компрессор кондиционера

Yakuza

Участник
Регистрация
9 Июл 2012
Сообщения
372
Благодарности
125
Адрес
Ларнака
Автомобиль
VW
У нас сейчас на каждой мойке "заправка кондиционеров". Могут и водичкой мыльной заправить... Это все догадки насчет хладогента. Отвезите один раз машину к спецам именно по автокондиционерам и узнаете причину - недостаток масла, подшипник, забитый радиатор....
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Перезаправили систему. По сути не помогло old-emo
Может чуть потише стало, но все равно "воет" old-emo
Правда, мне кажется заправщики схалявили, так как очень быстро весь процесс прошел... минут 10.
И на мой вопрос сколько не хватало фреона, мастер сказал "да всего на 15 больше вошло".
А при оплате рассчитали 150 грамм, мол "15" - это 150 грамм :oops:
На этом сервисе Тига уже третий год обслуживаю и к мастерам (и ценам) никаких претензий не было.

Я на прошлой машине в другом месте заправлялся, так там минут 20 только вакуумирование делали и потом разницу долитого масла и фреона показали на дисплее станции.
Чем у вас решилось ? У меня вернулся шум. Радиаторы чистые и мытые, фреон перенаправляли ( да и нехватка была всего 45 грамм ) , холодит как и холодил -отлично. Гул периодический от компрессора , особенно на сбросе газа надоел. Это клапан ?
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
222
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Гул периодический от компрессора , особенно на сбросе газа надоел. Это клапан ?
И у меня на сбросе газа жужжит-гудит.
Но не всегда... да и вообще стал потише после перезаправки.

Ездил на неделю в отпуск в Казань, каждый день на машине. Так вот в дневное время, когда на улице за 30, то компрессора не слышно. А ранним утром и после захода солнца начинал подвывать в пробках и то преимущественно после стоянки... После же загородных поездок почти и не слышал его.

Тоже грешу на клапан. Надо поймать момент максимального жужжания и выкрутить температуру на Low, чтобы вывести на высокую производительность.

Но еще не отпускает мысль, что мне схалтурили с заправкой... все-таки хотелось бы вакуумизацию минут на 15 сделать. На предыдущей машине тоже компрессор 3 года жужжал и починился сам после "долгой" перезаправки.

А утром после стоянки бардачок свистит? )) Мне кажется, раньше испаритель никаких звуков не издавал. Сейчас же настойчивое шипение из бардачка в течение ~30-60 секунд, после чего звук резко прерывается и тут же вентилятор печки набирает обороты. Но короткое шипение испарителя является нормой.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я у ОД ещё раз перезаправил бесплатно по блату. Тише -да. Но вернётся , я его сейчас еле еле нет нет да и слышу. ОД говорит это клапан , и менять его с промывкой , а также испарителем.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Расскажите , пожта , кто сталкивался с проблемами компрессора кондиционера на тиг 1 2.0 (тк они разные с дизелем). У меня уже насколько лет гудит ( не постоянного) компрессор при работе кондиционера. Холодит исправно , при этом в системе есть хладогент. Те она полная.
Мнения разделились: одни говорят менять целиком компрессор ( так и не понял какая надежная/оптимальная альтернатива для бензина ) , тк компрессор словит клина, даст стружку и тд . Другие говорят ездить и на париться. Третьи предлагают менять подшипник шкива , тк с большей вероятностью гудит он. Замена подшипника шкива компрессора кондиционера — Volkswagen Tiguan, 2.0 л., 2010 года на DRIVE2

Буду признателен за мнение и опыт.
 

518

Гуру
Регистрация
1 Мар 2012
Сообщения
5,681
Благодарности
1,379
Адрес
Москва
Автомобиль
1Gen\S&S\2.0TSI\170HPRevo(240HP)\OFFROAD
Смотря как гудит, у меня с завода иногда как Икарус гудит и уже десять лет так.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
518, скажем так это новый звук , который не характерен для нового исправного авто , характер плавающий, жить с этим можно , слышно из салона только. Главное не попасть далее на неприятности / радиатор , теплообменник и тд
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
518, скажем так это новый звук , который не характерен для нового исправного авто , характер плавающий, жить с этим можно , слышно из салона только. Главное не попасть далее на неприятности / радиатор , теплообменник и тд
А банально подшипник шкива, не?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
А банально подшипник шкива, не?
Так я и спрашиваю у кого опыт был из наших по его замене. 1. И подшипника NSK не вижу в продаже 2. Вопрос съёмника ( или снимать целиком компрессор ) 3. И главное как долго ходит заменённое изделие
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Так я и спрашиваю у кого опыт был из наших по его замене. 1. И подшипника NSK не вижу в продаже 2. Вопрос съёмника ( или снимать целиком компрессор ) 3. И главное как долго ходит заменённое изделие
емае....) Шкив снимается за 5 минут, подшипник любой марки стоит рублей 400.....стоил. Перепрессовка в любом сервисе 5 минут.
Размер подшипника только подобрать, на гену Дельфи и Бош, например, разные.
4 недели назад менял у себя в "Сам себе мастер" Час ушло с перекурами)
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
емае....) Шкив снимается за 5 минут, подшипник любой марки стоит рублей 400.....стоил. Перепрессовка в любом сервисе 5 минут.
Размер подшипника только подобрать, на гену Дельфи и Бош, например, разные.
4 недели назад менял у себя в "Сам себе мастер" Час ушло с перекурами)
Хорошо вам там. У нас тут на юге не титаника, ни валерки нет ) но, спасибо. Мысль понятна. Будем менять подшипник. Компрессор то стоит как чугунный мост сейчас
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
222
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Мнения разделились:
Я бы к причинам добавил как минимум еще два пункта:
  • Забился радиатор кондея из-за чего растет давление в системе. Нужна промывка с разбором морды.
  • Проблема с клапаном компрессора, который подклинивает и неправильно регулирует давление. Нужна замена оного ))
Если вой/гул пропадает с отключением кондея кнопкой, то это на 95% НЕ подшипник муфты. Муфта обычно подвывает вне зависимости от того, включен кондиционер или нет... при включении меняется лишь тональность. Тем более у нас компрессор постоянного вращения и подшипники компрессора "разгружают" подшипник муфты.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: titanik

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Хорошо вам там. У нас тут на юге не титаника, ни валерки нет ) но, спасибо. Мысль понятна. Будем менять подшипник. Компрессор то стоит как чугунный мост сейчас
Скинь ремень вообще и прокатись, послушай.
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я бы к причинам добавил как минимум еще два пункта:
  • Забился радиатор кондея из-за чего растет давление в системе. Нужна промывка с разбором морды.
  • Проблема с клапаном компрессора, который подклинивает и неправильно регулирует давление. Нужна замена оного ))
Если вой/гул пропадает с отключением кондея кнопкой, то это на 95% НЕ подшипник муфты. Муфта обычно подвывает вне зависимости от того, включен кондиционер или нет... при включении меняется лишь тональность. Тем более у нас компрессор постоянного вращения и подшипники компрессора "разгружают" подшипник муфты.
У меня кристальные всегда радиаторы. Мою с разбором. Более того радиатор кондея новый , тк на мойке ОД загнул чуток ламелей и я просил новый )))
Да, если климат выключаю , то звук исчезает. Более того зимой , когда работает печка воя этого нет. Клапан менять ? Если стружки нет , то не нужно мыть систему и менять осушитель ?
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
222
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Клапан менять ? Если стружки нет , то не нужно мыть систему и менять осушитель ?
Говорят, если сетка клапана чистая без "серебрянки", то мыть систему не надо.
Я-то сам прошлым летом проблему так и не решил из-за прихода осени ((
Буквально на днях вспомнил про кондей и этот клапан... и про цены на запчасти ?
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Говорят, если сетка клапана чистая без "серебрянки", то мыть систему не надо.
Я-то сам прошлым летом проблему так и не решил из-за прихода осени ((
Буквально на днях вспомнил про кондей и этот клапан... и про цены на запчасти ?

Там какой номер у клапана ? Вроде тысяч 5 он стоит. Против 30 с хвостом за компрессор.
 

Melior

Участник
Регистрация
11 Фев 2019
Сообщения
222
Благодарности
78
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan Avenue (2016) 2.0 TSI 180 (CCZD) 6AT 4Motion
Там какой номер у клапана ? Вроде тысяч 5 он стоит. Против 30 с хвостом за компрессор.
Надо сначала посмотреть какой компрессор стоит.
А так да, около 5к...
С Али вроде тоже рабочие вдвое дешевле ))
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл

Solo79

Участник
Регистрация
19 Июл 2013
Сообщения
150
Благодарности
53
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan S&S AT 2.0 TSI 170hp 2013
Друзья! Как-то резко потеплело и обнаружил, что кондей не холодит. Месяца полтора назад менял цепь ГРМ (попал, кстати, на 90 тыс. по новым ценам), тогда мастер упомянул, что с компрессора кондея пропала какая-то крышка. Мол, пока можно ездить, но нужно будет ремонтировать в ближайшее время. Я тогда особо не настаивал на углублении в проблему, так как кошелёк значительно опустел. Сегодня заехал в сервис снова, и мастер дал вердикт - замена компрессора. Порекомендовал как альтернативу специализирующийся на компрессорах сервис. Погрузившись в тему понял, что здесь может быть дофига нюансов. И в случае неправильного ремонта можно попасть на ещё бОльшие деньги. Также есть случаи недобросовестного ремонта, а точнее банального развода.
А теперь вопрос: где в Москве сделают нормально и не нахлобучат на 100 тыс? ))

P.S. Во вложении фотка, которую сделали в прошлый раз. Я в конструкции компрессора не разбираюсь, кто-нибудь подскажет, не хватает тут шкива или некой «крышки»?
 

Вложения

  • C381D8EF-0D06-4CEC-8BDF-26666B50F89A.jpeg
    C381D8EF-0D06-4CEC-8BDF-26666B50F89A.jpeg
    70 KB · Просмотры: 54

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,899
Благодарности
6,436
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Друзья! Как-то резко потеплело и обнаружил, что кондей не холодит. Месяца полтора назад менял цепь ГРМ (попал, кстати, на 90 тыс. по новым ценам), тогда мастер упомянул, что с компрессора кондея пропала какая-то крышка. Мол, пока можно ездить, но нужно будет ремонтировать в ближайшее время. Я тогда особо не настаивал на углублении в проблему, так как кошелёк значительно опустел. Сегодня заехал в сервис снова, и мастер дал вердикт - замена компрессора. Порекомендовал как альтернативу специализирующийся на компрессорах сервис. Погрузившись в тему понял, что здесь может быть дофига нюансов. И в случае неправильного ремонта можно попасть на ещё бОльшие деньги. Также есть случаи недобросовестного ремонта, а точнее банального развода.
А теперь вопрос: где в Москве сделают нормально и не нахлобучат на 100 тыс? ))

P.S. Во вложении фотка, которую сделали в прошлый раз. Я в конструкции компрессора не разбираюсь, кто-нибудь подскажет, не хватает тут шкива или некой «крышки»?
Не хватает срывной пластины. Шкив крутится свободно, а усилие вращения на компрессор не передаётся. Пластину такую можно по моему купить только на Алике.
Выглядит примерно так
https://aliexpress.ru/item/10050031...t.0.0.31ea3385C5XIxm&sku_id=12000024568334052
Нужно уточнять по модели (номеру) самого компрессора.
Сначала купить и установить на место пластину, потом попробовать запустить тест компрессора. Если его заклинило,то пластину сорвёт снова. Тогда компрессор в помойку. Эта пластина как раз предохранитель от клина компрессора, чтобы не клинануло мотор в движении. Но бывает, что пластину срывает просто от её старости.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу