особой роли не сыграет...
 
Последнее редактирование:

Kolosok

Гуру
Регистрация
13 Ноя 2014
Сообщения
3,359
Благодарности
2,507
Адрес
Москва
Автомобиль
Немки
206-й, это уже каждый сам решает. :)
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
как и за сам бренд в целом:)
переплачивая за мотюль вы знаете за какие характеристики платите и что они соответствую заявленным... да цена чуток завышена соглашусь... но не критично так как аналоги от ЛМ или Арала не сильно дешевле)
 

Кабан

Новичок
Регистрация
6 Май 2015
Сообщения
26
Благодарности
0
Адрес
Mos
Автомобиль
2.0 TSI
Слышал, что отличие замены масла у официалов от неофициалов в том, что первые полностью вымывают включая и турбину от старого масла (поэтому и требуют 8 литров вместо 5). А вторые просто сливают, но часть какая то там по любому остается.

Это правда?
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
бред))) везде все одинаково... и надо 4.7 обычно... берут 5.... про 8 литров у офицалов слышу первый раз... это кто то пошутил) или кого то развели
 

Антиквар

Постоялец
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
1,054
Благодарности
125
Адрес
Костромская область
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI
Не правда.
Официалы как раз таки сливают плохо. Мне потом ещё и перелили почти 0,5 литра.
Насчет 8 литров Вам уже написали, что это чья-то шутка :)
А неофициалы везде разные, в хорошем сервисе если попросить специально, то могут и откачать, по умолчанию наверное все просто сливают.
 

liubov

Гуру
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
4,458
Благодарности
1,155
Адрес
Kyiv
Автомобиль
S&S 2.0 TSI 7-DSG & S&S 2.0 TDI 6AT
в том числе и TSI пофиг... это только тешить себя надеждой что зольность спасет от масложора ггг
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,830
Благодарности
4,851
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
переплачивая за мотюль вы знаете
если посчитать скока мы переплачиваем за качественный бензин, то переплата за масло станет невесомой. Мне на масло вообще пофиг, главное в пределах допуска, т.к. меняю его два раза в год минимум. А вот бенз проблем доставить может поболе тому же, кстати, маслу. Будь там хоть мотюль хоть что. Так что пора эту тему закрывать. Менять масло еще раз между ТО и лить хороший 98й. А если тига жрет, как мой первый, литрами, то он жрет любое масло - проверено.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
Простите, а как зольность и щелочное число влияют на масложер? Я всегда думал, что в тигуане с его повышенной зазорностью, спасает от закоксовки колец упругая и плотная маслянная плёнка. Ведь проще недопускать, по причине слабого масляного клина, проникновения каки сквозь кольца, что вызовет закоксовку колец полимеризацию двигла. По этому считаю, масло для тигуана должно быть во-первых с наилучшим HTHS и во-вторых с максимальным щелочным числом. (Зольность и щелочное число пропорциональные показатели, их значения лишь говорят о количестве моющей присадки)
 

vanj

Постоялец
Регистрация
24 Авг 2014
Сообщения
1,483
Благодарности
196
Адрес
Снежинск
Автомобиль
тигуан 1.4 122л.с.
fox fox, ну я так понимаю здесь вопрос в малых отверстиях в масло съемном кольце старого типа и боязни при раскоксовке убить кат . Еще раз озвучу имхо - масла с малым щелочным при замене в 7500 хватит - оно еще будет работать - думаю почти никто масло более не катает.
 

fox fox

Гуру
Регистрация
13 Авг 2013
Сообщения
9,826
Благодарности
5,338
Адрес
Чехов
Автомобиль
2.0 TSI 170 2010 г.р.
fox fox, ну я так понимаю здесь вопрос в малых отверстиях в масло съемном кольце старого типа и боязни при раскоксовке убить кат . Еще раз озвучу имхо - масла с малым щелочным при замене в 7500 хватит - оно еще будет работать - думаю почти никто масло более не катает.
Как знать, как знать. Масло чернеет далеко не к 7500тк, что говорит о присутствии сгустков и частиц полимеризации практически с сразу после замены масла, а щелочное число тем и занимается что расщепляет то что пропустил фильтр... Для меня, пусть оно будет высоким и плевать на экологию, вредных факторов в мире и без него пруд пруди.
 

raror

Гуру
Регистрация
7 Авг 2013
Сообщения
6,140
Благодарности
2,344
Адрес
ХМАО
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2013 г.в., track & field
совсем запутался что лить... сервисмен у одного диллера говорит что по регламенту в бензиновый мотор 2 литра 170 лошадей надо лить 5W40, у другого дилера на сервисе говорит что 0w30....
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,976
Благодарности
6,495
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
raror, 5W40, 5W30.
 

potap

Гуру
Регистрация
18 Июн 2012
Сообщения
2,598
Благодарности
517
Адрес
Алтай
Автомобиль
Tiguan «Trend & Fun» 1,4 122ps
Последнее редактирование:
Сверху Снизу