Меняем цепь ГРМ и регулируем фазы газорапределения на 1,4 TSI

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
проверять метки грм механически с помощью кондукторов
c8983981588d.png
 

Viking

Новичок
Регистрация
13 Апр 2017
Сообщения
2
Благодарности
0
Адрес
РБ
Автомобиль
Tiguan
а Васей никак?
 

Серега30

Участник
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
292
Благодарности
169
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 1,4 150
Первые признаки растяжения цепи. Так что лучше не тянуть, а то если перескочет, то.....

Добавлено через 2 минуты
не знаю как в ВАСЕ, но в ODIS на некоторые моторы есть план проверки цепи ГРМ, а на некоторые можно посмотреть по измеряемым величинам...по-моему 93 группа.
 
Последнее редактирование:

AlexISO

Новичок
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Казань
Автомобиль
VW tiguan 2019 1.4 4motion
Братцы, помогайте разобраться! Меняли цепь на 10-15ткм. По гарантии в соответствии с письмом вага. Сейчас пробег 87ткм. Диагностика показывает в группе 93 показание 117.38. Попутно смотрю ещё две группы 213 и 214 связанные с этим числом. Там показывает "угол поворота" 1.79. Совсем запутался. Понимаю, что менять надо цепь. Но все же хочется самому разобраться, что за цифры такие. Какие будут мнения? Ща фотки загружу.

Добавлено через 18 минут
picture.php


Добавлено через 2 минуты
picture.php


Добавлено через 3 минуты
picture.php


Добавлено через 46 минут
Вот это.
http://forum.tiguans.ru/picture.php?albumid=752&pictureid=4200
 
Последнее редактирование:

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Комп фигню там показывает. Менять только по пробегу ну или по некоторым другим показателям связанным со звуком.
 

AlexISO

Новичок
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Казань
Автомобиль
VW tiguan 2019 1.4 4motion
Вот тот то и оно, что на этих движках 1.4 даже смотрового окошечка нет! А остальное я так понимаю-гадание на кофейной гуще. У официалов интересно какая диагностика? Как она показывает? Или они тоже методом тыка?
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Вот тот то и оно, что на этих движках 1.4 даже смотрового окошечка нет! А остальное я так понимаю-гадание на кофейной гуще. У официалов интересно какая диагностика? Как она показывает? Или они тоже методом тыка?

Официалам на вашу цепь (извиняюсь) насрать. Как только вы заговорите сами о цепи они вам её и приговорят к замене. Я менял на 109 тысячах, растянута была минимально. Вообще к 100 лучше поменять, без проявления звонов-стуков и прочей ерунды. До 100 редко она начинает беспокоить если только стиль езды не "гонщика". По другому её никак не определить. Снимать крышку очень дорого, там одних болтов купить кучу надо, легче заменить цепь тогда.
 

AlexISO

Новичок
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Казань
Автомобиль
VW tiguan 2019 1.4 4motion
Shimahanov, согласен. Спасибо! Буду готовиться к замене! Тем более все равно при пуске двигателя пара секунд какой то непонятный дребезг идет. О нем здесь писали типа фазорегулятор, но мне все таки кажется это успокоитель. Звук слабо похож на металл. Попутно мож какие работы можно сразу сделать? Понятно, что антифриз и масло. Планирую еще для кучи ремни сменить. На что обратить внимание, форумчане?
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Много нюансов по постороннему звуку при пуске: начиная с того что когда машина постоит не один день (не эксплуатируется) то давление падает масло всё осело и может быть пуск как у дизеля.
Обратить внимание даже не знаю на что, если всё будете менять: цепь, направляющие, натяжитель... То там больше смотреть не на что. Посмотрите как масло осело на деталях, нет ли почернения (это может быть из-за не своевременной смены масла или масло не подходящее или ДВС перегревали), короче внутреннее состояние чтобы понять может промывку-раскоксовку сделать.
 

Серега30

Участник
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
292
Благодарности
169
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 1,4 150
Есть у официалов план проверки цепи. И через диагностику и механическим путем без снятия боковой крышки. Сам недавно у них поменял по куланцу. Сначала сделали диагностику - результат заменить цепь. Потом начали делать механическую проверку - там тоже показало, что цепь под замену. В итоге заменили почти бесплатно. Поставили ремкомплект с направляющими и фазником. Машине скоро 7 лет и пробег почти 150000 км. Второй раз меняю цепь. Но я и эксплуатирую довольно жестко. Зимой кручу до отсечки и т.д.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Это они "решили", нет там никаких механических проверок и показания компьютерной проверки не дают никакой нормальной информации.
 

AlexISO

Новичок
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Казань
Автомобиль
VW tiguan 2019 1.4 4motion
С механической проверкой реально что то официалы "мутят". Там даже смотрового нет на этих движках. Хотя мотор, конечно неплохой! Хоть и ругают BWK, но все же вполне себе агрегат. Но сложный и по мелочам непродуманный. Особенно в разборке-сборке. Сразу чувствуются маркетинговые ходы разработчиков, что б по каждому "чиху" к ним ехали. Я заслонку разбирал сам, так их мастер сидел и наблюдал как экономится 20т.р.
А вот с цепью так не получится. И времени нет, и помнится еще опыт с ВАЗ 2106))))
А вот по чистоте движка смотреть буду сам в рем зоне. Хоть и масло меняю через 8ткм, но все таки эти узлы у них болезненные.

Добавлено через 23 минуты
Серега30, а почти бесплатно - это как?
 
Последнее редактирование:

Серега30

Участник
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
292
Благодарности
169
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 1,4 150
проверка цепи есть. она прописана в Эльзе. В двух словах примерно так: фиксируются распредвалы, снимается шкив коленвала, вместо него надевается индикатор часового типа, динамометрическим ключом на 40 Нм натягивается цепь в одну сторону, индикатор выставляется на 0, и потом в другую сторону тянут. Если показатель 29 град. и больше то цепь под замену. Если меньше, то пока еще поездит. Но есть минус у этой проверки - цепь может скакнуть.



Серега30, а почти бесплатно - это как?
заплатил примерно 5000 руб.
 

vlas

Гуру
Регистрация
15 Окт 2008
Сообщения
6,701
Благодарности
1,251
Адрес
Саратов
Автомобиль
Немецкий Tig 2.0/180 МКПП (продан на пробеге 122т.км.)
Так вместо этой проверки лучше сразу цепь заменить.:)
 

Серега30

Участник
Регистрация
12 Дек 2016
Сообщения
292
Благодарности
169
Адрес
Россия
Автомобиль
Тигуан 1,4 150
ну если менять за свои кровные то конечно))))
а если как в моем случае по куланцу, то есть определенные процедуры и технология ремонта
 

AlexISO

Новичок
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Казань
Автомобиль
VW tiguan 2019 1.4 4motion
Серега30, по куланцу - это как? по Эльзе вроде понял как! Но вот теперь очередное новое слово)
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan

AlexISO

Новичок
Регистрация
17 Апр 2016
Сообщения
27
Благодарности
2
Адрес
Казань
Автомобиль
VW tiguan 2019 1.4 4motion
Все вкурил) Я думал это очередной развод официалов.
 

Shimahanov

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Сен 2014
Сообщения
1,697
Благодарности
190
Адрес
Москва
Автомобиль
Vw Tiguan
Бывает и развод. Так как разборка ДВС происходит у диллера. Потом делают заключение, затем отправляют запрос на куланц.... А вот потом, если одобрят то владелец перекрестится и улыбнется, а если не одобрят то писец, за разборку как минимум 20 и ремонт 120)))
 
Сверху Снизу