Не работает кондиционер

Diagnoser

Завсегдатай
Регистрация
20 Янв 2013
Сообщения
542
Благодарности
389
Адрес
МО Балашиха
Автомобиль
T2 Offroad tdi
Вентиляторы включаются по давлению,если оно не растёт то и причины их включать у машины нет
 

Alex62

Завсегдатай
Регистрация
7 Фев 2010
Сообщения
993
Благодарности
289
Адрес
Одинцовский р-н
Автомобиль
Tiguan, их было 3, Q5, GLC 220D
Вентиляторы включаются по давлению,если оно не растёт то и причины их включать у машины нет
а давления не будет, потому, что стал заедать клапан. Известная уже болезнь :(
 
Регистрация
15 Янв 2013
Сообщения
3,038
Благодарности
888
Адрес
Краснодар
Автомобиль
Volkswagen Tiguan II TSI 4MOTION 150 л.с.

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen
Товарищи! подскажите пожалуйста! случилась такая же фигня с прижимной пластиной ( только у меня passat дизельный b6) после быстрых гонок по городу))) отломился кусок, и теперь не работает климат, снял видео как все крутится с включенным кондеем и выключенным... заказал прижимную пластину, жду, как думаете компрессор не накрячился?
https://youtu.be/IV3nB48MjtY
https://youtu.be/uRI1rjLtBGA

Добавлено через 1 минуту
svolochuga, писал тут про замену этой пластины... хотелось бы услышать ваше мнение!
 
Последнее редактирование:

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
писал тут про замену этой пластины
Если речь об этом - #243,то да, было дело. С самим компрессором ничего не было - по счас пашет, холодит аки новый. После того поста была дальше история с подшипником шкива этого компрессора. Слесарь сказал, что возможно из-за того, что подшипник уже тогда прикусывать начинало, потому и пластины сорвались. Хотя по механике я не догнал - как это возможно, но да ладно.
Потому советую обратить внимание на этот подшипник, может у тебя тоже ему крышка подходит.
Важно при установке пластин повращать вал компрессора руками - он должен вращаться с равномерным усилием, без заеданий.
 

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen
Если речь об этом - #243,то да, было дело. С самим компрессором ничего не было - по счас пашет, холодит аки новый. После того поста была дальше история с подшипником шкива этого компрессора. Слесарь сказал, что возможно из-за того, что подшипник уже тогда прикусывать начинало, потому и пластины сорвались. Хотя по механике я не догнал - как это возможно, но да ладно.
Потому советую обратить внимание на этот подшипник, может у тебя тоже ему крышка подходит.
Важно при установке пластин повращать вал компрессора руками - он должен вращаться с равномерным усилием, без заеданий.
Что скажешь насчет моих видео что я прислал? Судя по всему работает компрессор? На других форумах пишут не трать деньги... Меняй компрессор.. Но я всех к твоему посту отправляю...
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
насчет моих видео
А что по ним сказать? Крутится вал довольно легко, раз даже оторванные пластины трением об шкив могут его провернуть...
У меня также было.
Я бы попробовал обойтись пластинами, если вал вращается ровно, без заеданий.
 

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen
svolochuga, вопрос! тогда какого хрена ее сорвало? ( совпадение после быстрых гонок по городу до отсечки.....) ты сначала заправлял кондер а потом ставил пластину? или наоборот? говорят ее может рвать от недостатка или избытка фриона
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
говорят ее может рвать от недостатка или избытка фреона
Даже не придавал этому значения...
Хотя у меня получилось так, что весной 2015 (в апреле что ли), как пошло тепло, я обнаружил, что кондей не холодит совсем, из-за чего поехал к кондиционерщикам. Они мне заправили фреон с ультрафиолетом, чтоб поискать утечку, но утечку даже в течение месяца не нашли (приезжал к ним 3 раза на проверку), потому и отпустили с богом меня, сказав, что если он и утекает, то слишком медленно, либо зимой через ссыхающиеся резинки-уплотнители.
Ну на радостях я откатал пару месяцев, после чего в июне 2015 получил историю, описанную тут #243
Но у меня даже мысли не было, что это недо/перезаправили меня, т.к. это авторитетная контора в городе, занимаются уже х.з. сколько времени холодильным оборудованием, к ним очереди в 33 вилюшки, заправляли по технологии всё - с азотной продувкой, вакуумированием, из мерного баллона...
Видимо, и на старуху бывает проруха...
Соответственно, последовательность: заправка - срыв пластины
 

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen
Даже не придавал этому значения...
Хотя у меня получилось так, что весной 2015 (в апреле что ли), как пошло тепло, я обнаружил, что кондей не холодит совсем, из-за чего поехал к кондиционерщикам. Они мне заправили фреон с ультрафиолетом, чтоб поискать утечку, но утечку даже в течение месяца не нашли (приезжал к ним 3 раза на проверку), потому и отпустили с богом меня, сказав, что если он и утекает, то слишком медленно, либо зимой через ссыхающиеся резинки-уплотнители.
Ну на радостях я откатал пару месяцев, после чего в июне 2015 получил историю, описанную тут #243
Но у меня даже мысли не было, что это недо/перезаправили меня, т.к. это авторитетная контора в городе, занимаются уже х.з. сколько времени холодильным оборудованием, к ним очереди в 33 вилюшки, заправляли по технологии всё - с азотной продувкой, вакуумированием, из мерного баллона...
Видимо, и на старуху бывает проруха...
Соответственно, последовательность: заправка - срыв пластины

Сразу ставить пластину или сначала съездить фрион проверить?
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Сразу ставить пластину или сначала съездить Фарион проверить?
Да уж лучше проверить фреон сначала, тем более, если перед срывом была заправка недавно.
 

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen
Да уж лучше проверить фреон сначала, тем более, если перед срывом была заправка недавно.

Наоборот я не заправлял его с момента покупки машины в 2014 году! Холодил летом отлично!
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Наоборот я не заправлял его
Ну тогда особое внимание к подшипнику шкива компрессора в таком случае.
дальше история с подшипником шкива этого компрессора. Слесарь сказал, что возможно из-за того, что подшипник уже тогда прикусывать начинало, потому и пластины сорвались.
 

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen
Ну тогда особое внимание к подшипнику шкива компрессора в таком случае.

Звуков никаких не было никогда! Люфта тоже нет... Не в курсе что за подшипник стоит там?
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
проверить подшипник
на сервисе стетоскопом с щупом специальным шумы слушают.
И где такой можно купить
например на профильном сайте - http://www.podshipnik.ru/auto/element_619.html
что-то вопросы пошли ниочёмные.:( Сообщения набиваешь что ли?!
Гугл в помощь.
 

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen
на сервисе стетоскопом с щупом специальным шумы слушают.

например на профильном сайте - http://www.podshipnik.ru/auto/element_619.html
что-то вопросы пошли ниочёмные.:( Сообщения набиваешь что ли?!
Гугл в помощь.

Спасибо, понял, нет просто хочу максимально подготовиться к решению данной проблемы. стетоскопом есть смысл слушать пока не стоит прижимная пластина?
 

svolochuga

Завсегдатай
Регистрация
14 Авг 2012
Сообщения
675
Благодарности
390
Адрес
Липецк
Автомобиль
_______VW Tiguan_______ был 2.0TDI (CLJA) T&S, стал 2.0TSI (CZPA) Exclsv
Кнопка "Спасибо" находится под каждым сообщением, за которое ты благодарен со значком - :ay:
Стетоскопом слушают подшипники при вращении. Твой подшипник крутится вместе со шкивом независимо от того - стоят там пластины или нет, потому его будет слышно, если звон чиркающих пластин мешать не будет. В любом случае на сервисе скажут, что надо сделать и, возможно, сами эти пластины снимут - там делов - одну гайку открутить.
 

xf1x

Новичок
Регистрация
13 Сен 2016
Сообщения
10
Благодарности
0
Адрес
Владимир
Автомобиль
Volswagen
svolochuga, Вроде поставил под всеми сообщениями)) а если никаких посторонних звуков в области этой муфты не было никогда, только был шелест когда сорвало пластины( это пластина я думаю задевала) сейчас тоже звуков нет никаких все равно может быть подшипник плохой?
 
Сверху Снизу