Моем тиг!

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
В разгаре дачный сезон. На даче кроме огорода и шашлыков можно ещё и машину самому помыть.. причем помыть так как хочется именного хозяину не спеша с тчательным промываением и отмываем всего чего только можно.
По этому предлагаю поделится кто и как моет и чистит Тига, поделится опытом...
1. мойка керхек 5.20 для сбива пыли и ополаскивания + пеногенератор для опбливания активным шампунем..
2. Тряпочка из искусвенной замши для вытирания насухо (что бы разводов не было).
3. Полироль Tortal Wax, пыль не так пристаёт да и вода не задерживается не говоря о блеске))
4. Полироль Сапфир для стекла (из старых запасов сейчас на сайте у них её нет), что бы вода не задерживлась..

Вопрос к практикантам собственноручной мойки такой:
Когда вытираю машину замшей то не смотря на всё старанее остаются водяные разводы, до этого такого не было (ради интереса пошёл и помог соседу машину помыть и вытереть.. там сразу насухо получилось), это что особенность Тиговской краски?

и ещё до кучи.. ничего не пишу про салон ибо с торпеды пыль просто тряпочкой смахиваю а для пола есть пылесос.. Но когда нибуть такая халява закончится и придется и пластик оттирать и торпеду чуть полирнуть захочется.. что для этого использовать? чем отмывать?? и что главное чем полировать (пластик то мягкий и не гладкий боюсь что забьётся в неровности и будет хуже чем грязная)..

АП. спустя 10 лет :Shock1: и благодаря faqdetailing появился подробный рассказ про мойку Тига (думаю что не только Тигуан так можно мыть)) )

подробно и развернуто в этих сообщениях

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303979

https://forum.tiguans.ru/threads/moem-tig.9714/post-2303980

Канал Федрыч лайф, стоит ознакомиться интересующимся (канал на ютубе)
Бесконтакты
Мои летние фавориты: AutoFinesse Avalance Tac System Ultrafoam
Мои зимние фавориты: Shine Systems PinkFoam (Видео теста)
Shine Garage Blue Foam

От любого производителя на любой бюджет. (Магазин 1, Магазин 2)
Обрудование: Пенокомплект, АВД (Аппарат Высокого Давления)

Ручной шампунь.
Мои фавориты: CarPro Reset
Autofinesse Caramics
Интересные подборки, которые составлял Федрыч
Подборка для машин с керамикой
Подборка для машин с восками, силантами, глейзами
Подборка для машин без покрытий

Это подборки от 2019 года, так что многое могло поменяться

Оборудование: 2 ведра, 2 сепаратора, губки, варежки, кисточка для труднодоступных мест, полотенце для сушки (трудно оставить точную ссылку, т.к. они в перемешку с фибрами идут в магазинах).

Глубокая очистка кузова.
Хороший пример, где наглядно все показано (видео)
Мои фавориты: Meguiar's Iron Removing spray clay
Gyeon Iron

Квик-детейлеры
Мои фавориты: Auto Finesse caramics
Дает невероятный блеск, и так же потом невероятно тянет пыль на авто.
Meguiar's Ceramic Detailer
Гидрофоб, блеск, стойкость (Как раз Федрыч недавно сделал интересный тест)
OPT Instant Detailer
Дает «мокрый» блеск на черном авто.

Представительство Meguiar's, они проводят индивидуальные обучения и рассказывают, как правильно мыть, ухаживать, итд.
 
Последнее редактирование:

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
по экспериментируем в эти выходные (если озон не подведет)
Я там все и купил)
приезжаю на мойку и мою этим всем ( + своя губка и полотенца) вместе с мойщиком ). Вдвоём за час укладываемся ( пластик натираю уже дома Кохом).
 

neugierig

Постоялец
Регистрация
11 Июл 2021
Сообщения
1,038
Благодарности
429
Автомобиль
Tiguan 2021, 1.4 150bhp, DQ250, FWD, Respect Plus+Travel, Indium Grey
А в целом химия от Börger как по качеству? Ручным шампунем пользуюсь, оч. нравится. А всё остальное как? Т.е. к какой категории относится бренд?
Для удаления битума что-то посоветуйте нежное по отношению ЛКП и пластику. И как эту процедуру правильно выполнить на Тигуане. Раньше делал так: просто чуть бензином смачивал и тут же смывал водой с шампунем. Но то были машины без пластикового обвеса, тут же при таком подходе бензин будет попадать на пластик (при смывке) и в щели между ним и кузовом, что наверное неправильно )
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
neugierig, по категории не знаю,просто говорил с человеком, который давно в теме, он мне советовал этот шампунь для бк мойки. Ручной шампунь главное чтобы пенился хорошо и губка скользила. Если это всё есть, что еще нужно)
По поводу средства от битума - я много разных пробовал: Сонакс, Кох, Лератон и еще много разных. Все справляются хорошо. Для себя остановился на BitumOff от Шайн Системс, цена-качество хорошие, работает хорошо. Нанести, подождать, стереть без нажима, смыть водой.
А от почек лучше всех у CarTech)
 

frost51

Завсегдатай
Регистрация
30 Ноя 2010
Сообщения
576
Благодарности
191
Адрес
Ростовская обл.
Автомобиль
Тигуан2 TDI HL Offroad 2018
Коховский шампунь неплохо работает. 20220725_211643_copy_1734x2312.jpg
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
frost51, тоже есть такой, запах приятный. Но не пользуюсь почти, потому что всё равно сверху что-то наношу.
А вот чернитель полный шлак. Покупал его как временное решение, потому что химия была в другом городе, а шины почернить хотелось. Он вообще не держится. Я конечно никакого отношения к Шайн систем не имею, но опять рекомендовал бы попробовать их продукт black star / black star matt. Он уже проверенный многими. Есть еще какой-то чернитель сейчас от ШС, но отзывы не очень. У блэк стара и эффект супер, и держится реально долго, после дождей держится. Раньше я просто на губку для шин его наносил, пару раз опуская бутылку на губку и тёр. Так и эффект хороший, и расход минимальный. Но вот третью бутылку открыл на днях. Есть еще CarPro PERL, но его даже не использую для шин из-за того что нравится Блэк стар.

neugierig, кстати раньше Шайн Системс был очень дешевым. Где-то с Лератоном примерно сравнимы, чуть дешевле, а где-то вообще копейки. Поэтому сейчас посмотрел на цену в 750 рублей и не знаю даже. Средство хорошее, но как писал по-моему все хорошо работают, так что можно и Лератон, и Смарт оупен, Сонакс посмотреть. Detail Bitum (это как раз "хорошая" линейка от Grass) на всеинструменты 686 за литр. Я от детейла пробовал только очиститель металлических вкраплений, не сказать чтобы очень хорошо, но наверно на уровне остальных. Мне просто не понравился запах канализации - такой же как у всех остальных, а заявляли вроде как без запаха.

По поводу ручного шампуня, кстати, вспомнил еще Shine Systems Cationic. Несколько человек рекомендовали, в том числе в магазине автохимии человек был в восторге и говорил, что машина у него начала нереально сиять после него и предлагал самому выйти посмотреть. Но шампуни от мойки до мойки держатся, а всякие квики несколько моек. И тк я всегда наносил квики, то боялся, что квик поверх такого шампуня будет хуже держаться. Но не разбирался, возможно и наоборот.
Хотел попробовать их же LollipopShampoo, но не стал по той же причине.
Сам пользуюсь CherryBomb, купил несколько, когда они 120 рублей были. И Лератоновскими с разными ароматами. Вот они прикольные, запах реально есть, приятно мыть машину. Но у коха что на фото выше запах вообще бомба. Дюшес, очень нравится.
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: frost51

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Грасс сам по себе агрессивный, а для грузовиков тем более. Мне нравится Borger HellFire. Густая пена, хороший эффект. Но всё он конечно не смоет, статика всё равно останется, надо будет еще вторую фазу. Зато бережный для кузова, не смывает всякие покрытия, безопасен для хрома.

Кстати попробовал синий Leraton Z3, просто помойка. Мне на кассе сказали, что партия у них не получилась, пена обычная будет. По факту разбавление 1:3 - 1:5, пены нет, просто как эмульсия при разбавлении 1:3. Не отмывает ничего. Цвет чуть синее белого. Если не получилось - зачем выпускать? Лератон с каждым разом всё больше разочаровывает. Для себя вычеркну эту фирму.
Вот сравнение "синей пены" от лератона 1 к 3 и боргера 1 к 9, лератон сразу после нанесения, боргер чуть осел. Пенник один и тот же, настройки не менялись.
Посмотреть вложение 136095 Посмотреть вложение 136096
и вот эффект от лератона:
Посмотреть вложение 136097
От боргера не стал вставлять, т.к. там всё хорошо отражается. Но местами конечно была чуть заметная статическая грязь после боргера, поэтому второй фазой мыл.
Вот блин, а у меня полный набор с первой партии ((( Ролик хотел красочный запилить

я за ленивую мойку.. нанес бесконтакт, смыл и вытер)
ручная только когда грязи ну очень много и не смывается бесконтактом.
и оставил кучу царапин, которые потом проявятся на солнце (((
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
хм.. помыл тут Тига от путешествия в Питер (еле отмыл кладбище на лобовом) и понял что у меня кончился шампунь(((
кто что может посоветовать? что бы было хорошо и не очень и дорого?
в наличие Керхер 5.20 с пенокомплектом. шампуньку ищу бесконтактную (до этого был двух компонентный Грасс для грузовиков - вроде ничего так справлялся)
Как бюджетный вариант - Пинкфом от Шайна, менее бюджетный, мне нравится от Шайни гараж или аваланш, последний правда может не справиться с сильной грязью. Если машину моете часто, то можно попробовать Фом хирос, но за них точно не скажу, мыл один раз и не сильно грязную машину, он справился. Многие берут в дополнение к деликатной пене усилители, типа цитруса и перед бесконтактом проходятся по наиболее грязным местам
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
и оставил кучу царапин, которые потом проявятся на солнце (((
да норм все) на белом не видно.. больше сколы от камней видны на морде...
а на черном голограммы появлялись и после двухфазной мойки.... особенно после хороших таких пробегов по просторам нашей необъятной)
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Thorn, Буквально позавчера мыл лератоном A3 (ручной шампунь), запах еле слышен после разведения, лубрикант никакой. Как базовый шампунь, да, зайдет, но после применения классных шампуней, как будто с Тигуана в жигули пересел ))
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
да норм все) на белом не видно.. больше сколы от камней видны на морде...
а на черном голограммы появлялись и после двухфазной мойки.... особенно после хороших таких пробегов по просторам нашей необъятной)
Я к своему, черному с закрытыми глазами подхожу. Тут дети царапнули, тут дверь в меня открыли, после поездки до Питера добавилось сколов на капоте. А пробег всего 30к.. грусть печаль
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Если машину моете часто
ну как часто.. по мере загрязнение и при наличии подходящей погоды)) Смысл мыть когда всю неделю после обещают дожди? Вчера дождь ливанул и хоть с момента мойки и метра не проехал часть нижнего пластика в песке (как и колеса) чисто на отскоке от грунта или от проезжающих машин.. (место где стоит и мою на улице, загнать куда то нет возможности).
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Я к своему, черному с закрытыми глазами подхожу. Тут дети царапнули, тут дверь в меня открыли, после поездки до питера добавилось сколов на капоте. А пробег всего 30к.. грусть печаль
ну по этому я больше не хочу черный.. уж очень в уходе сложен... (конечно ещё можно кучу защитных составов перепробовать))) понять что лучше для себя жидкое стекло или твердый воск))) али ещё какие защитные составы)))
в салоне черный просто бомба, но после выезда.. это прям кабздец(((
Белый в этом плане все же менее требователен))
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
ну по этому я больше не хочу черный.. уж очень в уходе сложен... (конечно ещё можно кучу защитных составов перепробовать))) понять что лучше для себя жидкое стекло или твердый воск))) али ещё какие защитные составы)))
в салоне черный просто бомба, но после выезда.. это прям кабздец(((
Белый в этом плане все же менее требователен))
Согласен, черную машину больше не хочу !) Белую тоже)) В Москве 9 месяцев грязь (с) О чем говорят мужчины

ну как часто.. по мере загрязнение и при наличии подходящей погоды)) Смысл мыть когда всю неделю после обещают дожди? Вчера дождь ливанул и хоть с момента мойки и метра не проехал часть нижнего пластика в песке (как и колеса) чисто на отскоке от грунта или от проезжающих машин.. (место где стоит и мою на улице, загнать куда то нет возможности).
Я перед дождями как раз мою и обновляю защиту) После 1000км только снизу слегка загрязнилась
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: Rathenn

Solodov

Гуру
Регистрация
27 Окт 2011
Сообщения
5,405
Благодарности
1,122
Адрес
Волгоград
Автомобиль
Tiguan 2.0 T&F рестайл
Я к своему, черному с закрытыми глазами подхожу. Тут дети царапнули, тут дверь в меня открыли, после поездки до Питера добавилось сколов на капоте. А пробег всего 30к.. грусть печаль
Так антигравийка есть для этого. С вашим подходом к мойке это оправданные траты , которые не только сохранят лкп от голограмм , но и от лёгких дтп
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Так антигравийка есть для этого. С вашим подходом к мойке это оправданные траты , которые не только сохранят лкп от голограмм , но и от лёгких дтп
Надо было затягивать когда купил, а сейчас это минимум полный цикл полировки + к пдрщику + после дтп на заднем бампере сняли максимально возможный слой, и только перекрас, да и затянуть сейчас стоит ну прям оооочень дорого. В общем буду грустить и мыть )
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Вот блин, а у меня полный набор с первой партии ((( Ролик хотел красочный запилить
тоже неплохо будет, нечего шлак в продажу пускать
Thorn, Буквально позавчера мыл лератоном A3 (ручной шампунь), запах еле слышен после разведения, лубрикант никакой. Как базовый шампунь, да, зайдет, но после применения классных шампуней, как будто с Тигуана в жигули пересел ))
может тоже от партии зависит, у меня с А3 всё отлично
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
тоже неплохо будет, нечего шлак в продажу пускать

может тоже от партии зависит, у меня с А3 всё отлично
Купил прям свежак, непосредственно в лератоне. Я не говорю что он плохой, просто не торт для меня )))

А красочного тогда не получится, если еле выраженные цвета будут. Правда у меня есть набор цветных пен от адамс :Dirol1:
 

Thorn

Участник
Регистрация
2 Июл 2015
Сообщения
257
Благодарности
72
Адрес
Рязань
Автомобиль
Tiguan I R-line APR st 3
Ну может как раз в том и дело, что свежак. Хз откуда там химию брали раньше, возможно пришлось заменить из-за санкций. Но я давно уже ведрами не пользуюсь, поэтому как из ведра пахнет не знаю, а через пенник запах достаточно сильный, да и лубрикант отличный.

А красочный да, вряд ли. Мне сказали, что не получится как у них в соцсетях, где всё насыщенное, это только в следующих партиях, а эта не получилась.
Но по факту еще и пены и моющего эффекта нет.
 

faqdetailing

Участник
Регистрация
10 Июн 2022
Сообщения
108
Благодарности
60
Автомобиль
Тиуган 2 2.0 TDI
Ну может как раз в том и дело, что свежак. Хз откуда там химию брали раньше, возможно пришлось заменить из-за санкций. Но я давно уже ведрами не пользуюсь, поэтому как из ведра пахнет не знаю, а через пенник запах достаточно сильный, да и лубрикант отличный.

А красочный да, вряд ли. Мне сказали, что не получится как у них в соцсетях, где всё насыщенное, это только в следующих партиях, а эта не получилась.
Но по факту еще и пены и моющего эффекта нет.
да, тоже читал об этом ( Сами себе антирекламу сделали
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу