Колодки и датчик износа

oops05

Участник
Регистрация
14 Май 2012
Сообщения
214
Благодарности
12
Адрес
Кемерово
Автомобиль
Tiguan T&F 2l TSI
а смысл ставить на все колодки датчики? продаются все равно комплектами и меняются парами. перед весь и зад весь))проводочек от металла гдето на 2 мм от пластины находится., т.е. запас какойто есть даже принеравномерном износе. я с лампочкой проехал тысячу км. и до пластин еще не дотерлись. и лучше менять сразу все колодки. тормоза это не тот элмент на чем нужно экономить. а вообще смотря по пробегу в год можно следить за износом при переобувке машины.
 

A1ex1984

Завсегдатай
Регистрация
12 Янв 2012
Сообщения
804
Благодарности
96
Адрес
Черноморское побережье
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI АКПП; Skoda Superb 1,8T МКПП
oops05, я конечно понимаю, что на одной оси меняются все колодки сразу, но зачем сразу менять везде по кругу, если изношены только спереди или сзади?
 

Addls

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI
Привет Всем столкнулся с такой проблемой! До прохождения 3его ТО появился шум заднее правое на торможении! Так как мотался по подмосковью подумал загрязнение либо попадание стороннего предмета! Посмотрел на колодку осталось 3-4мм думаю до То а там поменяю ! Но до ТО не доездил шум усиливался загнал машинку в сервис Bosh там осмотрев приговорили внутреннюю правую колодку и диск! Отзвонился к ОФ сказали меняй приезжай на То там разберемся! При осмотре выяснилось что внутренняя в ноль внешняя 3-4 ; левая сторона внут 2-3 внеш 3-4 ! Диск испорчен ! На мое предложение заменить диск по гарантии мотивируя неправильной работой системы и неравномерным износом получил отказ мол расходник и типа я не смотрел за направляющими а они окислились ! Я возразил так как езжю на то что бы они пресекали такие моменты! Вообщем мои препинания сошли на нет ! Подскажите есть ли вариант принудить их поменять по гарантии???
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,432
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Addls,
Практически нет. Диски и колодки расходный материал. И на их свойства напримую влияет эксплуатация. ОД приведет миллион причин, по которым у Вас такая фигня могла произойти по Вашей вине.
 
Последнее редактирование:

Addls

Новичок
Регистрация
8 Дек 2011
Сообщения
8
Благодарности
0
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 TSI
Да уж провели кучу проверок но ниодна из них на мой взгляд не объяснила причин неравномерного износа ! Так как нет у них оборудование которое может определить степень сжатия и разжатия колодок точнее сжатия есть а вот как они отпускаються никто мне объяснить не смог ! Соответственно если системы работают нормально я пришол к выводу что она не полностью отводилась!
 

KonstantinD

Участник
Регистрация
20 Апр 2012
Сообщения
449
Благодарности
146
Адрес
Москва
Автомобиль
с водителем :-)
Addls,
на предыдущем ТО была запись об износе колодок? рекоменлации по замене были?
если нет и если механических повереждений тормозных мехазимов нет, то нужно всё-таки пытаться ещё понастаивать на своём. но шансов, конечно, мало :-(
 
Последнее редактирование:

Kirya

Участник
Регистрация
30 Авг 2011
Сообщения
268
Благодарности
26
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan 2.0TDI
Подскажите, на track&style TDI(CLJA) 2011г, есть датчики?
Самому колодки реально поменять? Или нужен компьютер для обнуления после замены?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Подскажите, на track&style TDI(CLJA) 2011г, есть датчики?
Самому колодки реально поменять? Или нужен компьютер для обнуления после замены?
Датчик износа есть(как у всех Тиг), но только один на левом переднем колесе на внутренней колодке. Передние меняются элементарно как на всех машинах :)
Для задних нужен шнурок (Вася или аналог для развода колодок)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: drslava

М500

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
vw tiguan 2 2017
Народ , у меня тигуан 2 2017 года и я не смог снять разъем с датчика износа , что там за хитрая манипуляция с фишкой чтобы их разъединить. Подскажите пжл , буду благодарен
 

Oleg7777

Почётный Тигуановод
Регистрация
16 Ноя 2016
Сообщения
1,739
Благодарности
645
Адрес
Краснодар
Автомобиль
2.0 TSI CCZD 179л.с Клапан 428 откл. халдекс 5 меньше шуму.
Народ , у меня тигуан 2 2017 года и я не смог снять разъем с датчика износа , что там за хитрая манипуляция с фишкой чтобы их разъединить. Подскажите пжл , буду благодарен
Побрызгать разъём ВД-40. Потом сжать его как на закрывание. Потом нажать защёлку и тянуть в разные стороны. Открывается с звуком чпок!:Biggrin1:
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: М500

М500

Новичок
Регистрация
13 Ноя 2020
Сообщения
12
Благодарности
1
Автомобиль
vw tiguan 2 2017

Romanich

Новичок
Регистрация
25 Янв 2012
Сообщения
22
Благодарности
1
Адрес
пермский край
Автомобиль
tiguan
Всем здравствуйте. Сработал датчик износа колодок. Вопрос: этот датчик с запасом срабатывает, то есть остаётся ещё что-то от накладок на момент срабатывания, или нужно прямо срочно менять колодки?
 

SMax

Гуру
Регистрация
7 Авг 2011
Сообщения
12,560
Благодарности
4,730
Адрес
Спб
Автомобиль
был Ford Focus2
Всем здравствуйте. Сработал датчик износа колодок. Вопрос: этот датчик с запасом срабатывает, то есть остаётся ещё что-то от накладок на момент срабатывания, или нужно прямо срочно менять колодки?
Датчик только на одной стороне - на передней левой внутренней кажется. Срабатывает примерно при остатке в 2мм. Ну а насколько хватит тут уже от ситуации в целом с остальными колодками и стиля езды зависит )
 

Sound

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2017
Сообщения
708
Благодарности
71
Адрес
Ирк обл
Автомобиль
2.0TSi CAW 2010
От чего может закусывать при нажатии на тормоз только задним ходом ? Вперёд все норм тормозит... и что по поводу не смазываемых пальцев то? Точно ли? Недавно менял колодки правда на диске внешний буртик образовался, где то 1,5 мм так ездил было норм, пока вот стук закусывать не появилось ь
 
Сверху Снизу