Моторное масло для дизеля

Barmi

Гуру
Регистрация
26 Фев 2011
Сообщения
6,433
Благодарности
3,040
Адрес
Москва, Дмитров
Автомобиль
Дрыналёт
Тема бесконечная. Но могу сказать одно 60% рынка моторного масла коммерческих автомобилей принадлежит Shell Rimula И Mobil Delvac
Я это прекрасно знаю т.к. весь мой грузовой автопарк ездит исключительно на Shell Rimula R5M и прекрасно себя чувствует !
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Многовато это... Тем более для дизеля.

Где-то приводился примерный прогноз ресурса масла при использовании относительно честного по содержанию серы дизеля Евро4. Склонен согласиться с этим. 1 единица щелочного числа на 1000 км пробега. Щелочное число 505\01 порядка 9,5 так что 10 тыс должно ходить спокойно. Другое дело что 15 тыс легко делится попполам когда машина гарантийная. Чисто дизельные масла могут иметь ЩЧ 12-15 ед.

Добавлено через 2 минуты
весь мой грузовой автопарк ездит исключительно на Shell Rimula R5M

Знаю людей на легковых дизелях льют Римулу через 15 тыс и довольны.
 
Последнее редактирование:

Phin

Гуру
Регистрация
20 Май 2011
Сообщения
10,348
Благодарности
1,865
Адрес
Саратов
Автомобиль
VW Caravelle T6 2.0TDI(CAAС)
За 2650 думаю на сегодня у LM тт4100 самая адекватная цена\брэнд => качество.
Единственное смущает, что подсаженный на дисульфит молибдена двигатель в дальнейшем лучше с него уже не ссаживать. Плакирующие присадки образуют защитный слой неравномерный износ которого, может привести в экстремальных условиях к локальным перегревам и задирам.

я не сильно разбираюсь в химии масел, но такой ответ , после большого количества положительных отзывов в сторону LM TT4100 немного обескураживает:confused:

1. данная присадка полагаю и призвана защищать от износа детали, не только LM ее использует и добивается тем самым не плохих результатов...
2. так ли страшно "ссаживать с молибденовой иглы" двигатель, как вы пишете? странно что об этом не упоминает производитель , типа "а теперь ничего другого кроме LM в мотор мы лить вам не советуем":rolleyes:
3. в принципе не знаю, какая необходимость очередного перехода на другой сорт/вид масла , если тока очередной обвал и массово начнем переходить на Лукойл... (в целом рекомендации понял, буду катать LM TT4100)
 

Samm

Почётный Тигуановод
Регистрация
11 Окт 2012
Сообщения
1,528
Благодарности
441
Адрес
МО
Автомобиль
VW Tiguan tsi 220
Где-то приводился примерный прогноз ресурса масла при использовании относительно честного по содержанию серы дизеля Евро4. Склонен согласиться с этим. 1 единица щелочного числа на 1000 км пробега. Щелочное число 505\01 порядка 9,5 так что 10 тыс должно ходить спокойно. Другое дело что 15 тыс легко делится попполам когда машина гарантийная. Чисто дизельные масла могут иметь ЩЧ 12-15 ед.

Добавлено через 2 минуты


Знаю людей на легковых дизелях льют Римулу через 15 тыс и довольны.

Интересно в лики моли масле сколько единиц.
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
Phin, LM в целом хорошее масло, но дисульфид молибдена это так называемый модификатор трения, обычно использующийся в технике, где более вероятен аварийный режим.(например танковый дизель) Дальше сплошная религия кто верит в модификатор кто нет. Ни один производитель не станет афишировать обратную сторону медали.
Считаю лучше не ссаживать так как "модифицируются" только наружные микрометры, которые неравномерно изнашиваются при переходе и свойства поверхности в паре трения могут стать несколько отличными от расчетных производителем.

Интересно в лики моли масле сколько единиц.

Щелочное число универсальных MID-saps (бензин\дизель) разных брэндов навряд ли будет радикально отличаться.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
LM тт4100 505/01 c допуском 505.00 много чего есть в супермаркетах.
За 2650 думаю на сегодня у LM тт4100 самая адекватная цена\брэнд => качество.
Единственное смущает, что подсаженный на дисульфит молибдена двигатель в дальнейшем лучше с него уже не ссаживать. Плакирующие присадки образуют защитный слой неравномерный износ которого, может привести в экстремальных условиях к локальным перегревам и задирам.
Они у всей линейки LM, кроме них в таких концентрациях "молибдена" вроде никто не замечен.
LM в целом хорошее масло, но дисульфид молибдена...
А можно пруф о наличии чудо-компонента именно в LM TT4100? Или ТТ4200? А то про серии Molygen или LeichtLauf MoS2 (кстати, на минутку, не имеющие дизельного допуска) знаю, а вот про ТТ слышу впервые:confused:
 
Последнее редактирование:

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Пользуюсь ТТ4100 постоянно. И когда 2 года назад писал про него, все пренебрежительно относились к нему из за цена в 1500-1900 руб за 5 литров. А сейчас цены взлетели и о чудо - масло оказалось хорошим, тк цена до 2500 поднялась. Смешно товарищи!

отправлено из снегов Ямала
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
Пользуюсь ТТ4100 постоянно. И когда 2 года назад писал про него, все пренебрежительно относились к нему из за цена в 1500-1900 руб за 5 литров. А сейчас цены взлетели и о чудо - масло оказалось хорошим, тк цена до 2500 поднялась. Смешно товарищи!

отправлено из снегов Ямала

Не обижайся-))))
У каждого свои критерии. А ЛМ никто и не хаял никогда. Снейчас они молодцы, правильная ценовая политика, которая не только не отпугнет постоянных покупателей (как у Мотул), но еще и приведет новых!
 

Cucelo

Завсегдатай
Регистрация
17 Апр 2012
Сообщения
920
Благодарности
207
Адрес
Новый Уренгой/Саратов
Автомобиль
Был Tiguan 2,0 TDi T&S 180hp (2012), стал 2,0 TSI SL 220hp (2018)
Не обижайся-))))
У каждого свои критерии. А ЛМ никто и не хаял никогда. Снейчас они молодцы, правильная ценовая политика, которая не только не отпугнет постоянных покупателей (как у Мотул), но еще и приведет новых!
Да я не обижаюсь)

Просто наглядно демонстрируется, что народ больше выбирает кошельком, нежели тестами и тд.

Насчёт их ценовой политике согласен полностью, только начал засматриваться на равенол, как цены у них взлетели не хуже мотуля.



отправлено из снегов Ямала
 

ZZZ

Гуру
Регистрация
21 Янв 2012
Сообщения
5,120
Благодарности
1,686
Адрес
Мсk. СЗАО
Автомобиль
T&Fild2012 2.0TDI CLJA Tiptronic, T&Fun2014 1.4 BlueMotion DSG6
А можно пруф о наличии чудо-компонента именно в LM TT4100? Или ТТ4200?
Ремарка: Не рекомендуется смешивать со стандартными моторными маслами.
Гворит о несколько отличном от стандартного набора состава компонентов. Вся история успеха LM была построена на модификаторе поверхности. Разве еще Xenum oil так пытается отличаться.
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
Ремарка: Не рекомендуется смешивать со стандартными моторными маслами.
Гворит о несколько отличном от стандартного набора состава компонентов. Вся история успеха LM была построена на модификаторе поверхности. Разве еще Xenum oil так пытается отличаться.
Т.е. нету.
Ведь о нерекомендации смешивания говорят все: "Не смешивайте масло, используйте только наше!"
Насчет истории да, и история продолжается в определенных сериях, указанных мною выше, и которые не получают нашего дизельного одобрения (хотя бензиновый допуск у одного есть). Но вопрос то не про историю, а про конкретные масла, ориентированные (как вся серия ТТ) на конкретные автомобили.
 

zhiv

Новичок
Регистрация
13 Фев 2012
Сообщения
15
Благодарности
11
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI
Есть у кого опыт использования масла Total Quartz INEO MC3 5W-30? Допуск 505.01 имеется и в erwin есть. Цена за 5 л. - 2200 рябчиков. Хочу перейти с Кастрюли 507 на 505.01 допуск но сохранить вязкость 5W-30?
 

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
Все таки, хочу еще раз убедится:

Мотор CJLA (калуга) без сажевого фильтра, допуск 505.01?
Мотор CBAB с сажевым фильтром 505/507?
 

dmitrich2009

Участник
Регистрация
8 Окт 2013
Сообщения
129
Благодарности
47
Адрес
Липецк
Автомобиль
фольцваген тигуан 2.0TDi
Все таки, хочу еще раз убедится:

Мотор CJLA (калуга) без сажевого фильтра, допуск 505.01?
Мотор CBAB с сажевым фильтром 505/507?


Мотор CBAB CJLA (калуга) без сажевого фильтра, допуск 505.01
Мотор CBAB с сажевым фильтром 504/507

Добавлено через 1 минуту
Привет, а какое отношение к маслу petro-canada? http://petro-canada.petrolube.ru/catalog/detail.php?ID=803

Смотри стр 91 данной темы
 
Последнее редактирование:

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
а есть оригинальное масло 5w30 505.01?
каталог выдает, что только 5w40 505.01.
Как узнать какое масло на заводе залито?С каким маслом я могу приехать к ОД на замену?
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,047
Благодарности
889
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.
Последнее редактирование:

Змей Горыныч

Заинтересовавшийся
Регистрация
31 Окт 2014
Сообщения
90
Благодарности
12
Адрес
Кострома
Автомобиль
Tiguan TDI
Как определить необходимость замены масла, например капает со щупа или нет?запах на щупе может что то сказать?
Сомневаюсь, менять на пробеге 7500 или ждать 15 т.км.
Сейчас масло подорожало, оригинал за 3200 нашел самый дешевый!
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,718
Благодарности
5,080
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Вот на 7500 точно стоит сменить. К чему ездить на стружках?
 

serso

Модератор
Команда форума
Регистрация
9 Май 2012
Сообщения
12,256
Благодарности
10,516
Адрес
ЦФО
Автомобиль
Tig II TDI HL OffRoad
а есть оригинальное масло 5w30 505.01?
каталог выдает, что только 5w40 505.01.
Как узнать какое масло на заводе залито?С каким маслом я могу приехать к ОД на замену?
Ну когда же люди начнут читать прежде чем написать??? На 118 страницах уже неоднократно даны ответы на эти вопросы. А еще есть две другие темы про масло...
 
Сверху Снизу