Кто на каком бензине ездит?

Омский

Постоялец
Регистрация
26 Июл 2015
Сообщения
1,215
Благодарности
521
Адрес
г.Омск
Автомобиль
Тигуан 1,4 150 лс 2013г.в. CTHA БМ DSG-6, Webasto с ДУ
Мне кажется, что "улучшенный" бензин - это больше маркетинг. Наверное, какие-то присадки там всё же есть, но громкие слова на рекламных плакатах, что вот сейчас как поедет, так поедет или очистит, так очистит, они явно не оправдывают.
В Омске на АЗС под брендом «Юнигаз» (ранее работала под брендом Лукойл) реализуется топливо премиального качества UNI Premium (92, 95, 100, ДТ).
Группа научных сотрудников СИБАДИ под руководством кандидата технических наук, доцента кафедры «Автомобили и энергетические установки» Александра Леонидовича Иванова провела всестороннюю и тщательную проверку нового топлива, которая длилась почти полгода.
Также установлено, что на адаптацию автомобиля к новому топливу может потребоваться 100-200 км пробега, после чего начинает проявляться положительный эффект от использования UNI Premium.
https://unigas-azs.ru/articles/v-sibadi-proveli-tshchatelnuyu-proverku-topliva-uni-premium-ot-k
Отчет по научно-исследовательской работе. Исследовали 92-К5 UNI Premium и 95-К5 UNI Premium с многофункциональным пакетом присадок "Keropur 3741C" концерна "BASF".
https://unigas-azs.ru/docs/research_of_uni_premium.pdf
Что такое Keropur 3741C.
У дилера Basf в России — МИП «ГУ» ХимТЭК» появилась новая марка моющей многофункциональной присадки для бензина Keropur 3741 C, пришедшая на смену Keropur 3699 С.
У дилера Basf в России — МИП «ГУ» ХимТЭК» появилась.. | FuLu.club | ВКонтакте
Присадка многофункциональная Keropur G (3741C)
Присадка многофункциональная Keropur G (3741C) канистра 1л./0,8 кг. Для бензиновых двигателей, купить в России, цена 1200 руб/шт

Так что верить или не верить улучшенным бензинам, это дело каждого.
Лил 98, 98G и сейчас лью 100G.
 

sme

Почётный Тигуановод
Регистрация
3 Янв 2017
Сообщения
1,746
Благодарности
658
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW, VW, VW ...
Также установлено, что на адаптацию автомобиля к новому топливу может потребоваться 100-200 км пробега, после чего начинает проявляться положительный эффект от использования UNI Premium.
Поясните, пожалуйста, в чем заключается адаптация автомобили, и как проявляется положительный эффект.
 

bromide

Постоялец
Регистрация
28 Ноя 2019
Сообщения
1,104
Благодарности
238
Адрес
ЛО + СПб
Автомобиль
WV Tig2,Excl+Inno,webasto,1.4/150 AWD 2019;Skoda Octavia A7FL-погибла; ХуElantra J7, 2021, 2,0 АКПП
...
Отчет по научно-исследовательской работе. Исследовали 92-К5 UNI Premium и 95-К5 UNI Premium с многофункциональным пакетом присадок "Keropur 3741C" концерна "BASF".
https://unigas-azs.ru/docs/research_of_uni_premium.pdf
Что такое Keropur 3741C.
У дилера Basf в России — МИП «ГУ» ХимТЭК» появилась новая марка моющей многофункциональной присадки для бензина Keropur 3741 C, пришедшая на смену Keropur 3699 С.
У дилера Basf в России — МИП «ГУ» ХимТЭК» появилась.. | FuLu.club | ВКонтакте
Присадка многофункциональная Keropur G (3741C)
Присадка многофункциональная Keropur G (3741C) канистра 1л./0,8 кг. Для бензиновых двигателей, купить в России, цена 1200 руб/шт

Так что верить или не верить улучшенным бензинам, это дело каждого.
Лил 98, 98G и сейчас лью 100G.
Давно статья написана была? Басф из страны почти ушел. Остались пищевка и Агро направления. Так что присадка эта или уже, или вот-вот ...
 

ВИЛЛИС

Завсегдатай
Регистрация
24 Апр 2021
Сообщения
548
Благодарности
247
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
VW Tiguan 1,4 2021
Присадка многофункциональная Keropur G (3741C) канистра 1л./0,8 кг. Для бензиновых двигателей, купить в России, цена 1200 руб/шт
Вспомнилось, в 80е годы на нефтебазе покупал тетраэтилсвинец за 25 руб. поллитра, розовый такой, бутылка с ним тяжелая была.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Тот-же маршрут только АИ100 с остатками Аи95, но температура на улице +2
Вывод то какой? Всё нормально же. Никаких проблем не видно. Или 100 лекарственное и единственное правильное топливо? Данунах.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Foland11,
Сотый просто лучше.
 

Foland11

Гуру
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
5,416
Благодарности
3,366
Адрес
Рязань
Автомобиль
VW Tiguan 1 - 1,4/150(CTHA), DSG-6
Foland11,
Сотый просто лучше.
Ога, а 150 еще лучше!
))) Да ясен пень! Чего уж тут... Только здравый смысл куда то затерялся. Ладно, забыли. Это извечный спор потребителей и автолюбителей...
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
Ну да,спор никогда наверное не закончится,это тоже самое,что и шипы и липучка. Но многие же из нас наивно считаю,что раз дороже,значит лучше,а естественно 100-ый самый дорогой,но я лично бы не стал себе лить такой,мне кажется это ни чем не лучше,чем лить 92-ой,даже наверное 92-ой будет лучше,чем наоборот слишком высокооктановый 100-ый,как по мне,это зло. Прошу не кидать тухлыми помидорами,но я мнение не изменю и в свой Тигуан точно 100-ый никогда не залью,скорее 92-ой. Я знаю многих,которые считают,что самый лучший и самый правильный бензин это 92-ой,а остальные более высооктановые, всё это от лукавого, это тот же 92-ой,но с присадками,а они и есть зло,но это не лично моё мнение,но оно мне больше нравится,чем палить поршневую 100-ым.
 

6cat

Участник
Регистрация
22 Июл 2021
Сообщения
493
Благодарности
415
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan 2.0 Status plus 2021. IQ.Drive, IQ.light, Technic, ErgoActive, Webasto.
самый лучший и самый правильный бензин это 92-ой,а остальные более высооктановые, всё это от лукавого, это тот же 92-ой,но с присадками,а они и есть зло,но это не лично моё мнение,но оно мне больше нравится,чем палить поршневую 100-ым.
Прошло 30 лет, но вы этого не заметили.
зы. Вы забыли упомянуть, что 92-й намного дешевле и это его самое главное достоинство.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,508
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Чтобы сделать вывод о бензине, не нужны логи с датчиков детонации, параметров УОЗ и данных о количестве пропусков. Качественно все вполне успешно оценивается жопомером. Каждый, кто знает свою машину, прекрасно чувствует, после какой заправки машина поехала, а после какой скисла.
 

Droopy_54

Участник
Регистрация
11 Дек 2020
Сообщения
233
Благодарности
66
Автомобиль
Тигуан уже второй
@GriFonov,если вы зальете самый кошерный 92й в тигуан 1.4 первого поколения и хорошенько пришпорите его в жару буквально на следующий день поедете за новой поршневой.
2 й тигуан такое издевательство вроде выдерживает, но я бы не стал эксперементировать.
100 не оплавляет поршня поршня разрушает детонация. Когда жарко +турбина которая сильно греет входной воздух( интеркулер снимает не все тепло ) и откатом зажигания уже не помочь.
Поэтому в тиги до +20 +25 можно 95й .
В 1.4 первого поколения до +15
Когда теплее лучше 98 й там где его нет прийдется переплатить за 100й
Лютой зимой тем кто пенсионерит может и 92 налить.
 

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
@GriFonov,если вы зальете самый кошерный 92й в тигуан 1.4 первого поколения и хорошенько пришпорите его в жару буквально на следующий день поедете за новой поршневой.
Да ладно. Здесь на форуме есть человек, который постоянно ездит на 92, Greenpеes (вроде такой ник)
Вы чей то опыт транслируете или ютуб ?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

mgl

Гуру
Регистрация
6 Июл 2018
Сообщения
4,498
Благодарности
1,630
Адрес
Тверь
Автомобиль
Tiguan 2 TDI
Это исключение из правил. Это точно не пример. Или пример, как не надо делать.
Не знаю, но ведь ездит же, и достаточно долго.
А примеров, что полетела поршневая из-за 92, здесь никто не приводил
Я любитель фактов )))
Как мне рассказали на днях на работе, в Дагестане полно красивых заправок, похожих на известные, только топливо на них очень дешевое.
Вот если такое залить, то возможно всякое.
 

GriFonov

Гуру
Регистрация
9 Июл 2022
Сообщения
2,156
Благодарности
893
Адрес
МО,г.Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 1,4 tsi 150 dsg 2wd 2019
@GriFonov,если вы зальете самый кошерный 92й в тигуан 1.4 первого поколения и хорошенько пришпорите его в жару буквально на следующий день поедете за новой поршневой.
2 й тигуан такое издевательство вроде выдерживает, но я бы не стал эксперементировать.
100 не оплавляет поршня поршня разрушает детонация. Когда жарко +турбина которая сильно греет входной воздух( интеркулер снимает не все тепло ) и откатом зажигания уже не помочь.
Поэтому в тиги до +20 +25 можно 95й .
В 1.4 первого поколения до +15
Когда теплее лучше 98 й там где его нет прийдется переплатить за 100й
Лютой зимой тем кто пенсионерит может и 92 налить.
Не соглашусь по первому пункту,я уверен,что и на 92-ом ничего страшного для 1,4 не будет,при условии,что не будет детонации и звона пальчиков на горячую под нагрузкой,а этого скорее всего и не будет,на 1,4 степень сжатия насколько я помню всего 10,5,на прошлом авто у меня было 10,7 и круглый год ездил на 92-ом в течении нескольких лет и всё ок, я тоже изучал,спрашивал и некоторые льют 92-ой в 1,4 и проблем нет. За 2,0 не скажу,но насколько я знаю,этот мотор более современный,более сложный и более капризный и там наоборот я бы не стал рисковать лить 92-ой.
Насчет того,чтоб зимой лить 92-ой,то на позапрошлом авто был такой опыт,и хочу попробовать заправить несколько раз 92-ой и посмотреть,зимой в любом случае приходится пенсионерить и та бойкая динамика,что летом нужна, зимой уже ни к чему.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,843
Благодарности
1,624
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
На обратном пути поставил показания датчиков детонации и мощность двигателя по топливу(последний график) Всплески при разгоне хорошо видны. И это на АИ100 в +2 на улице.
Screenshot_20221104-190728.jpg

Мне на работу каждый день спокойно можно даже летом ездить на 92, так как короткие расстояния и масло не прогревается. Но я хочу ощущать запас под педалью и в любой ситуации с УДОВОЛЬСТВИМ нажать педальку в пол не думая, что там хреновое топливо залито и машина не едет на свои силы.
 

nordman19

Завсегдатай
Регистрация
10 Окт 2019
Сообщения
961
Благодарности
1,056
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan Offroad TSI 4MOTION 150 л.с. 6-MКП
Начинается, б...., очередной религиозный срач...
 

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Ну да,спор никогда наверное не закончится,это тоже самое,что и шипы и липучка. Но многие же из нас наивно считаю,что раз дороже,значит лучше,а естественно 100-ый самый дорогой,но я лично бы не стал себе лить такой,мне кажется это ни чем не лучше,чем лить 92-ой,даже наверное 92-ой будет лучше,чем наоборот слишком высокооктановый 100-ый,как по мне,это зло. Прошу не кидать тухлыми помидорами,но я мнение не изменю и в свой Тигуан точно 100-ый никогда не залью,скорее 92-ой. Я знаю многих,которые считают,что самый лучший и самый правильный бензин это 92-ой,а остальные более высооктановые, всё это от лукавого, это тот же 92-ой,но с присадками,а они и есть зло,но это не лично моё мнение,но оно мне больше нравится,чем палить поршневую 100-ым.
Мне кажется ваши предки сожгли Джордано Бруно на костре ) абсолютно непоколебимая святая инквизиция, как она есть, отвергающая все научные и исследовательские материалы и познания.
 

GREENPEACE

Гуру
Регистрация
2 Окт 2019
Сообщения
2,052
Благодарности
673
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
Tiguan 2019 (Пегас), Winter Edition 1,4 (4х2), DSG-6
Да ладно. Здесь на форуме есть человек, который постоянно ездит на 92, Greenpеes (вроде такой ник)
Вы чей то опыт транслируете или ютуб ?
У меня Т2 czda. Человек видимо имел ввиду изначально болезненный 1,4 (150 л.с.) у Т1, вроде CAVA или подобный. Ещё на Т1 есть CAXA, он тоже из нормально живущих.
 
Сверху Снизу