Не работает кондиционер

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Дизель 12 год. Кондиционер то работает, то нет. Заправил, вначале вроде помогло. Теперь опять. Подскажите с чего начать. Может сразу в сервис по ремонту кондиционеров? Если кто может порекомендовать такой- буду благодарен.
спасибо.
Начать с диагностики Васей. А конкретно загрузку компрессора кондея. С чтения ошибок по климату, с визуального осмотра работы обоих вентиляторов при включении кондиционера.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Дизель 12 год. Кондиционер то работает, то нет. Заправил, вначале вроде помогло. Теперь опять. Подскажите с чего начать. Может сразу в сервис по ремонту кондиционеров? Если кто может порекомендовать такой- буду благодарен.
спасибо.
Где заправлял?
Я как то заправил вроде бы на приличной станции. Однако холодить стало хуже чем до заправки. Перед тем как поехать к ним снова почитал интернет. Оказалось нормальная заправка не длится меньше 30-45мин, хладагент должен быть тот что нужен. Повторно меня заправляли хоть и бесплатно, но сказали что не будут нарушать установленные у них на сервисе правила и заправка длилась минут 15, хладагент оказался якобы универсальный и подходящий для всех климатов. Естественно после такой заправки холодило так себе. Но тогда лето кончилось а осенью я машину продал
 

Оам1

Участник
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
160
Благодарности
30
Адрес
Домодедово
Автомобиль
Фольксваген
titanik,
Начать с диагностики Васей. А конкретно загрузку компрессора кондея. С чтения ошибок по климату, с визуального осмотра работы обоих вентиляторов при включении кондиционера.
Спасибо, съезжу к ребятам в «Южный», потом напишу.
 

Оам1

Участник
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
160
Благодарности
30
Адрес
Домодедово
Автомобиль
Фольксваген
Где заправлял?
Я как то заправил вроде бы на приличной станции. Однако холодить стало хуже чем до заправки. Перед тем как поехать к ним снова почитал интернет. Оказалось нормальная заправка не длится меньше 30-45мин, хладагент должен быть тот что нужен. Повторно меня заправляли хоть и бесплатно, но сказали что не будут нарушать установленные у них на сервисе правила и заправка длилась минут 15, хладагент оказался якобы универсальный и подходящий для всех климатов. Естественно после такой заправки холодило так себе. Но тогда лето кончилось а осенью я машину продал
Заправляли минут 30, после этого вроде работало, потом опять начало глючить: то работает, то нет. Вначале исправлялось отключением конденсатор секунд на 20, иногда адаптацией заслонок, но не на долго, а сейчас на это не реагирует- работает, когда захочет...
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Надо ошибки читать... Вдруг дело даже не в кондиционере а в электрозаслонках климата...
 

titanik

Гуру
Регистрация
22 Июл 2010
Сообщения
12,946
Благодарности
6,472
Адрес
С-Петербург
Автомобиль
VW Tiguan TSI 2.0 вымирающий турбоящер.
Заправляли минут 30, после этого вроде работало, потом опять начало глючить: то работает, то нет. Вначале исправлялось отключением конденсатор секунд на 20, иногда адаптацией заслонок, но не на долго, а сейчас на это не реагирует- работает, когда захочет...
На работу двух вентиляторов то способен сам посмотреть?)))
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
В начале лета обратил внимание, что кондей стал хуже работать. На месте практически не холодил, на ходу более-менее. Заехал перезаправил. Фреона было маловато, но не критично (при норме 650г. откачали что-то около 450, для 8 лет думаю не плохо). Стало чуть по лучше. Но дальше холодил все хуже и хуже, дошло до того что чаще дул горячим воздухом, но иногда начинал холодить (а жара все сильнее). Вентиляторы крутятся нормально, радиаторы помыл, ошибок Вася не дает. Заехал к одному мастеру, категорично приговорил компрессор. Поехал дальше к другим, начали смотреть, в результате поменяли клапан и все заработало, пока прошел месяц, тьфу 3 раза, все в норме. Где-то на просторах интернета смотрел видео, где говорилось (думаю правильно), что если на снятом клапане есть серый налет, то компрессор или уже накрылся или скоро, если клапан чистый, то состояние компрессора скорее нормальное. Мой клапан оказался абсолютно чистым.
 

Оам1

Участник
Регистрация
9 Июн 2016
Сообщения
160
Благодарности
30
Адрес
Домодедово
Автомобиль
Фольксваген
Съездил в «Южный» : низкое давление выше нормы, посоветовали обраниться в «Автоматику» на Краснобогатырской. Там приговорили компрессор (ремонт). Плюсом замена радиатора, хотя визуально на мой взгляд состояние сот норм. Может по радиатору перестраховываются? Если есть у кого контакты ещё какой проверенной конторы буду благодарен за информацию.
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Тоже было аналогично. Высокое давление в магистрали низкого давления. Как мне сказали и сам изучал, если износ и повреждение компрессора, то в конденсоре (радиаторе) очень мелкие каналы, каждое ребро имеет несколько проходов и продукты износа забивают эти каналы. Промыть полностью не возможно, и если ставить новый компрессор, то эти продукты износа (стружка) остаются в контуре, попадут в компрессор и снова его угробят. Поэтому при замене компрессора промывка системы и замена конденсора. Если клапан, то просто меняется и все, только заправка, выше писал.
 

mikas

Заинтересовавшийся
Регистрация
11 Мар 2013
Сообщения
41
Благодарности
6
Адрес
москва
Автомобиль
VW
Господа, подскажите, как можно узнать, какой стоит компрессор? Кто может пробить по vin? Проблема уже третий год, хватает на сезон, потом, шипение и булькание от кондея, радиатор менял. Тигуан 14 года, 1.4, 150лс
 

cum

Завсегдатай
Регистрация
25 Окт 2012
Сообщения
749
Благодарности
536
Адрес
Новочеркасск
Автомобиль
Track & Field TDI
Я так понял, по vin не пробить. Снизу снять защиту и посмотреть
 

Drakstar

Завсегдатай
Регистрация
10 Дек 2012
Сообщения
714
Благодарности
142
Адрес
Москва
Автомобиль
ВАЗ + VW
Столкнулся вот с такой проблемой:
Периодически появляется странный шум в области торпедо, отчетливо слышно в ногах переднего пассажира: (гул по типу : ув ---- ув ---- ув ----- ув -----ув ------ув или похожий на виброзвонок на телефоне), разной интенсивности .
Данный шум исчезает при включение кондиционера.
Если кондиционер выключить, то он через некоторое время появляется снова.
Данное явление не зависит от-того, стоит ли авто на месте или находится в движении.

В чем может быть проблема?
 

Сергей6809

Новичок
Регистрация
17 Авг 2021
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
Tiguan дизель 2018
Доброго времени суток! Возникла проблема с работой кондера после прохождения 3 ТО. До этого все работало штатно ничего нигде не травило. Через 3 недели кондер перестал работать - отогнал в тот же сервис - выяснилось что травит клапан заправки... Подскажите кто может - чей это может быть косяк? (до 3ТО к клапанам никто не подходил, в этот раз решил перезаправить). В центре говорят что надо менять клапана - ценник 10к
 

Blanko

Участник
Регистрация
28 Фев 2012
Сообщения
471
Благодарности
80
Адрес
Пермь
Автомобиль
Tiguan 2.0 TSI 4motion T&F
Доброго времени суток! Возникла проблема с работой кондера после прохождения 3 ТО. До этого все работало штатно ничего нигде не травило. Через 3 недели кондер перестал работать - отогнал в тот же сервис - выяснилось что травит клапан заправки... Подскажите кто может - чей это может быть косяк? (до 3ТО к клапанам никто не подходил, в этот раз решил перезаправить). В центре говорят что надо менять клапана - ценник 10к
заказ наряд + претензия на качество работ
 

МаксимRUS

Новичок
Регистрация
5 Мар 2020
Сообщения
9
Благодарности
2
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan II TDI Sportline
Походу существует проблема в работе кондея, у меня тоже создана аналогичная тема, и поездки на сервис не помогают, так как не знают, что сломано и звонки в фольстваген с жалобой пока не принесли успеха.
 

lex232

Новичок
Регистрация
5 Окт 2020
Сообщения
1
Благодарности
0
Автомобиль
tiguan 2tdi clja 2012
Всем привет, прошу совета. Предыстория:

Тиг 12 года, дизель

В одно лето умер кондиционер, опытным путем было установлено, что начинает холодить, когда повышаются обороты, почитав о проблеме, заменил клапан (оригинальный, не с али). Компрессор sanden pxe-14. После 4-5 месяцев снова кондиционер не включился, но уже обороты никак на дело не влияли. На всякий случай почистил радиаторы, проверил давление на сервисе, все отлично.

Теперь как я понимаю дело не в клапане? Читал еще про срывную пластину, если посмотреть на компрессор, он у меня крутится всегда, как и внешняя часть (я так понимаю пластина в порядке)

С какой вероятностью покупать новый компрессор, или что еще можно проверить?
 

dmitry_shnaider

Участник
Регистрация
15 Мар 2013
Сообщения
407
Благодарности
107
Адрес
Челябинск
Автомобиль
Volkswagen Tiguan 2,0 TDI
Всем привет, прошу совета. Предыстория:

Тиг 12 года, дизель

В одно лето умер кондиционер, опытным путем было установлено, что начинает холодить, когда повышаются обороты, почитав о проблеме, заменил клапан (оригинальный, не с али). Компрессор sanden pxe-14. После 4-5 месяцев снова кондиционер не включился, но уже обороты никак на дело не влияли. На всякий случай почистил радиаторы, проверил давление на сервисе, все отлично.

Теперь как я понимаю дело не в клапане? Читал еще про срывную пластину, если посмотреть на компрессор, он у меня крутится всегда, как и внешняя часть (я так понимаю пластина в порядке)

С какой вероятностью покупать новый компрессор, или что еще можно проверить?
Почти такая же ситуация. В апреле на ТО помыл радики, перезаправил систему, бактериальную чистку сделал. В мая с наступлением тепла кондер перестал дуть, только на трассе если едешь комфортно, а в городе никак не дует.
Поехал на диагностику - компрессор помирает!
Клапан этот не менял, т.к. он цел, его проверяли.
 

Alex5-6

Гуру
Регистрация
2 Авг 2012
Сообщения
2,552
Благодарности
1,289
Адрес
Малый
Автомобиль
Тишка TDI
В мая с наступлением тепла кондер перестал дуть, только на трассе если едешь комфортно, а в городе никак не дует.
Поехал на диагностику - компрессор помирает!
Судя по признакам, не компрессор, а вентилятор, так как на скорости работает.
 
Сверху Снизу