Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ага.. а то халявный шампунь заканчивается (даже ХЗ кто его делает и как оно называется, знаю только что двухкомпонентный он), и что брать на следующий сезон не понятно.
что касается шампуней и воска, пользую химию этого производителя, просто магазин есть со всей его линейкой химии и аксессуаров. Для очень грязной машины этот шампунь. В остальных случаях этот. Другие не пробовал. После бесконтактной мойки вторым этапом у меня идет ручная мойка этим шампунем. И третим этапом наношу этот воск.
Вытираю замшой AION, но сначала водосгоном прохожу.


Для резины пользую кондиционер Hi Gear . Он мне понравился больше всего.


Для салона пользуюсь химией Wurth

Вся информация по уходу за автомобилем есть здесь и здесь. Сам читаю уже несколько лет.

Добавлено через 9 минут
вы моете с забором из емкости если я правильно вижу на фото,в этом случае 5.20 более 60-80 атмосфер даже с фрезой не развивает

Фреза очень мощьный инструмент но не для машины

в моем случае - для машины, если к водопроводу подключать, возможно вы правы, я не пробовал. Вариповер удобнее в любом случае, если авто не очень грязный. А диски без фрезы мне вообще не отмыть, если без щетки.
 
Последнее редактирование:

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
Для резины пользую кондиционер Hi Gear . Он мне понравился больше всего.

Если найдете, сравните с восстановителем резины BBF :) Пользовался еще дорогущим Мишленовским кондиционером (достался нахаляву) - BBF круче, особенно ценой (где-то 120р).
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
ser9e, не видел такого, цена, конечно заманчивая, но боюсь хайгировский получше будет. Если вы сравнивали хай гир и ббф, тогда попробую:)
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
ser9e, не видел такого, цена, конечно заманчивая, но боюсь хайгировский получше будет. Если вы сравнивали хай гир и ббф, тогда попробую:)
Да, надо бы сравнить :) BBF у меня как раз закончился, и в продаже не могу найти никак. Ценник такой, тк в Питере его делают.
А сравнивал с Мишленом и TurtleVax - с тем, что все хвалят :))

HiGear - он тоже на дистиллятах нефти, жирненький?
 

iNevi

Постоялец
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
1,080
Благодарности
150
Адрес
СССР
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSI 170 C,T1,T2,P,FA7507, SL

Боб0007

Завсегдатай
Регистрация
15 Июн 2012
Сообщения
911
Благодарности
141
Адрес
РСФСР
Автомобиль
VW Tiguan 1.4 TSI
Геннадий 64RU,несомненно термин "густая пена" придумали маркетологи. Наверняка эмульсия моет хороно. Я вот ковер помыл эмульсией - замечательно. Просто эмульсия в ворсе ковра держится, а на ЛКП авто - стекает. А пена держится на ЛКП довольно долго. Ни разу не видел на мойках, чтобы мыли эмульсией. Обязательно с пеногенераторм.
И я не сомневаюсь, что есть достойные пенные насадки в комплекте многих АВД.
Однако пенная насадка в комплекте с моим АВД - полное гуано. Тут сомнений нет.
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
он тоже на дистиллятах нефти, жирненький
не помню, но у него почти матовый блеск, т.е. не такой блестящий эффект, когда прям в глаза бросается (мне такой не нравится) и его не надо втирать (растирать) просто нанес на вымытую резину и все - он пенообразный. Если по большой грязи не ездить, то одной обработки хватает на несколько моек - смыл и снова отличный вид новой резины.

Добавлено через 2 минуты
но цена у него триста тридцать рублей ( у нас)
 
Последнее редактирование:

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
не помню, но у него почти матовый блеск, т.е. не такой блестящий эффект, когда прям в глаза бросается (мне такой не нравится) и его не надо втирать (растирать) просто нанес на вымытую резину и все - он пенообразный. Если по большой грязи не ездить, то одной обработки хватает на несколько моек - смыл и снова отличный вид новой резины.

Добавлено через 2 минуты
но цена у него триста тридцать рублей ( у нас)
Понятно - аналог Мишленовского кондиционера, тот тоже пенится.
 

GreenDuck

Завсегдатай
Регистрация
6 Сен 2011
Сообщения
926
Благодарности
194
Адрес
Пермь
Автомобиль
тигуан
обратил внимание на уплотнители окон на дверях, какие то они серые. мне кажется, что серыми они стали после какого нано шампуня, кот на мойке предложили. возможно ли такое, что они поменяли цвет от какого либо состава или у меня мания. если они точно посерели, как вернуть черный цвет?
 

ser9e

Гуру
Регистрация
14 Янв 2012
Сообщения
2,020
Благодарности
315
Адрес
Питер
Автомобиль
Fabia & Tiguan bluemotion
обратил внимание на уплотнители окон на дверях, какие то они серые. мне кажется, что серыми они стали после какого нано шампуня, кот на мойке предложили. возможно ли такое, что они поменяли цвет от какого либо состава или у меня мания. если они точно посерели, как вернуть черный цвет?
От солнца и моек. Это нормально. Восстановителем или кондиционером резины после мойки обработайте (TurtleWax, BBF).
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
Кто-нибудь пользовался химией WURTH? мне тут посоветовали парни с сервиса GENSERa. Думаю попробовать
 

JKIL

Завсегдатай
Регистрация
15 Авг 2011
Сообщения
865
Благодарности
132
Адрес
Москва
Автомобиль
Audi Q5 3,0TFSI- белый
den41er, прочти пост №161 на предыдущей странице.
 

PLUTO74

Участник
Регистрация
19 Авг 2011
Сообщения
368
Благодарности
44
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TSi
Бармалей,
Профессиональная пенная насадка с разъемом для бытовых пистолетов Karcher.
Вес пенной насадки 654,5 гр
Производитель INDROBASE Италия
Каталожный номер производителя ZX.0986
Код заказа 245
 

den41er

Участник
Регистрация
13 Май 2012
Сообщения
156
Благодарности
26
Адрес
Арх.Обл.
Автомобиль
VW Tiguan T&F 2.0 TDI
JKIL, спасибо! Прочел, а как насчёт шампуня от WURTH?
 

206-й

Гуру
Регистрация
20 Июл 2012
Сообщения
5,829
Благодарности
4,874
Адрес
Великий Новгород
Автомобиль
Changan CS 55 plus
как насчёт шампуня от WURTH
пробовал года три назад, мне не очень понравился, плохо отмывал. Сейчас правда линейка поменялась, но дело еще в цене, шампуньи наших производителей не хуже и при этом дешевле (хотя цена для "домашнего" пользования скорей не критична, т.к. пятилитровой баклажки хватает на два года, т.к. зимой моюсь на мойке).
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,664
Благодарности
5,990
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Прикупил себе жидкий воск.. в инструкции написано разбадяжить 250 мл на ведро воды и облить машину, а потом вытереть..
что как то не так ... что то не аллё, или так воск и наностится?
кто в курсе подскажите... так и наносить? или можно и керхером из пеногенератора облить? или использовать подсос керхера 5.20 для шампуня?
 

SnaP

Гуру
Регистрация
2 Май 2012
Сообщения
4,251
Благодарности
2,258
Адрес
МСК
Автомобиль
Kia-Seltos-2L
Прикупил себе жидкий воск.. в инструкции написано разбадяжить 250 мл на ведро воды и облить машину, а потом вытереть..
я в пенообразователь воск лил в Керхер, потом насуха вытирал машину
 
Сверху Снизу