Масло в новый двигатель?

Serjio 65

Гуру
Регистрация
24 Июл 2017
Сообщения
3,106
Благодарности
1,916
Адрес
Крым
Автомобиль
VW Tiguan 2
У меня 2021 м.г. Рекомендация завода - 508 допуск. Но с завода было залито 5w-40. В наборе автомобилиста на доливку от завода литр 502 допуска 5w40.
Скорее от дилера чем от завода.
 

FRUKTMAN

Заинтересовавшийся
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
65
Благодарности
63
Адрес
Москва
Автомобиль
VW Tiguan II res, 180
При чем тут прожарка?? При чем тут масло для Форда?? Вы посмотрите мобил 0/20 с допуском VW 508.
Цвет нового масла 0/20 508.0 любого производител -зеленый.
Просто первое попавшееся видео с 0w20. Спорить не буду может быть 0w20 c допуском 508 и в правду всё зелёное.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Как владелец Кодиака отпишусь. У меня 2021 м.г. Рекомендация завода - 508 допуск. Но с завода было залито 5w-40. В наборе автомобилиста на доливку от завода литр 502 допуска 5w40.
По 0w20 возражений нет, уверен нормально за исключением одного вопроса. Если ТНВД немножко в масло отправить бензинчика (что вполне вероятно если не на новой машине, то на машине с пробегом) во что превратится вязкость. Она и так на пределе.
В общем проехал 7,5 на 0w20 (промежуточная замена). Сейчас опять залил 5w40. Для себя решил, даже если это масло доберется до зимы, вебасто в холодные пуски должно спасти как и в прошлую зиму.

А вообще аппетиты дилера по стоимости ТО, а так же их недоумение, что правильно, диктуют решение обслуживать машину самому. Кстати, они это сами понимают и не настаивали на 0w20. Но повторюсь, сомнение по этому маслу у меня связаны с наличием системы
непосредственного впрыска и связанных рисков с потерей и так небольшой вязкости. Само масло на молибдене для двигателя считаю благом.

Топливную экономичность жидкого масла едва заметил. Ну был на трассе рекорд расхода 6,2. Теперь 6,7. От масла ли, не уверен.
Вы как определили, что на заводе чехи в ваш авто персонально залили 502.0?
То, что ОД в сумку положил подарок в виде литра 502..0, говорит лишь о том, что ОД все-равно, что дарить, а не о том какое масло было залито на заводе.
Индекс вяхкости у 0/20 достаточен, чтобы сохранять свои свойства в пределах межсервисной замены масла. Часть топлива всегда попадает в масло.
Или Вы думаете, что производители масла не в курсе этого? Вязкость на пределе? Это чье утверждение, блогеров или специалистоа ойл-клуба какого-нибудь очередного?
P.S. BMW с допуском масла 0/16 стоит вообще прекратить его использование?
 

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
118
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
Авто забрал в апреле, и масло там зелёным не было, абсолютно точно.
Значит либо не все масло зелёное либо залито с завода не 0w-20
Накошмаренный жором масла у vw мониторил постоянно первые пару тысяч). Да ещё и заменил масло на 1400. Обычное масло почти новое слили), не зеленое

Все масло (любого производителя) 0/20 имеет зеленый цвет.
 
Последнее редактирование:

spirt

Участник
Регистрация
2 Фев 2021
Сообщения
118
Благодарности
19
Автомобиль
Тигуан 2021 (CZPA)
Да ничего не будет на исправном двигателе в +40 с маслом низкой вязкости, охлаждать только лучше будет опять же из-за вязкости. Самые высокие температуры в камере сгорания и на турбине +40 ну никак не повлияет, система охлаждения двигателя на такие внешние температуры рассчитана.

Этим лето темпер в Краснодаре до +48 и ничего у меня на приборе как была средняя рабочая температура -+102 так и осталась.
Не добьетесь.
Стандартная фраза не только для владельцев из РФ.
Юристы поработали.
В вашей локации всегда жарко. Но в этом году весь июль на всей территории РФ давал жару +35-38С, а где-то и до +40С в тени.
Ничего криминального не произошло с машинами, у которых 0/20, залито с завода и еще не было замены масла.
Сколько машин продано с начала 21г во всех регионах?
Сообщений на форуме о проблемах с двигателем 1,4, 2,0 в связи с залитым маслом 0/20 с завода не было, и уверен, что не будет.
 
Последнее редактирование:
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Igor100

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Авто забрал в апреле, и масло там зелёным не было, абсолютно точно.
Значит либо не все масло зелёное либо залито с завода не 0w-20
Если масло не налить в какую-нибудь емкость, цвет Вы не увидите. На тряпочке или салфетке цвет будет либо прозрачным, либо немного в синеву.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Как владелец Кодиака отпишусь. У меня 2021 м.г. Рекомендация завода - 508 допуск. Но с завода было залито 5w-40. В наборе автомобилиста на доливку от завода литр 502 допуска 5w40.
Не знаю где Кодиаки собирают, но на завод в Калуге двигатели (1.4 точно) приходят заправленные маслом. И масло 0w-20 там уже более года плещется )
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Вы как определили, что на заводе чехи в ваш авто персонально залили 502.0?
Я вполне отличаю масло, что пришло с завода и то, что залил сейчас, от масла, что было залито на промежуточном ТО. Простите мне первый раз (заводское масло) слили не субстанцию, напоминающую "водичку", что представляет собой 0w20.

То, что ОД в сумку положил подарок в виде литра 502..0, говорит лишь о том, что ОД все-равно, что дарить, а не о том какое масло было залито на заводе.
У кодиака этот литр - часть набора автомобилиста и входит комплектацию машины. Как у VW - не знаю. В подарки дилера масло не входило.

Индекс вяхкости у 0/20 достаточен, чтобы сохранять свои свойства в пределах межсервисной замены масла.
Это мантра ? С чего вы взяли, что достаточен ? И что вы называете сервисным интервалом ? Если 7500 - то вполне. Если 15000, то при:
Часть топлива всегда попадает в масло.
- сильно сомневаюсь.

Или Вы думаете, что производители масла не в курсе этого? Вязкость на пределе? Это чье утверждение, блогеров или специалистоа ойл-клуба какого-нибудь очередного?
Мне все равно, в чем они в курсе. Сейчас переход на низковязкие масла связан с экологией и низким расходом топлива, что написано русским по белому. Эти "достижения" вполне могут отрицательно сказаться на ресурсе, какой hthc у 0w20 - найдете сами.
Если у вас есть собственные мысли, а не мантры веры в производителя, дилера (или кого там еще), можете изложить. Я изложил свои мысли, на истину в последней инстанции - не претендую
ЗЫ "достижения" - ибо разница в расходе если есть, то незначительная. Экологию как измерить - не знаю.

P.S. BMW с допуском масла 0/16 стоит вообще прекратить его использование?
У меня нет bmw, мне монопенисуально, что они используют. Знаю только как летят их алюминиевые блоки, гильзованные стальной фольгой. Из-за масла это или нет - мне все равно.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Я вполне отличаю масло, что пришло с завода и то, что залил сейчас, от масла, что было залито на промежуточном ТО. Простите мне первый раз (заводское масло) слили не субстанцию, напоминающую "водичку", что представляет собой 0w20.


У кодиака этот литр - часть набора автомобилиста и входит комплектацию машины. Как у VW - не знаю. В подарки дилера масло не входило.


Это мантра ? С чего вы взяли, что достаточен ? И что вы называете сервисным интервалом ? Если 7500 - то вполне. Если 15000, то при:

- сильно сомневаюсь.


Мне все равно, в чем они в курсе. Сейчас переход на низковязкие масла связан с экологией и низким расходом топлива, что написано русским по белому. Эти "достижения" вполне могут отрицательно сказаться на ресурсе, какой hthc у 0w20 - найдете сами.
Если у вас есть собственные мысли, а не мантры веры в производителя, дилера (или кого там еще), можете изложить. Я изложил свои мысли, на истину в последней инстанции - не претендую
ЗЫ "достижения" - ибо разница в расходе если есть, то незначительная. Экологию как измерить - не знаю.


У меня нет bmw, мне монопенисуально, что они используют. Знаю только как летят их алюминиевые блоки, гильзованные стальной фольгой. Из-за масла это или нет - мне все равно.
Я так понимаю, что мантра по 502.0 ?
Ну, что сказать? Сказано с мой стороны и с вашей много.
Понятно, что каждый останется при своем мнении. И что или кто нас рассудит? Правильно. Время и опыт эксплуатации наших авто.
Первые 10 тык на "водичке" пройдены. Скоро на ТО1 за новой порцией "водички". Июль со своими температурами, лишний раз подтвердил, что с маслом все Ок.
Хотя, что с ним могло быть? И как там Европа катается, глупцы, помешанные на экологии и экономии. А у нас - 502.0 НАШЕ ВСЁ.
Ну, а Вы про свой "кефирчик" потом отпишитесь, если не трудно будет.
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
Я так понимаю, что мантра по 502.0 ?
Ну, что сказать? Сказано с мой стороны и с вашей много.
Понятно, что каждый останется при своем мнении. И что или кто нас рассудит? Правильно. Время и опыт эксплуатации наших авто.
Первые 10 тык на "водичке" пройдены. Скоро на ТО1 за новой порцией "водички". Июль со своими температурами, лишний раз подтвердил, что с маслом все Ок.
Хотя, что с ним могло быть? И как там Европа катается, глупцы, помешанные на экологии и экономии. А у нас - 502.0 НАШЕ ВСЁ.
Ну, а Вы про свой "кефирчик" потом отпишитесь, если не трудно будет.
Из всего вашего сообщения полезной информации - то что один интервал на 0w20 проехали. Я тоже проехал 7500 именно на нем. И что ? Вопрос, который мы обсуждаем скажется (если скажется) тысячах на 80-100 пробега.
Следы (или их отсутствие) на вкладышах, валах, ЦПГ.
И еще, за 7500 заводской заливки уровень масла был как вкопанный. На "водичке" - ушел мл на 300. Не знаю, хорошо это или плохо или просто лето такое. Посмотрю, что будет опять на 502м.
Будет информация, Бог даст живы будем и вопрос будет интересен - обязательно отпишусь.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Из всего вашего сообщения полезной информации - то что один интервал на 0w20 проехали. Я тоже проехал 7500 именно на нем. И что ? Вопрос, который мы обсуждаем скажется (если скажется) тысячах на 80-100 пробега.
Следы (или их отсутствие) на вкладышах, валах, ЦПГ.
И еще, за 7500 заводской заливки уровень масла был как вкопанный. На "водичке" - ушел мл на 300. Не знаю, хорошо это или плохо или просто лето такое. Посмотрю, что будет опять на 502м.
Будет информация, Бог даст живы будем и вопрос будет интересен - обязательно отпишусь.
И мне не довелось доливать масло.
Те проблемы, что Вы описываете скажутся гораздо раньше
 

Flamerussia

Новичок
Регистрация
10 Авг 2021
Сообщения
21
Благодарности
5
Автомобиль
R line 2.0 @ BMW 3 (G20)
Проехал на чипе(агрессивно довольно) 1.8 ТСИ (152) больше 100 тыс.км. постоянно заливал 502 допуск Кастрол 0-40. Масложора не было совсем...
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Проехал на чипе(агрессивно довольно) 1.8 ТСИ (152) больше 100 тыс.км. постоянно заливал 502 допуск Кастрол 0-40. Масложора не было совсем...
При чем тут это?! Вы пишите про СОВСЕМ другой двигатель...CDAB что ли? с уже исправленной поршневой после масложорных серий 2010-2012 годов?
Тут в ветке про конкретный двигатель CZPA идет речь.
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
И еще, за 7500 заводской заливки уровень масла был как вкопанный. На "водичке" - ушел мл на 300
У "Денчика" на ютуб-канале как раз есть видео про ТО на Кодиаке CZPA и объяснение на эти 300 мл.
Коротко: один ОД льет 5,7 л на замене, как в мануале, другой ровно 6,0.
Возможно, что на моторном заводе как раз 6 л ровно заливают, "на усушку и утруску"...
 

New Ladoga

Завсегдатай
Регистрация
15 Дек 2015
Сообщения
587
Благодарности
317
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Был - VW Tiguan Стал - Skoda Kodiaq
У "Денчика" на ютуб-канале как раз есть видео про ТО на Кодиаке CZPA и объяснение на эти 300 мл.
Коротко: один ОД льет 5,7 л на замене, как в мануале, другой ровно 6,0.
Возможно, что на моторном заводе как раз 6 л ровно заливают, "на усушку и утруску"...

Я всегда контролирую сколько залил дилер и сколько масла остается в процессе эксплуатации. Эти 300 мл были именно сожраны.
 

P_Star

Завсегдатай
Регистрация
8 Янв 2021
Сообщения
855
Благодарности
346
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Тигуан 2021 2.0 Эксклюзив+IQ.Drive+кожа
За 7200 км пробега до замены масла я не смог увидеть расход масла по щупу, увы...
 
Сверху Снизу