Мигает спиралька

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Если не случайная ошибка, то где то контакт шалит, вероятнее всего на общем питании плюс или масса обеих блоков электро-заслонок (ДЗ и ЕГР).

вот блин, а я записался чистить (((
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
вот блин, а я записался чистить

Принципиально неверная позиция. Заявочный ремонт самый лакомый кусок. Записываться следовало на диагностику и обязательно спросить когда предложат чистку. Если чистка не принесет положительного результата можете ли вы ее не оплачивать. Уверен что предлагать чистить ЕГР на CLJA не станут предложат замену.
 

av1230

Постоялец
Регистрация
1 Авг 2011
Сообщения
1,445
Благодарности
133
Адрес
kurgan
Автомобиль
tdi
Принципиально неверная позиция. Заявочный ремонт самый лакомый кусок. Записываться следовало на диагностику и обязательно спросить когда предложат чистку. Если чистка не принесет положительного результата можете ли вы ее не оплачивать. Уверен что предлагать чистить ЕГР на CLJA не станут предложат замену.

Вы правы предложили замену ЕГР, только вот он не дешевый агрегат, якобы в сборе с радиатором

такое подозрение что мне не ту запчасть указали 03L131512CF
 
Последнее редактирование:

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Позавчера загорелась спиралька. Перечитал весь форум и решил БУДУ ЧИСТИТЬ! Пробег чуть больше 100 тыс, хуже от чистки думаю не станет. Вооружившись всем необходимым вчера приступил. В принципе не сложно. Грязи выгреб не мало. Сначала обрадовался, что практически закончил, щас думаю попрет :) Но после вскрытия крышки привода клапана нашел причину. Съело шестерню :( Придется заказывать новый клапан, отдельно сию деталь нигде не нашел. Фото в профиле.
 

Терми

Завсегдатай
Регистрация
23 Авг 2008
Сообщения
938
Благодарности
103
Адрес
Черкассы, Украина
Автомобиль
Тига 2,0Д СВАВ
можно на авторизированном сервисе выпросить старый клапан, думаю за пару рубликов продадут, купил за недорого крышку с воздушными заслонками, там и привод был и двигатель, на этой крышке и тренировался, если клапан загрязнился, то впускной колектор должен быть грязным, тоже рекомендую почистить, тогда точно машинка попрет.
 

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
Объясните пожалуйста, кто в курсе как вообще и когда работает этот клапан ЕГР ?!? Т.к. у меня съело шестерню то работать он по идее не должен :) Но заметил тенденцию, рано утром завожу машину и еду на работу без остановок, все в норме, но только лишь стоит остановитья на холостых оборотах сразу начинает мигать спиралька. И потом на протяжении дня заводишь-глушишь, катаешься спиралька не уходит. Утром снова как ни в чем не бывало еду на работу.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Объясните пожалуйста, кто в курсе как вообще и когда работает этот клапан ЕГР ?!?

EGR не только выполняет функцию снижения NOX но и функцию обратной связи по смесеобразованию в отсутствии лямды.

Пока мотор холодный опорный сигнал отсутствует. Как только мотор прогрелся блок управления пытается его поймать: закрывает клапан ЕГР измеряет температуру выхлопа на ХХ (опорный сигнал) дальше пытается начать регулирование приоткрывая ЕГР и измеряя изменение (снижение) температуры, которого в виду отсутствия зуба (или глухой прокладки как у некоторых одноклубников) не происходит. Дальше вешается чек. Висеть чек может как по температуре двигателя пока не остынет так и по таймеру до тех пор пока блок управления двигателем не решит, что данные устарели и пора снова поймать опорный сигнал для регулирования NOX.
 

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
а чем грозит езда с неисправным клапаном? ну кроме того что машина совсем не едет ?)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
а чем грозит езда с неисправным клапаном?
Экологической катастрофой)))).
На Туарег клубе эти шестеренки для Туарегов делали. Клубень там один сподобился и делал их из металла. Он в нашем форуме есть вот только ник я его забыл, Дрифткинг что ли.

Добавлено через 2 минуты
или глухой прокладки как у некоторых одноклубников) не происходит. Дальше вешается чек.
Да так, только когда клапан механически неисправен как у
leo_19, то у него горит спираль и машина не едет.
А у нас с механически исправным клапаном но с прокладкой машина прет лучше , но горит чек.

Добавлено через 7 минут
leo_19, Напиши ему DRIFTKING в личку, может сможет помочь .
 
Последнее редактирование:

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
S05C, спасибо, как нибудь обязательно напишу или на сервисе поспрашиваю шестерню, а пока нет времени этим заниматься, в ближайшее время предстоит поездка не близка, поэтому заказал новый клапан. Жалко конечно 13 килорублей но что поделать.
А старый со временем надеюсь восстановить.
 

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
ну на ексисте я заказал ваговский за 12900, там самый быстрый срок поставки. Ждать уж совсем некогда. Неоригинал что-то побоялся :)
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Да так, только когда клапан механически неисправен как у
leo_19, то у него горит спираль и машина не едет.
А у нас с механически исправным клапаном но с прокладкой машина прет лучше , но горит чек.

С глухой прокладкой горит чек, спираль выход в аварийный режим, ошибки надо читать.
а чем грозит езда с неисправным клапаном?

Наверное имел смысл поставить глухую прокладку на неисправный клапан чтобы проверить от чего спираль от механической неисправности или от чего еще, что провоцирует неисправная шестеренка.
 

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
ZZZ, а куда ее ставить? перед клапаном?
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
в ближайшее время попробую сделать. И тогда спираль перестанет загараться? останется только ЧЕК ?
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
останется только ЧЕК ?

Это ожидаемый исход, даже если спираль останется мы на один шаг приблизимся к пониманию алгоритма работы системы. Глухую прокладку на клапан ставьте вместе с родной для уплотнения. При закрытом клапане из-за поломки шестерни можно и люмениевую ставить все равно до нее горячий выхлоп не долетит. Если между выпускным и трубкой,то нержав однозначно там оцинковки на долго не хватит.
 

leo_19

Новичок
Регистрация
23 Дек 2013
Сообщения
25
Благодарности
2
Адрес
Саяногорск
Автомобиль
VW Tiguan 2.0 TDI
ZZZ, я конечно попробую ради интереса, но мне кажется ничего из этого не выйдет. Когда разбирал клапан увидел какой-то датчик как раз над валом (на котором съедены зубья). Визуально датчик похож на какой-то фотоэлемент. Сложилось такое впечатление что привод крутит шестерню а она не крутится, датчик не видит вращения и вылазит косяк :)
 

S05C

Гуру
Регистрация
10 Май 2010
Сообщения
5,207
Благодарности
1,358
Адрес
Новосибирск
Автомобиль
ТигуанTDI-СВАВ-продан
Сложилось такое впечатление что привод крутит шестерню а она не крутится, датчик не видит вращения и вылазит косяк
Да, прокладка тебе не поможет, спираль будет гореть, так как у тебя механическая поломка клапана. Вот поставишь новый клапан и заглушку, вот тогда чек загориться. А со старым клапаном к спирали ещё и чек добавиться.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
прокладка тебе не поможет... к спирали ещё и чек добавиться.

S05C Не надо запугивать leo_19, своими догадками.
leo_19 вы не делали фото поврежденных шестеренок ?

,
 
Сверху Снизу