Новая прошивка АБС. Обсуждение и отзывы.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
gLobster,а ты попробуй и так и так... :) я скажу, что я так ногой педаль не продавлю, как это за меня делает "мосг" :)
 
Последнее редактирование:

Svekr

Заинтересовавшийся
Регистрация
27 Дек 2012
Сообщения
74
Благодарности
2
Адрес
Ярославль-Владимир-Нижний
Автомобиль
ТИГ
Пробовал тормозить только ручником, торможение более эффективное!
При торможении педалью и ручником такое ощущение, что чуть чуть не хватает усилия торможения!
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
evgen66, если почитаешь ветку с начала про торомза, то вопросы про как пропадут. Когда вычисляли баг, я в этом участвовал. И там очень много обсуждали. Я как раз рекомендую Вам попробовать на скорсоти на льду нажать торомз, потянуть ручник и отпустить тормоз. А потом на той же скорости держа тормоз в пол потянуть ручник и не отпускать педаль (психологически тяжело). Разницу почусвтвуете. Я это тестировал и отрабатывал специально, пока не вышла новая прошивка, потому и пишу.
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
evgen66, если почитаешь ветку с начала про торомза, то вопросы про как пропадут. Когда вычисляли баг, я в этом участвовал. И там очень много обсуждали. Я как раз рекомендую Вам попробовать на скорости на льду нажать торомз, потянуть ручник и отпустить тормоз. А потом на той же скорости держа тормоз в пол потянуть ручник и не отпускать педаль (психологически тяжело). Разницу почусвтвуете. Я это тестировал и отрабатывал специально, пока не вышла новая прошивка, потому и пишу.
я в теме с 11/12 года (демократор и письма в ФГР) и знаю, что Ты участвовал :ay: за это тебе респект!!!:az: я в последнее время только этим и занимаюсь: попал на лёд, торможу педалью,и если понимаю что пипец, тяну и удерживаю до полной остановки ручник! Психологически за 4 года владения двумя тигами 11 и 14 года я готов к этому! Но, на мой взгляд если без педали ручником тормозить, то почему то лучше, ну или на край вообще без разницы!!! Но , завтра постараюсь замерть рулеткой для чистоты эксперимента!
 
Последнее редактирование:

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
evgen66, кстати, я ведь не проверял как себя ведёт на новой прошивке. Привык что теперь и так адекватно. Интересно. а что написано в гайде у новых владельцев про экстренное торможение? Интересно попросить их полистать. Я тоже попробую проверить как теперь стало. Может и вправду поменялась логика. С отпусканием было бы комфортнее
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
gLobster,ещё хочу проверить садиться ли на опу тиг на скорости 10 км при торможении ручником с нажатой педалью тормоза? Без нажатой то приседает точно...Может в этом кроется секрет "меньшего" пока по ощущениям тормозного пути?
 

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
evgen66, тогда буду ждать вашего отчёта :)
 

evgen66

Гуру
Регистрация
7 Апр 2011
Сообщения
4,117
Благодарности
1,526
Адрес
Москва
Автомобиль
Tiguan
К стати перестаёт ли вмешиваться АБС при работе ЕСП по крайней мере на одно блокируемое колесо? Меня вчера развернуло слегка в повороте на льду (я передним колесом попал в ямку и меня кинуло) система отработала чётко заблокировалось заднее колесо со стороны сноса *опы при этом абс не слышно было, показалось, что колодки держали тормозной диск до выправки курса.

Добавлено через 6 минут
давай на ты...
 
Последнее редактирование:

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
Ну вообще-то если внимательно прочитать инструкцию к авто, то делать надо с точностью до наоборот. Режим экстренного торможения включается если ОДНОВРЕМЕННО с нажатой педалью тормоза потянуть вверх кнопку ручника. При этом НЕ НАДО ОТПУСКАТЬ педаль тормоза. Как только вы её отпустите, торможение сразу из экстренного станет обычным.

где такое написано?


Всегда тормозил только ручником, без педали.
Попробую как нибудь и с педалью. Уверен что разницы не будет.
Отмечу что не отпуская педаль тормозить еще и ручником будет психологически легче при экстренном торможении (по себе знаю как трудно в экстренной ситуации убрать ногу с тормоза)
 
  • Сказать "Спасибо"
Благодарности: evgen66

gLobster

Гуру
Регистрация
7 Янв 2012
Сообщения
2,893
Благодарности
819
Адрес
Санкт-Петербург
Автомобиль
Tiguan T&F 2.0 TDI 2012 м.г.| Mercedes Sportcoupe 180
где такое написано?
похоже у меня каша в голове уже. Смешалось в кучу и от Тигуана и от мерса. Нашёл это у него про описание BAS. Там экстренное торможение включается очень резким нажатием на тормоз. И именно там есть фраза, что ни в коем случае не отпускать педаль тормоза. Там, когда влючается BAS педаль вдруг проваливается и инстиктивно хочется её отпустить. Перенажать. А надо просто продолжать давить. В общем извиняюсь, что всех ввёл в заблуждение. Не прав.
 

-xxx-

Гуру
Регистрация
26 Фев 2010
Сообщения
13,732
Благодарности
5,079
Адрес
Ульяновск
Автомобиль
тигуан
В общем извиняюсь, что всех ввёл в заблуждение. Не прав.
Тем не менее вопрос поставлен и надо все равно испытать эффективность в связке педаль+ручник и только ручник. Если она одинакова то старым прошивкам советовать тормозить этой связкой если штатное торможение не эффективно
 

tigushka

Постоялец
Регистрация
13 Дек 2014
Сообщения
1,020
Благодарности
207
Адрес
Спб
Автомобиль
Тигуан 2tsi
Сейчас себе специально прошил дорестайловый блок на 5N0698109__0009, по ощущением стала чуть меньшая чувствительность абс, снега-пухляка пока нет что бы баг испытать, как выпадет, могу отписаться.
Напиши, очень интересно..

Добавлено через 2 минуты
НО польза от обновлении прошивки все же больше чем от диодных фонарей на жопе
Речь про прошивку 0006 на 0009? Какая польза? Появляются новые возможности в настройке абс?

Добавлено через 1 минуту
Для желающих прошиться особенно на дорестайлах (с заменой блоков АБС) - реальной разницы в торможении на льду нет или практически нет, можно не париться и ездить (как десятки/сотни тысяч других владельцев) с той прошивкой что стоит на авто.
В сравнении старого блока АБС дорестайл прошивка 0006 с новым блоком АБС прошивка 0021?

Добавлено через 8 минут
в целом согласен, абс стала меньше работать на каждой кочке
Имеется в виду улучшение работы АБС Тигуан дорестайл после перепрошивки с 0006 на 0009?
 
Последнее редактирование:

вася_я_васечкин

Мистер тигуан 2015
Регистрация
31 Мар 2011
Сообщения
2,510
Благодарности
1,463
Адрес
СПб м.пр.ветеранов
Автомобиль
RAPID
Пробовал тормозить только ручником, торможение более эффективное!
При торможении педалью и ручником такое ощущение, что чуть чуть не хватает усилия торможения!
Подтверждаю...притом педаль тормаза сама вжимается...тормозит заметно эффективнее на относительно хорошем покрытии, аж приходится отпускать кнопку чтоб в попу не въехали...потом в этом же месте тормозил ногой в пол и дерганье ручника практически уже не влияло на эффективность торможения ...но сколько раз из практики было: либо забудешь про ручник либо толку небыло... И то руку как говорится на пульсе...когда зараниее на ручнике и марально уже настроен вот щас,щас...не оттормажусь...а не нормально всё, едем дальше...

на деревню дедушке...
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
сижу у дилера. Настаиваю на прошивке блока АБС: говорят что 0021 прошивки нет у них.
Кто недавно менял прошивку блока АБС у дилеров - кто что заливает?
Либо действ нет у дилеров, либо ленятся скачивать...
Хелп!
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
сижу у дилера. Настаиваю на прошивке блока АБС: говорят что 0021 прошивки нет у них.
Кто недавно менял прошивку блока АБС у дилеров - кто что заливает?
Либо действ нет у дилеров, либо ленятся скачивать...
Хелп!
У дилеров - только 14.
21-я на новых.
Насколько я понимаю.
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
А как же себе залить 0021?
У меня вроде 0011 была. Есть смысл на 0014 менять?
 

alex0732

Завсегдатай
Регистрация
24 Ноя 2012
Сообщения
827
Благодарности
341
Адрес
Воронеж
Автомобиль
Tiguan 1,4 (122) 2012, 75т.км.
А как же себе залить 0021?
У меня вроде 0011 была. Есть смысл на 0014 менять?
21 - искать головастого человека с vas pc
14 - есть смысл, но 21 говорят лучше
у самого 14
 

Genius

Завсегдатай
Регистрация
9 Мар 2013
Сообщения
752
Благодарности
214
Адрес
Краснодар
Автомобиль
VW Tiguan 2.0TDI T&F
А 0014 прошивка когда анонсирована? Вы когда ее "залили"?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу