Масло заводской заливки 0W20 VW 508/509

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Я про это и писал выше, там речь про долив не более 0,5 л в случае отсутствия рекомендованного масла.


Пускай в Эльзу заглянут. Можно попросить у них распечатку из раздела "Инспекционный сервис и уход". Как я уже и писал, с мотором ничего плохого не случится, а вот в случае какого-либо гарантийного случая, чем всё это кончится далеко не очевидно.

Кому не жалко 7 Евро, могут попробовать зарегистрироваться в Erwin и под свой ВИН скачать раздел "Обслуживание" в ELSA Pro. Там будет актуальная табличка по применимости допусков по типу приведённой ниже (это от 01.2019).

Посмотреть вложение 124214

В этой таблице на CZPA рекомендуется и 502, и 504, и 508 допуск масла. Как по ней ориентироваться?
И почему вязкость никак не регламентируется VW?

P.S. Только что сменил на 8157 км масло на 502 5w40, а потом уже на эту тему наткнулся.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Тема в 2017 году создавалась. Тогда это было актуальным (502 допуск). Сейчас ФГР добавил "модельный год" к рекомендациям по маслу. Путаницы еще больше стало. С маслом либо сам начинаешь копать и принимаешь решение для себя и своего автомобиля, либо все на волю Божью , то есть откуп Дилера...:))
А после схода с гарантии все равно начинаешь сам копать...:)))

502 масло вязкостью 5w40 что плохого сделает мотору? Не прольётся в малых зазорах?
 

igor2013

Почётный Тигуановод
Регистрация
8 Мар 2013
Сообщения
1,666
Благодарности
577
Адрес
Набережные Челны
Автомобиль
VW Tiguan 2021 1.4 CZDA 4×2 DSG
502 масло вязкостью 5w40 что плохого сделает мотору? Не прольётся в малых зазорах?
Зазоры, допуски в деталях одинаковы, иначе будет износ. Меньше делать нельзя. Артикул масляного фильтра изменился или нет по сравнению с предыдущими годами? Можно у дилера посоветоваться.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Зазоры, допуски в деталях одинаковы, иначе будет износ. Меньше делать нельзя. Артикул масляного фильтра изменился или нет по сравнению с предыдущими годами? Можно у дилера посоветоваться.

Я написал запрос на сайте Фольксваген, к нашим дилерам бесполезно обращаться (Н.Новгород), они сами ничего не знают, к сожалению.
Про фильтр масляный ничего сказать не могу, только купили авто в марте, раньше по естественным причинам не отслеживал.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Да и стоит ли лить Long Life, если менять каждые 7,5-8 т км ...
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Да и стоит ли лить Long Life, если менять каждые 7,5-8 т км ...
У ОД LL, другого нет.
Конечно стоит. Ну и конечно зависит от режима эксплуатации город/трасса.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
А чем 502 масло 5W40 навредит?
Чуть больше расход, чуть больше нагрузка на двигатель.
Но, если вовремя менять масло, не навредит.
А что смущает в масле с другим допуском: 504, 508?
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
Я написал запрос на сайте Фольксваген, к нашим дилерам бесполезно обращаться (Н.Новгород), они сами ничего не знают, к сожалению.
Про фильтр масляный ничего сказать не могу, только купили авто в марте, раньше по естественным причинам не отслеживал.
В Автоклаусе у вас вполне вменяемые работают. Я там машину покупал в мае (из Москвы за ней приехал). Технари достаточно однозначно ответили про 508 допуск. А вот мажоры с новой Риги (Москва) как раз ересь несли...
 

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
502 масло вязкостью 5w40 что плохого сделает мотору? Не прольётся в малых зазорах?
Просто порассуждать на эту тему: это философский трактат на полжизни...
Каждый по своему понимает процессы в работающем двигателе, доказывать что-то кому-то - неблагодарное дело.
Будет ли плохо мотору от конкретного масла, так это только время покажет.

Пример с моей предыдущей Машиной:
Октавия А7, двигатель CJSA 180 лс (То же семейство двигателей, что и CHHB на 220 лс у Тигуанов).
Пробег 200 000 км, масло дилерский Кастрол 0W30 допуск 502. За время пробега ни одной доливки, агрессивный тип вождения. На ТО только к официалам до момента продажи. Цепь ГРМ в рабочем состоянии, замены не потребовалось. Даже новый владелец удивился, когда поменял "на всякий случай".

Поймали меня как-то ДПС на такой же Октавии.
Разговорились. Заколебала, говорит эта машина. Масло жрет ведро в месяц.
Я говорю - не жрет этот двигатель масло, чего-то путаете вы.
Они - ни фига, за свои деньги покупаем и доливаем от ТО до ТО.
Вот тебе и одинаковые машины вроде бы... и масло одинаковое...Чего они там в бак заливали и как ездили вообще ХЗ...
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Чуть больше расход, чуть больше нагрузка на двигатель.
Но, если вовремя менять масло, не навредит.
А что смущает в масле с другим допуском: 504, 508?

Смущает сама ситуация, когда на один мотор указаны допуски и 502, куда относятся и масла 5w40, и 508, куда относятся только 0w20. По логике вещей, если строго 508 допуск, то 502 никак нельзя. У них же все допуска в одной таблице без указания требований по вязкости. Ладно бы 502 указывали только 0w30, тогда бы у меня вопросов не было.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
А чем 502 масло 5W40 навредит?
Ничем. Максимум к 100-150т.км чуть больше нагара будет на впускных клапанах. В общем защиты без фанатизма с 502 будет больше.
 

SauberF1

Гуру
Регистрация
28 Май 2017
Сообщения
5,843
Благодарности
3,509
Адрес
Moscow
Автомобиль
Tiguan NF
Вот тебе и одинаковые машины вроде бы... и масло одинаковое...Чего они там в бак заливали и как ездили вообще ХЗ...
У гаишников основной режим работы двигателя — холостой ход, пока они на боевом посту стоят, отсюда и результат.
По логике вещей
По какой такой логике? 5w40 в каталоге запчастей тоже обозвано маловязким маслом, если уж на то пошло. Или выше, или в соседней теме про выбор масла (уже запутался, в трех местах из пустого в порожнее переливают, если не больше) приводили картинку из Эльзы: не допускается лить 508 в двигатели, не предназначенные для этого (прошлых поколений). На Тигуанах изначально стоят двигатели одних и тех же поколений (евро 6), туда можно лить масло с любым допуском и с любой вязкостью.
В программах самообучения Ауди можно найти, что они переделывали и оптимизировали под масло 508 допуска. Проблему могут возникнуть только в эту сторону, но не наоборот.
В общем защиты без фанатизма с 502 будет больше.
Тоже такое мнение. Я ни с какой стороны не вижу смысл применять масло лонглайф при фиксированных интервалах обслуживания. 502-е не особо сильно загадит, если менять его с сокращением интервала, и будет более стойким, если катать по полной до 15к.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: skyrat

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
В программах самообучения Ауди можно найти, что они переделывали и оптимизировали под масло 508 допуска.
А можете ссылку дать, я видел только информацию по двигателю EA888 (хотя могу путать). Про 1.4 не встречал подобного.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Ничем. Максимум к 100-150т.км чуть больше нагара будет на впускных клапанах. В общем защиты без фанатизма с 502 будет больше.

У гаишников основной режим работы двигателя — холостой ход, пока они на боевом посту стоят, отсюда и результат.

По какой такой логике? 5w40 в каталоге запчастей тоже обозвано маловязким маслом, если уж на то пошло. Или выше, или в соседней теме про выбор масла (уже запутался, в трех местах из пустого в порожнее переливают, если не больше) приводили картинку из Эльзы: не допускается лить 508 в двигатели, не предназначенные для этого (прошлых поколений). На Тигуанах изначально стоят двигатели одних и тех же поколений (евро 6), туда можно лить масло с любым допуском и с любой вязкостью.
В программах самообучения Ауди можно найти, что они переделывали и оптимизировали под масло 508 допуска. Проблему могут возникнуть только в эту сторону, но не наоборот.

Тоже такое мнение. Я ни с какой стороны не вижу смысл применять масло лонглайф при фиксированных интервалах обслуживания. 502-е не особо сильно загадит, если менять его с сокращением интервала, и будет более стойким, если катать по полной до 15к.

То есть 508 допуск не связан с малыми зазорами, слабым хоном на цилиндрах, чтобы это маловязкое масло нормально работало и при -27°С? А 5w40 нормально пробежит зимой 7-8 т км и нигде ничего не задерёт и маслосъёмные колпачки не выдавит?

Кстати, по моему наблюдению на тойотах, масло 5w40 или 5w30 к 8000 км уже заметно теряет присадки, что тесты отработки на ойл клабе подтверждают. 15 000 км на нем точно не стоит катать.
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
и маслосъёмные колпачки не выдавит?
Так они не под давлением находятся ничего им не будет.
Реальная практика показывает народ на 502 по 200к проезжает при условии нормальной эксплуатации.
Хочется стать тестировщиком 508 за свой счет, пожалуйста. Кто что не говорил бы, но 508 нужно быть более аккуратным. Хороший бенз, чистые радиаторы и тп. это нужно держать в уме.

Лично мне не нравится переплачивать за 5w40 когда я сам могу купить 0w30 на ПАО с современным модификатором трения дешевле.
 

MKat

Участник
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
205
Благодарности
57
Автомобиль
Tiguan 2020 2.0
Так они не под давлением находятся ничего им не будет.
Реальная практика показывает народ на 502 по 200к проезжает при условии нормальной эксплуатации.
Хочется стать тестировщиком 508 за свой счет, пожалуйста. Кто что не говорил бы, но 508 нужно быть более аккуратным. Хороший бенз, чистые радиаторы и тп. это нужно держать в уме.

Лично мне не нравится переплачивать за 5w40 когда я сам могу купить 0w30 на ПАО с современным модификатором трения дешевле.

0w30 дешевле 5w40? Дайте ссылку, можно в личку.
 

Igor100

Постоялец
Регистрация
29 Мар 2021
Сообщения
1,400
Благодарности
427
Адрес
Москва
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 1.4 6DSG Respekt Plus +Travel 2021
Так они не под давлением находятся ничего им не будет.
Реальная практика показывает народ на 502 по 200к проезжает при условии нормальной эксплуатации.
Хочется стать тестировщиком 508 за свой счет, пожалуйста. Кто что не говорил бы, но 508 нужно быть более аккуратным. Хороший бенз, чистые радиаторы и тп. это нужно держать в уме.

Лично мне не нравится переплачивать за 5w40 когда я сам могу купить 0w30 на ПАО с современным модификатором трения дешевле.
Это верно. Для 508.0 нужен хороший бензус, а чисмтые радиаторы нужны для любой машины и любой марки.
Что касается теста, то мы (кто использует 0/20) тестим за счет VW и исключительно по его рекомендации, но масло покупаем за свой счет.)) Видимо ОД, чтобы поразвлекаться решили закупить 0/20 для проведения ТО.
И обязательно проинформируем коллег, как и сколько у нас задралось цилиндров и закоксовалось колец. В этом будьте уверене. Расскажем, как "на духу".
 
Последнее редактирование:

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,844
Благодарности
1,625
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
MKat,
Я сравниваю с ценами у дилера и за оригинальное масло.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: MKat

RESCUER

Завсегдатай
Регистрация
21 Янв 2021
Сообщения
822
Благодарности
525
Адрес
Предбанник Ада
Автомобиль
Чернышка... R-LINE CZPA 2021
У гаишников основной режим работы двигателя — холостой ход, пока они на боевом посту стоят, отсюда и результат.
Та машина была из патрульных, не из "постовых"...вряд ли у них это от холостого хода...Они пересели на нее с патрульной Камри (с их слов): не привыкли, что турбовые двигатели надо крутить, а не в натяг ездить...Поэтому и "засрали" движок на Октавии...
 
Сверху Снизу