Колодки и датчик износа

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
задние истираются первыми.
Ага так оно и есть на ТО-1: у меня износ задних больше передних не помню кажется задних 35 передних 65)На вопрос мастеру: "А чё это такое?:aq::aq:" Грит когда в поворот входишь на скорости,электроника посредством задних супортов притормаживает, "всегда и супротив моей воли:confused:" ...в зависимости от стороны поворота.Это работа ESP ? Даже если её поставить в OFF она полностью всё равно не отключается и продолжает вмешиваться в экстренных случаях.
 
Последнее редактирование:

mmsu

Завсегдатай
Регистрация
1 Фев 2009
Сообщения
994
Благодарности
107
Адрес
Украина
Топиков про тормозные колодки и их замену на форуме десятка два, наверное )

Вот, я писал когда-то "Про тормозные колодки и их замену"

До первой замены датчик износа колодок обычно не отзывается, т.к он находится на левой передней наружной колодке, а она в норме, потому, что:
1. колодки с правой стороны изнашиваются быстрее, т.к. летит грязь с обочины
2. внутренние колодки изнашиваются быстрее наружных

Задние колодки на Тиге изнашиваются быстрее, т.к. "помогает" электроручник и еще задние тормозные диски в более хреновом состоянии чем передние, т.к. получают бОльшую порцию грязи.
 

sem

Новичок
Регистрация
9 Ноя 2009
Сообщения
3
Благодарности
1
какие тормозные колодки выбрать
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Какие колодки менять?

Всем добрый день.
Загорелась иконка колодок. Это про передние или про задние? Какие покупать то?

o18.jpg
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
indra, датчик стоит на передних. Задние колодки имеют меньшую толщину фрикционных накладок так что если они не менялись то наверняка уже на подходе. Так что менять и перед и зад, ИМХО...
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Больше того, датчик стоит только на левом переднем. Но ххх прав готовь обе пары
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,209
Благодарности
1,357
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Ну для начала снять и проверить. Не ? на любой шиномантажке. Че раньше времени лишние 3 рубля выкидывать, хотя если еще долго планирует ездить тогда брать все.
 

Don Tiguan

СпецАГЕНТ
Регистрация
11 Сен 2008
Сообщения
5,286
Благодарности
961
Адрес
Омикрон-Персей 8
Автомобиль
Межгалактический дредноут "Тетраграмматон"
А вообще по хорошему не стоит доводить до сигнализирующего значка.
Лучше чуть пораньше заменить
 

Lubovich

Новичок
Регистрация
30 Май 2012
Сообщения
10
Благодарности
1
Адрес
Москва
Автомобиль
Lada
Теперь буду знать. Спс.
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
У меня уже давно есть правило: передние колодки подлежат замене каждые 20к км, задние каждые 40к км, но я сужу по Фикусу и Пыжу.

И зы, как уже сказали, лучше на датчик не надеяться, а то в случае его глюка можно попасть на замену диска, а это уже удовольствие не из дешевых.
 

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Колодки прикупил. Где посоветуете поменять?
У официалов передние 1600, задние 1800. Это только работа. Что-то многовато.
 

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
У меня уже давно есть правило: передние колодки подлежат замене каждые 20к км, задние каждые 40к км, но я сужу по Фикусу и Пыжу.
Совершенно ошибочное мнение,я раньше тоже через 2 замены масла менял и почему-то никогда эти колодки не выкидывали автослесаря. Теперь меняю через 40.000км - остается ещё 5 мм на накладках,причем внутренние стираются больше чем наружние.
 

Slid

Участник
Регистрация
22 Апр 2012
Сообщения
343
Благодарности
61
Адрес
Одинцово МО
Автомобиль
Peugeot 308 & VW Tiguan S&S 170
LnV,
У Тиги ТО каждые 15к км, даже при относительно агресивной работы тормозов при пробеге 15к км колодок останется более 50%. Поэтому к 30к км (второе ТО) колодки будут еще годными. Но передние не проедут более 40к км, проверено ни на одной машине, зад еще может быть. Конечно я не рассматриваю случаи, когда авто катается постоянно по пустой трассе, где торможение редкое явление.

Добавлено через 54 секунды
У официалов передние 1600, задние 1800. Это только работа. Что-то многовато.
Раз колодки купили, значит необходима только работа. ИМХО ехать к официалам, чтобы потом не было вопросов по гарантии.
 
Последнее редактирование:

indra

Участник
Регистрация
15 Авг 2009
Сообщения
121
Благодарности
3
Автомобиль
TDi 2.0 2015
Раз колодки купили, значит необходима только работа. ИМХО ехать к официалам, чтобы потом не было вопросов по гарантии.

уже негарантийная машинка. Почти три года. Нашел замену по кругу за 1500. Сделают - отпишусь.
 

Vitaliy72

Завсегдатай
Регистрация
5 Дек 2011
Сообщения
778
Благодарности
408
Адрес
Сургут
Автомобиль
vw
Раз колодки купили, значит необходима только работа. ИМХО ехать к официалам, чтобы потом не было вопросов по гарантии.
какие там вопросы могут быть ? С передними справится любой сервис, а с задними..., лучше к тем кто это умеет

Добавлено через 45 секунд
Нашел замену по кругу за 1500.
с электро ручником они дело имели?
 
Последнее редактирование:

LnV

Участник
Регистрация
26 Мар 2012
Сообщения
433
Благодарности
161
Адрес
Владимирские поля
Автомобиль
CLJA+CAWA+CRCA 3.0TDI
Но передние не проедут более 40к км, проверено ни на одной машине, зад еще может быть. Конечно я не рассматриваю случаи, когда авто катается постоянно по пустой трассе, где торможение редкое явление.
Видимо не в трассах дело,а в водителе и в манере езды. Первая машина - LC Prado колодки передние поменяли на 50.000км, второй автомобиль - Лада Приора,заменил сам на пробеге 42.000км т.к. предстоял дальний путь,но можно было даже оставить. У каждого своё. Но 20.000км точно рано,думаю действительно 30.000км -золотая середина.
 

Миша

Участник
Регистрация
2 Мар 2009
Сообщения
119
Благодарности
115
Адрес
Воркута
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI, 150 л.с. S&S 2008 г.в. 2.0 л, 200 л.с S&S 2012 г.в.
Когда загорелся датчик износа было 56 тыс., купил комплект перед и зад. При замене оказалось, что передние колодки могли еще ходить и ходить (обрыв провода датчика), а зад в 0! Это на ручке. Второй Тиг автомат, думаю износ будет больше.
 

oleg3110_78

Гуру
Регистрация
29 Июл 2008
Сообщения
6,050
Благодарности
2,261
Адрес
Город на болоте
Автомобиль
ТД 2017, НЛ на вишне
Зад на Тиге изнашивается больше переда при пользовании автохолдом ( подробнее в теме про автохолд и замену задних колодок)
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
Вот блин, я то думал хоть на Тигуане то будут датчики и спереди и сзади, а то на Шкоде как-то доездился, до 0 сзади.
Абыдна, слюшай, а....
 

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
датчик на передних. задние прожили не сильно дольше. менять сразу пару миллиметров погоду не сделают
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу