Масло в новый двигатель?

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Flashback,
+- такой может чуть меньше, меняю раз в год по времени. Я осенью меняю масло и где-то летом уже становится заметен расход в пару мм по щупу.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Flashback,
+- такой может чуть меньше, меняю раз в год по времени. Я осенью меняю масло и где-то летом уже становится заметен расход в пару мм по щупу.
Хм... У меня расхода по щупу нет за 7500к, правда 300мч я никогда, не наматываю и очень даже возможно в этом дело. Расход фиксирую на 3 двс, DJKA тоже не жрёт, он сейчас на Вальволине 0w-20 но был до этого на Зике, CZPB оба на Зике оба не расходуют и поводу Ea-211 у меня были опасения, но нет. Масло меняю два раз в год.
Из интересного, все машины обкатывал одинаково.

Ещё из интересного, у меня было два CJS мотора, так вот у обоих тоже отсутствовал видимый расход масла на щупе. У Сахи тоже на Гольф-6, видимо я Мерлин :Lol11:
Интересно с чем связано что у кого-то есть расход, а у кого-то нет на таком же моторе, по сути то CZPB этот тот же мотор, только прошивка лучше.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Масло меняю два раз в год.
Это что мне масло менять раз в 2500-4000км по моему это перебор :) В общем посмотрю за уровнем точнее. Пробег маленький но каждый день по 16км. Или машина может неделю две не ездить.
То что расход в пару миллиметров по щупу точно был всегда.
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Это что мне масло менять раз в 2500-4000км по моему это перебор :) В общем посмотрю за уровнем точнее. Пробег маленький но каждый день по 16км. Или машина может неделю две не ездить.
То что расход в пару миллиметров по щупу точно был всегда.
Дык я и не предлагаю, просто уточнил свои условия. Условия то у всех свои.
Главное колпачки не потерять, а так норм))

Кстати я так понял так в основном и летят у всех кроме тех кто лил с новья 0w-20 или не лил его вообще? Интересно партия ли с браком или Ваг заложил фугас под жопу владельцам на РФ рынке ибо в Европе оно ездило на 0w-20 и двойная кромка заявленна под 0w-20. У нас же 508 лили либо энтузиасты либо владельцы уже поздних машин 22г коих очень не много...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: skyrat

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
В общем сделал кабельный тест, капля хорошая. Проверил уровень на 1-2 мм ниже чем после ТО.
Все эти миллиметры условные, до ТО осталось 100дней поезжу ещё на Зике гдето выйдет 400 моточасов.
Сейчас вкусные цены на оригинал Шелл или Мобил есп. Может их куплю.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
ayk60,
Смотрю ОЗОН 508. Оригинал 5л 4500р Мобил esp 5л 5800р.
Наврятли это подделка, просто санкционка.
Зик 4л 4100р.
https://ozon.ru/t/WGB8wYo
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
ayk60,
Смотрю ОЗОН 508. Оригинал 5л 4500р Мобил esp 5л 5800р.
Наврятли это подделка, просто санкционка.
Зик 4л 4100р.
https://ozon.ru/t/WGB8wYo
В оригинальности Зика я уверен, дистрибьюторы на месте, фирма никуда не уходила. А вот с Мобилом, Оригой или Шелом совсем другой коленкор...
Зик 3300 от дистрибьютора... Так шо Зик как шатал калитку и труба тех Мобилов и Оригиналов так и шатает)) Лукойл сейчас тоже стоит 3700 за 4л, да это дороже Зика и да это очень смешно но опять же турбопатриотам дали возможность, про Синтек вообще молчу но его я лить просто не буду, это уже крайность и я не люблю крайности.

Не думаете ли Вы, Скайрат что оригинальность сейчас важнее разных циферок в анализе тем более что расхода либо нет либо он как у вас всё время одинаковый?
Я просто как рассуждаю, если Зик не угорает как и Вальвик, их проще найти оригинальные, они стоят дешевле, мотор прекрасно на них пашет в любых условиях то зачем вообще переплачивать на Мобил, Оригинал или что-то там ещё? Вопрос открытый.

P.S Хотя конечно Хозяин барин, я уже наигрался с маслами ибо Вагов уже вагон было.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
У меня таеой расклад:
За 5700км и 9 месяцев масло Зик 508 почти не угорело может 1 миллиметр по щупу.
Термальный износ масла 18600км.
 

kashtan

Постоялец
Регистрация
4 Дек 2010
Сообщения
1,444
Благодарности
650
Адрес
Екатеринбург
Автомобиль
VW Tiguan II 2017 г.в.
В оригинальности Зика я уверен, дистрибьюторы на месте, фирма никуда не уходила. А вот с Мобилом, Оригой или Шелом совсем другой коленкор...
Зик 3300 от дистрибьютора... Так шо Зик как шатал калитку и труба тех Мобилов и Оригиналов так и шатает)) Лукойл сейчас тоже стоит 3700 за 4л, да это дороже Зика и да это очень смешно но опять же турбопатриотам дали возможность, про Синтек вообще молчу но его я лить просто не буду, это уже крайность и я не люблю крайности.

Не думаете ли Вы, Скайрат что оригинальность сейчас важнее разных циферок в анализе тем более что расхода либо нет либо он как у вас всё время одинаковый?
Я просто как рассуждаю, если Зик не угорает как и Вальвик, их проще найти оригинальные, они стоят дешевле, мотор прекрасно на них пашет в любых условиях то зачем вообще переплачивать на Мобил, Оригинал или что-то там ещё? Вопрос открытый.

P.S Хотя конечно Хозяин барин, я уже наигрался с маслами ибо Вагов уже вагон было.
Здравствуйте, вижу вы заливаете именно ZIK и значит опыт у вас есть, у меня тогда вопрос к вам:
https://ozon.ru/t/ylzgLl8 ZIC TOP 0W-40
Это именно то масло что подходит в наш двигатель?
Если нет , то подскажите какое?
 

Flashback

Гуру
Регистрация
4 Фев 2021
Сообщения
2,715
Благодарности
1,501
Адрес
Северный Кавказ
Автомобиль
Octavia А8 CZPB JB4 22г, Golf-8 DJKA 22г, Passat B8 CZPB 22г.
Здравствуйте, вижу вы заливаете именно ZIK и значит опыт у вас есть, у меня тогда вопрос к вам:
https://ozon.ru/t/ylzgLl8 ZIC TOP 0W-40
Это именно то масло что подходит в наш двигатель?
Если нет , то подскажите какое?
Если хотите 0w-40 то подойдёт хотя я бы поискал и другие варианты дабы найти дешевле и не хуже, я сам лью Top 0w-20 и могу говорить за него, 0w-40 от Зика не лил.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

ayk60

Гуру
Регистрация
26 Сен 2017
Сообщения
2,427
Благодарности
825
Адрес
Нижний Новгород
Автомобиль
VW Tiguan 2018 2.0(180)HL
kashtan, Если хочется именно соороковку и 502 допуск, то да, подходит. Я лью ZIC TOP 5-30 504 допуска. Зимой заливал ZIC ZERО 0-30, тоже 504 допуск.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: kashtan

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
Всем привет, только приобрел Тигуан, до этого был диско 4, вопрос с маслом не менее остро стоял, кто знает тот в курсе))) подскажите по маслу , перелопатил всю ветку, что все таки лить ?
Пробег 110ткм, что было до этого хз, но меняли к сожалению каждые 15ткм , ездил дедушка и делал все строго по книжечке)
В какую сторону смотреть, выбираю между допуск 502

Ravenol Super Synthetic Hydrocrack SSH 0W-30​

Valvoline SynPower FE 0W-30​

Или все таки 508

ZIC Top 0W-20​

 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
283
Благодарности
375
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Всем привет, только приобрел Тигуан, до этого был диско 4, вопрос с маслом не менее остро стоял, кто знает тот в курсе))) подскажите по маслу , перелопатил всю ветку, что все таки лить ?
Пробег 110ткм, что было до этого хз, но меняли к сожалению каждые 15ткм , ездил дедушка и делал все строго по книжечке)
В какую сторону смотреть, выбираю между допуск 502

Ravenol Super Synthetic Hydrocrack SSH 0W-30​

Valvoline SynPower FE 0W-30​

Или все таки 508

ZIC Top 0W-20​

Можно вот такое рассмотреть при таком пробеге НС-синтетическое моторное масло Optimal Synth 5W-40 только если переходить на масла Ликви Моли сделать лучше это с промывкой.
 

Lopata

Заинтересовавшийся
Регистрация
28 Июл 2023
Сообщения
35
Благодарности
4
Автомобиль
Tiguan II 2018 czpa, hig. Tiguan I 2011 cawa
Можно вот такое рассмотреть при таком пробеге НС-синтетическое моторное масло Optimal Synth 5W-40 только если переходить на масла Ликви Моли сделать лучше это с промывкой.
Как то жестко 5/40, я такую вязкость лил в дизельный дискавери, 3 литровый с побегом 220 ткм, чтобы коленвал не провернуло от жидкого масла. А тут нежный бенз с небольшим пробегом
 

Shahjoy186

Участник
Регистрация
23 Май 2023
Сообщения
283
Благодарности
375
Адрес
Замкадье
Автомобиль
Тигуан 2 СННВ НL,Ауди Ку5 2.0ТФСИ(225л.с.)
Как то жестко 5/40, я такую вязкость лил в дизельный дискавери, 3 литровый с побегом 220 ткм, чтобы коленвал не провернуло от жидкого масла. А тут нежный бенз с небольшим пробегом
Тогда смотрите 0W30 или 5W30. Я в свой лил в новый 0W30,а сейчас 5W30(пробег 84т.км),после 100 т.км рекомендуют лить 5W40.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Lopata

Noize

Участник
Регистрация
31 Май 2021
Сообщения
239
Благодарности
90
Адрес
Питер
Автомобиль
Tiguan R-Line, 180 лс
Всем привет, только приобрел Тигуан, до этого был диско 4, вопрос с маслом не менее остро стоял, кто знает тот в курсе))) подскажите по маслу , перелопатил всю ветку, что все таки лить ?
Пробег 110ткм, что было до этого хз, но меняли к сожалению каждые 15ткм , ездил дедушка и делал все строго по книжечке)
В какую сторону смотреть, выбираю между допуск 502

Ravenol Super Synthetic Hydrocrack SSH 0W-30​

Valvoline SynPower FE 0W-30​

Или все таки 508

ZIC Top 0W-20​

Машина какого года ? Официально 0w20 только для машин начиная с 21 года выпуска.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: RESCUER
Сверху Снизу