Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,600
Благодарности
5,943
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
(если озон не подведет)
Озон крч подводит.. квик отменили, ща ещё шампуни отменять чую (уже прислали сообщение что хрен мне а не заказ в срок... с квиком так же начиналось)
посмотрим тогда у диких ягод как получится (квик у них перезаказал)
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Озон крч подводит.. квик отменили, ща ещё шампуни отменять чую (уже прислали сообщение что хрен мне а не заказ в срок... с квиком так же начиналось)
посмотрим тогда у диких ягод как получится (квик у них перезаказал)
Ягоды обычно доставляют, а озон да, очень грешит таким. Сначала выставляют что-то по оооочень вкусной цене, а потом идут в отказ (
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rathenn

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
Моюсь раз в неделю на самомойке ( их вода, химия моя). На первую фазу: брал Leraton z2, наношу через пенник IK, на литр воды 90 мл шампуня, грязь сбивает отлично, хорошо смывается, остатки оставляет немного. Сейчас прикупил Citrus buddy Foam heroes, смывается хуже, статики оставляет больше ( такое сложилось мнение после первого применения). На 2 фазу брал Кола бей от FH - классный запах, нормальный лубрикант ( 40 мл. на ведро), сейчас пользую ручной от Innova , запах бомба, лубрикант хороший ( как закончится вернусь опять к Foam heroes, попробую их слик айс). На третью фазу кидаю leraton s6, а потом жидкий воск от Лератона ( банан). Кузов становится очень гладким, придаёт блеск ( но хватает на 3-4 мойки). Колеса- DT ( матовая, не очень стойкая), как закончится прикуплю Auto finesse satin (хвалят вроде). По салону- квики от FH матовые, на сатиновый пластик кидаю 3D крем ( им же иногда обрабатываю и внешний пластик низа дверец, оживляет немного). Любите ваши машины.... (с)
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Моюсь раз в неделю на самомойке ( их вода, химия моя). На первую фазу: брал Leraton s2, наношу через пенник IK, на литр воды 90 мл шампуня, грязь сбивает отлично, хорошо смывается, остатки оставляет немного. Сейчас прикупил Citrus buddy Foam heroes, смывается хуже, статики оставляет больше ( такое сложилось мнение после первого применения). На 2 фазу брал Кола бей от FH - классный запах, нормальный лубрикант ( 40 мл. на ведро), сейчас пользую ручной от Innova , запах бомба, лубрикант хороший ( как закончится вернусь опять к Foam heroes, попробую их слик айс). На третью фазу кидаю leraton s6, а потом жидкий воск от Лератона ( банан). Кузов становится очень гладким, придаёт блеск ( но хватает на 3-4 мойки). Колеса- DT ( матовая, не очень стойкая), как закончится прикуплю Auto finesse satin (хвалят вроде). По салону- квики от FH матовые, на сатиновый пластик кидаю 3D крем ( им же иногда обрабатываю и внешний пластик низа дверец, оживляет немного). Любите ваши машины.... (с)
А зачем после S6 кидаете жидкий воск (судя по описанию S2) ?? Наверное на первичку Z2 ))

Сатин прям классный, очень нравится им работать !
 

ivashkin67

Участник
Регистрация
2 Авг 2015
Сообщения
465
Благодарности
118
Адрес
Смоленск
Автомобиль
Тигуан II 1.4 City
faqdetailing, на s6 кидаю leraton s2, дает глубину цвета и больше блеска, имхо. Но прям не в постоянку, иногда только s6 для гидрофоба кидаю, попшикал- смыл удобно. Хотел заказать tac system water glass концентрат на пробу, да закончился((. А на первичку, да z2 ( поправил). Вообще, уже второй сезон сам мою, к мойщикам не езжу.
 
Последнее редактирование:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
faqdetailing, на s6 кидаю leraton s2, дает глубину цвета и больше блеска, имхо. Но прям не в постоянку, иногда только s6 для гидрофоба кидаю, попшикал- смыл удобно. Хотел заказать tac system water glass концентрат на пробу, да закончился((. А на первичку, да z2 ( поправил). Вообще, уже второй сезон сам мою, к мойщикам не езжу.
Странный пирог, который друг с другом не вяжется. Я к тому, что воск это воск, а кварц это кварц, и получается, что и воск на кузове задержится не на долго, и кварц накрыт воском )

На мойках хорошо не помоют ))
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
032358AA-D9FF-4290-B60F-8A3C93FCFE10.jpeg Попробовал оба шампуня, не впечатлили. Пена такая же густая как у Grass, отмывает вроде чуть хуже. Думал зеленный-это для ручной, второй фазы, промахнулся при заказе) хотя если разбавить фейри-пена тоже густая будет?пенник хороший)
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Посмотреть вложение 136295 Попробовал оба шампуня, не впечатлили. Пена такая же густая как у Grass, отмывает вроде чуть хуже. Думал зеленный-это для ручной, второй фазы, промахнулся при заказе) хотя если разбавить фейри-пена тоже густая будет?пенник хороший)
Дозаказал все таки шампунь для ручной мойки и воск этой же фирмы. Разбавлял красный 100мл на 900мл воды, наверно мало. Попробую 200. Почитал отзывы, все хвалят вроде, хз
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Доступ3акрыт, ну понятно, что отмывает хуже чем Грасс, Грасс агрессивный, а этот нет. А работает отлично. Купил его после Лератоновского Z2, этот больше нравится. Сначала маленькую покупал, после неё большую, заканчивается уже. Думаю еще возьму. На пеннике ставил максимальную концентрацию, 1 к 9 у меня хорошо работает.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Thorn, у меня такой пенник

https://sl.aliexpress.ru/p?key=12PwmI
Не знаю в каком соотношении регулируется концентрация, один раз настроил на максимально густую пену и не трогаю) если более щадящий, то ладно) мою на даче в 2, иногда в три фазы, когда прям ну очень много грязи)
Пена хорошая, густая. Но машина была не сильно грязная, после одного дождя на трассе, после первой фазы осталось больше грязи, чем обычно.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
Сегодня испытал новое полотенце 50х60. Это сказка) 5 мин и машина сухая. Старая 40х40 уже так не справляется.
833850FE-9062-48ED-96C7-65565CB31A2E.jpeg

Также испытал эти два шампуня и воск. 1 фаза 200мл шампуня, 800 воды. 2 фаза 150мл шампуня, 850 воды. 3 фаза 100мл воска на 700 воды. Все через пенник. Гидрофоб есть. Воск понравился. Написано меньше надо, но не было времени на эксперименты, помыл, высушил и поехал
Кстати вчера наловил много живности на переднюю часть, ехал очень быстро. Думал придется дополнительно все замачивать и отмывать, но все следы хорошо отмылись)
 
Последнее редактирование модератором:

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
@Доступ3акрыт,Круто !!! ) Как запахи составов ?
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
Я тот, что по середине и на первые две фазы использую, развожу на глаз ) Нравится.
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
По поводу воска хотелось бы добавить. Сегодня приехал на дачу, машина немного пыльная была ну и живность в передней части размазанная) начал пыль сбивать и понял, что гидрофоб ооочень хороший) помыл опять в 3 фазы, но на этот раз воск не стал смывать, а просто растер полотенцем. Блестит как у кота яйца? воск реально очень хороший, рекомендую? 6AA1F1F5-2486-4F84-93D1-F7AFC2F9B2D9.jpeg 4AE8B6DF-CF78-41B6-B328-2349F9732605.jpeg
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
@Доступ3акрыт,Вот прям красота,глаз радуется ! Возьми какой нибудь квик с воском, чтоб поддерживать такую красоту !
 

skyrat

Гуру
Регистрация
12 Авг 2018
Сообщения
3,823
Благодарности
1,615
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tiguan II
Машину не мыл неделю. Тряпки машина не чувствовала минимум год, мою на мойке роботом.
Зеркало
20220805_094307.jpg
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,023
Благодарности
418
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
skyrat, у вас нет глубины зеркала, ну или ракурс неудачный )
 

Доступ3акрыт

Почётный Тигуановод
Регистрация
20 Авг 2021
Сообщения
1,838
Благодарности
1,643
Автомобиль
Tiguan 1,4 150, 2021 stage 1 180/300
409BE7D9-5C83-485B-91D9-8D8C745C7238.jpeg 6434C756-9C6A-4E59-95AF-E760918CA5E0.jpeg E5829812-A93D-489D-9405-C895B3E24C34.jpeg
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rathenn
Сверху Снизу