Навигация - полная потеря местоположения

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
А где у нас народ обновляет карты?

У меня такие версии сейчас. Есть новее?

IMG_20230409_124103.jpg IMG_20230409_124055.jpg IMG_20230409_124043.jpg IMG_20230409_124252.jpg IMG_20230409_124448.jpg
 
Последнее редактирование:

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Вот ещё такой же случай, как у меня, описан. Говорит, что решили проблему черед карсканнер.

Discover Media Mib3
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Вот такой же случай - ЭРА-Глонас горит зелёным, навигация дурит:

Discover Media и навигация

Я провожу эксперименты. Навигация дурит, но в радиусе не более километра от реального местоположения, ведёт при движении в другом направлении, но зачастую показывает правильное положение.

Не понятно почему, это влияет на Я.Наивгатор, который также тупит, а сейчас часто замирает в одной точке при движении, а потом, если остановиться, как в замедленном кино потихоньку движется по уже пройденному маршруту и приходит в правильное место.

На Гугл картах все отображается корректно без каких либо глюков...

Мой телефон на машине жены с Я.Картами работает корректно (родной навигации у нее нет), ее на моей также глючит. Так что проблема в моей машине.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
тааакс... так все ж ГПС или ГЛОНАСС? меня кидает как то очень круто...
как то по алтушке ехал в сторону ботанического сада, а навигатор показал что я аж за Вешки заехал (разница в положении километров 10-12)...
может можно как то блоки программно выключить или только физически?
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Так, докладываю. После замены телефона на новый проблема с Я.Картами вроде исчезла. Ведёт нормально.

Родная навигация то работает нормально, то тупит.

На выключенном зажигании показала, что я в Германии.

IMG_20230416_105923.jpg

Как включил зажигание - показывает близко к реальности, но в лесочке.

IMG_20230416_105956.jpg

Как-то через сервисное меню можно посмотреть сколько спутников видит голова?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Так, докладываю. После замены телефона на новый проблема с Я.Картами вроде исчезла. Ведёт нормально.
а по подробнее что на что было заменено?
на скринах штатная навигация.. так то.

нарыл такое на просторах

Блок 5F → Адаптация:
Navigation_GNSS_Receiver_Setting:
- default_hw_reception: Дективировать
- gps: Дективировать
- galileo: Дективировать
- glonass: Дективировать
- compass: Дективировать
- external_gps_1: Активировать
- external_gps_2: Дективировать
→ Применить

Блок 75 → Адаптация:
GPS: internal_GPS_output_on_CAN
Navigation_Type: Type_2:
- Gnss_data_rate:
Data Rate: 5 Hz
→ Применить

посмотрел параметры 75 блока.. вроде нормально всё.
в блоке 5F пробовал отключать гпс (- external_gps_1: Активировать) перезагружал голову...
и...
пофиг. голова как видела какие то спутники и вела, так и делает это..
ну и через 5 минут покатушек я поехал в одну сторону, а машинка на ЯКартах в другую(((
штатка отработала примерно так же.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Я получил на работе новый телефон Xiaomi 13 Lite - он работает корректно с Я Картами.

Штатная навигация по-прежнему дурит - то правильно показывает, то ее сносит в бок. Но она мне не нужна, но рад был бы и ее исправить.

Также на 2 Gis навигатор работает корректно.
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
понятно. андройд.
он не умеет работать со штатной антенной...
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Но года четыре не было проблем ни с картами через Андроид Авто, ни со штатной навигацией. И вот год назад началось...
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
ну вот тоже вроде не было проблем и тут купил Плюс и начал с телефона навигацией пользоваться а не боксом.
и вот начало его колбасить туда сюда..
а айфон зараза пользуется штатной антенной ГПС для улучшения позиционирования.
андройд не умеет пользоваться штаткой, по этому обычно с ним таких проблем нет (то что нагуглил)..
 

evgen688

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Новосиб
Автомобиль
Тиг 180
Приветствую, взял машину, по трассе телефон по навигации ищет спутники, не строит маршрут, включил навигацию по карте вообше показывает за 200 км. До конца так понял не кто не разобрался с проблемой,попробую блоки посмотреть как выше написано 5f и 75.И все таки не понятно глонасс блок это или антенна?RAZdva а у вас просто сам телефон в машине по картам в телефоне работает?или пишет поиск спутников.При выключении на ходу магнитолы телефон начинает у меня ловить и строить маршрут,но тоже через раз, что то всетаки перебивает сигнал.И сигналка пандора не пишет трек в движении,а чисто местоположение только хотя в маршруте написанно сколько проехал.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
RAZdva а у вас просто сам телефон в машине по картам в телефоне работает? = Поясните вопрос.

У меня сейчас работает корректно и Я.Карты и 2GIS. Правда вчера вечером после работы 2GIS на одной точке завис и не двигался, я переключился на Я Карты (это выбросило 2GIS из оперативной памяти головного устройства) - Я.Карты показали положение корректно. Потом опять включил 2GIS - все заработало.

Ощущение, что тормоза и подписания - это из-за подтупливания головного устройства. Вот думаю его полностью к заводским что-ли сбросить...
 
Последнее редактирование:

evgen688

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Новосиб
Автомобиль
Тиг 180
как телефон вывести на монитор мультимедиа я еще пока незнаю. Сам телефон и в нем гис не ищет gps сигнал когда начинаешь по нему двигаться. Навигация в мультимедиа показывает местоположение за 200 км)).
 

Pavel_CH

Участник
Регистрация
7 Ноя 2020
Сообщения
355
Благодарности
175
Адрес
Наро-Фоминск
Автомобиль
Tiguan 2020, 1.4, 4x4, Exclusive
как телефон вывести на монитор мультимедиа я еще пока незнаю. Сам телефон и в нем гис не ищет gps сигнал когда начинаешь по нему двигаться. Навигация в мультимедиа показывает местоположение за 200 км)).
Если и телефон тоже не ищет, может этот сигнал у вас глушат? Вы где территориально находитесь?
 

evgen688

Новичок
Регистрация
15 Мар 2023
Сообщения
5
Благодарности
0
Адрес
Новосиб
Автомобиль
Тиг 180
Нет все четко,от машины отхожу работает)),мультимедиа выключаю дубль гис начинает работать в 8 из 10 случаев,
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Новый телефон не помог. Карта на голове замирает в каком-то положении, что в Я.Картах, что в 2ГИС. Я поставил даже GPS test, там видно, что спутники все видны, позиционирование отличное.

Ощущение, что голова в какой-то момент зависает. Может её сбросить в заводские?
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
Сам телефон и в нем гис не ищет gps сигнал когда начинаешь по нему двигаться.
то есть не через андройд авто или карплей подключаете а чисто сам телефона на кронштейне у лобового? правильно понял?

кстати местами "вылечил" навигацию убиранием галочки в настройках головы - настройки соединения карплей - делиться информацией с приложением WV.
теперь колбасит именно навигацию по карплейю меньше (пару коротких поездок по мск вообще четко по улицам по которым ехал за мной повторяла навигация), но все равно периодически куда то забрасывало.
Ощущение, что голова в какой-то момент зависает. Может её сбросить в заводские?
попробовать то можно.. вопрос будет ли смысл..
банальность - шнурок меняли? может где то микрозаломы и сигнал от телефона в голову не проходит нормально (как я понимаю виснет голова при работе с навигацией через телефон), а сам "родной" функционал головы в этот момент нормально работает или тоже висит?
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Был в Стамбуле. Вернулся три дня назад в Москву. Сегодня с утра ехал по Гугл картам, вели отлично и корректно.

Вечером решил протестировать Я.Карты - они предложили мне маршрут из Стамбула. Минуты через 2 очухались и потом вели корректно.

IMG_20230510_173627.jpg
 

Rathenn

Moderator
Команда форума
Регистрация
16 Дек 2011
Сообщения
12,609
Благодарности
5,950
Адрес
МО г. Дмитров
Автомобиль
Tiguan ІІ HL TDI
поколдовал тут с настройками самой головы..
и о чудо! стало стабильнее работать..
что сделал? - в настройках карплей головы убрал галочку "делиться с VW" (или как то так)
правда при движении от дмитровки до энтузиастов по хорде почему то у Измайлово навигатор потерялся и поехал в другую сторону (прям строго назад), но ДО этого вел четко и скорость показывал ту что была.
 

Razdva

Постоялец
Регистрация
1 Июл 2013
Сообщения
1,153
Благодарности
331
Адрес
Москва
Автомобиль
2 Тигуана 2 - 1.4 City и 1.4 HL 2018
Я эту галочку уже убирал...

Сегодня (после вчерашнего запуска Я.Карт, когда они нашли реальное положение) запустил Я.Карты - опять маршрут из Стамбула пытается строить... Потом опять нашел реальное положение, но замер в одной позиции.

Гугл карты работают идеально.
 
Сверху Снизу