Калибровка показаний спидометра и расхода топлива

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Подтверждаю, при кодировке от Транспортера, одометр занижает примерно на 6% :(.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Подтверждаю, при кодировке от Транспортера, одометр занижает примерно на 6% :(.

тоже провел сегодня еще 1 эксперимент, с базовыми настройками приборки
пробег за день:
приборка - больше 166 (не запомнил десятые)
трекер - 166.8км
 

Gelios*

Moderator
Команда форума
Регистрация
3 Сен 2012
Сообщения
3,113
Благодарности
1,787
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0TSI 170hp Deep Black Pearl, S-Chip
Т.е. приборка кажет реальные цифры?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Т.е. приборка кажет реальные цифры?

в родной кодировке -да, но завышает скорость (ехал сравнивал +6+7 км/ч при 120)
при коррекции показаний спидометра, когда стрелка кажет реальную(не завышенную) скорость, пробеги занижаются на 7% - в частости при кодировке 110F01
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Хочу поэкспериментировать с кодировкой от Аморока.
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Хочу поэкспериментировать с кодировкой от Аморока.

есть надежда что характеристический коэф.К будет меняться только для стрелки скорости , без изменений для пробега? сомневаюсь...
все спидометры такие, положено им скорость завышать, так что точными могут быть или скорость , или пробег...
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
есть надежда что характеристический коэф.К будет меняться только для стрелки скорости , без изменений для пробега? сомневаюсь...
все спидометры такие, положено им скорость завышать, так что точными могут быть или скорость , или пробег...
Сегодня поменяли кодировку на Amarok (спасибо топикстартеру :az:), проехал около 74 км. Спидометр занижает по сравнению с GPS: до 100 км/ч на 1 км/ч, после 100 на 2-3 км/ч, одометр: 74 км, GPS 79 км. Завтра вернусь на сток.
 

Rex

Участник
Регистрация
25 Ноя 2012
Сообщения
166
Благодарности
84
Адрес
Ярославль/Калуга
Автомобиль
Tiguan Track&Field 2.0TDI CLJA
По порядку:
1) По настройке для ручной коробки ничего не скажу (ошибка круиз контроля), т.к. у меня автомат.
2) Одометр автомобиля (в нашем случае tiguan), и самое главное gps (пользовательская электроника) далеко не такие точные приборы как принято думать. Если с постоянной скоростью на относительно прямых участках на gps показания еще можно опереться, то с измерением дистанции все мягко говоря не очень точно.
Пользуясь специализированными программами для отслеживания забегов на длинные дистанции на android смарфоне, выяснил, что самые продвинутые из них используют специальную постобработку сырых данных gps на сервере, чтобы убрать так называемые gps irregularities - по сути ошибочные данные о скорости и траектории передвижения. Например, отсекаются участки где я якобы ускорялся до 80 км.ч, т.к. это физически невозможно. Для дистанции 10 км по итогам анализа типично срезается не меньше 200-300 метров. Насколько я знаю в обычных (автомобильных) навигаторах и трекерах такой обработки не проводится.
Более того, если смотреть подробную детализацию маршрута с любого пользовательского устройства с gps, то трек вас разочарует - о плавности там речи не идет. Самые современные чипсеты с удовольствием будут закидывать вас на обочины, крыши домов, в воду, да и вообще будут и творить мелкие непотребства по маршруту.
3) Учитывая высказанные опасения, провел серию собственных замеров в течении нескольких дней (трасса, город). Одометр с БК, за gps отдувались автомобильные приборы - видеорегистратор Papago P3 и телефон HTC с установленным Navitel. Все приборы разошлись в оценке дистанции (меньше всего всегда показывал одометр, больше всего обычно Navitel), но даже при сравнении показаний одометра с наибольшей оценкой по gps, разница укладывалась в +2,12-2,6% к одометру, т.е. в худшем случае это 390 км. в масштабах межсервисного интервала 15000 км.
Даже если предположить что gps был ближе к объективным данным, лично я не считаю это большой платой за точность показаний скорости, т.к. для меня они важнее.

PS Для постановки окончательной точки в вопросе нужен профессиональный прибор измерения расстояний (и/или) трек со стандартной, выверенной дистанцией.
 
Последнее редактирование:

Zehn

Гуру
Регистрация
3 Ноя 2008
Сообщения
4,313
Благодарности
1,209
Скорость в авто считается по датчикам АБС, данные с них по кану ловится приборкой и преобразуется в пройденое расстояние и скорость.

Кодировкой в приборке меняется коэфициент количество импульсов на 1 км.

На самом деле, по кану гуляет реальная скорость авто, а вот приборка подкидывает небольшой плюс.

Как пример:

148837_08.jpg
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Учитывая высказанные опасения, провел серию собственных замеров в течении нескольких дней (трасса, город). Одометр с БК, за gps отдувались автомобильные приборы - видеорегистратор Papago P3 и телефон HTC с установленным Navitel. Все приборы разошлись в оценке дистанции (меньше всего всегда показывал одометр, больше всего обычно Navitel), но даже при сравнении показаний одометра с наибольшей оценкой по gps, разница укладывалась в +2,12-2,6% к одометру, т.е. в худшем случае это 390 км. в масштабах межсервисного интервала 15000 км.
Даже если предположить что gps был ближе к объективным данным, лично я не считаю это большой платой за точность показаний скорости, т.к. для меня они важнее.
Макс, все это характерно для 16 колес, на 17 начинает занижать и спидометр (после 80 км/ч) и одометр, что тоже не есть гуд. И ещё один момент: на родной кодировке расхождение между GPS и одометром максимум 1 км при пробеге 120 км.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
на 17 начинает занижать и спидометр
интересно, это прям вот ощущается при разнице в 0.64% между диаметрами колес? :)

На 16-х спидометр занижает уже с 60км/ч у меня.
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
интересно, это прям вот ощущается при разнице в 0.64% между диаметрами колес? :)

На 16-х спидометр занижает уже с 60км/ч у меня.
Сам удивился :ai:, на 16 все устраивало (+1-0 км/ч), а когда 17 прикупил, заметил, что занижает во всем диапазоне скоростей. Но меня не устроило, что занижает одометр. Сейчас на стоковой кодировке: одометр точен, а спидометр завышает от +3 до +6 км/ч в зависимости от скорости.
 

Алекс7

ветеран форума
Команда форума
Регистрация
13 Сен 2007
Сообщения
14,226
Благодарности
3,347
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
Feel, +6км/ч это до какой скорости? У меня на 140км/ч (по спидометру) спидометр уже +13-15км/ч добавлял. На заводских колесах и кодировках. Проехался по прямой с GPS и одной скоростью на круизе...
 

Feel

Гуру
Регистрация
25 Ноя 2011
Сообщения
2,011
Благодарности
910
Адрес
Ярославль
Автомобиль
Tiguan II Offroad 2.0TDI DBGC
Feel, +6км/ч это до какой скорости? У меня на 140км/ч (по спидометру) спидометр уже +13-15км/ч добавлял. На заводских колесах и кодировках. Проехался по прямой с GPS и одной скоростью на круизе...
на 130 км/ч смотрел по цифровому спидометру на MFA при включенном круизе, стрелочный ещё больше завышает.
 

kiber1975

Участник
Регистрация
9 Апр 2015
Сообщения
160
Благодарности
46
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан 2 1.4L 150 МКПП
Пустое место в баке

Подскажите плиз, для чего нужна активация пустого места в баке. Просто чтоб видеть сколько можно залить до полного что ли ? Где будет отображаться сия инфа ? :confused:
 

govarun

Заинтересовавшийся
Регистрация
22 Ноя 2012
Сообщения
82
Благодарности
6
Адрес
спб-озерки
Автомобиль
тигуан тф серебро-рестаил
да . да полного
отображается на мфу
 

alt66

Участник
Регистрация
19 Мар 2009
Сообщения
139
Благодарности
37
Адрес
Москва, Алтуфьевское ш.
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDi CLJA
Актуальный вопрос. При смене летней резины 18" на 16" при скорости по спидометру в 120 км/ч по GPS показывает 112. Также на трассе радар подтвердил эту скорость.
Можно исправить?
 

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,350
Благодарности
1,863
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
Актуальный вопрос. При смене летней резины 18" на 16" при скорости по спидометру в 120 км/ч по GPS показывает 112. Также на трассе радар подтвердил эту скорость.
Можно исправить?

Все есть в теме- прочтите. Только пробеги он вам тогда тоже занижать будет. Вася в помощь
 

klik134

Участник
Регистрация
24 Янв 2016
Сообщения
108
Благодарности
66
Адрес
Севастополь
Автомобиль
Tiguan II 1.4, OffRoad, МКПП, 2019
И как получилось? Спидометр и GPS совпадают? У меня сейчас на 7% спидометр завышает. то есть при 100 по GPS показывает 107
Хочу чтобы совпадало! :)
А кто сказал, что спидометр врёт, а не наоборот - врет GPS ?? ))
 

PIPE

Участник
Регистрация
11 Ноя 2015
Сообщения
430
Благодарности
203
Адрес
Москва
Автомобиль
Тигуан
А кто сказал, что спидометр врёт, а не наоборот - врет GPS ?? ))

Это шутка юмора такая? GPS может подвирать при резких изменениях скорости. Да и то просто потому что обычно сигнал обновляется раз в секунду. Поэтому в некоторых режимах он может показывать среднюю, а не моментальную скорость.
При относительно прямолинейном равномерном движении на достаточно открытой местности (ловится не менее трех спутников) показания GPS абсолютно точны. В пределах точности измерений +-1 км/час естественно.
Это просто математика. Триангуляция. Вот статья про GPS http://howitworks.iknowit.ru/paper1131.html
 
Сверху Снизу