Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Rathenn, я наношу помповым опрыскивателем, литра хватает на машину. Разбавляю 50мл воска на литр воды.
 

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Наверно и пенной насадкой можно воскнанести? Не?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
можно, но разбавив в помповом опрыскивателе, я получаю известную концетрацию, а нанося через насадку, я не понимаю, честно говоря, какая там концерация воск-вода, т.е. воды на выходе значительно больше, и потом опрыскивателем наносить можно более точно, более "мягко", ну и экономней:)
и потом, если в наличии одна пенная насадка (у меня их три), то для нанесения воска желательно купить вторую, т.к. иногда шампунь остается в насадке, не выливать же его, да и промывать надо как после воска так и после шампуня, если одна насадка. А купить опрыскиватель дешевле чем насадку, даже если это стоковая от керхера.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Всем спасибо за отзывчивость и советы!
Только помыл Тиг, и облил жидким воском. сделал так - взял баклашку на 5 литров туда налил грамм 150-200 воска, потом разбавил водой и подсосом облил Тиг, два раза ... весь... посмотрел а в баклашке воды то (с воском) шибко не убавилось ((( думаю что то не так.. облил ещё разок.. потом вытирал замшей, тряпка стала быстрее наполнятся водой, выжимать надо чаще. Все вытер, почесал репу (куда баклашку девать???), да и решил вылить на капот и водительскую дверь. По прикидкам концентрация должна быть как раз так что рекомендовал производитель, снова вытер. Теперь подождем-посмотрим как будет на машине все это себя вести..
По поводу пенной насадки тоже думаю что её промыть не помешало бы от шампуня (при условии что он активно-агрессивный) но помыть не смог ((( 3-й год пользуюсь этой радостью и толком не промывал (смысла не вижу все равно одним и тем же шампунем мою) а тут... В общем занятие не на 5 минут)))
Может через недельку попробую ещё разок.. тогда и насадку подготовлю....

206-й,Спасибо за идею с опрыскивателем... надо подумать/попробовать )))
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
взял баклашку на 5 литров туда налил грамм 150-200 воска,
это ты лишку хватил, столько не надо, потому что излишки воска стекают, а за тем и смываются водой (напор из вариоповера минимальный и с метров 3-х). А вот если наносить послойно(через время), тогда он ложится. Я же писал, что после бесконтакта мою шампунем с воском вручную, смываю водой очень слабым напором, и снова наношу уже просто воск (в пропорции 50/1000 мл) опрыскивателем - получается воск в два слоя. Опрыскиватель такой, только на 1 литр

А по 200 мл воска на одну машину, это совсем не экономно и лучше не будет, у меня на воске написано 20-40 мл на литр воды, я лью 50. Купи еще мерный стакан,

удобно заливать в насадку и в опрыскиватель, особенно бесконтакт - неприятно когда проливается по стенкам насадки если без перчаток все руки потом уделаешь
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
206-й,так на канистре с воском написано 250 грамм на ведро воды (а ведро это 7-10 литров)
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ну вот зачем ведро если хватает 1 литра на один раз?:)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
206-й,эм... я ХЗ:confused: не я ж инструкцию составлял)):confused::cool:
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
в инструкции пропорции указаны верно, тока этим ведром можно несколько машин обработать. Я не про то что 250 на ведро это много, а то что ведро тебе не надо а всего лишь 1 литр готовой жидкости, ну или если два раза наносить, то два литра...и всё! На литр получается 25 мл, т.е. как и у меня, ну я лью где-то 50 (тоже не соблюдаю :))
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,251
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Вчера вымыл свой Тиг воском из пенообразователя, предварительно отмыв его от оставшегося по края шампуня, всё прошло на Ура!, наливал воска немного, 2 деления банки пенообразователя, после воска остаётся беловатая жидкость, потом капельки остаются от воска, постояла минут 5, вытер, машина как новая стала
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL
Вчера вымыл свой Тиг

Я так начал читать и рассмеялся :)
не на вас, а на то, что:

Вчера вымыл свой Тиг, ...., а сегодня, в ливень поперся 350 км...
В большинство времени проходило в ожидании прерывистой линии (1.5) за впереди идущими фурами и камазами без брызговиков :eek:

Так что , послезавтра напишу Вчера вымыл свой Тиг, т.к. сегодня с трассы загнал сразу в гараж....

:az:
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
поскольку мыть машину самому сейчас совсем не сезон, катаюсь по мойкам.. сегодня заехал в одну мойку, помылся, просушился.. и согласился на обработку машины составом "Магваер 21" . Решил порыть посмотреть что это. Что то путного не нашел, только то что это восковая полироль.. или я чего не понял? кто "в теме" просветите плиз...
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Rathenn, скока стоило обработать?

Добавлено через 9 минут
Sealant является синтетическим продуктом, предназначенным для длительной защиты лакокрасочного покрытия. Прост в применении, придает блеск поверхности.Силанты становятся всё более популярной альтернативой автомобильным воскам.Наносить и располировывать силант проще чем обычный воск. Кроме того, силанты более долговременные и переносят воздействие высоких температур без потери своих свойств.
Благодаря своей уникальной формуле он прекрасно ложится на лакокрасочное покрытие автомобиля и совместим с прочими силантами и восками.

Добавлено через 12 минут
Ну и тут обсуждение
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
206-й, 1200 рупий..
спасибо . почитаем..
 

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,429
Благодарности
3,042
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Rathenn,
Случаем не на объездной,на новой мойке, после светофора, практически напротив районного ГАИ ?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
Rathenn, ну в общем если ты после обработки поехал по лужам с реагентами кататься, это не айс. После подобных обработок желательно дать составу закрепиться от 12 до 24 часов. Хотя от московских реагентов боюсь ничего не спасет)
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
206-й, нее тут реагентов нет))) я до дома доехал и всё.. стоит под окнами.. только снег выпал.. оно ему как?


Barmi, нет на Шелле,прям на выезде (рядом с ковригинкой), она только открылась.. если будешь в ближайшее время, заезжай -помойся ;-) мне там нановоск обещали бесплатно, я правда отказался и сделал магваер, но чернение резины и обработка торпедо бесплатно. Это при заказе мойки внутри и пылесоса снаружи, ну магваер за денюжку есесьно.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,669
Благодарности
5,997
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
206-й, пасиб, снег только начал подтаивать.. но уже 24 часа после обработки прошло..
С НАСТУПИВШИМ!!!!
 
Сверху Снизу